Zamudio, Biscay, Espagne © OpenStreetMap contributeurs

Ingeteam: Électronique de puissance pour l’éolien, le photovoltaïque, le stockage par batterie et les réseaux

Ingeteam conçoit et fabrique des convertisseurs de puissance, des machines électriques et des systèmes de contrôle pour la production d’électricité, les réseaux et l’industrie. Sa gamme INGECON couvre les convertisseurs d’éoliennes et les onduleurs photovoltaïques et de batteries, de l’hybride résidentiel aux postes de conversion des centrales, aux côtés des alternateurs et moteurs Indar et de l’exploitation et maintenance de centrales.

Données déclarées par l’entreprise

4,000+ Personnes dans 15 pays1
78 GW Puissance éolienne équipée de convertisseurs et d’alternateurs Ingeteam15 Déclaré en 2023
28 GW Onduleurs photovoltaïques fournis dans le monde16 Déclaré en 2023
1.2 GW / 3 GWh Projets de stockage par batterie fournis16 Déclaré en 2023

Résumé

Adapté à
Projets PV de centrale, hybrides et de stockage autonome qui veulent onduleurs, postes de conversion MT et contrôle de centrale auprès d’un même fournisseur, et sites de stockage tertiaires ou résidentiels déjà équipés d’onduleurs INGECON.
Moins adapté à
Acheteurs qui veulent un produit de batterie complet d’une seule marque : Ingeteam fournit la conversion de puissance et approuve des batteries tierces, et sa gamme résidentielle s’arrête aux hybrides monophasés de 3 à 6 kW.
Déploiement
Onduleurs string et centraux, postes de conversion MT sur châssis et convertisseurs de batteries installés sur la centrale, avec l’INGECON SUN EMS fonctionnant sur un onduleur maître et INGECON SUN Monitor pour la supervision.
Données entrantes
Registres d’entrée Modbus TCP sur le port 502, Modbus RTU sur RS-485 via un kit optionnel, une EMS Gateway Modbus TCP au niveau de la centrale sur le port 522, CAN Bus 2.0 vers le BMS de la batterie, wattmètres RS-485, Ethernet et Wi-Fi.
Tarification
Non publiés. Les onduleurs tertiaires et résidentiels sont vendus par des distributeurs officiels ; les onduleurs de centrale et les postes de conversion sont chiffrés par projet.
Évalué
6 novembre 2026, selon nos critères d’évaluation de mars 2026

Présentation

Ingeteam est issue de TEAM, une société d’ingénierie créée en Biscaye en 1972 par quatre ingénieurs revenus d’études de troisième cycle en Allemagne : Javier Madariaga, Víctor Mendiguren, Miguel Gandiaga et Alberto Belaustegui. TEAM a ensuite fusionné avec Ingelectric pour former Ingeteam, comme le rappelle la couverture du 50e anniversaire du groupe en octobre 2022. Le groupe évoque aujourd’hui plus de 85 ans dans le secteur électrique sur sa page de présentation, en incluant l’activité de machines électriques Indar qu’il détient.

L’histoire de l’entreprise suit pas à pas la transition énergétique. Elle a commencé à développer le contrôle de la production hydroélectrique en 1984, s’est spécialisée dans la régulation des turbines et l’automatisation des centrales hydrauliques dans les années 1990, a introduit des machines à vitesse variable pour l’éolien en 1995, s’est lancée dans l’électronique de puissance éolienne en 2000 et dans les onduleurs photovoltaïques en 2001, a entamé des recherches sur le stockage d’énergie en 2009, la recharge de véhicules électriques en 2010 et une activité d’hydrogène vert en 2021. En 2014, elle a construit une installation de batteries de 9 MWh à l’échelle d’une centrale, rattachée à une centrale PV, qu’elle présente comme sa première.

