Zamudio, Biscay, Spanien © OpenStreetMap Mitwirkende

Ingeteam: Leistungselektronik für Wind, Photovoltaik, Batteriespeicher und Netze

Ingeteam entwickelt und baut Leistungsumrichter, elektrische Maschinen und Steuerungssysteme für Stromerzeugung, Netze und Industrie. Die INGECON-Reihe umfasst Umrichter für Windenergieanlagen sowie PV- und Batteriewechselrichter vom Hybridgerät für Privathaushalte bis zum Großkraftwerk, dazu kommen Indar-Generatoren und -Motoren sowie Betrieb und Wartung von Anlagen.

Unternehmensangaben

4,000+ Beschäftigte in 15 Ländern1
78 GW Windleistung mit Umrichtern und Generatoren von Ingeteam15 Angabe aus 2023
28 GW Weltweit gelieferte PV-Wechselrichter16 Angabe aus 2023
1.2 GW / 3 GWh Belieferte Batteriespeicherprojekte16 Angabe aus 2023

Zusammenfassung

Geeignet für
PV-Großanlagen, Hybrid- und eigenständige Batteriespeicherprojekte, die Wechselrichter, Mittelspannungsstationen und Anlagenregelung von einem Lieferanten wollen, sowie gewerbliche oder private Speicherstandorte, die bereits INGECON-Wechselrichter betreiben.
Weniger geeignet für
Käufer, die ein komplettes Batterieprodukt einer Marke suchen: Ingeteam liefert die Leistungselektronik und gibt Batterien von Drittanbietern frei, und das Sortiment für Privathaushalte endet bei einphasigen Hybridgeräten mit 3 bis 6 kW.
Bereitstellung
String- und Zentralwechselrichter, auf Skids montierte Mittelspannungsstationen und Batterieumrichter in der Anlage, mit INGECON SUN EMS auf einem Master-Wechselrichter und INGECON SUN Monitor zur Überwachung.
Eingangsdaten
Modbus-TCP-Eingangsregister auf Port 502, RS-485 Modbus RTU über einen optionalen Bausatz, ein Modbus-TCP-EMS-Gateway auf Anlagenebene auf Port 522, CAN Bus 2.0 zum BMS der Batterie, RS-485-Leistungsmesser, Ethernet und WLAN.
Preise
Nicht veröffentlicht. Gewerbliche und private Wechselrichter werden über offizielle Distributoren verkauft; Wechselrichter und Stationen für Großanlagen werden projektbezogen angeboten.
Bewertet
6. November 2026, anhand unserer Bewertungskriterien vom März 2026

Überblick

Ingeteam ging aus TEAM hervor, einem Ingenieurbüro, das 1972 in Bizkaia von vier Ingenieuren gegründet wurde, die nach einem Aufbaustudium in Deutschland zurückgekehrt waren: Javier Madariaga, Víctor Mendiguren, Miguel Gandiaga und Alberto Belaustegui. TEAM fusionierte später mit Ingelectric zu Ingeteam, wie die Berichterstattung über das 50-jährige Bestehen der Gruppe im Oktober 2022 schildert. Auf ihrer Unternehmensseite spricht die Gruppe heute von mehr als 85 Jahren im Elektrizitätssektor und bezieht dabei das zu ihr gehörende Geschäft mit elektrischen Maschinen von Indar ein.

Die Geschichte des Unternehmens folgt der Energiewende Schritt für Schritt. 1984 begann es mit der Entwicklung von Steuerungen für die Wasserkrafterzeugung, in den 1990er-Jahren spezialisierte es sich auf Turbinenregelung und die Automatisierung von Wasserkraftwerken, 1995 führte es drehzahlvariable Maschinen für die Windenergie ein, 2000 stieg es in die Leistungselektronik für Windenergie ein und 2001 in Photovoltaik-Wechselrichter, 2009 begann die Forschung an Energiespeichern, 2010 die Ladetechnik für Elektrofahrzeuge und 2021 ein Geschäft mit grünem Wasserstoff. 2014 baute es eine Batterieanlage im Kraftwerksmaßstab mit 9 MWh an einer PV-Anlage, die es als seine erste bezeichnet.

