Base de conocimientos

Guías y calculadoras para quienes diseñan, instalan y ponen en servicio sistemas de monitorización energética.

132 guías · 62 calculadoras y tablas de consulta

Todas las guías y calculadoras

  1. Fórmula y medición de la potencia trifásica Fórmula de la potencia trifásica P = √3 × V × I × FP y sus formas en kVA, kvar, intensidad y kWh, con ejemplo, estrella y triángulo y cargas desequilibradas. Medición eléctrica 8 min de lectura
  2. kW frente a kWh: diferencia entre potencia y energía El kilovatio (kW) mide potencia, la rapidez con que se usa energía; el kWh mide energía, la cantidad usada. 1 kW durante 1 hora es 1 kWh. Ejemplos y factura. Medición eléctrica 7 min de lectura
  3. Factor de potencia, kW y kVA: conceptos y cálculos kW es potencia activa, kVA aparente y kvar reactiva. El factor de potencia es kW ÷ kVA, o kWh ÷ kVAh en un periodo, con tarifas, armónicos y compensación. Medición eléctrica 12 min de lectura
  4. Verdadero valor eficaz (true RMS): significado, fórmula y medición de energía El valor eficaz (RMS) de una tensión o corriente es √(media de x²). Fórmula, factor de forma y por qué un medidor de valor medio falla con distorsión. Medición eléctrica 9 min de lectura
  5. Distorsión armónica total (THD): qué es, fórmula y límites La distorsión armónica total (THD) compara los armónicos con la fundamental. Fórmula, THD frente a TDD, límites de IEEE 519 y EN 50160 y un ejemplo. Medición eléctrica 8 min de lectura
  6. Lecturas de potencia negativa y conciliación de contadores Por qué un contador marca kW negativos: exportación real, un TC invertido o en otra fase. Compruebe cada fase y concilie el contador principal con los demás. Medición eléctrica 10 min de lectura
  7. Autoconsumo fotovoltaico: cómo calcularlo con datos de contador Cómo calcular el autoconsumo fotovoltaico y la autosuficiencia con generación, importación y exportación, con ejemplos por intervalo y balance de batería. Medición eléctrica 14 min de lectura
  8. ¿Qué es un transformador de corriente? Cómo funciona un TC Un transformador de corriente (TC) da una corriente secundaria pequeña proporcional a la primaria. Funcionamiento, relación, carga, clases y seguridad. Medición eléctrica 8 min de lectura
  9. Cómo elegir un transformador de corriente (TC) para medir energía Cómo elegir un TC de medida: salida de 1 A, 5 A, 333 mV o Rogowski, relación para la carga real, clase 0,5S o 0,5, carga en VA y comprobación de polaridad. Medición eléctrica 15 min de lectura
  10. Bobinas Rogowski para monitorizar la energía: funcionamiento y selección La bobina Rogowski es un sensor de corriente con núcleo de aire cuya salida sigue a di/dt. Funcionamiento, integrador, dimensionado y diferencias con un TC. Medición eléctrica 18 min de lectura
  11. Sección, caída de tensión y abertura del TC Convierta AWG y mm², estime la resistencia y la caída de tensión, y compare las dimensiones medidas del cable con la abertura del sensor de corriente. Medición eléctrica 11 min de lectura
  12. Medición eléctrica de alta exactitud La clase de precisión de un contador de energía es su límite de error: clase 2, ±2 %; clase 1, ±1 %; clase 0,5S, ±0,5 %. Tablas IEC 62053 y MID, error del TC. Medición eléctrica 18 min de lectura
  13. Monitorización operativa, medida para facturación y liquidación Distinga medición operativa, de facturación y liquidación: fines, clases, transformadores, tiempo, sellado y validación. Medición eléctrica 9 min de lectura
  14. Submedición eléctrica en edificios comerciales Elija puntos de submedición, concilie el árbol con el contador principal, reutilice contadores y detecte fallos de instalación que alteran los datos. Medición eléctrica 19 min de lectura
  15. Monitorización energética inalámbrica frente a cableada en edificios existentes Compare monitorización energética inalámbrica y cableada: alimentación, envío de datos, instalación y recuperación tras fallos. Medición eléctrica 11 min de lectura
  16. Analizador de redes o medidor de energía: cuál necesita una instalación Analizador de redes o medidor de energía: qué registra un analizador de calidad de energía, clases A y S, cuánto medir y cuándo convienen medidores Modbus. Medición eléctrica 7 min de lectura
