Gebäude- und Anlagenleistung

ISO 50001: Anforderungen, Normabschnitte, Zertifizierung und Daten

ISO 50001:2018 verlangt Energiepolitik, energetische Bewertung, SEUs, EnPIs, Ausgangsbasen und Datenplan. Wer zertifizieren muss und welche Daten nötig sind.

Zwei Personen in Warnkleidung führen neben Anlagen an einem Industriestandort ein Energieaudit durch.

ISO 50001 ist die internationale Norm für Energiemanagementsysteme. Sie verlangt, Energiemanagement als fortlaufenden Prozess zu betreiben: eine Energiepolitik, die Untersuchung der Energieverwendung, Ziele und Aktionspläne und schließlich Messungen, die eine Verbesserung der Energieleistung belegen. Eine Zertifizierungsstelle auditiert das System nach der Norm und stellt ein Zertifikat für drei Jahre aus. ISO 50006:2023 bietet Leitlinien für Kennzahlen und Ausgangsbasen; ISO 50003:2021 regelt das Zertifizierungsaudit. Die Software für ein Energiemanagement-Informationssystem behandelt der IEMS-Leitfaden.

Die Norm ist freiwillig. Zur Pflicht wird sie, wo das Gesetz ein Energiemanagementsystem verlangt: in der EU oberhalb von 85 TJ pro Jahr, in Deutschland oberhalb von 7,5 GWh pro Jahr. Die Tabellen unten nennen die Anforderungen und die gesetzlichen Wege; der Rest dieses Leitfadens behandelt die Daten, die jede Anforderung braucht.

Dieser Leitfaden gehört zum Lernpfad für Gebäude- und Anlagenleistung.

Anforderungen der ISO 50001 nach Normabschnitt

ISO 50001:2018 nutzt die gemeinsame Abschnittsstruktur der ISO-Managementsystemnormen. Die Anforderungen stehen in den Abschnitten 4 bis 10 und folgen dem Plan-Do-Check-Act-Zyklus: Die Abschnitte 4 bis 6 gehören zu Plan, 7 und 8 zu Do, 9 zu Check und 10 zu Act.

AbschnittWas er verlangtWas der Auditor sehen will
4 Kontext der OrganisationAnwendungsbereich und Grenzen des Systems, interessierte Parteien und Zugang zu den rechtlichen und anderen Anforderungen an Energie. Seit Änderung 1:2024 auch, ob der Klimawandel ein relevantes Thema istDie Festlegung des Anwendungsbereichs und das Verzeichnis der rechtlichen Anforderungen
5 FührungVerpflichtung der obersten Leitung, eine Energiepolitik und ein Energiemanagementteam mit zugewiesenen RollenDie unterzeichnete Energiepolitik und die Verantwortlichkeiten des Teams
6 PlanungRisiken und Chancen (6.1), Ziele, Energieziele und Aktionspläne (6.2), energetische Bewertung und SEUs (6.3), EnPIs (6.4), energetische Ausgangsbasen (6.5) und Datenerfassungsplan (6.6)Die energetische Bewertung mit ihren SEU-Kriterien, die Definitionen der EnPIs und Ausgangsbasen und der Datenerfassungsplan
7 UnterstützungRessourcen, Kompetenz, Bewusstsein, Kommunikation und dokumentierte InformationSchulungs- und Kompetenznachweise
8 BetriebBetriebliche Planung und Steuerung der SEUs (8.1), Energieleistung bei der Auslegung (8.2) und bei der Beschaffung (8.3)Betriebskriterien der SEUs, Auslegungsbewertungen und Beschaffungskriterien
9 Bewertung der LeistungÜberwachung, Messung, Analyse und Bewertung der Energieleistung (9.1), internes Audit (9.2) und Managementbewertung (9.3)EnPI-Ergebnisse gegenüber den Ausgangsbasen, Untersuchungen von Abweichungen, Auditberichte und Protokolle der Managementbewertung
10 VerbesserungNichtkonformität und Korrekturmaßnahmen (10.1), fortlaufende Verbesserung der Energieleistung (10.2)Korrekturmaßnahmen und Nachweise, dass sich die Energieleistung verbessert hat

