Rendimiento energético de edificios

¿Qué es una auditoría energética? Niveles, normas y datos

Una auditoría energética muestra dónde consume un centro y qué se amortiza: niveles ASHRAE 1 a 3, UNE-EN 16247, ISO 50002, obligaciones y un ejemplo resuelto.

Una auditoría energética es un análisis sistemático de cómo un edificio, un centro o una organización utiliza la energía. El auditor recopila datos de consumo, visita las instalaciones, determina adónde va la energía y entrega una lista de medidas de ahorro, cada una con su ahorro de energía estimado, su coste y su plazo de amortización. La norma europea de procedimiento es la UNE-EN 16247-1:2022, la internacional es la ISO 50002-1:2025, y en Norteamérica la norma ASHRAE 211 define tres niveles de auditoría.

Una auditoría es una fotografía. Indica lo que consumió el centro, dónde y qué podría cambiar, en las fechas que cubren los datos. No mantiene los ahorros en el tiempo. Esa es la función de un sistema de gestión de la energía como ISO 50001, y de la medición que muestra si cada medida sigue funcionando.

Niveles de auditoría energética: ASHRAE nivel 1, 2 y 3

La norma ANSI/ASHRAE/ACCA 211, Standard for Commercial Building Energy Audits, se publicó en 2018 y se ratificó en 2023. Define tres niveles. Cada nivel incluye el trabajo del anterior. Los nombres de abajo son los habituales en las auditorías ASHRAE; lo que obliga es el alcance que la norma fija para cada nivel.

NivelDenominación habitualQué hace el auditorQué recibe el cliente
Nivel 1Walk-through survey (recorrido)Analiza al menos 12 meses de facturas, compara el consumo por m² con valores de referencia, recorre el edificio y habla con los responsables de explotaciónComparación con referencias, medidas evidentes sin coste o de bajo coste, lista de áreas para un estudio más detallado
Nivel 2Energy survey and analysis (análisis energético)Desglosa el consumo por usos, inspecciona las instalaciones, revisa horarios y consignas, mide donde faltan datosCada medida con su ahorro estimado, coste y plazo de amortización, y las interacciones entre medidas
Nivel 3Detailed analysis of capital-intensive modifications (análisis detallado de inversiones)Mide durante semanas, modela o simula las instalaciones, pide presupuestos a instaladoresCifras de calidad de inversión para grandes proyectos como la sustitución de equipos

Una auditoría de nivel 1 puede basarse en facturas. Una de nivel 2 no, porque las facturas dan un valor por contador y mes, y las medidas se refieren a instalaciones. Una auditoría de nivel 3 casi siempre añade medición temporal o permanente, porque una decisión de inversión necesita curvas de carga medidas, no estimaciones.

La UNE-EN 16247 no utiliza niveles. El cliente y el auditor acuerdan al principio el alcance, los objetivos, el grado de detalle y los límites, y la norma ajusta el trabajo a ese acuerdo. La ISO 50002-1 funciona igual; sus partes ISO 50002-2:2025 e ISO 50002-3:2025 dan orientaciones para edificios y para procesos.

El proceso según la UNE-EN 16247

La UNE-EN 16247-1 establece los requisitos generales. La parte 2 trata los edificios, la parte 3 los procesos y la parte 4 el transporte; cada una complementa la parte 1 cuando es aplicable. La parte 5 regula la competencia de los auditores energéticos. La auditoría sigue siempre los mismos pasos:

  1. Contacto preliminar. Acordar los objetivos, el alcance, los límites, el grado de detalle, los entregables y los criterios para ordenar las medidas.
  2. Reunión de inicio. Designar a las personas que facilitarán datos y acceso, y acordar los datos que debe aportar el cliente.
  3. Recopilación de datos. Facturas, datos por intervalo, registros de subcontadores, inventarios de equipos, horas de funcionamiento, cifras de producción u ocupación y auditorías anteriores.
  4. Trabajo de campo. Inspeccionar las instalaciones y los procesos, contrastar su funcionamiento real con los datos y medir donde faltan datos.
  5. Análisis. Elaborar el balance energético, definir una línea base e indicadores, e identificar y evaluar las medidas de ahorro.
  6. Informe. Las conclusiones, el balance energético, las medidas ordenadas con sus hipótesis y los datos en los que se apoyó el auditor.
  7. Reunión final. Presentar los resultados y acordar los siguientes pasos.