  17. Contadores con TC: cómo funcionan los contadores eléctricos conectados a TC Qué es un contador con TC, cuándo se necesita en vez de uno de conexión directa, cómo funcionan la relación y el multiplicador, y cómo comprobar sus lecturas. Medición eléctrica 7 min de lectura
  18. TC de núcleo partido: funcionamiento, exactitud e instalación Cómo funciona un TC de núcleo partido, sus tipos de salida, su exactitud a baja corriente, cómo instalarlo y comprobarlo, y cuándo conviene otro sensor. Medición eléctrica 10 min de lectura
  19. Salidas de impulsos: contacto seco o tensión Un contador con salida de impulsos emite un impulso por cantidad fija de energía, gas o agua. Contacto seco, colector abierto, S0, salida activa y escalado. Interfaces de contadores 15 min de lectura
  20. Medición de calor: cómo funcionan los contadores de energía térmica y cómo supervisar sus datos Un contador de energía térmica calcula el calor con el caudal y las temperaturas de impulsión y retorno. Funcionamiento, clases, lectura M-Bus o impulsos. Interfaces de contadores 15 min de lectura
  21. Puerto P1: datos de contadores DSMR Puertos P1 de contadores DSMR neerlandeses y eMUCS belgas: pines RJ12, telegramas, códigos OBIS, comprobaciones de puesta en marcha y transición DSMR6/X1. Interfaces de contadores 10 min de lectura
  22. ¿Qué es Modbus? Cómo funciona el protocolo Modbus Modbus es un protocolo de petición y respuesta: un cliente lee y escribe registros de un servidor. Modelo de datos, códigos de función, tramas RTU y TCP. Interfaces de contadores 12 min de lectura
  23. Modbus TCP frente a Modbus RTU Diferencias entre Modbus RTU y Modbus TCP en una tabla: RS-485 o Ethernet, CRC o cabecera MBAP, dirección de bus o IP e ID de unidad, puerto 502 y pasarelas. Interfaces de contadores 12 min de lectura
  24. ¿Qué es RS485? Interfaz serie, Modbus y RS-232 ¿Modbus y RS485 son lo mismo? No: RS-485 es la capa física y Modbus el protocolo que viaja por ella. Tabla comparativa, Modbus RTU y RS-232 frente a RS-485. Interfaces de contadores 12 min de lectura
  25. Cable y cableado RS-485: terminación y polarización Cable RS485 y cableado Modbus RTU: par trenzado apantallado, pinout RJ45 y D-sub, cadena, terminaciones, polarización, polaridad A/B y longitud. Interfaces de contadores 12 min de lectura
  26. Mapas de registros Modbus: direcciones, tipos de datos y escalas Qué contiene un mapa de registros Modbus y cómo leerlo: los cuatro tipos de registro, una fila de ejemplo, direcciones 40001, valores de 32 bits y escalas. Interfaces de contadores 10 min de lectura
  27. Diagnóstico Modbus: tiempos de espera, excepciones y valores incorrectos Corrija tiempos de espera Modbus RTU y TCP, la excepción 02, valores mal decodificados y lecturas congeladas. A 9600 baudios, 125 registros tardan 292 ms. Interfaces de contadores 12 min de lectura
  28. Pasarela de protocolos frente a puente transparente Distingue túneles serie, la conversión de Modbus RTU a TCP y la traducción entre protocolos como BACnet y Modbus, con una prueba para cada función. Interfaces de contadores 6 min de lectura
  29. Lectura de controladores de refrigeración por Modbus: Danfoss, Carel y Dixell Ajustes serie, registros de temperatura con signo y escalado de los controladores de refrigeración Danfoss EKC 202, Carel MPXPRO e ir33 y Dixell XR. Interfaces de contadores 14 min de lectura
  30. Contadores de energía trifásicos con Modbus: cómo elegirlos y leerlos Elija un medidor trifásico (contador de energía) con Modbus según el suministro, la corriente, la exactitud y la interfaz, y lea bien su mapa de registros. Interfaces de contadores 7 min de lectura
  31. Pasarelas Modbus y BACnet: tipos y cómo elegir una Los cinco dispositivos que se venden como pasarela Modbus, BACnet o IoT, qué hace cada uno, cómo dimensionar la carga de sondeo y una lista para elegir. Interfaces de contadores 7 min de lectura
  32. ¿Qué es Zigbee? Cómo funciona el protocolo mallado Zigbee Zigbee es un protocolo mallado de bajo consumo sobre IEEE 802.15.4: los routers llevan las lecturas al coordinador. Malla, Zigbee 3.0, clústeres, seguridad. Protocolos y datos 9 min de lectura