Wer sich nach ISO 50001 zertifizieren lassen muss

WoPflichtSchwelleFrist
Europäische Union, Richtlinie (EU) 2023/1791 Artikel 11Ein von einer unabhängigen Stelle zertifiziertes EnergiemanagementsystemDurchschnittlicher jährlicher Energieverbrauch über 85 TJ (etwa 23,6 GWh) in den drei vorangegangenen Jahren11. Oktober 2027
Europäische Union, derselbe ArtikelEin Energieaudit alle vier Jahre, sofern das Unternehmen kein Energiemanagementsystem hatÜber 10 TJ (etwa 2,8 GWh)Erstes Audit bis 11. Oktober 2026
Deutschland, § 8 EnEfGEin Energiemanagementsystem nach DIN EN ISO 50001 oder ein Umweltmanagementsystem nach EMASÜber 7,5 GWh pro Jahr20 Monate, nachdem das Unternehmen die Schwelle erstmals überschreitet
Italien, gesetzesvertretendes Dekret 102/2014 Artikel 8ISO 50001 ist ein Weg innerhalb der Energieauditpflicht großer und energieintensiver UnternehmenIm Dekret festgelegtVierjähriger Auditzyklus
Vereinigtes Königreich, ESOSISO 50001 ist ein vollständiger ESOS-Weg, wenn das Zertifikat mindestens 95 % des gesamten Energieverbrauchs abdecktESOS-QualifikationJeder ESOS-Stichtag

Außerhalb dieser Fälle ist ISO 50001 eine freiwillige Entscheidung, oft um eine Kundenanforderung, ein Förderprogramm oder ein Energieziel des Unternehmens zu erfüllen.

Die gesetzlichen Wege im Einzelnen

Artikel 11 der neugefassten EU-Energieeffizienzrichtlinie verlangt von Unternehmen mit einem durchschnittlichen jährlichen Energieverbrauch von mehr als 85 TJ (etwa 23,6 GWh) über die drei vorangegangenen Jahre bis zum 11. Oktober 2027 ein zertifiziertes Energiemanagementsystem. Zwischen 10 TJ und 85 TJ muss ein Unternehmen ohne Energiemanagementsystem mindestens alle vier Jahre ein Energieaudit durchführen. Das Managementsystem ersetzt damit den Auditzyklus. Im Vereinigten Königreich ist eine ISO-50001-Zertifizierung, die den gesamten oder den wesentlichen Energieverbrauch (mindestens 95 % des Gesamtverbrauchs) abdeckt, ein vollständiger Weg zur ESOS-Erfüllung in Phase 4. Deckt sie weniger ab, müssen die verbleibenden Energieverbräuche durch ein ESOS-Audit oder einen anderen zulässigen Weg erfasst werden; für einen kombinierten Weg ist ein Lead Assessor erforderlich. Der EED-Leitfaden und der ESOS-Leitfaden erläutern die Einzelheiten.

In Deutschland verlangt § 8 EnEfG von Unternehmen mit mehr als 7,5 GWh pro Jahr, ein Energiemanagementsystem nach DIN EN ISO 50001 oder ein Umweltmanagementsystem nach EMAS einzurichten. Der EnEfG-Leitfaden nennt die Fristen und die Pflichten zur Abwärme. In Italien entfällt der gesonderte Vierjahreszyklus für ein großes Unternehmen mit zertifiziertem ISO-50001-System nur, wenn das System ein Energieaudit gemäß Anhang 2 des gesetzesvertretenden Dekrets 102/2014 enthält. Ein energieintensives Unternehmen kann ISO 50001 zwischen zwei Audits einführen, statt eine Maßnahme aus dem Audit umzusetzen. Der Leitfaden zu Italien behandelt beide Wege.