Ce qui distingue Ingeteam de la plupart des fabricants d’onduleurs, c’est qu’elle fabrique les deux moitiés de la chaîne électrique. La page de présentation cite les moteurs immergés, les alternateurs et les pompes à côté de l’électronique de puissance, de l’automatisation, de la protection et du contrôle-commande et des technologies numériques, et le groupe sert l’éolien, le PV, l’hydraulique, le stockage par batterie, les réseaux intelligents, la traction ferroviaire, la recharge de véhicules électriques, la marine, la sidérurgie, les mines, l’hydrogène vert et l’eau. Une éolienne peut porter un alternateur Indar et un convertisseur INGECON, et une centrale PV un onduleur, un poste de conversion, un contrôleur de centrale et un contrat de maintenance Ingeteam. Le groupe exporte plus de 80 % de sa production, selon son plan stratégique 2022.

Offre

Photovoltaïque

La gamme PV d’Ingeteam va des onduleurs résidentiels aux postes de conversion de centrale. Le produit de centrale le plus récent est l’INGECON SUN 300TL, un onduleur string de 300 kW à un MPPT pour centrales 1 500 V, avec un rendement maximal de 99,05 %, un indice IP66 et le Wi-Fi avec Single Pair Ethernet pour un chaînage jusqu’à 1 000 m, lancé en mai 2026. Les onduleurs centraux et les postes PowerStation FSK sur châssis équipent les plus grandes centrales.

Stockage par batterie

L’INGECON SUN STORAGE 1Play TL M est un onduleur hybride monophasé de 3, 4,5 et 6 kW avec deux MPPT, une alimentation de secours et un EMS intégré. L’INGECON SUN STORAGE 100TL est un onduleur de batterie triphasé sans transformateur pour l’autoconsommation tertiaire et industrielle, de 100 kW en décharge et 60 kW en charge, avec une plage de batterie de 627 à 850 V et une garantie de cinq ans extensible à 25 ans. Ingeteam ne vend pas les batteries : elle publie une liste de batteries lithium-ion approuvées pour le 100TL.

Pour le stockage de centrale, le châssis FSK C Series HV réunit deux onduleurs de batterie, un transformateur et l’appareillage sur une même base, et l’INGECON SUN STORAGE M Series, annoncée en juillet 2026, construit des onduleurs centraux à partir de modules de puissance de 1,14 MVA : le 3Power M jusqu’à 4,54 MVA et le PowerStation FSK M jusqu’à 9,08 MVA.

Éolien et autres activités

La gamme de convertisseurs INGECON WIND comprend un convertisseur pleine puissance moyenne tension qui équipait en 2022 des éoliennes offshore jusqu’à 15 MW, avec deux lignes en parallèle visant 18 MW. La liste des produits couvre aussi les bornes de recharge, les FACTS, l’alimentation électrique à quai des navires, le SCADA, la surveillance d’état, les moteurs, les alternateurs et les pompes.

Services

L’exploitation et la maintenance constituent une activité à part entière : Ingeteam assurait la maintenance de plus de 11,5 GW de centrales PV en 2023, selon Energías Renovables, et son plan 2022 comptait plus de 1 300 personnes dans l’exploitation et la maintenance à l’échelle mondiale, dans 20 pays. Les onduleurs tertiaires et résidentiels sont vendus par des distributeurs officiels ; les centrales sont chiffrées par projet.

Produits et plateformes

  1. INGECON WIND Full Converter MV

    Convertisseur d’éolienne

    Convertisseur pleine puissance moyenne tension à IGBT haute tension pour éoliennes offshore jusqu’à 15 MW, avec deux lignes de conversion en parallèle visant les machines de 18 MW.19

  2. INGECON SUN EMS Gateway

    Gestion de l’énergie de la centrale

    Fonction EMS sur un onduleur maître qui agrège les onduleurs et wattmètres Ingeteam et fournit les données et consignes de la centrale en Modbus TCP.11

Technologie

Les onduleurs de stockage d’Ingeteam sont transparents sur leurs données. Le document des registres d’entrée du 100TL définit les données en ligne comme des registres d’entrée Modbus lus avec la fonction 04 et numérotés à partir de 30001 : état de l’onduleur, alarmes et événements d’arrêt, tensions, courants et fréquence du réseau, puissances active, réactive et apparente, puissance CC, résistance d’isolement, température et état de charge de la batterie. Le manuel d’installation indique Modbus TCP sur le port 502, l’onduleur étant le nœud 1 ; le RS-485 n’est pas en standard et nécessite le kit optionnel AAX7051. La batterie dialogue avec l’onduleur en CAN Bus 2.0, et seules les batteries de la liste approuvée par Ingeteam sont prises en charge.