  33. ¿Qué es LoRaWAN? Cómo funcionan las redes LoRaWAN LoRaWAN es una red de largo alcance y bajo consumo para sensores a batería. Dispositivos, gateways, servidor de red, frecuencias y LoRaWAN frente a NB-IoT. Protocolos y datos 11 min de lectura
  34. Zigbee frente a LoRaWAN para monitorización energética: cuándo usar cada uno Zigbee vs LoRaWAN: alcance, velocidad, consumo, red y coste en una tabla, LoRa frente a LoRaWAN, tiempo en el aire en EU868 y cuándo usar cada uno. Protocolos y datos 17 min de lectura
  35. ¿Qué es SCADA? Arquitectura energética SCADA (supervisión, control y adquisición de datos) vigila y gobierna equipos remotos: capas, arquitectura del sistema, SCADA frente a EMS y usos en energía. Protocolos y datos 20 min de lectura
  36. API en la nube frente a Gateway local para instalaciones energéticas ¿API en la nube del fabricante o gateway local? Compare cuotas, marcas temporales, cortes, control, seguridad e instalaciones energéticas híbridas. Protocolos y datos 10 min de lectura
  37. Actualizaciones inalámbricas de firmware para dispositivos IoT Planifique actualizaciones Zigbee OTA y LoRaWAN FUOTA: duración, firma de imágenes, fallos, comprobaciones de campaña y verificación en campo. Protocolos y datos 11 min de lectura
  38. Interoperabilidad IoT entre proveedores La interoperabilidad IoT es la capacidad de equipos de distintos proveedores de intercambiar datos y usarlos bien. Cuatro tipos y una prueba en 12 pasos. Protocolos y datos 24 min de lectura
  39. Privacidad de datos IoT y cumplimiento del RGPD Cuándo los datos de contadores y sensores IoT son personales según el RGPD, qué obligaciones siguen artículo por artículo y cómo cumplirlas en energía. Protocolos y datos 14 min de lectura
  40. Configurar una IP estática en Windows 11 Windows 11: Configuración > Red e Internet > Ethernet > Asignación de IP > Editar > Manual. Escriba la IPv4 y la máscara (prefijo 24), o use netsh. Protocolos y datos 7 min de lectura
  41. Configurar una IP estática en Ubuntu Desktop IPv4 estática en Ubuntu desde Configuración > Red o con nmcli (ipv4.method manual, ipv4.never-default). Compruébela con ip route get y luego restaure la red. Protocolos y datos 8 min de lectura
  42. BACnet frente a Modbus para integrar edificios BACnet tiene objetos, descubrimiento y 16 niveles de prioridad; Modbus, registros numerados y un mapa. Comparativa: puertos 47808 y 502, MS/TP y RTU. Protocolos y datos 11 min de lectura
  43. BACnet/IP frente a MS/TP BACnet/IP funciona sobre Ethernet en el puerto UDP 47808; BACnet MS/TP, en un bus RS-485 con paso de testigo. Compare velocidad, cableado, direcciones y BBMD. Protocolos y datos 12 min de lectura
  44. Objetos, propiedades y listas de puntos BACnet Prepare una lista de puntos BACnet: objetos analógicos, binarios y multiestado, Present_Value, Units, Status_Flags y la PICS. Protocolos y datos 6 min de lectura
  45. BACnet: instancias, direcciones y descubrimiento de dispositivos Una instancia de dispositivo BACnet va de 0 a 4.194.302 y es única en el sitio; los números de red, de 1 a 65.534. Cómo encuentran Who-Is e I-Am los equipos. Protocolos y datos 6 min de lectura
  46. Encaminamiento BACnet, BBMD y dispositivos externos Un BBMD (BACnet Broadcast Management Device) reenvía Who-Is e I-Am entre subredes IP. Entradas BDT, registro de dispositivos externos y TTL, routers, UDP 47808. Protocolos y datos 14 min de lectura
  47. BACnet COV frente a sondeo y vigencia de los datos BACnet COV solo notifica un valor cuando cambia en el incremento COV. Duración y renovación de suscripciones, notificaciones confirmadas y cuándo sondear. Protocolos y datos 9 min de lectura
  48. Matriz de prioridades BACnet y liberación de órdenes Matriz de prioridades BACnet: 16 niveles y gana el número más bajo. Niveles con nombre 1, 2, 5, 6 y 8, liberación con NULL y cuándo aplica Relinquish_Default. Protocolos y datos 5 min de lectura
  49. OPC UA frente a MQTT y Modbus Compara OPC UA, MQTT y Modbus: modelos de datos, estado, marcas temporales, seguridad, puertos, una lectura en los tres y pruebas de fallo de puesta en marcha. Protocolos y datos 11 min de lectura
  50. ¿Qué es MQTT? El protocolo MQTT explicado MQTT es un protocolo de publicación y suscripción: los clientes publican en temas de un broker, que reenvía a los suscriptores. Temas, QoS, puertos. Protocolos y datos 12 min de lectura