El balance energético es la comprobación de toda la auditoría. Los usos que identifica el auditor deben sumar el total medido. Un resto grande sin explicar significa que el desglose se basa en hipótesis, y con él cada ahorro calculado a partir de él.

Quién necesita una auditoría energética

La mayoría de los regímenes de auditoría obligatoria proceden del artículo 8 de la Directiva europea de eficiencia energética de 2012 y de su refundición. La tabla recoge las reglas vigentes en Gran Bretaña y en los principales mercados de la UE.

RégimenA quién afectaObligación y frecuenciaPlazo actual
Directiva (UE) 2023/1791 de eficiencia energética, artículo 11Empresas por encima de 10 TJ (unos 2,8 GWh) al año de media en tres años, sin sistema de gestión de la energía certificadoAuditoría energética al menos cada cuatro añosVencía el 11 de octubre de 2026 (primera auditoría con las nuevas reglas); después, al menos cada cuatro años
Misma Directiva, por encima de 85 TJ (unos 23,6 GWh) al añoEmpresas por encima del umbral superiorSistema de gestión de la energía certificado en lugar de auditoríasImplantado antes del 11 de octubre de 2027
ESOS, Gran Bretaña e Irlanda del Norte250 empleados o más, o volumen de negocio superior a 44 millones de libras y balance superior a 38 millones de librasAuditoría de al menos el 95 % de la energía total, o ISO 50001, cada cuatro añosNotificación de la fase 4 antes del 5 de diciembre de 2027
España, Real Decreto 56/2016Grandes empresas y grupos según el criterio nacional de tamaño, hasta que una norma española posterior aplique el criterio de consumoAuditoría de al menos el 85 % de la energía final cada cuatro años, o un sistema de gestión certificado que la incluyaVéase la guía de España
Italia, Decreto legislativo 102/2014, artículo 8Grandes empresas y empresas intensivas en energía inscritas en el registroAuditoría de los centros productivos italianos cada cuatro años, con resultados enviados a ENEAVéase la guía de Italia
Alemania, Energieeffizienzgesetz (EnEfG), artículo 8Empresas por encima de 7,5 GWh de energía final al año de media en los tres últimos añosSistema de gestión de la energía ISO 50001 o sistema de gestión ambiental EMASEmpresas ya obligadas en noviembre de 2023: antes del 18 de julio de 2025. Véase la guía de la EnEfG
Francia, Code de l'énergie, artículos L233-1 a L233-3, modificados por la Ley 2025-391Empresas desde 2,75 GWh de energía final al año de mediaAuditoría energética cada cuatro años salvo que haya un sistema de gestión; sistema ISO 50001 certificado desde 23,6 GWhRegulado por el Decreto 2025-1382 de 29 de diciembre de 2025

La refundición de la Directiva sustituyó el antiguo criterio de tamaño por un criterio de consumo, que los Estados miembros aplican desde el 11 de octubre de 2025. Un fabricante mediano que estaba exento puede tener ahora un plazo de auditoría, y una gran empresa de oficinas que consume poco puede no tenerlo. La guía de la Directiva de eficiencia energética explica cómo comparar el consumo con los umbrales. La guía de ESOS cubre las reglas de la fase 4 en Gran Bretaña.

El anexo VI de la Directiva fija criterios mínimos para toda auditoría del artículo 11. La auditoría debe basarse en datos operativos actualizados, medidos y trazables, incluidas las curvas de carga en el caso de la electricidad. Debe examinar el perfil de consumo de los edificios, los procesos y el transporte, utilizar siempre que sea posible un análisis del coste del ciclo de vida en lugar del plazo de amortización simple, y ser lo bastante representativa para ofrecer una imagen fiable del rendimiento energético global.

Fuera de los regímenes obligatorios, muchas auditorías son voluntarias o están ligadas a ayudas. En Irlanda, la Sustainable Energy Authority of Ireland (SEAI) concede un bono de 2.000 € para una auditoría dentro de su Support Scheme for Energy Audits. La SEAI cambió los criterios de elegibilidad en octubre de 2026, así que conviene comprobar las condiciones vigentes antes de solicitarlo.

Los datos que necesita una auditoría energética

Un auditor solo puede analizar los datos que el centro es capaz de aportar. Prepárelos antes de la reunión de inicio.