Das US-Energieministerium berichtet für Organisationen, die die ursprüngliche ISO 50001 eingeführt hatten, eine validierte Verbesserung der Energieleistung von durchschnittlich 4,5 % pro Jahr. Die Standorte nahmen freiwillig an einem Validierungsprogramm teil; die Zahl kann deshalb durch Selbstselektion verzerrt sein.

In Irland fördert das EXEED-Programm der SEAI Investitionsprojekte, die nach IS 399, der irischen Norm für energieeffiziente Planung, entworfen und gesteuert werden. ISO 50001 Abschnitt 8.2 verlangt, die Energieleistung bei der Planung neuer und modernisierter Anlagen zu berücksichtigen. Ein größeres Projekt für einen wesentlichen Energieeinsatz aus dem Aktionsplan kann für EXEED infrage kommen, wenn es nach IS 399 geplant und gesteuert wird.

Energetische Bewertung und wesentliche Energieeinsätze

Die energetische Bewertung nach Abschnitt 6.3 analysiert Energieverwendung und -verbrauch anhand von Messungen und anderen Daten. Sie bestimmt die wesentlichen Energieeinsätze (SEU): Verwendungen, die einen erheblichen Anteil am Verbrauch haben oder nach den Kriterien der Organisation großes Verbesserungspotenzial bieten. Für jeden SEU werden relevante Variablen wie Produktion, Wetter und Belegung, die aktuelle Energieleistung und die Personen ermittelt, deren Arbeit sie beeinflusst.

Die Norm gibt die Kriterien nicht vor. Viele Organisationen ordnen die Verwendungen nach Verbrauch und wählen diejenigen aus, die zusammen ungefähr 80 % ausmachen. Das ist eine Pareto-Grenze. Kleinere Verwendungen mit bekannten Verbesserungsmöglichkeiten kommen hinzu. Dokumentieren Sie die Kriterien, denn Auditoren werden danach fragen.

Ohne Unterzähler wird die Rangfolge aus Typenschildleistung in kW mal Betriebsstunden geschätzt. Diese Methode scheitert auf vorhersehbare Weise:

  • Die Typenschildleistung eines Motors ist seine mechanische Abgabeleistung, nicht die elektrische Aufnahmeleistung. Zudem laufen die meisten Motoren unter ihrer Nennlast.
  • Ein Schraubenkompressor im Last-Leerlauf-Betrieb läuft während aller Betriebsstunden, fördert aber nicht ständig Druckluft. Nach der Compressed Air Challenge benötigt er im Leerlauf noch 15 bis 35 % der Leistung bei Volllast.
  • Ein Ventilator mit Frequenzumrichter benötigt bei 70 % Drehzahl theoretisch etwa 34 % der vollen Leistung, gemäß dem Affinitätsgesetz (0,7³). Verluste des Umrichters und ein fester Systemdruck erhöhen den tatsächlichen Wert.
  • Die elektrische Aufnahme einer Kältemaschine ändert sich mit Last und Verflüssigertemperatur. Ihr Verbrauch unterscheidet sich deshalb zwischen Sommer und Winter.

Jeder dieser Faktoren kann einen Energieeinsatz in der Rangfolge verschieben. Einige Wochen Messung an den infrage kommenden Verwendungen genügen für eine erste Rangfolge. Für eine Ausgangsbasis braucht es mehr: einen vollständigen Produktionszyklus und bei wetterabhängigen Lasten eine ganze Heiz- und Kühlsaison.

Energieleistungskennzahlen und Ausgangsbasen

Eine Energieleistungskennzahl (EnPI, Abschnitt 6.4) misst die Energieleistung, beispielsweise kWh je Tonne, kWh je Quadratmeter oder die spezifische Leistung von Druckluft in kW je m³/min. Eine energetische Ausgangsbasis (EnB, Abschnitt 6.5) ist die Referenz, mit der die Kennzahl verglichen wird. ISO 50006 empfiehlt die Normalisierung nach relevanten Variablen, damit eine Änderung von Produktion oder Wetter nicht als Effizienzänderung erscheint.