  51. MQTT: QoS, mensajes retenidos y datos obsoletos MQTT QoS 0, 1 y 2 comparados, mensajes retenidos y marca retain, caducidad de mensajes y de sesión, retardo del testamento, límites de cola y datos obsoletos. Protocolos y datos 12 min de lectura
  52. ¿Qué es MQTTS? MQTT sobre TLS para IoT energético MQTTS es MQTT dentro de una conexión TLS en el puerto TCP 8883; MQTT sin cifrar usa 1883. MQTT frente a MQTTS, certificados, ACL de temas y pruebas openssl. Protocolos y datos 15 min de lectura
  53. Clientes y servidores OPC UA: identidad de los nodos Un NodeId OPC UA es un índice de namespace más un identificador numérico, de cadena, GUID u opaco (ns=2;s=Tag). Cliente frente a servidor y endpoints. Protocolos y datos 7 min de lectura
  54. OPC DA frente a OPC UA: diferencias y migración OPC DA (OPC Classic) necesita Windows y DCOM; OPC UA funciona en cualquier sistema por el puerto TCP 4840. Comparativa, tres vías de migración, calidad y hora. Protocolos y datos 14 min de lectura
  55. Elegir comunicaciones de red: IEC 101, IEC 104 e IEC 61850 Límite de comunicaciones para una RTU, planta solar, batería o aparamenta: compare telecontrol, MMS, GOOSE y valores muestreados, y defina puntos y pruebas. Protocolos y datos 7 min de lectura
  56. IEC 60870-5-101 frente a IEC 60870-5-104 IEC 104 usa el puerto TCP 2404 con k = 12, w = 8 y los temporizadores t0 a t3; IEC 101, tramas serie FT1.2. Qué es IEC 60870-5, túneles y convertidores. Protocolos y datos 13 min de lectura
  57. ASDU, causas de transmisión y direcciones en IEC 60870 ASDU significa Application Service Data Unit, el mensaje de IEC 101/104. Tablas de tipos (1 a 103), causas de transmisión y direcciones CA e IOA. Protocolos y datos 11 min de lectura
  58. Marcas temporales y descriptores de calidad en IEC 60870 Hora y calidad en IEC 101/104: CP56Time2a, bits de hora no válida y horario de verano, y banderas de desbordamiento, bloqueo, sustitución y valor no válido. Protocolos y datos 5 min de lectura
  59. Órdenes IEC 60870: selección antes de ejecutar y confirmación Órdenes IEC 101/104: ejecución directa, selección antes de ejecutar, confirmación, terminación, calificadores y el estado real del equipo. Protocolos y datos 12 min de lectura
  60. IEC 61850: modelos de datos, MMS, GOOSE y SCL IEC 61850: MMS es cliente/servidor en el puerto TCP 102; GOOSE y los valores muestreados, multicast de capa 2. Nodos lógicos, archivos SCL (ICD, SCD, CID). Protocolos y datos 13 min de lectura
  61. Recogida de datos de sensores IoT: métodos, transporte y calidad Cómo se recogen, transmiten y guardan los datos de sensores IoT: sondeo e informes, pasarelas, MQTT, marcas temporales, calidad, obsolescencia y desbordamiento. Protocolos y datos 19 min de lectura
  62. Marcas temporales de telemetría: hora de origen y hora de llegada Marcas temporales en telemetría: hora de origen, recogida y llegada, intervalos, zonas horarias, sincronización, datos tardíos y duplicados. Protocolos y datos 4 min de lectura
  63. Datos de telemetría obsoletos, ausentes y no válidos Distingue lecturas obsoletas, ausentes, no válidas y estimadas, muestra su estado y trata su efecto en totales, gráficas y alarmas. Protocolos y datos 12 min de lectura
  64. Almacenamiento de datos IoT: arquitectura y opciones Compare bases IoT, historial de Edge, colas de reenvío y archivos en la nube. Dimensione almacenamiento y retención, y verifique entrega y recuperación. Protocolos y datos 15 min de lectura
  65. Dimensionar el búfer de almacenamiento y envío diferido de un Gateway Búfer de un Gateway: registros por segundo, duración de la interrupción, bytes por registro, tiempo de vaciado, retención y comportamiento al llenarse. Protocolos y datos 6 min de lectura
  66. Consultas industriales, saturación y reintentos Planifique el sondeo en RS-485 o en una pasarela Modbus TCP: transacciones por ciclo, tiempo de un equipo sin respuesta, lecturas atrasadas y reintentos seguros. Protocolos y datos 11 min de lectura
  67. ¿Qué es una central eléctrica virtual? Qué es una VPP: una central eléctrica virtual agrupa baterías, generadores y cargas flexibles de muchos sitios en una unidad que despacha un agregador. Flexibilidad y códigos de red 15 min de lectura
