Gebäude- und Anlagenleistung

Was ist ein Energieaudit? Stufen, Normen und benötigte Daten

Ein Energieaudit zeigt, wo ein Standort Energie verbraucht und was sich rechnet: ASHRAE-Stufen 1 bis 3, DIN EN 16247, ISO 50002, Pflichten, ein Rechenbeispiel.

Ein Energieaudit ist eine systematische Untersuchung, wie ein Gebäude, ein Standort oder eine Organisation Energie nutzt. Der Auditor sammelt Verbrauchsdaten, besichtigt den Standort, ermittelt, wohin die Energie fließt, und legt eine Liste von Einsparmaßnahmen vor, jeweils mit geschätzter Energieeinsparung, Kosten und Amortisationszeit. Die europäische Verfahrensnorm ist DIN EN 16247-1:2022, die internationale ISO 50002-1:2025, und in Nordamerika legt ASHRAE Standard 211 drei Auditstufen fest.

Ein Audit ist eine Momentaufnahme. Es zeigt, was der Standort in dem Zeitraum, den die Daten abdecken, verbraucht hat, wo und was sich ändern ließe. Die Einsparungen hält es nicht aufrecht. Das ist die Aufgabe eines Energiemanagementsystems wie ISO 50001 und der Messung, die zeigt, ob jede Maßnahme noch wirkt.

Stufen des Energieaudits: ASHRAE Level 1, 2 und 3

ANSI/ASHRAE/ACCA Standard 211, Standard for Commercial Building Energy Audits, erschien 2018 und wurde 2023 bestätigt. Er legt drei Stufen fest. Jede Stufe schließt die Arbeit der darunterliegenden ein. Die Bezeichnungen unten sind die bei ASHRAE-Audits üblichen; verbindlich ist der Umfang, den die Norm für jede Stufe festlegt.

StufeÜbliche BezeichnungWas der Auditor tutWas der Auftraggeber erhält
Level 1Walk-through Survey (Begehung)Wertet mindestens 12 Monate Energierechnungen aus, vergleicht den Verbrauch je m² mit Kennwerten, begeht das Gebäude und spricht mit dem BetriebspersonalKennwertvergleich, offensichtliche Maßnahmen ohne oder mit geringen Kosten, eine Liste von Bereichen für eine genauere Untersuchung
Level 2Energy Survey and Analysis (Energieanalyse)Schlüsselt den Verbrauch nach Verwendungszwecken auf, prüft Anlagen, Zeitpläne und Sollwerte, misst dort, wo Daten fehlenJede Maßnahme mit geschätzter Einsparung, Kosten und Amortisationszeit sowie die Wechselwirkungen zwischen den Maßnahmen
Level 3Detailed Analysis of Capital-Intensive Modifications (Detailanalyse investitionsintensiver Maßnahmen)Misst über Wochen, modelliert oder simuliert die Anlagen, lässt die Arbeiten von Fachbetrieben kalkulierenInvestitionsfähige Zahlen für große Projekte wie den Austausch von Anlagen

Ein Level-1-Audit kann sich auf Rechnungen stützen. Ein Level-2-Audit nicht, denn Rechnungen liefern einen Wert je Zähler und Monat, die Maßnahmen betreffen aber einzelne Anlagen. Ein Level-3-Audit ergänzt fast immer temporäre oder dauerhafte Messungen, weil eine Investitionsentscheidung gemessene Lastprofile braucht, keine Schätzungen.

DIN EN 16247 kennt keine Stufen. Auftraggeber und Auditor vereinbaren zu Beginn Umfang, Ziele, Detailtiefe und Systemgrenzen, und die Norm skaliert die Arbeit auf diese Vereinbarung. ISO 50002-1 arbeitet ebenso; ihre ergänzenden Teile ISO 50002-2:2025 und ISO 50002-3:2025 geben Hinweise für Gebäude und für Prozesse.