Ein einfaches Verhältnis ist ungeeignet, wenn der SEU eine feste Grundlast hat. Betrachten wir einen Lebensmittelbetrieb mit folgendem monatlichen Strommodell, das durch Regression aus zwölf Ausgangsmonaten ermittelt wurde:

E = 180.000 kWh + 310 kWh/t × P + 95 kWh/HDD × HDD

E ist der monatliche Stromverbrauch, P die Produktionsmenge in Tonnen und HDD die Heizgradtage. Der Achsenabschnitt von 180.000 kWh steht für Lasten, die unabhängig von der Produktion laufen: Grundverluste der Kühlung, Beleuchtung, Lüftung und Druckluftleckagen. HDD ist im Modell, weil der Betrieb Büros und Versandbereich mit Wärmepumpen heizt. Ein mit Gas beheizter Betrieb würde stattdessen Kühlgradtage prüfen, da die Kältearbeit bei warmem Wetter zunimmt.

ProduktionHDDErwartetTatsächlichkWh/t
Ausgangsmonat600 t150380.250 kWh380.250 kWh634
Berichtsmonat520 t260365.900 kWh342.000 kWh658

Die einfache Kennzahl steigt von 634 auf 658 kWh/t und sieht damit um 3,8 % schlechter aus. Das hat zwei Ursachen. Die feste Last von 180.000 kWh verteilt sich auf 520 statt 600 Tonnen, also auf 346 statt 300 kWh/t. Die 110 zusätzlichen Heizgradtage erhöhen den erwarteten Verbrauch um 10.450 kWh. Ohne Änderung vor Ort erwartet das Modell daher 704 kWh/t. Die normalisierte Kennzahl ist das Verhältnis von Ist- zu Erwartungswert: 342.000 ÷ 365.900 = 0,935. Der Betrieb verbrauchte 6,5 % weniger Energie als die Ausgangsbasis vorhersagt, eine Differenz von 23.900 kWh.

Für einen reinen Heizungsvergleich lassen sich Gradtagzahlen aus täglichen Mitteltemperaturen und einer festgelegten Basistemperatur berechnen. Halten Sie Referenzzeitraum, Einheiten und Behandlung der Grundlast konsistent. Diese einfachere Normalisierung ist nicht die obige Regression mit mehreren Variablen und liefert keine statistische Konfidenz.

Das Modell prüfen

Prüfen Sie das Modell, bevor Sie es verwenden. Der FEMP-Leitfaden zu Messung und Verifizierung nennt die IPMVP-Prüfwerte: Jede Variable braucht eine t-Statistik über 2,0; das Modell ein R² von mindestens 0,75. Eine Variable, die den t-Test nicht besteht, wird weggelassen.

R² sagt nicht, ob das Ergebnis eines einzelnen Monats real ist. Dazu dient der quadratische Mittelwert des Modellfehlers (RMSE). Angenommen, das Beispielmodell hat bei Ausgangsmonaten mit durchschnittlich 380.000 kWh einen RMSE von 9.500 kWh. Sein CV(RMSE) beträgt dann 2,5 %. Bei zwölf Monaten und drei Koeffizienten hat das Modell 9 Freiheitsgrade; der t-Wert für 95 % beträgt 2,26. Das 95-%-Vorhersageintervall für einen einzelnen Monat liegt ungefähr bei ±2,26 × 9.500 × √(1 + 1/12) = ±22.400 kWh. Die Einsparung von 23.900 kWh liegt nur knapp außerhalb dieses Intervalls. Über drei Monate mit unabhängigen Fehlern wächst das Intervall um √3 auf etwa ±39.000 kWh, während sich eine gleichbleibende Einsparung verdreifacht. Drei Monate mit derselben Rate ergeben ungefähr 71.700 kWh und liegen deutlich außerhalb des Intervalls. Liegen Produktion oder Wetter eines Berichtsmonats weit vom Mittelwert der Ausgangsmonate entfernt, ist das Intervall größer.