La table de registres du 1Play, aujourd’hui en révision K, couvre la tension, le courant, la puissance, l’état de charge et l’état de santé de la batterie, les puissances PV, réseau et charge, les températures et l’état, et indique la version de micrologiciel à partir de laquelle chaque registre existe. Son manuel demande un seul client sur le port 502, pas plus d’une requête par seconde et pas plus de 10 registres par requête ; le port RS-485 de l’onduleur est réservé à son propre wattmètre.

Les sites à plusieurs onduleurs peuvent faire fonctionner l’INGECON SUN EMS intégré sur une unité maître. La spécification de l’EMS Gateway fournit les totaux de la centrale (puissances réseau, PV et batterie, état de charge de la batterie et indicateurs d’état) sous forme de registres d’entrée Modbus TCP sur le port 522, et accepte les modes de pilotage et les consignes dans des registres de maintien. La supervision passe par l’application INGECON SUN Monitor.

À l’échelle des centrales, la M Series accepte des batteries jusqu’à 1 500 V CC sans déclassement, annonce un rendement maximal de 98,9 % et fonctionne en suivi ou en formation de réseau, avec la régulation de fréquence et l’inertie synthétique parmi ses services au réseau. Les convertisseurs éoliens utilisent des IGBT haute tension, une technologie qu’Ingeteam emploie aussi dans la traction et la propulsion marine. Ingeteam Power Technology, le centre du groupe pour les équipements électroniques et les logiciels, est membre de l’EtherCAT Technology Group.

La sécurité est le point faible du dossier. Le CERT national espagnol a publié la CVE-2026-8072 le 12 mai 2026, classée critique avec un score CVSS 4.0 de 9,2 : l’INGECON SUN EMS Board générait ses identifiants locaux d’assistance technique avec un procédé de hachage faible. Le micrologiciel corrigé a été développé en décembre 2025 pour dix lignes de micrologiciel, dont certaines portant les codes ABH et ABS des documents du 1Play et du 100TL. Ingeteam ne publie aucune politique de sécurité produit propre.

Clients

Les plus grandes références publiées d’Ingeteam sont des centrales solaires et de stockage. Grenergy, le développeur espagnol, travaille avec elle depuis 2016 sur des projets totalisant 3,5 GW au Chili, en Espagne, au Mexique et en Colombie. En juin 2025, Grenergy a acheté 1 GW supplémentaire d’onduleurs pour les phases 4 et 6 d’Oasis de Atacama, un complexe de 2 GW de PV et 11 GWh de batteries au Chili, portant la part d’Ingeteam à 2 GW : 610 onduleurs, dont 410 pour les batteries et 200 pour le PV, dans 305 centres de transformation d’énergie, avec le contrôleur de centrale et la mise en service.

En Australie, l’intégrateur Jinko ESS utilise des équipements Ingeteam pour environ 65 MW et 130 MWh de stockage dans le Victoria, la Nouvelle-Galles du Sud et l’Australie-Méridionale, selon Renewable Energy Magazine en octobre 2026. Les batteries autonomes utilisent le FSK C Series HV de 4,986 MVA CA, avec deux onduleurs sur un même châssis, et les hybrides couplés en courant continu associent un onduleur PV central à 16 convertisseurs CC-CC par site.