Was Ingeteam von den meisten Wechselrichterherstellern unterscheidet, ist, dass es beide Hälften der elektrischen Kette baut. Die Unternehmensseite nennt Unterwassermotoren, Generatoren und Pumpen neben Leistungselektronik, Automatisierung, Schutz- und Leittechnik und digitalen Technologien, und die Gruppe bedient Windenergie, Photovoltaik, Wasserkraft, Batteriespeicher, intelligente Netze, Bahntraktion, Ladeinfrastruktur, Schifffahrt, Stahl, Bergbau, grünen Wasserstoff und Wasser. Eine Windenergieanlage kann einen Generator von Indar und einen INGECON-Umrichter tragen, eine PV-Anlage einen Wechselrichter, eine Station, einen Anlagenregler und einen Wartungsvertrag von Ingeteam. Laut ihrem strategischen Plan von 2022 exportiert die Gruppe mehr als 80 % ihrer Produktion.

Angebot

Photovoltaik

Das PV-Sortiment von Ingeteam reicht vom Wechselrichter für Privathaushalte bis zur Station für Großanlagen. Das neueste Produkt für Großanlagen ist der INGECON SUN 300TL, ein String-Wechselrichter mit 300 kW und einem MPPT für 1.500-V-Anlagen, 99,05 % maximalem Wirkungsgrad, IP66 sowie WLAN und Single Pair Ethernet für Daisy-Chain-Verkettungen bis 1.000 m, eingeführt im Mai 2026. Zentralwechselrichter und auf Skids montierte PowerStation-FSK-Einheiten versorgen größere Anlagen.

Batteriespeicher

Der INGECON SUN STORAGE 1Play TL M ist ein einphasiger Hybridwechselrichter mit 3, 4,5 und 6 kW, zwei MPPTs, Notstromfunktion und integriertem EMS. Der INGECON SUN STORAGE 100TL ist ein transformatorloser dreiphasiger Batteriewechselrichter für den Eigenverbrauch in Gewerbe und Industrie, ausgelegt für 100 kW Entladung und 60 kW Ladung bei einem Batteriespannungsbereich von 627 bis 850 V und mit einer fünfjährigen, auf 25 Jahre verlängerbaren Garantie. Die Batterien verkauft Ingeteam nicht: Für den 100TL veröffentlicht es eine Liste zugelassener Lithium-Ionen-Batterien.

Für Großspeicher vereint der Skid FSK C Series HV zwei Batteriewechselrichter, einen Transformator und eine Schaltanlage auf einem Grundrahmen, und die im Juli 2026 angekündigte INGECON SUN STORAGE M Series baut Zentralwechselrichter aus Leistungsmodulen mit 1,14 MVA auf: den 3Power M bis 4,54 MVA und die PowerStation FSK M bis 9,08 MVA.

Windenergie und weitere Geschäfte

Zur Umrichterreihe INGECON WIND gehört ein Mittelspannungs-Vollumrichter, der 2022 Offshore-Windenergieanlagen bis 15 MW versorgte, mit zwei parallelen Strängen für 18 MW. Die Produktliste umfasst außerdem Ladestationen für Elektrofahrzeuge, FACTS, Landstromversorgung für Schiffe, SCADA, Zustandsüberwachung, Motoren, Generatoren und Pumpen.

Dienstleistungen

Betrieb und Wartung sind ein eigenes Geschäftsfeld: Laut Energías Renovables wartete Ingeteam 2023 PV-Anlagen mit mehr als 11,5 GW, und sein Plan von 2022 zählte mehr als 1.300 Beschäftigte im weltweiten Betrieb und in der Wartung in 20 Ländern. Gewerbliche und private Wechselrichter werden über offizielle Distributoren verkauft; Großanlagen werden projektbezogen angeboten.