  68. ¿Qué es la demand side response (DSR)? Servicios, retribución y medida La demand side response retribuye a una instalación por cambiar su consumo cuando la red lo necesita: vías en GB, Irlanda y la UE, cargas flexibles y medida. Flexibilidad y códigos de red 16 min de lectura
  69. ¿Qué es el peak shaving? Reducción de picos frente a desplazamiento de carga La reducción de picos baja la mayor demanda por intervalo; desplazar carga mueve kWh a horas baratas. Cargo por demanda, respuesta de la demanda y batería. Flexibilidad y códigos de red 18 min de lectura
  70. Vehículos eléctricos como recurso de red: V1G, V2G, V2H y V2B Carga inteligente V1G, exportación V2G y suministro a viviendas o edificios: potencia, normas, conexión, margen de capacidad y mediciones. Flexibilidad y códigos de red 9 min de lectura
  71. OCPP para redes de recarga de vehículos eléctricos OCPP es el protocolo abierto entre cargadores de VE y su sistema de gestión: OCPP 1.6 vs 2.0.1 vs 2.1, seguridad, perfiles de carga y límites de respaldo. Flexibilidad y códigos de red 12 min de lectura
  72. ¿Qué es la gestión dinámica de carga para la recarga de vehículos eléctricos? La gestión dinámica de carga reparte la capacidad libre de la acometida entre puntos de recarga: estática o dinámica, mínimo de 6 A, fases, respaldo y ejemplo. Flexibilidad y códigos de red 13 min de lectura
  73. IoT en respuesta de demanda: señales, control y verificación Cómo recibe un sitio una orden de respuesta a la demanda, cambia la carga con seguridad, demuestra lo entregado y qué medida y control exige cada paso. Flexibilidad y códigos de red 13 min de lectura
  74. Líneas base y medición de la respuesta de la demanda Medir una respuesta frente a una línea base: DFS P376 y propuestas propias, ajuste limitado el mismo día, exactitud y datos para demostrar la entrega. Flexibilidad y códigos de red 13 min de lectura
  75. ¿Qué es la respuesta dinámica? Servicios dinámicos de respuesta de frecuencia La respuesta dinámica varía la potencia continuamente con la frecuencia de red. Dynamic Containment, Moderation y Regulation de NESO y curva DC de una batería. Flexibilidad y códigos de red 17 min de lectura
  76. ¿Qué es FCAS? Servicios de frecuencia y medición en Australia FCAS son las reservas que AEMO compra para mantener la frecuencia del NEM cerca de 50 Hz. Los diez mercados, cómo se pagan, reglas MASS, signos y estatismo. Flexibilidad y códigos de red 18 min de lectura
  77. Control de BESS: funciones de BMS, EMS y PCS En un BESS, el BMS protege las celdas, el PCS convierte la continua en alterna y el EMS decide cuándo cargar y descargar. Límites y datos a leer. Flexibilidad y códigos de red 12 min de lectura
  78. Control de BESS: verificar las órdenes y la respuesta de la batería Demostrar que una batería cumplió una orden: de la petición a la potencia medida, relojes sincronizados, ejemplo de 500 kW, caducidad y puesta en marcha. Flexibilidad y códigos de red 12 min de lectura
  79. Control local: enclavamientos y matriz de fallos Automatización local en un Gateway: autoridad de control, matriz ante pérdida de enlaces, datos obsoletos, tiempos de espera, reinicios y pruebas previas. Flexibilidad y códigos de red 11 min de lectura
  80. Requisitos británicos G99 de conexión a la red G99 cubre la generación y el almacenamiento en Gran Bretaña por encima de 16 A por fase: tipos A a D, solicitud al DNO, protecciones, baterías y límites G100. Flexibilidad y códigos de red 17 min de lectura
  81. RESS 6 en Irlanda: monitorización del proyecto y fechas de la subasta Prepare la monitorización de RESS 6: medición, disponibilidad, vertido, datos de red, requisitos contractuales y pruebas operativas. Flexibilidad y códigos de red 8 min de lectura
  82. España: agregación independiente y respuesta de la demanda Entienda la agregación independiente en España: roles de mercado, referencia, telemetría, prueba de activación y límites del sitio. Flexibilidad y códigos de red 8 min de lectura
  83. NEBCO en Francia: flexibilidad de la demanda y desplazamiento de carga Entienda el marco NEBCO francés: centros afectados, reducción y traslado de carga, prueba de flexibilidad, telemetría y liquidación. Flexibilidad y códigos de red 11 min de lectura