Le bilan 2023 d’Energías Renovables cite d’autres centrales sans nommer chaque propriétaire : des onduleurs pour la centrale Noor Abu Dhabi de 1,2 GWc, une centrale de 590 MW présentée comme la plus grande d’Europe, des centrales de 856 MW et 504 MW en Australie, une batterie de 70 MW et 340 MWh en Italie, et la première centrale PV espagnole avec batteries, de 5 MW et 20 MWh. Côté éolien, les convertisseurs et alternateurs d’Ingeteam avaient équipé plus de 78 GW d’éoliennes en décembre 2023, avec plus de 32 000 convertisseurs et 34 000 alternateurs fabriqués, selon la même publication.

Marchés

Ingeteam vend dans le monde entier et réalise l’essentiel de ses ventes hors d’Espagne : 82 % de son activité en 2018, selon Windtech International, et plus de 80 % de sa production exportée en 2022. Sa page de contact recense des sites en Australie, au Brésil, au Chili, en Chine, en République tchèque, en France, en Allemagne, en Inde, en Italie, au Mexique, en Pologne, en Espagne, en Thaïlande, au Royaume-Uni et aux États-Unis, où elle a une usine à Milwaukee.

La fabrication est concentrée en Espagne, avec des usines en Biscaye, en Guipuscoa, en Navarre et à Albacete, et à l’étranger à Milwaukee, au Brésil, au Mexique et en Inde, comme le rappelle la couverture de l’anniversaire. Les convertisseurs et alternateurs éoliens sont fabriqués à Sesma, en Navarre, et à Beasain, en Guipuscoa, chacun en activité depuis plus de 25 ans, ainsi qu’à Milwaukee, Chennai et Campinas, avec une capacité de production supérieure à 21 GW par an en 2023.

L’activité solaire et stockage vend aux développeurs, aux entreprises EPC et aux intégrateurs pour les centrales, et par des distributeurs pour les systèmes tertiaires et résidentiels. L’Australie compte depuis plus de dix ans une filiale d’Ingeteam à North Wollongong, avec un service et une assistance technique locaux, selon Renewable Energy Magazine. Sur son marché d’origine, Ingeteam affirme que plus de 35 % de la production renouvelable espagnole rejoint le réseau grâce à sa technologie.

Au-delà des renouvelables, ses secteurs sont l’hydraulique, le transport et la distribution d’électricité, le ferroviaire et la mobilité, la marine, la métallurgie et les mines, l’eau et la production d’électricité flexible. Son plan 2022 les regroupait en sept secteurs d’activité, dont celui du solaire PV, des BESS et de l’hydrogène vert, et l’équipe de direction actuelle compte un responsable par secteur, Ana Goyén pour le solaire PV et les BESS.

Entreprise

Ingeteam, S.A. est inscrite au registre du commerce de Biscaye, avec une date d’immatriculation au 21 mars 1990, selon sa page actionnaires, qui nomme aussi Ingeteam Corporación S.A. dans ses mentions légales et publie les convocations des assemblées générales annuelles et un rapport extra-financier pour 2024. L’adresse principale du groupe en Espagne est le parc technologique de Biscaye à Zamudio, près de Bilbao, bâtiments 104 et 106. Les actionnaires ne sont pas publiés.

Teresa Madariaga Zubimendi préside le conseil d’administration, et Adolfo Rebollo est directeur général. L’équipe de direction mentionne aussi David Solé comme directeur commercial, Alberto Guerrero pour la technologie et l’innovation, Peio Pagola pour les opérations, Carlos Martínez pour les services généraux et Arturo Córdoba comme directeur financier, avec sept responsables d’activité.

Ingeteam ne publie pas ses comptes sur son site web. Son dernier chiffre d’affaires rapporté dans la presse spécialisée était de 637 millions d’euros pour 2018, 47 % de plus qu’en 2016, avec 84 millions d’euros consacrés à la R&D dans le cadre du plan, comme l’a rapporté Windtech International. Le plan stratégique 2022-2024 visait un chiffre d’affaires de près d’un milliard d’euros en 2024, un carnet de commandes supérieur à 800 millions d’euros à son lancement, 210 millions d’euros d’investissement dont 140 millions en R&D, et un effectif passant de 4 100 à 5 100 personnes. Le groupe consacre depuis des décennies environ 5 % de son chiffre d’affaires à la R&D et a obtenu un prêt de 46 millions d’euros de la Banque européenne d’investissement pour la recherche et l’innovation, selon Energías Renovables.