Produkte und Plattformen

  1. INGECON WIND Full Converter MV

    Umrichter für Windenergieanlagen

    Mittelspannungs-Vollumrichter mit Hochvolt-IGBTs für Offshore-Windenergieanlagen bis 15 MW, mit zwei parallelen Umrichtersträngen für Anlagen mit 18 MW.19

  2. INGECON SUN EMS Gateway

    Energiemanagement der Anlage

    EMS-Funktion auf einem Master-Wechselrichter, die Wechselrichter und Leistungsmesser von Ingeteam zusammenfasst und Anlagendaten und Sollwerte über Modbus TCP bereitstellt.11

Technologie

Die Speicherwechselrichter von Ingeteam legen ihre Daten offen. Das Dokument zu den Eingangsregistern des 100TL definiert die Onlinedaten als Modbus-Eingangsregister, gelesen mit Funktion 04 und ab 30001 nummeriert: Wechselrichterstatus, Alarme und Stoppereignisse, Netzspannungen, Ströme und Frequenz, Wirk-, Blind- und Scheinleistung, DC-Leistung, Isolationswiderstand, Batterietemperatur und Ladezustand. Das Installationshandbuch nennt Modbus TCP auf Port 502 mit dem Wechselrichter als Knoten 1; RS-485 ist nicht serienmäßig und erfordert den optionalen Bausatz AAX7051. Die Batterie kommuniziert über CAN Bus 2.0 mit dem Wechselrichter, und unterstützt werden nur Batterien von der Freigabeliste von Ingeteam.

Die Registertabelle des 1Play, inzwischen in Revision K, umfasst Batteriespannung, -strom und -leistung, Ladezustand und Gesundheitszustand, PV-, Netz- und Lastleistung, Temperaturen und Status und verzeichnet für jedes Register den Firmwarestand, ab dem es existiert. Das zugehörige Handbuch verlangt einen einzigen Client auf Port 502, höchstens eine Anfrage pro Sekunde und höchstens 10 Register pro Anfrage; der RS-485-Port des Wechselrichters ist für dessen eigenen Leistungsmesser reserviert.

Standorte mit mehreren Wechselrichtern können das integrierte INGECON SUN EMS auf einem Master-Gerät betreiben. Die Spezifikation des EMS Gateway stellt Anlagensummen (Netz-, PV- und Batterieleistung, Ladezustand der Batterie und Statusbits) als Modbus-TCP-Eingangsregister auf Port 522 bereit und nimmt Regelmodi und Sollwerte in Holding-Registern entgegen. Die Überwachung läuft über die App INGECON SUN Monitor.

Im Kraftwerksmaßstab unterstützt die M Series Batterien bis 1.500 V DC ohne Leistungsreduzierung, erreicht laut Angabe 98,9 % maximalen Wirkungsgrad und arbeitet netzfolgend oder netzbildend, mit Frequenzregelung und synthetischer Trägheit unter ihren Netzdienstleistungen. Die Windumrichter verwenden Hochvolt-IGBTs, eine Technik, die Ingeteam auch in Traktion und Schiffsantrieben einsetzt. Ingeteam Power Technology, das Kompetenzzentrum der Gruppe für elektronische Geräte und Software, ist Mitglied der EtherCAT Technology Group.

Die dokumentierte Schwachstelle ist die Sicherheit. Das nationale CERT Spaniens veröffentlichte am 12. Mai 2026 CVE-2026-8072, als kritisch eingestuft mit einem CVSS-4.0-Wert von 9,2: Das INGECON SUN EMS Board erzeugte seine lokalen Zugangsdaten für den technischen Support mit einem schwachen Hash-Verfahren. Die korrigierte Firmware wurde im Dezember 2025 für zehn Firmwarelinien entwickelt, darunter solche mit den Codes ABH und ABS aus den Dokumenten zu 1Play und 100TL. Eine eigene Richtlinie zur Produktsicherheit veröffentlicht Ingeteam nicht.