Der Ablauf nach DIN EN 16247

DIN EN 16247-1 legt die allgemeinen Anforderungen fest. Teil 2 behandelt Gebäude, Teil 3 Prozesse und Teil 4 Transport; jeder Teil ergänzt Teil 1, wo er anwendbar ist. Teil 5 regelt die Kompetenz von Energieauditoren. Das Audit folgt in jedem Fall denselben Schritten:

  1. Einleitender Kontakt. Ziele, Umfang, Systemgrenzen, Detailtiefe, Ergebnisse und die Kriterien für die Bewertung der Maßnahmen vereinbaren.
  2. Auftaktbesprechung. Die Personen benennen, die Daten und Zugang bereitstellen, und die Daten festlegen, die der Auftraggeber liefern muss.
  3. Datenerfassung. Rechnungen, Intervalldaten, Unterzählerdaten, Anlagenlisten, Betriebsstunden, Produktions- oder Belegungszahlen und frühere Audits.
  4. Vor-Ort-Begehung. Anlagen und Prozesse prüfen, ihren tatsächlichen Betrieb mit den Daten vergleichen und dort messen, wo Daten fehlen.
  5. Analyse. Die Energiebilanz aufstellen, eine Ausgangsbasis und Kennzahlen festlegen, Einsparmaßnahmen ermitteln und bewerten.
  6. Bericht. Die Ergebnisse, die Energiebilanz, die gereihten Maßnahmen mit ihren Annahmen und die Daten, auf die sich der Auditor gestützt hat.
  7. Abschlussbesprechung. Die Ergebnisse vorstellen und die nächsten Schritte vereinbaren.

Die Energiebilanz ist die Probe für das ganze Audit. Die vom Auditor ermittelten Verwendungszwecke müssen sich zum gemessenen Gesamtverbrauch addieren. Ein großer ungeklärter Rest bedeutet, dass die Aufteilung auf Annahmen beruht, und mit ihr jede daraus berechnete Einsparung.

Wer ein Energieaudit braucht

Die meisten verpflichtenden Auditprogramme gehen auf Artikel 8 der EU-Energieeffizienzrichtlinie von 2012 und ihre Neufassung zurück. Die Tabelle zeigt die geltenden Regeln in Großbritannien und den wichtigsten EU-Märkten.

ProgrammWer betroffen istPflicht und HäufigkeitAktuelle Frist
EU-Energieeffizienzrichtlinie (EU) 2023/1791, Artikel 11Unternehmen über 10 TJ (rund 2,8 GWh) pro Jahr im Dreijahresmittel ohne zertifiziertes EnergiemanagementsystemEnergieaudit mindestens alle vier JahreWar bis zum 11. Oktober 2026 fällig (erstes Audit nach den neuen Regeln), danach mindestens alle vier Jahre
Dieselbe Richtlinie, über 85 TJ (rund 23,6 GWh) pro JahrUnternehmen über der höheren SchwelleZertifiziertes Energiemanagementsystem statt AuditsEingeführt bis zum 11. Oktober 2027
ESOS, Großbritannien und Nordirland250 oder mehr Beschäftigte, oder Umsatz über 44 Mio. £ und Bilanzsumme über 38 Mio. £Audit von mindestens 95 % des Gesamtenergieverbrauchs oder ISO 50001, alle vier JahreMeldung für Phase 4 bis zum 5. Dezember 2027
Spanien, Real Decreto 56/2016Große Unternehmen und Konzerne nach dem nationalen Größenkriterium, bis spätere spanische Vorschriften das Energiekriterium anwendenAudit von mindestens 85 % der Endenergie alle vier Jahre, oder ein zertifiziertes Managementsystem, das ein solches Audit einschließtSiehe den Leitfaden zu Spanien
Italien, Decreto legislativo 102/2014, Artikel 8Große Unternehmen und registrierte energieintensive UnternehmenAudit der italienischen Produktionsstandorte alle vier Jahre, Ergebnisse an ENEASiehe den Leitfaden zu Italien
Deutschland, Energieeffizienzgesetz (EnEfG), § 8Unternehmen über 7,5 GWh Endenergie pro Jahr im Mittel der letzten drei JahreEnergiemanagementsystem nach ISO 50001 oder Umweltmanagementsystem nach EMASBereits im November 2023 erfasste Unternehmen: bis zum 18. Juli 2025. Siehe den Leitfaden zum EnEfG
Frankreich, Code de l'énergie, Artikel L233-1 bis L233-3, geändert durch Gesetz 2025-391Unternehmen ab 2,75 GWh Endenergie pro Jahr im MittelEnergieaudit alle vier Jahre, sofern kein Managementsystem besteht; ab 23,6 GWh ein zertifiziertes ISO-50001-SystemGeregelt durch Dekret 2025-1382 vom 29. Dezember 2025

Die Neufassung der Richtlinie hat das frühere Größenkriterium durch ein Energiekriterium ersetzt, das die Mitgliedstaaten seit dem 11. Oktober 2025 anwenden. Ein mittelständischer Hersteller, der bisher befreit war, kann nun eine Auditfrist haben, ein großes Büro-Unternehmen mit geringem Verbrauch dagegen nicht. Der Leitfaden zur EED erklärt, wie der Energieverbrauch gegen die Schwellen gerechnet wird. Der ESOS-Leitfaden behandelt die Regeln der Phase 4 in Großbritannien.