Les chiffres de taille de l’entreprise elle-même divergent : la page d’accueil indique plus de 4 000 personnes dans 15 pays, tandis que la page de présentation indique à la fois plus de 4 000 personnes et plus de 3 800 salariés, dont plus de 500 en R&D. Ingeteam Power Technology, la société d’électronique, a porté le nom Ingeteam Technology à partir de 2007 et son nom actuel depuis 2011, selon sa fiche de membre EtherCAT.

appréciation

Un groupe basque établi de longue date, d’une taille réelle dans la conversion de puissance : plus de 78 GW d’éoliennes portent ses convertisseurs ou ses alternateurs, il avait fourni 28 GW d’onduleurs PV en 2023, et la presse spécialisée indépendante confirme des contrats de stockage et de solaire à l’échelle du gigawatt au Chili et en Australie. Ses onduleurs de stockage publient des tables de registres Modbus exploitables. Les lacunes portent sur la sécurité et la communication financière : une faille critique liée aux identifiants dans le micrologiciel de l’EMS Board a été publiée en 2026 sans politique de sécurité produit de la part d’Ingeteam, et le groupe n’a plus publié de chiffre d’affaires depuis celui de 2018.

  • Interopérabilité

    Sources indépendantes Démontré dans les documents: tables de registres d’entrée du 100TL et du 1Play avec adresses, mise à l’échelle et versions de micrologiciel, Modbus TCP sur le port 502, une EMS Gateway au niveau de la centrale sur le port 522 et CAN Bus 2.0 vers le BMS.

    Note complète et sources

    Les limites sont documentées aussi: un seul client et 10 registres par requête sur le 1Play, RS-485 uniquement avec un kit optionnel sur le 100TL, et seulement des batteries d’une liste approuvée.

    Sources : 8, 9, 10, 11, 12, 13

  • Capacité de déploiement

    Sources indépendantes Plus de 78 GW de puissance éolienne et 32 000 convertisseurs en décembre 2023, 28 GW d’onduleurs PV et 1,2 GW / 3 GWh de projets de stockage en juin 2023, 2 GW d’onduleurs pour un seul complexe chilien, et au moins 4 000 personnes dans 15 pays.

    Note complète et sources

    Le chiffre d’affaires était de 637 millions d’euros en 2018; les chiffres ultérieurs sont des objectifs, non des résultats.

    Sources : 1, 15, 16, 18, 22

  • Stabilité

    Sources indépendantes En activité depuis 1972, avec une société mère espagnole immatriculée depuis 1990, un 50e anniversaire célébré en 2022 et un flux continu de lancements de produits jusqu’en 2026.

    Note complète et sources

    Des usines en Espagne, aux États-Unis, au Brésil, au Mexique et en Inde et un prêt de la Banque européenne d’investissement témoignent d’une base industrielle durable. Les actionnaires et les résultats récents ne sont pas publics, ce qui limite l’analyse financière.

    Sources : 5, 14, 15, 17, 20

  • Fonctionnalités

    Sources indépendantes L’une des gammes de conversion de puissance les plus larges de la catégorie: hybrides résidentiels, onduleurs de batteries tertiaires de 100 kW, onduleurs string de 300 kW pour centrales, postes centraux PV et de stockage jusqu’à 9,08 MVA avec fonctionnement en formation de réseau, convertisseurs éoliens offshore, alternateurs, bornes de recharge et contrôleurs de centrale, plus l’exploitation et la maintenance de plus de 11,5 GW de centrales PV.

    Sources

    Sources : 6, 7, 16, 19, 20, 21

  • Sécurité

    Sources indépendantes L’INCIBE-CERT a publié en mai 2026 la CVE-2026-8072, une faille critique (CVSS 4.0 de 9,2) dans la génération des identifiants locaux d’assistance technique de l’EMS Board, touchant dix lignes de micrologiciel; un correctif avait été développé en décembre 2025 et la divulgation a été coordonnée.