Kunden

Die größten veröffentlichten Referenzen von Ingeteam sind Solar- und Speicherkraftwerke. Der spanische Projektentwickler Grenergy arbeitet seit 2016 mit Ingeteam an Projekten mit zusammen 3,5 GW in Chile, Spanien, Mexiko und Kolumbien. Im Juni 2025 kaufte Grenergy weitere Wechselrichter mit 1 GW für die Phasen 4 und 6 von Oasis de Atacama, einem Komplex aus PV mit 2 GW und Batterien mit 11 GWh in Chile, womit der Anteil von Ingeteam auf 2 GW stieg: 610 Wechselrichter, davon 410 für Batterien und 200 für PV, in 305 Energieumwandlungszentren, dazu der Kraftwerksregler und die Inbetriebnahme.

In Australien setzt der Integrator Jinko ESS laut Renewable Energy Magazine vom Oktober 2026 Technik von Ingeteam für rund 65 MW und 130 MWh Speicher in Victoria, New South Wales und South Australia ein. Die eigenständigen Batteriespeicher nutzen den FSK C Series HV mit 4,986 MVA AC und zwei Wechselrichtern auf einem Skid, und die DC-gekoppelten Hybridanlagen kombinieren je Standort einen PV-Zentralwechselrichter mit 16 DC/DC-Wandlern.

Der Rückblick von 2023 in Energías Renovables nennt weitere Anlagen, ohne jeden Eigentümer zu benennen: Wechselrichter für das Kraftwerk Noor Abu Dhabi mit 1,2 GWp, eine als größte Europas beschriebene Anlage mit 590 MW, Anlagen mit 856 MW und 504 MW in Australien, eine Batterie mit 70 MW und 340 MWh in Italien und die erste spanische PV-Anlage mit Batterien, mit 5 MW und 20 MWh. Bei der Windenergie waren die Umrichter und Generatoren von Ingeteam laut derselben Publikation bis Dezember 2023 in Anlagen mit mehr als 78 GW verbaut, bei mehr als 32.000 gebauten Umrichtern und 34.000 Generatoren.

Märkte

Ingeteam verkauft weltweit und erzielt den größten Teil seines Umsatzes außerhalb Spaniens: 2018 laut Windtech International 82 % des Geschäfts, 2022 wurden mehr als 80 % der Produktion exportiert. Die Kontaktseite nennt Standorte in Australien, Brasilien, Chile, China, Tschechien, Frankreich, Deutschland, Indien, Italien, Mexiko, Polen, Spanien, Thailand, dem Vereinigten Königreich und den USA, wo das Unternehmen ein Werk in Milwaukee betreibt.

Die Fertigung konzentriert sich auf Spanien mit Werken in Bizkaia, Gipuzkoa, Navarra und Albacete, im Ausland auf Milwaukee, Brasilien, Mexiko und Indien, wie die Berichterstattung zum Jubiläum festhält. Windumrichter und Generatoren werden in Sesma in Navarra und Beasain in Gipuzkoa gebaut, beide seit mehr als 25 Jahren in Betrieb, sowie in Milwaukee, Chennai und Campinas, mit einer Produktionskapazität von über 21 GW pro Jahr im Jahr 2023.

Das Solar- und Speichergeschäft verkauft für Großanlagen an Projektentwickler, EPC-Unternehmen und Integratoren und für gewerbliche und private Anlagen über Distributoren. In Australien hat Ingeteam laut Renewable Energy Magazine seit mehr als zehn Jahren eine Tochtergesellschaft in North Wollongong mit lokalem Service und technischem Support. Für seinen Heimatmarkt gibt Ingeteam an, dass mehr als 35 % der erneuerbaren Erzeugung Spaniens über seine Technik ins Netz gelangen.