Ergebnis mit CUSUM verfolgen

Tragen Sie die kumulierte Summe (CUSUM) aus tatsächlichem minus erwartetem Verbrauch Monat für Monat auf. Solange der Standort wie im Ausgangszeitraum betrieben wird, liegen die monatlichen Abweichungen auf beiden Seiten der Null und die CUSUM-Kurve bleibt in deren Nähe. Eine dauerhafte Änderung erscheint als neue Steigung.

MonatTatsächlich − erwartetCUSUM
1+4.100 kWh+4.100 kWh
2−6.300 kWh−2.200 kWh
3+3.500 kWh+1.300 kWh
4, neue Kompressorsteuerung−21.800 kWh−20.500 kWh
5−24.600 kWh−45.100 kWh
6, obiger Berichtsmonat−23.900 kWh−69.000 kWh

Im Projektmonat wechselt die Steigung von ungefähr null auf etwa −23.400 kWh pro Monat. Flacht sie später wieder ab, ist die Einsparung weggefallen, etwa weil die Steuerung übersteuert wurde. Der Leitfaden zur Messung von Einsparungen behandelt die Statistik und die Unsicherheit des Ergebnisses.

Ausgangsbasis überarbeiten oder anpassen

Nach Abschnitt 6.5 muss die Ausgangsbasis überarbeitet werden, wenn die EnPIs die Energieleistung nicht mehr abbilden, wenn sich statische Faktoren wesentlich ändern oder wenn eine vorab festgelegte Methode dies vorsieht. Eine neue Produktionslinie, eine Gebäudeerweiterung oder andere Schichtzeiten ändern solche statischen Faktoren.

Eine Änderung, die eine separate messbare Last hinzufügt, lässt sich durch eine Anpassung der Ausgangsbasis behandeln, ohne das Modell neu zu schätzen. Der FEMP-Leitfaden nennt das eine nicht routinemäßige Anpassung. Der Lebensmittelbetrieb installiert beispielsweise für die Abwasserbehandlung ein kontinuierlich laufendes Belüftungsgebläse mit 25 kW. Es ist keine Effizienzmaßnahme und darf nicht als Verschlechterung erscheinen. Messen Sie das Gebläse und addieren Sie seinen gemessenen Verbrauch, etwa 18.250 kWh in einem Monat mit 730 Stunden, ab Inbetriebnahme zum monatlichen Erwartungswert. Verwenden Sie den Messwert statt der Typenschildleistung.

Schätzen Sie das Modell neu, wenn die Änderung den Zusammenhang mit den Variablen verändert. Eine neue Linie mit anderen kWh je Tonne oder ein anderer Produktmix verändert den Produktionskoeffizienten; nur den Achsenabschnitt anzupassen wäre falsch. Sammeln Sie neue Daten für die neue Ausgangsbasis. Dokumentieren Sie in beiden Fällen Grund, Datum, Methode und verwendete Daten.

Die Rechner für spezifische Druckluftleistung, Kältemaschinen-COP und Wärmepumpen-COP liefern EnPIs für diese SEUs.

Datenerfassungsplan

Abschnitt 6.6 verlangt einen Plan für die Daten, mit denen die Energieleistung überwacht wird. Er umfasst mindestens:

  • die relevanten Variablen für jeden SEU;
  • den Energieverbrauch jedes SEU und der Organisation insgesamt;
  • die Betriebskriterien für die SEUs;
  • statische Faktoren, soweit anwendbar;
  • die in den Aktionsplänen festgelegten Daten.

Abschnitt 9.1.1 verlangt außerdem die Überwachung der EnPIs, des Betriebs der SEUs und des tatsächlichen gegenüber dem erwarteten Energieverbrauch sowie die Untersuchung und Behandlung wesentlicher Abweichungen. Der Erwartungswert kommt aus dem Modell der Ausgangsbasis. Für die Abweichungsprüfung müssen Energiedaten und variable Daten denselben Zeitraum abdecken.