  84. Artículo 14a de la EnWG: dispositivos controlables y cargos de red Artículo 14a EnWG desde 2024: bombas de calor, cargadores y baterías nuevos de más de 4,2 kW aceptan el control del DSO, nunca bajo 4,2 kW. Módulos 1 a 3. Flexibilidad y códigos de red 15 min de lectura
  85. VDE-AR-N 4110: reglas de conexión en media tensión explicadas VDE-AR-N 4110:2023-09 es la regla alemana de conexión en media tensión: ámbito, 4105 o 4110, certificados, potencia reactiva y puesta en servicio. Flexibilidad y códigos de red 17 min de lectura
  86. Interfaz RTI neerlandesa para generación superior a 1 MW RTI neerlandesa: conexiones que la necesitan, respuesta del terminal a una consigna o a una pérdida de enlace, e integración en el control de la planta. Flexibilidad y códigos de red 13 min de lectura
  87. Renovables en la red: estabilidad y medida Cómo afectan la solar y la eólica a la estabilidad de la red: tensión, inercia y RoCoF, fortaleza del sistema, soluciones y casos de GB, Irlanda y Australia. Flexibilidad y códigos de red 22 min de lectura
  88. ¿Qué es una microrred? Componentes, tipos y control Una microrred es un conjunto local de cargas, generación y almacenamiento que funciona con la red o en isla. Componentes, tipos, controlador y paso a isla. Flexibilidad y códigos de red 21 min de lectura
  89. Demand Side Units en Irlanda: monitorización y pruebas para servicios del sistema Planifique los datos de una Demand Side Unit irlandesa: referencia, activación, disponibilidad, prueba del evento y entrega al agregador. Flexibilidad y códigos de red 8 min de lectura
  90. España: participación en el SRAD y verificación de la respuesta Prepare la verificación SRAD: referencia, telemetría, prueba del evento, intervalo de medida y entrega de datos. Flexibilidad y códigos de red 10 min de lectura
  91. Italia CEI 0-16 y CEI 0-21: monitorización de la conexión a red Planifique la monitorización según las reglas italianas de conexión BT y MT sin sustituir protección certificada, control del GRD ni medición. Flexibilidad y códigos de red 6 min de lectura
  92. Italia: comunidades de energías renovables CER y autoconsumo compartido Aplique CACER a comunidades energéticas italianas: límites de medición, datos cuarto-horarios, roles, intercambio con GSE y pruebas. Flexibilidad y códigos de red 7 min de lectura
  93. SRESS en Irlanda: monitorización de pequeños proyectos solares y eólicos Prepare los datos de un proyecto SRESS irlandés: medición, producción, disponibilidad, vertido, conexión y pruebas operativas. Flexibilidad y códigos de red 8 min de lectura
  94. TIDE en Italia: monitorización de flexibilidad distribuida Cómo la consolidación del TIDE separa BRP y BSP, utiliza UVAN y UVAZ y define baselines y evidencias para la flexibilidad distribuida. Flexibilidad y códigos de red 11 min de lectura
  95. VDE-AR-N 4105: edición vigente, requisitos clave y monitorización VDE-AR-N 4105:2026-03 es la edición vigente, publicada el 27 de febrero de 2026: alcance, límites de 800 VA y 30 kVA, protección NA y cambios desde 2018. Flexibilidad y códigos de red 11 min de lectura
  96. Sistemas inteligentes de gestión energética (IEMS) Un sistema inteligente de gestión energética (IEMS) convierte la medida en acciones: funciones, especificación, arquitectura local o en la nube y aceptación. Rendimiento de edificios 18 min de lectura
  97. Encontrar y valorar la carga base nocturna Cómo medir el consumo fuera de horario, separar las cargas necesarias de las evitables, valorar estas últimas y verificar el ahorro de un cambio. Rendimiento de edificios 11 min de lectura
  98. Medir el ahorro energético frente a una línea base Cómo medir el ahorro de una reforma mediante líneas base ajustadas, regresión, incertidumbre, las cuatro opciones IPMVP y datos recogidos antes del cambio. Rendimiento de edificios 13 min de lectura
  99. Requisitos de ISO 50001: apartados, certificación y datos ISO 50001:2018 exige política y revisión energética, usos significativos, EnPI, líneas base y plan de datos. Quién debe certificarse y qué datos requiere. Rendimiento de edificios 16 min de lectura