Anhang VI der Richtlinie legt Mindestkriterien für jedes Audit nach Artikel 11 fest. Das Audit muss aktuelle, gemessene und belegbare Betriebsdaten verwenden, für Strom einschließlich Lastprofilen. Es muss das Verbrauchsprofil der Gebäude, Prozesse und des Transports prüfen, wo möglich eine Lebenszykluskostenanalyse statt der einfachen Amortisationszeit verwenden und repräsentativ genug sein, um ein verlässliches Bild der gesamten Energieeffizienz zu geben.

Außerhalb der Pflichtprogramme sind viele Audits freiwillig oder an Förderungen gebunden. In Irland gewährt die Sustainable Energy Authority of Ireland (SEAI) im Rahmen ihres Support Scheme for Energy Audits einen Gutschein über 2.000 € für ein Audit. Die SEAI hat die Teilnahmebedingungen im Oktober 2026 geändert; prüfen Sie daher die aktuellen Bedingungen vor einem Antrag.

Welche Daten ein Energieaudit braucht

Ein Auditor kann nur die Daten auswerten, die der Standort liefern kann. Stellen Sie sie vor der Auftaktbesprechung bereit.

DatenWozu der Auditor sie brauchtWoher sie kommen
12 bis 36 Monate Rechnungen für jeden EnergieträgerGesamtverbrauch, Kosten und die Prüfung gegen die EU-SchwelleLieferantenrechnungen, Tankkartenabrechnungen
Strom-Intervalldaten, 15 oder 30 MinutenLastprofil, Grundlast, Spitzen und Verluste außerhalb der BetriebszeitenDaten des Abrechnungszählers vom Lieferanten oder Netzbetreiber
Unterzählerdaten für die wesentlichen VerbraucherEnergie je Anlage oder Prozess statt SchätzungenVorhandene Unterzähler oder temporäre Messung für das Audit
Relevante EinflussgrößenProduktionsmenge, Belegung, Öffnungszeiten und Gradtage, um den Verbrauch zu normalisierenProduktionsdaten, Gebäudeleittechnik, Wetterdaten
AnlagenlisteLeistung, Alter und Betriebsstunden der wichtigsten AnlagenInstandhaltungsunterlagen, Typenschilder
Zeitpläne und SollwerteWas jede Anlage tun sollte, im Vergleich zu dem, was sie tutGebäudeleittechnik, Betriebspersonal

Intervalldaten finden Einsparungen, die Rechnungen nicht zeigen. Eine flache Linie sonntags um 02:00 Uhr ist die Grundlast in der Nacht des Standorts, und in den meisten Audits stammen die ersten Maßnahmen daraus. Unterzähler leisten dasselbe für jede Anlage: Sie zeigen den Kompressor, der das ganze Wochenende läuft, um Leckagen zu speisen, oder die Kältemaschine, die nie herunterregelt. Ohne sie teilt der Auditor den Gesamtverbrauch nach Nennleistungen und angenommenen Laufzeiten auf, und die Energiebilanz geht schon rechnerisch auf.

Der Leitfaden zur Unterzählung erklärt, welche Stromkreise zuerst gemessen werden sollten. Messen Sie die wesentlichen Verbraucher möglichst vor dem Audit. Ein Jahr gemessener Daten macht das Audit günstiger und die Einsparschätzungen verlässlicher.

Rechenbeispiel: Audit eines Spritzgießbetriebs

Ein Kunststoff-Spritzgießbetrieb verbraucht jährlich 2.400.000 kWh Strom und 1.100.000 kWh Erdgas, zusammen 3.500.000 kWh. Bei 3,6 MJ je kWh sind das 12.600 GJ oder 12,6 TJ. Liegt sein Dreijahresmittel ähnlich, liegt er über der EU-Auditschwelle von 10 TJ und deutlich unter der Schwelle von 85 TJ für ein Energiemanagementsystem. Der Energieeinheiten-Umrechner bringt andere Energieträger auf dieselbe Skala.