Messen Sie Strom in Intervallen von höchstens 15 Minuten, damit Verbrauch außerhalb der Betriebszeit und Grundlast sichtbar werden. Erfassen Sie die Produktion für dieselben Zeiträume wie die Energie. Beginnt der Zählertag um Mitternacht, der Produktionstag aber um 06:00 Uhr, stehen die Tonnen einer Schicht den kWh einer anderen gegenüber. Synchronisieren Sie die Uhren, kennzeichnen Sie Lücken als Lücken und füllen Sie sie nie mit Nullen.

Messungen müssen genau und wiederholbar sein; die Organisation muss Nachweise zur Kalibrierung oder Überprüfung aufbewahren. Ein Zähler der Klasse 0.5S nach IEC 62053-22 liegt ab 5 % des Nennstroms innerhalb von ±0,5 % des Messwerts und bis hinunter zu 1 % Nennstrom innerhalb von ±1 %. Vor Ort montierte Stromwandler bringen zusätzliche Fehler ein, sofern die Genauigkeitsklasse nicht das Messgerät und seine Stromsensoren zusammen umfasst. Im Beispiel entsprechen 1 % Messfehler etwa 3.700 kWh im Monat. Das Vorhersageintervall des Modells von ±22.400 kWh ist sechsmal so groß. Der Leitfaden zur hochgenauen Strommessung erklärt die Genauigkeitsklassen.

Betriebskriterien für SEUs festlegen

Abschnitt 8.1 verlangt Kriterien für den wirksamen Betrieb jedes SEU; nach Abschnitt 9.1.1 muss die Organisation sie überwachen. Leiten Sie die Kriterien aus Messdaten ab, nicht aus Vermutungen.

Druckluft ist oft das erste Beispiel. Messen Sie die Zuleitung der Kompressoren über mehrere Wochenenden ohne Produktionsluftbedarf, nachdem Leckagen gesucht und beseitigt wurden. Angenommen, die Last außerhalb der Produktion stabilisiert sich bei 24 kW für pneumatische Ventile und verbleibende Leckagen. Setzen Sie das Kriterium auf 30 kW, etwa 25 % über dieser Grundlast, für länger als 30 Minuten zwischen Freitag 22:00 Uhr und Montag 06:00 Uhr. Ein Wochenende mit 45 kW liegt 21 kW über der Grundlast. Über 56 Stunden sind das 1.176 kWh, auf die Wochenenden eines Jahres hochgerechnet ungefähr 61.000 kWh. Wiederholen Sie die Grundlastmessung nach jeder Leckageprüfung und senken Sie den Grenzwert, wenn die Grundlast sinkt.

Auf die ISO-50001-Zertifizierung vorbereiten

  1. Sammeln Sie zwölf Monate Rechnungen für jeden Energieträger und gleichen Sie sie mit vorhandenen Standortzählern ab.
  2. Messen Sie die wahrscheinlichen SEUs und ihre relevanten Variablen in Intervallen von höchstens 15 Minuten, mindestens über einen Produktionszyklus und bei Wetterabhängigkeit über eine Heiz- und Kühlsaison.
  3. Definieren Sie EnPIs und Ausgangsbasen. Dokumentieren Sie Normalisierung, Modellstatistik und Regeln zur Überarbeitung und Anpassung.
  4. Legen Sie Betriebskriterien für jeden SEU fest und lösen Sie bei Überschreitungen Meldungen aus.
  5. Schließen Sie mindestens ein internes Audit und eine Managementbewertung ab. Erfassen Sie genügend Monate an EnPI-Daten, um eine Verbesserung gegenüber der Ausgangsbasis nachzuweisen.