  100. ¿Qué es una auditoría energética? Niveles, normas y datos Una auditoría energética muestra dónde consume un centro y qué se amortiza: niveles ASHRAE 1 a 3, UNE-EN 16247, ISO 50002, obligaciones y un ejemplo resuelto. Rendimiento de edificios 13 min de lectura
  101. Directiva (UE) 2023/1791 de eficiencia energética Directiva (UE) 2023/1791, la DEE refundida: gestión energética por encima de 85 TJ antes del 11/10/2027 y auditorías por encima de 10 TJ antes del 11/10/2026. Rendimiento de edificios 11 min de lectura
  102. Declaración energética y de sostenibilidad de los centros de datos de la UE Aplique el umbral europeo de 500 kW y la declaración anual de energía, respaldo, refrigeración, agua e indicadores de sostenibilidad. Rendimiento de edificios 13 min de lectura
  103. Requisitos alemanes del GEG para la automatización de edificios Aplique el § 56 del GEG: umbrales, funciones BACS, interoperabilidad, seguimiento energético, ambiente interior y pruebas de puesta en servicio. Rendimiento de edificios 9 min de lectura
  104. Requisitos italianos de automatización de edificios no residenciales Entienda los requisitos BACS italianos: edificios afectados, umbral de 290 kW, funciones de seguimiento, interoperabilidad y pruebas. Rendimiento de edificios 8 min de lectura
  105. Requisitos irlandeses de automatización de edificios no residenciales Entienda las obligaciones BACS de Irlanda: edificios afectados, umbral de 290 kW, funciones de seguimiento, interoperabilidad y pruebas. Rendimiento de edificios 10 min de lectura
  106. Decreto BACS de Francia: requisitos de automatización de edificios Aplique el Decreto BACS francés: umbrales, funciones obligatorias, interoperabilidad, inspecciones y pruebas de puesta en servicio. Rendimiento de edificios 8 min de lectura
  107. Francia: control de temperatura ambiente y aislamiento de tuberías Plazos franceses de 2027 y 2030 para el control de temperatura por estancia o zona y el aislamiento de tuberías, y diferencias respecto a BACS y OPERAT. Rendimiento de edificios 9 min de lectura
  108. Francia OPERAT: guía de declaración energética del sector terciario Prepare OPERAT y Éco Énergie Tertiaire: ámbito, año de referencia, consumos, modulación de objetivos y pista de auditoría. Rendimiento de edificios 9 min de lectura
  109. ESOS fase 4: plazos, requisitos y submedición Fase 4 de ESOS: calificación el 31 de diciembre de 2026 y notificación antes del 5 de diciembre de 2027. Requisitos, plan de actuación, avances y medición. Rendimiento de edificios 12 min de lectura
  110. Subvenciones SEAI EXEED y la medición necesaria Porcentajes de la ayuda SEAI EXEED en 2026, retención liberada por ahorros verificados, ejemplo de bomba de calor y medición que instalar antes de las obras. Rendimiento de edificios 12 min de lectura
  111. Límites de medida del rendimiento de equipos Defina entrada, salida útil, estado operativo e intervalo antes de calcular el rendimiento de bombas, compresores, calderas, enfriadoras y bombas de calor. Rendimiento de edificios 10 min de lectura
  112. Monitorización del estado con datos eléctricos Use datos eléctricos para vigilar motores, bombas, ventiladores y compresores: líneas base, límites de diagnóstico y cuándo añadir vibración o temperatura. Rendimiento de edificios 11 min de lectura
  113. Monitorización ambiental IoT: sensores, redes y ubicación Monitorización ambiental IoT con sensores inalámbricos de temperatura, humedad, CO₂ y partículas: qué miden, redes, ubicación, alertas y huecos de datos. Rendimiento de edificios 21 min de lectura
  114. Control de temperatura en el APPCC: límites críticos, vigilancia y registros Límites críticos, vigilancia, medidas correctoras y registros en frío, congelación, cocción, enfriamiento y caliente, y qué aporta la automatización. Rendimiento de edificios 15 min de lectura
  115. Temperaturas de conservación de alimentos: límites de refrigeración y congelación por país Temperaturas de refrigerados, congelados y ultracongelados en la UE, Irlanda, Reino Unido, Francia, Alemania, Italia y España, con tolerancias y fuentes. Rendimiento de edificios 13 min de lectura
  116. Ubicación de sondas de temperatura en cámaras, frigoríficos y vitrinas Dónde colocar sondas en cámaras, frigoríficos, congeladores y vitrinas: sondas amortiguadas, desescarches, retardos de alarma y calibración. Rendimiento de edificios 11 min de lectura