Über die erneuerbaren Energien hinaus sind seine Branchen Wasserkraft, Übertragung und Verteilung, Bahn und Mobilität, Schifffahrt, Metall und Bergbau, Wasser und flexible Stromerzeugung. Der Plan von 2022 fasste sie zu sieben Geschäftsbereichen zusammen, darunter Solar PV, BESS and Green H2, und das heutige Führungsteam hat für jeden eine Bereichsleitung, Ana Goyén für Solar PV and BESS.

Unternehmen

Ingeteam, S.A. ist laut seiner Seite für Aktionäre im Handelsregister von Bizkaia eingetragen, mit Eintragungsdatum 21. März 1990; die Seite nennt im Impressum zudem Ingeteam Corporación S.A. und veröffentlicht die Einberufungen der Hauptversammlungen sowie einen nichtfinanziellen Bericht für 2024. Die spanische Hauptadresse der Gruppe ist der Technologiepark Bizkaia in Zamudio bei Bilbao, Gebäude 104 und 106. Die Aktionäre sind nicht veröffentlicht.

Teresa Madariaga Zubimendi ist Vorsitzende des Verwaltungsrats, Adolfo Rebollo ist CEO. Das Führungsteam nennt außerdem David Solé als Chief Business Officer, Alberto Guerrero für Technologie und Innovation, Peio Pagola für Operations, Carlos Martínez für Corporate Services und Arturo Córdoba als Chief Financial Officer, dazu sieben Bereichsleitungen.

Ingeteam veröffentlicht seine Abschlüsse nicht auf der Website. Der letzte in der Fachpresse gemeldete Umsatz betrug 637 Mio. € für 2018, 47 % mehr als 2016, mit 84 Mio. € Ausgaben für Forschung und Entwicklung im Rahmen des Plans, wie Windtech International berichtete. Der strategische Plan 2022 bis 2024 zielte auf einen Umsatz von fast 1 Mrd. € im Jahr 2024, einen Auftragsbestand von über 800 Mio. € zu seinem Start, Investitionen von 210 Mio. €, davon 140 Mio. € in Forschung und Entwicklung, und einen Anstieg der Belegschaft von 4.100 auf 5.100. Laut Energías Renovables gibt die Gruppe seit Jahrzehnten rund 5 % des Umsatzes für Forschung und Entwicklung aus und erhielt ein Darlehen der Europäischen Investitionsbank über 46 Mio. € für Forschung und Innovation.

Die eigenen Angaben des Unternehmens zu seiner Größe widersprechen sich: Die Startseite nennt mehr als 4.000 Beschäftigte in 15 Ländern, die Unternehmensseite dagegen sowohl mehr als 4.000 Beschäftigte als auch mehr als 3.800 Mitarbeitende, davon mehr als 500 in Forschung und Entwicklung. Ingeteam Power Technology, das Elektronikunternehmen, trug laut seinem Eintrag als EtherCAT-Mitglied ab 2007 den Namen Ingeteam Technology und seit 2011 den heutigen Namen.

Bewertung

Ein etablierter baskischer Konzern mit echter Größe in der Leistungsumwandlung: Mehr als 78 GW an Windenergieanlagen nutzen seine Umrichter oder Generatoren, bis 2023 hatte er 28 GW an PV-Wechselrichtern geliefert, und unabhängige Fachpresse bestätigt Speicher- und Solarverträge im Gigawattmaßstab in Chile und Australien. Seine Speicherwechselrichter veröffentlichen brauchbare Modbus-Registertabellen. Die Lücken liegen bei Sicherheit und Unternehmensangaben: 2026 wurde eine kritische Schwachstelle bei den Zugangsdaten in der Firmware des EMS Board veröffentlicht, ohne dass Ingeteam eine Produktsicherheitsrichtlinie hat, und seit der Zahl für 2018 hat der Konzern keinen Umsatz mehr veröffentlicht.