    Note complète et sources

    Ingeteam ne publie aucune politique de sécurité produit, procédure de divulgation des vulnérabilités ni certification IEC 62443.

    Sources : 11, 24

  • Qualité

    Sources indépendantes Les pages produits indiquent une certification IEC et IP54 ou IP65, un rendement de 98,8 % sur le 100TL et des garanties extensibles à 25 ans, et la couverture indépendante fait état de rendements de 98,9 % et 99,05 % sur les onduleurs de centrale les plus récents.

    Note complète et sources

    Ce sont des chiffres du fabricant; aucune donnée indépendante de fiabilité sur le terrain ni de taux de défaillance n’est publiée.

    Sources : 6, 7, 20, 21

  • Transparence

    Sources indépendantes La documentation technique est d’une ouverture inhabituelle, avec tables de registres, manuels, spécifications de l’EMS Gateway et listes de batteries approuvées en téléchargement libre.

    Note complète et sources

    La transparence de l’entreprise est plus faible: pas de comptes sur le site web, actionnaires non nommés, et deux effectifs différents sur les pages de l’entreprise elle-même.

    Sources : 1, 2, 5, 8, 12

Comment nous évaluons les entreprises

Autres entreprises en Équipements de production renouvelable

Critères de choix en Équipements de production renouvelable

Références

  1. Ingeteam | Energy conversion and automation (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  2. About Ingeteam | Ingeteam (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  3. Our Team: Talent, Innovation, and Professional Development | Ingeteam (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  4. Contact | Ingeteam (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  5. Shareholders | Ingeteam (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  6. INGECON SUN STORAGE 100TL | Ingeteam (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  7. INGECON SUN STORAGE 3-6TL M | Ingeteam (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  8. Registres d’entrée de l’INGECON SUN STORAGE 100TL, ABS2015IMB03 révision B (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  9. Manuel d’installation et d’utilisation de l’INGECON SUN STORAGE 100TL, ABS2014IQM01 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  10. Liste des batteries lithium-ion approuvées pour l’INGECON SUN STORAGE 100TL, ABS2015IMB04 révision D (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  11. Spécifications fonctionnelles de l’INGECON SUN EMS Gateway, AAX1068IMB01 révision J (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  12. Registres d’entrée de l’INGECON SUN STORAGE 1Play, ABH2010IMB02 révision K (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  13. Manuel d’installation et d’utilisation de l’INGECON SUN STORAGE 1Play TL M, ABH2014IQM02 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  14. Ingeteam celebrates its 50th anniversary with a tribute to its founders | Parke (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  15. Ingeteam supera los 78 gigavatios eólicos de potencia instalada | Energías Renovables (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  16. Ingeteam, líder en inversores solares y servicios de O&M | Energías Renovables (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  17. Ingeteam plans to hire 1,000 people and become a leader in technology to electrify society | pv magazine (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  18. Ingeteam closes FY 2018 with a turnover of €637 million | Windtech International (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  19. Ingeteam Targets 18 MW Offshore Wind Turbines with New Converter | Offshore Wind (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  20. Ingeteam announces central inverter for utility-scale BESS | pv magazine (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  21. Ingeteam unveils high-density string inverter for utility-scale solar | pv magazine (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  22. Ingeteam, Grenergy increase inverter supply to 2GW for Oasis de Atacama hybrid project in Chile | PV Tech (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  23. Ingeteam Supplies Power Conversion Technology for BESS and DC-Coupled Projects in Australia | Renewable Energy Magazine (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  24. Insecure generation of SAT access credentials in Ingecon EMS Board | INCIBE-CERT (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  25. Ingeteam Power Technology | membre de l’EtherCAT Technology Group (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Ce profil ne suppose pas de relation commerciale avec Ingeteam et peut contenir des inexactitudes.