Die Zertifizierung folgt ISO/IEC 17021-1 und ISO 50003. Im Audit der Stufe 1 wird das dokumentierte System geprüft: energetische Bewertung, SEU-Kriterien, EnPIs, Ausgangsbasen und Datenerfassungsplan. Das Audit der Stufe 2 prüft, ob das System in der Praxis funktioniert. Nach ISO 50003:2021 muss das Auditteam vor Ausstellung des Zertifikats und bei der Rezertifizierung eine fortlaufende Verbesserung der Energieleistung bestätigen. Ein System, das nur auf dem Papier vollständig ist, aber keine Daten zur Verbesserung hat, besteht nicht.

ISO 50003 legt keine Mindestzahl von Monaten mit Berichtsdaten fest. Der Nachweis muss eine Verbesserung zeigen, die größer ist als die Unsicherheit des Modells. Im durchgerechneten Beispiel ist ein Monat grenzwertig, drei Monate sind deutlich. Stimmen Sie den Berichtszeitraum im Audit der Stufe 1 mit der Zertifizierungsstelle ab. Das Zertifikat gilt drei Jahre; jedes Jahr findet ein Überwachungsaudit statt. Dabei muss die Organisation zeigen, dass Verbesserungsmaßnahmen umgesetzt werden.

ISO-50001-Daten mit EpiSensor

ZEM-Strommessgeräte messen Strom mit der Klasse 0.5S für Messgerät und Stromsensoren als Gesamtsystem und übertragen die Werte über Zigbee an das Gateway. Ein ZEM an der Kompressorzuleitung liefert die kW für eine Kennzahl zur spezifischen Leistung und für das Kriterium außerhalb der Produktion. ZPC-Impulszähler lesen Impulsausgänge von Gas-, Wasser- und Durchflusszählern. Ein Durchflusszähler an der Druckluft-Hauptleitung liefert m³/min. ZHM-M-Bus-Schnittstellen lesen Wärmezähler. TES-Temperatursensoren messen Außenluft für Gradtagzahlen sowie Raum- oder Prozesstemperaturen. ZIO-Analogsensoren lesen 4- bis 20-mA-Transmitter, etwa einen Drucksensor an der Hauptleitung.

Ein Gateway mit Edge speichert die Daten vor Ort. Ein berechnetes Gerät in Edge kann eine Verhältniskennzahl wie spezifische Leistung oder COP in einem an der Uhr ausgerichteten Intervall berechnen. Eine Automatisierungsregel mit Zeitfenster und Dauerbedingung kann eine Warnung auslösen oder eine E-Mail senden, wenn der Kompressor den Grenzwert außerhalb der Produktion überschreitet. Die Datenseite exportiert die geladenen Zeitreihen als CSV; eine fehlende Messung erscheint als leere Zelle und nicht als Null. Monatliche Energie- und Variablendaten können so in die Regression und EnPI-Nachweise eingehen, ohne dass Datenlücken als Einsparungen zählen. Italienische Organisationen können diese Messdokumentation mit dem Leitfaden zu Energieaudits und ISO 50001 in Italien anwenden und dabei die Einreichung bei ENEA und die Zertifizierung getrennt halten. Französische Industrieprojekte können dieselben Nachweise dem Leitfaden zur Messung nach IND-UT-134 zuordnen, ohne eine ISO-50001-Dokumentation als Nachweis der CEE-Förderfähigkeit zu behandeln.

Häufige Fragen

Was ist ISO 50001?

Die von ISO veröffentlichte internationale Norm für Energiemanagementsysteme. Sie beschreibt, wie eine Organisation eine Energiepolitik festlegt, ihren Energieverbrauch bewertet, Ziele setzt und ihre Energieleistung misst und verbessert. Die aktuelle Ausgabe ist ISO 50001:2018 mit einer Änderung von 2024.

Welche Anforderungen stellt ISO 50001?