  • Interoperabilität

    Unabhängige Quellen Belegt in den Unterlagen: Tabellen der Eingangsregister für 100TL und 1Play mit Adressen, Skalierung und Firmwareständen, Modbus TCP auf Port 502, ein EMS Gateway auf Anlagenebene auf Port 522 und CAN Bus 2.0 zum BMS.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Auch die Grenzen sind dokumentiert: beim 1Play ein Client und 10 Register pro Anfrage, beim 100TL RS-485 nur mit einem optionalen Bausatz, und Batterien nur aus einer Freigabeliste.

    Quellen: 8, 9, 10, 11, 12, 13

  • Skalierung

    Unabhängige Quellen Bis Dezember 2023 mehr als 78 GW Windleistung und 32.000 Umrichter, bis Juni 2023 PV-Wechselrichter mit 28 GW und Speicherprojekte mit 1,2 GW / 3 GWh, Wechselrichter mit 2 GW für einen einzigen chilenischen Anlagenkomplex sowie 4.000 oder mehr Beschäftigte in 15 Ländern.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Der Umsatz lag 2018 bei 637 Mio. €; spätere Zahlen sind Ziele, keine Ergebnisse.

    Quellen: 1, 15, 16, 18, 22

  • Beständigkeit

    Unabhängige Quellen In Betrieb seit 1972, mit einer eingetragenen spanischen Muttergesellschaft seit 1990, dem 50-jährigen Bestehen im Jahr 2022 und durchgehenden Produkteinführungen bis 2026.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Werke in Spanien, den USA, Brasilien, Mexiko und Indien sowie ein Darlehen der Europäischen Investitionsbank zeigen eine dauerhafte industrielle Basis. Gesellschafter und aktuelle Ergebnisse sind nicht öffentlich, was eine finanzielle Einschätzung begrenzt.

    Quellen: 5, 14, 15, 17, 20

  • Funktionsumfang

    Unabhängige Quellen Eines der breitesten Sortimente an Leistungselektronik in dieser Kategorie: Hybridgeräte für Privathaushalte, gewerbliche Batteriewechselrichter mit 100 kW, String-Wechselrichter mit 300 kW für Großanlagen, Zentralwechselrichter und Stationen für PV und Speicher bis 9,08 MVA mit netzbildendem Betrieb, Umrichter für Offshore-Windenergie, Generatoren, Ladestationen für Elektrofahrzeuge und Anlagenregler, dazu Betrieb und Wartung von PV-Anlagen mit mehr als 11,5 GW.

    Quellen

    Quellen: 6, 7, 16, 19, 20, 21

  • Sicherheit

    Unabhängige Quellen INCIBE-CERT veröffentlichte im Mai 2026 CVE-2026-8072, eine kritische Schwachstelle (CVSS 4.0 9,2) in der Art, wie das EMS Board lokale Zugangsdaten für den technischen Support erzeugte, betroffen waren zehn Firmwarelinien; eine Korrektur war im Dezember 2025 entwickelt worden, und die Offenlegung erfolgte koordiniert.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Ingeteam veröffentlicht keine Richtlinie zur Produktsicherheit, kein Verfahren zur Meldung von Schwachstellen und keine Zertifizierung nach IEC 62443.

    Quellen: 11, 24

  • Qualität

    Unabhängige Quellen Die Produktseiten nennen IEC-Zertifizierung und IP54 oder IP65, 98,8 % Wirkungsgrad beim 100TL und auf bis zu 25 Jahre verlängerbare Garantien, und unabhängige Berichte nennen 98,9 % und 99,05 % Wirkungsgrad bei den neuesten Wechselrichtern für Großanlagen.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Das sind Herstellerangaben; unabhängige Daten zur Zuverlässigkeit im Feld oder zu Ausfallraten sind nicht veröffentlicht.

    Quellen: 6, 7, 20, 21

  • Transparenz

    Unabhängige Quellen Die technische Dokumentation ist ungewöhnlich offen: Registertabellen, Handbücher, Spezifikationen des EMS Gateway und Freigabelisten für Batterien stehen kostenlos zum Download.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Schwächer ist die Transparenz als Unternehmen: keine Abschlüsse auf der Website, keine genannten Gesellschafter und zwei unterschiedliche Beschäftigtenzahlen auf den eigenen Seiten.