Der Standort hat halbstündliche Stromdaten und Unterzähler an den Kompressoren, den Spritzgießmaschinen und der Kaltwasseranlage. Der Auditor findet fünf Maßnahmen. Die Preise unten sind die eigenen Annahmen des Betriebs für dieses Beispiel: 0,20 € je kWh Strom und 0,06 € je kWh Gas.

MaßnahmeWie sie gefunden wurdeJährliche EinsparungWert pro JahrKostenEinfache Amortisation
Zylinderheizungen am Wochenende abschalten: 45 kW × 40 h × 50 WochenUnterzähler der Spritzgießmaschinen, Wochenendprofil90.000 kWh Strom18.000 €1.500 €0,08 Jahre
Druckluftleckagen beheben: Last außerhalb der Schichten von 30 kW auf 10 kW für 2.900 hUnterzähler der Kompressoren, produktionsfreie Stunden58.000 kWh Strom11.600 €4.000 €0,34 Jahre
Armaturen und Flansche im Kesselhaus dämmenBegehung, Wärmebildkamera60.000 kWh Gas3.600 €3.000 €0,83 Jahre
Frequenzumrichter an der KaltwasserpumpeUnterzähler Kaltwasser, konstant 15 kW43.920 kWh Strom8.784 €9.000 €1,02 Jahre
20 kW Beleuchtung durch LED ersetzen, 11 kW Einsparung über 4.000 hBeleuchtungsaufnahme44.000 kWh Strom8.800 €26.000 €2,95 Jahre
Summe295.920 kWh50.784 €43.500 €0,86 Jahre

Die einfache Amortisationszeit ist Kosten geteilt durch jährlichen Wert: 26.000 € ÷ 8.800 € = 2,95 Jahre für die Beleuchtung. Zusammen sparen die fünf Maßnahmen 295.920 kWh, 8,5 % des Gesamtverbrauchs des Standorts.

Der Wert für die Pumpe setzt voraus, dass die Pumpe mit 80 % Förderstrom laufen kann und ihre Leistung mit der dritten Potenz der Drehzahl sinkt: 15 kW × (1 − 0,8³) = 7,32 kW, über 6.000 Stunden im Jahr. Eine reale Anlage mit statischer Förderhöhe spart weniger; ein Level-3-Audit würde die Pumpe daher bei reduzierter Drehzahl messen, bevor investiert wird. Die Richtlinie verlangt außerdem, wo möglich, eine Lebenszykluskostenanalyse. Die einfache Amortisationszeit berücksichtigt die Lebensdauer einer Maßnahme nicht, deshalb schneidet die langlebige LED-Beleuchtung neben einer Leckagereparatur, die wiederholt werden muss, schlechter ab, als sie ist.

Die beiden Maßnahmen mit der kürzesten Amortisationszeit stammen aus Unterzählerdaten, nicht aus der Begehung. Keine von beiden ist auf einer Monatsrechnung zu sehen. Dieselben Unterzähler werden anschließend zur Messung jeder Einsparung. Der Leitfaden zur Einsparungs-Baseline erklärt, wie der Vorher-nachher-Vergleich um die Produktion bereinigt wird, und der Rechner für die spezifische Leistung von Druckluft prüft, ob sich die Druckluftanlage je gelieferten m³ verbessert hat.

Energieaudit oder ISO 50001?

Ein Audit liefert einen Bericht. ISO 50001 liefert ein Managementsystem: Energiepolitik, energetische Bewertung, Energieleistungskennzahlen, Ziele, Aktionspläne, interne Audits und Managementbewertung, zertifiziert durch eine externe Stelle und jedes Jahr aufrechterhalten. Audits nach ISO 50002-1 können die energetische Bewertung liefern, die ISO 50001 verlangt.

Rechtlich sind beide Wege Alternativen. Die EU-Richtlinie verlangt über 85 TJ ein zertifiziertes Energiemanagementsystem und akzeptiert es über 10 TJ anstelle von Audits. ESOS erkennt eine ISO-50001-Zertifizierung als Erfüllungsweg an. Ein Standort, der alle vier Jahre ein Audit durchführt und dazwischen nichts tut, findet beim nächsten Audit meist dieselben Maßnahmen, weil niemand gemessen hat, ob die letzten Bestand hatten.