  117. Registradores de temperatura EN 12830 y el Reglamento (CE) 37/2005 Qué exige el Reglamento (CE) 37/2005 en los registros de ultracongelados, qué cubren EN 12830, EN 13485 y EN 13486 y dónde encaja la monitorización. Rendimiento de edificios 8 min de lectura
  118. EnEfG en Alemania: gestión de la energía, planes de ejecución y calor residual Aplique la EnEfG alemana: sistemas de gestión energética, planes sobre calor residual, plazos, datos de medición y publicación. Rendimiento de edificios 9 min de lectura
  119. España: certificados de ahorro energético (CAE) y datos de medida Cómo convierte el sistema CAE el ahorro verificado en certificados: agentes, elegibilidad, líneas de base, pruebas, verificación, plazos y medida. Rendimiento de edificios 7 min de lectura
  120. España: RD 56/2016, auditorías energéticas y datos de medida Reglas españolas vigentes de auditoría energética: grandes empresas, ciclo de cuatro años, cobertura del 85 %, registro, medición y transición europea. Rendimiento de edificios 10 min de lectura
  121. Francia: financiación CEE BAT-TH-116 para sistemas de gestión técnica de edificios Qué cubre BAT-TH-116 en proyectos GTB de edificios terciarios franceses: trabajos admisibles, funciones de clase A o B, pruebas, controles y límite con BACS. Rendimiento de edificios 7 min de lectura
  122. Francia: medición del rendimiento energético industrial según CEE IND-UT-134 Aplique IND-UT-134 a la medición industrial en Francia: alcance, equipo, plan de medida, referencia, cálculo del ahorro y pruebas. Rendimiento de edificios 10 min de lectura
  123. Italia: auditorías energéticas obligatorias e ISO 50001 Entienda las auditorías energéticas e ISO 50001 en Italia: empresas afectadas, plazos, plan de medición y datos verificables. Rendimiento de edificios 9 min de lectura
  124. Italia: incentivos de Conto Termico 3.0 para la automatización de edificios Cómo incentiva Conto Termico 3.0 la automatización de edificios: inmuebles y funciones admisibles, porcentajes, límites, pruebas y plazos de solicitud. Rendimiento de edificios 9 min de lectura
  125. Refundición de la EPBD de 2024: requisitos y normas de automatización de edificios Qué exige la refundición de la EPBD, Directiva (UE) 2024/1275, y cuándo: edificios de cero emisiones, normas mínimas, energía solar, certificados y BACS. Rendimiento de edificios 14 min de lectura
  126. Cómo elegir un sistema de monitorización energética Diez comprobaciones para comercio e industria: presupuesto de error de los TC, límites de red, coste por punto y criterios de aceptación del piloto. Planificación y puesta en servicio 14 min de lectura
  127. Ficha de proyecto de monitorización energética Planifique un sitio: la decisión, los puntos de medida, el intervalo, el destino de los datos, el comportamiento ante cortes y las pruebas de aceptación. Planificación y puesta en servicio 11 min de lectura
  128. Lista de puesta en servicio energética Compruebe puntos, concordancia origen-informe, tolerancias, marcas temporales, cambios de hora, fallos, entrega al receptor y acta de aceptación. Planificación y puesta en servicio 14 min de lectura
  129. Puesta en marcha y conciliación de impulsos Conexión de impulsos: circuito de salida, valor por impulso, frecuencia máxima, recuento conocido, recuperación y conciliación con el registro del contador. Planificación y puesta en servicio 6 min de lectura
  130. M-Bus cableado para contadores térmicos Segmento M-Bus cableado: cargas unitarias, tensión, capacitancia, direcciones primarias, telegramas, pruebas de fallo y conciliación con la pantalla. Planificación y puesta en servicio 12 min de lectura
  131. Modbus RTU sobre RS485: puesta en marcha Puesta en marcha de Modbus RTU sobre RS485: dispositivos, cableado, terminación, polarización, direcciones, decodificación, sondeo y acta de aceptación. Planificación y puesta en servicio 7 min de lectura
  132. Puesta en servicio de 4-20 mA y 0-10 V Señales analógicas: margen del lazo, escalado en puntos conocidos, fallos NE 43, cero vivo, transmisores RTD, muestreo y registro de aceptación. Planificación y puesta en servicio 11 min de lectura