DatosPara qué los necesita el auditorDe dónde salen
De 12 a 36 meses de facturas de cada fuente de energíaConsumo total, coste y comprobación del umbral europeoFacturas de los comercializadores, registros de tarjetas de combustible
Datos eléctricos por intervalo, de 15 o 30 minutosCurva de carga, carga base, picos y derroche fuera de horarioDatos del contador de facturación del comercializador o del distribuidor
Datos de subcontadores de los usos significativosEnergía por instalación o proceso, en lugar de estimacionesSubcontadores existentes, o medición temporal para la auditoría
Variables relevantesVolumen de producción, ocupación, horario de apertura y grados-día, para normalizar el consumoRegistros de producción, sistema de gestión técnica del edificio, datos meteorológicos
Inventario de equiposPotencias, antigüedad y horas de funcionamiento de los equipos principalesRegistros de mantenimiento, placas de características
Horarios y consignasLo que debería hacer cada instalación, para compararlo con lo que haceSistema de gestión técnica del edificio, personal de explotación

Los datos por intervalo encuentran ahorros que las facturas no muestran. Una línea plana a las 02:00 de un domingo es la carga base nocturna del centro, y en la mayoría de las auditorías las primeras medidas salen de ella. Los subcontadores hacen lo mismo con cada instalación: muestran el compresor que funciona todo el fin de semana para alimentar fugas, o la enfriadora que nunca reduce su carga. Sin ellos, el auditor reparte el total según potencias nominales y horas supuestas, y el balance energético cuadra por construcción.

La guía de submedición explica qué circuitos medir primero. Si es posible, mida los usos significativos antes de la auditoría. Un año de datos medidos abarata la auditoría y hace más fiables las estimaciones de ahorro.

Ejemplo resuelto: la auditoría de una planta de moldeo

Una planta de moldeo por inyección de plásticos consume al año 2.400.000 kWh de electricidad y 1.100.000 kWh de gas natural, 3.500.000 kWh en total. A 3,6 MJ por kWh son 12.600 GJ, es decir, 12,6 TJ. Si su media de tres años es similar, supera el umbral europeo de auditoría de 10 TJ y queda muy por debajo del umbral de 85 TJ para un sistema de gestión de la energía. El conversor de unidades de energía pone otras fuentes en la misma escala.

El centro dispone de datos eléctricos semihorarios y de subcontadores en los compresores, las inyectoras y el sistema de agua fría. El auditor identifica cinco medidas. Los precios siguientes son hipótesis de la propia planta para este ejemplo: 0,20 € por kWh de electricidad y 0,06 € por kWh de gas.

MedidaCómo se detectóAhorro anualValor anualCostePlazo de amortización simple
Apagar las resistencias de los cilindros los fines de semana: 45 kW × 40 h × 50 semanasSubcontador de las inyectoras, perfil de fin de semana90.000 kWh de electricidad18.000 €1.500 €0,08 años
Reparar fugas de aire comprimido: carga fuera de turno de 30 kW a 10 kW durante 2.900 hSubcontador de los compresores, horas sin producción58.000 kWh de electricidad11.600 €4.000 €0,34 años
Aislar válvulas y bridas de la sala de calderasVisita, cámara termográfica60.000 kWh de gas3.600 €3.000 €0,83 años
Variador de frecuencia en la bomba de agua fríaSubcontador de agua fría, 15 kW constantes43.920 kWh de electricidad8.784 €9.000 €1,02 años
Sustituir 20 kW de alumbrado por LED, ahorrando 11 kW durante 4.000 hInventario de alumbrado44.000 kWh de electricidad8.800 €26.000 €2,95 años
Total295.920 kWh50.784 €43.500 €0,86 años

El plazo de amortización simple es el coste dividido por el valor anual: 26.000 € ÷ 8.800 € = 2,95 años para el alumbrado. Juntas, las cinco medidas ahorran 295.920 kWh, el 8,5 % del total del centro.

La cifra de la bomba supone que puede funcionar al 80 % del caudal y que su potencia varía con el cubo de la velocidad: 15 kW × (1 − 0,8³) = 7,32 kW, durante 6.000 horas al año. Una instalación real con altura estática ahorra menos, por lo que una auditoría de nivel 3 mediría la bomba a velocidad reducida antes de invertir. La Directiva también pide un análisis del coste del ciclo de vida siempre que sea posible. El plazo de amortización simple ignora la vida útil de cada medida, de modo que el alumbrado LED, que dura muchos años, parece peor de lo que es al lado de una reparación de fugas que habrá que repetir.

Las dos medidas con el plazo de amortización más corto salieron de los datos de los subcontadores, no de la visita. Ninguna aparece en una factura mensual. Los mismos subcontadores sirven después para medir cada ahorro. La guía de la línea base de ahorro explica cómo ajustar la comparación antes y después por la producción, y la calculadora de potencia específica del aire comprimido comprueba si la instalación de aire comprimido ha mejorado por m³ suministrado.