Die Abschnitte 4 bis 10 der ISO 50001:2018. Die Organisation legt Anwendungsbereich und Grenzen ihres Energiemanagementsystems fest, die oberste Leitung gibt eine Energiepolitik heraus und benennt ein Energiemanagementteam, und das Team führt eine energetische Bewertung durch, die die wesentlichen Energieeinsätze bestimmt. Danach legt die Organisation EnPIs und energetische Ausgangsbasen fest, setzt Ziele und Aktionspläne, plant die Datenerfassung, steuert den Betrieb jedes SEU und prüft die Energieleistung durch Überwachung, internes Audit und Managementbewertung. Sie muss nachweisen, dass sich die Energieleistung verbessert.

Ist ISO 50001 Pflicht?

Die Norm selbst ist freiwillig. In manchen Fällen schreibt das Gesetz ein Energiemanagementsystem vor. In der EU verlangt Artikel 11 der Richtlinie (EU) 2023/1791 von Unternehmen mit mehr als 85 TJ pro Jahr bis zum 11. Oktober 2027 ein von einer unabhängigen Stelle zertifiziertes Energiemanagementsystem; ISO 50001 ist der übliche Weg, diese Pflicht zu erfüllen. Das deutsche EnEfG verlangt oberhalb von 7,5 GWh pro Jahr ISO 50001 oder EMAS. In Italien ist ISO 50001 ein Weg innerhalb der Energieauditpflicht großer und energieintensiver Unternehmen.

Welche Ausgabe der ISO 50001 ist aktuell?

ISO 50001:2018 mit Änderung 1:2024. Die Änderung ergänzt die Abschnitte zum Kontext der Organisation um den Klimawandel: Die Organisation muss bestimmen, ob der Klimawandel ein relevantes Thema ist, und interessierte Parteien können Anforderungen dazu haben. Die Ausgabe 2018 ersetzte ISO 50001:2011.

Was ist ein wesentlicher Energieeinsatz nach ISO 50001?

Eine Energieverwendung, die nach den Kriterien der energetischen Bewertung einen erheblichen Verbrauchsanteil hat oder großes Verbesserungspotenzial bietet. Für jeden SEU müssen relevante Variablen, aktuelle Leistung und verantwortliche Personen bestimmt werden.

Was ist eine EnPI?

Eine Energieleistungskennzahl: ein von der Organisation definierter Wert oder ein Maß für die Energieleistung, beispielsweise kWh je produzierter Einheit. Der Vergleich mit einer energetischen Ausgangsbasis zeigt Verbesserungen. ISO 50006 bietet Leitlinien für EnPIs und Ausgangsbasen.

Schreibt ISO 50001 Unterzähler vor?

Die Norm verlangt einen Plan zur Erfassung der für die Überwachung der Energieleistung nötigen Daten. Dazu gehören Energieverbrauch und relevante Variablen jedes SEU; Messungen müssen genau und wiederholbar sein. In der Praxis bedeutet das meist, jeden SEU zu messen.

Wie lange gilt eine ISO-50001-Zertifizierung?

Das Zertifikat gilt drei Jahre. Die Zertifizierungsstelle führt in den beiden Jahren dazwischen jeweils ein Überwachungsaudit durch und vor Ablauf des Zertifikats ein Rezertifizierungsaudit. ISO 50003:2021 verlangt bei der Erstzertifizierung und bei jeder Rezertifizierung einen Nachweis der fortlaufenden Verbesserung der Energieleistung.

Wie viele Daten brauche ich vor dem Zertifizierungsaudit?

Genug, um eine Verbesserung gegenüber der energetischen Ausgangsbasis nachzuweisen, die größer ist als die Unsicherheit des Modells. ISO 50003:2021 verlangt diesen Nachweis für die Zertifizierungsentscheidung, legt aber keine Mindestzahl an Monaten fest. Stimmen Sie den Berichtszeitraum mit der Zertifizierungsstelle ab. Der Ausgangszeitraum umfasst üblicherweise mindestens zwölf Monate. Vor Stufe 2 müssen mindestens ein internes Audit und eine Managementbewertung abgeschlossen sein.