Messung für Audits mit EpiSensor

EpiSensor stellt Mess-Hardware und Software her, keine Audits. ZEM-Strommessgeräte erfassen die wesentlichen Stromverbraucher als Unterzähler und senden über ein Zigbee-Mesh, sodass keine Datenkabel zu jeder Verteilung verlegt werden müssen. ZPC-Impulszähler lesen die Impulsausgänge vorhandener Gas-, Wasser- und Wärmezähler. Ein Gateway mit Edge speichert die Intervallhistorie vor Ort, und der Auditor kann jede Auswahl davon auf der Datenseite von Edge als CSV exportieren.

Installieren Sie die Messgeräte vor dem Audit, damit der Auditor mit einem gemessenen Jahr arbeitet, und behalten Sie sie danach, damit jede Maßnahme einen Vorher-nachher-Vergleich hat. Die Seite zum Energiemanagement beschreibt den vollständigen Messplan.

Häufige Fragen

Was ist ein Energieaudit?

Eine systematische Untersuchung, wie ein Gebäude, ein Standort oder eine Organisation Energie nutzt. Der Auditor sammelt Verbrauchsdaten, besichtigt den Standort, ermittelt, wo Energie genutzt und verschwendet wird, und legt eine Liste von Einsparmaßnahmen mit geschätzter Energieeinsparung, Kosten und Amortisationszeit vor. DIN EN 16247-1 und ISO 50002-1 beschreiben das Verfahren.

Welche Stufen hat ein Energieaudit?

ASHRAE Standard 211 legt Level 1 fest, eine Begehung mit Auswertung der Energierechnungen und Maßnahmen mit geringen Kosten; Level 2, eine Energieanalyse, die den Verbrauch nach Verwendungszwecken aufschlüsselt und jede Maßnahme beziffert; und Level 3, eine Detailanalyse investitionsintensiver Maßnahmen, meist mit zusätzlicher Messung oder Simulation. Europäische Audits folgen DIN EN 16247, die die Tiefe am vereinbarten Umfang ausrichtet, statt Stufen festzulegen.

Wer braucht ein Energieaudit?

In der EU verlangt Artikel 11 der Richtlinie (EU) 2023/1791 ein Audit von jedem Unternehmen, dessen durchschnittlicher jährlicher Energieverbrauch in den drei Vorjahren 10 TJ übersteigt, sofern es kein zertifiziertes Energiemanagementsystem hat. Die Einzelheiten regelt das nationale Recht. In Großbritannien gilt ESOS für Unternehmen mit 250 oder mehr Beschäftigten oder mit einem Umsatz über 44 Mio. £ und einer Bilanzsumme über 38 Mio. £.

Wie oft ist ein Energieaudit vorgeschrieben?

Nach der EU-Energieeffizienzrichtlinie mindestens alle vier Jahre. Das erste Audit nach den neuen Regeln war bis zum 11. Oktober 2026 fällig, danach mindestens alle vier Jahre. Auch ESOS läuft in vierjährigen Phasen; die Meldungen für Phase 4 sind bis zum 5. Dezember 2027 fällig.

Wie lange dauert ein Energieaudit und was kostet es?

Das hängt von der Stufe, der Zahl der Standorte und den bereits vorhandenen Daten ab. Die Begehung eines einzelnen Gebäudes mit einem Jahr Rechnungen ist kurz. Ein detailliertes Audit eines Industrieprozesses, das neue temporäre Messungen braucht, erfordert Wochen der Messung, bevor die Analyse beginnt. Lassen Sie Auditoren auf Grundlage eines schriftlichen Umfangs, der Systemgrenzen, der Stufe und der Ergebnisse anbieten.

Was ist der Unterschied zwischen einem Energieaudit und ISO 50001?

Ein Audit ist eine Bewertung zu einem Zeitpunkt, die eine Liste von Maßnahmen ergibt. ISO 50001 ist ein fortlaufendes Managementsystem: Energiepolitik, energetische Bewertung, Kennzahlen, Ziele, Aktionspläne und Managementbewertung, zertifiziert durch eine externe Stelle. Audits nach ISO 50002-1 können in die energetische Bewertung nach ISO 50001 einfließen, und die EU-Richtlinie befreit ein Unternehmen mit zertifiziertem Energiemanagementsystem von der gesonderten Auditpflicht.