¿Auditoría energética o ISO 50001?

Una auditoría produce un informe. ISO 50001 produce un sistema de gestión: política energética, revisión energética, indicadores de desempeño energético, objetivos, planes de acción, auditorías internas y revisión por la dirección, certificado por un organismo externo y mantenido cada año. Las auditorías según la ISO 50002-1 pueden aportar la revisión energética que exige la ISO 50001.

Legalmente, ambas vías son alternativas. La Directiva europea exige un sistema de gestión de la energía certificado por encima de 85 TJ y lo acepta en lugar de las auditorías por encima de 10 TJ. ESOS reconoce la certificación ISO 50001 como vía de cumplimiento. Un centro que hace una auditoría cada cuatro años y nada entre medias suele encontrar las mismas medidas en la auditoría siguiente, porque nadie midió si las anteriores se mantuvieron.

Medición para auditorías con EpiSensor

EpiSensor fabrica hardware y software de medición, no auditorías. Los monitores eléctricos ZEM actúan como subcontadores de los usos eléctricos significativos y transmiten por una red mallada Zigbee, sin tender cables de datos hasta cada cuadro. Los contadores de impulsos ZPC leen las salidas de impulsos de los contadores de gas, agua y calor existentes. Un Gateway con Edge guarda el histórico por intervalo en el propio centro, y el auditor puede exportar cualquier selección a CSV desde la página Datos de Edge.

Instale los medidores antes de la auditoría, para que el auditor trabaje con un año medido, y manténgalos después, para que cada medida tenga un antes y un después. La página de gestión energética describe el plan de medición completo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es una auditoría energética?

Un análisis sistemático de cómo un edificio, un centro o una organización utiliza la energía. El auditor recopila datos de consumo, visita las instalaciones, identifica dónde se usa y se desperdicia la energía y entrega una lista de medidas de ahorro con su ahorro de energía estimado, su coste y su plazo de amortización. La UNE-EN 16247-1 y la ISO 50002-1 describen el proceso.

¿Cuáles son los niveles de una auditoría energética?

La norma ASHRAE 211 define el nivel 1, un recorrido con análisis de facturas y medidas de bajo coste; el nivel 2, un análisis energético que desglosa el consumo por usos y valora cada medida; y el nivel 3, un análisis detallado de las medidas que requieren inversión, normalmente con medición o simulación adicionales. Las auditorías europeas siguen la UNE-EN 16247, que ajusta la profundidad al alcance acordado en lugar de fijar niveles.

¿Quién necesita una auditoría energética?

En la UE, el artículo 11 de la Directiva (UE) 2023/1791 exige una auditoría a toda empresa cuyo consumo medio anual de energía en los tres años anteriores supere 10 TJ, salvo que tenga un sistema de gestión de la energía certificado. La legislación nacional fija los detalles. En Gran Bretaña, ESOS se aplica a las empresas con 250 empleados o más, o con un volumen de negocio superior a 44 millones de libras y un balance superior a 38 millones de libras.

¿Cada cuánto es obligatoria una auditoría energética?

Al menos cada cuatro años según la Directiva europea de eficiencia energética. La primera auditoría con las nuevas reglas vencía el 11 de octubre de 2026; después, al menos cada cuatro años. ESOS también funciona por fases de cuatro años; las notificaciones de la fase 4 vencen el 5 de diciembre de 2027.

¿Cuánto dura una auditoría energética y cuánto cuesta?

Depende del nivel, del número de centros y de los datos que ya existan. El recorrido de un solo edificio con un año de facturas es breve. Una auditoría detallada de un proceso industrial que necesita nueva medición temporal requiere semanas de medición antes de empezar el análisis. Pida a los auditores que presupuesten sobre un alcance escrito, los límites, el nivel y los entregables.

¿Qué diferencia hay entre una auditoría energética e ISO 50001?

Una auditoría es una evaluación en un momento dado que produce una lista de medidas. ISO 50001 es un sistema de gestión continuo: política energética, revisión energética, indicadores, objetivos, planes de acción y revisión por la dirección, certificado por un organismo externo. Las auditorías según la ISO 50002-1 pueden alimentar la revisión energética de ISO 50001, y la Directiva europea exime de la obligación de auditoría separada a la empresa que tiene un sistema de gestión de la energía certificado.