    Quellen: 1, 2, 5, 8, 12

So bewerten wir Unternehmen

Alternativen in Anlagen für erneuerbare Energien

Worauf es bei Anlagen für erneuerbare Energien ankommt

Quellen

  1. Ingeteam: Energieumwandlung und Automatisierung (öffnet in einem neuen Tab)
  2. Ingeteam: Über das Unternehmen (öffnet in einem neuen Tab)
  3. Ingeteam: Unser Team, Talente, Innovation und berufliche Entwicklung (öffnet in einem neuen Tab)
  4. Ingeteam: Kontakt (öffnet in einem neuen Tab)
  5. Ingeteam: Aktionäre (öffnet in einem neuen Tab)
  6. Ingeteam: INGECON SUN STORAGE 100TL (öffnet in einem neuen Tab)
  7. Ingeteam: INGECON SUN STORAGE 3-6TL M (öffnet in einem neuen Tab)
  8. INGECON SUN STORAGE 100TL: Eingangsregister, ABS2015IMB03 Revision B (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  9. INGECON SUN STORAGE 100TL: Installations- und Betriebshandbuch, ABS2014IQM01 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  10. INGECON SUN STORAGE 100TL: Liste zugelassener Lithium-Ionen-Batterien, ABS2015IMB04 Revision D (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  11. INGECON SUN EMS Gateway: Funktionsspezifikation, AAX1068IMB01 Revision J (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  12. INGECON SUN STORAGE 1Play: Eingangsregister, ABH2010IMB02 Revision K (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  13. INGECON SUN STORAGE 1Play TL M: Installations- und Betriebshandbuch, ABH2014IQM02 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  14. Parke: Ingeteam feiert sein 50-jähriges Bestehen mit einer Würdigung seiner Gründer (öffnet in einem neuen Tab)
  15. Energías Renovables: Ingeteam supera los 78 gigavatios eólicos de potencia instalada (öffnet in einem neuen Tab)
  16. Energías Renovables: Ingeteam, líder en inversores solares y servicios de O&M (öffnet in einem neuen Tab)
  17. pv magazine: Ingeteam will 1.000 Beschäftigte einstellen und Technologieführer bei der Elektrifizierung der Gesellschaft werden (öffnet in einem neuen Tab)
  18. Windtech International: Ingeteam schließt das Geschäftsjahr 2018 mit 637 Mio. € Umsatz ab (öffnet in einem neuen Tab)
  19. Offshore Wind: Ingeteam zielt mit neuem Umrichter auf Offshore-Windenergieanlagen mit 18 MW (öffnet in einem neuen Tab)
  20. pv magazine: Ingeteam kündigt Zentralwechselrichter für Großbatteriespeicher an (öffnet in einem neuen Tab)
  21. pv magazine: Ingeteam stellt String-Wechselrichter mit hoher Leistungsdichte für Solarkraftwerke vor (öffnet in einem neuen Tab)
  22. PV Tech: Ingeteam und Grenergy erhöhen die Wechselrichterlieferung für das Hybridprojekt Oasis de Atacama in Chile auf 2 GW (öffnet in einem neuen Tab)
  23. Renewable Energy Magazine: Ingeteam liefert Leistungselektronik für BESS- und DC-gekoppelte Projekte in Australien (öffnet in einem neuen Tab)
  24. INCIBE-CERT: Unsichere Erzeugung von SAT-Zugangsdaten im Ingecon EMS Board (öffnet in einem neuen Tab)
  25. EtherCAT Technology Group: Mitglied Ingeteam Power Technology (öffnet in einem neuen Tab)

Dieses Profil bedeutet keine Geschäftsbeziehung mit Ingeteam und kann Ungenauigkeiten enthalten.