Lumel
Analizadores de redes eléctricas, convertidores de medida y dispositivos de automatización industrial
Buscar en el sitio
Pruebe un dispositivo, un protocolo o una conversión como 50 kW a amperios
Lovato Electric fabrica componentes de baja tensión para automatización industrial y gestión energética, entre ellos multímetros y analizadores de redes DMG, contadores de energía DMED, controladores de conmutación de redes, de grupos electrógenos y de factor de potencia, y el software de monitorización Synergy. Vende a fabricantes de cuadros y de maquinaria en más de 100 países.
Según la historia de la empresa, Lovato Electric comenzó en Bérgamo en 1922 fabricando interruptores de corte al aire y en aceite, pasó a los contactores en 1948 y construyó en 1963 la fábrica de Gorle que sigue siendo su sede central. Continúa siendo de propiedad privada y la dirige la misma familia, ya en su cuarta generación. El catálogo reúne hoy decenas de familias de componentes de baja tensión para fabricantes de maquinaria y de cuadros eléctricos, desde contactores y protección de motores hasta pulsadores, micro PLC y fuentes de alimentación.
La medida forma parte del grupo de gestión energética, junto a controladores de conmutación automática de redes, controladores de motores y grupos electrógenos, reguladores de factor de potencia, transformadores de corriente, dispositivos de comunicación y software. Esa agrupación explica cómo se usan los contadores. Un contador Lovato suele ser una pieza más de un cuadro que Lovato también equipa, de modo que un fabricante puede obtener de un solo proveedor el contador de acometida, el controlador de conmutación de redes, el controlador del grupo electrógeno y el regulador de la batería de condensadores, con una sola herramienta de configuración y un solo documento de protocolo.
Lo que distingue a la empresa de los especialistas en medida es esa amplitud y su documentación. El documento del protocolo Modbus de los DMG cubre toda la familia de multímetros en una sola tabla, y analizadores recientes como el DMG8000 añaden Ethernet, servidor web y funciones lógicas, de modo que el medidor también puede realizar pequeñas tareas de automatización en el cuadro.
La gama de contadores de energía y analizadores de redes se articula en torno a la serie DMG. El DMG110 es un multímetro de cuatro módulos para carril DIN destinado a transformadores de corriente /5 A o /1 A, con una precisión de tensión y corriente de más o menos 0,5 %, energía activa de clase 1, armónicos hasta el 15.º y un puerto RS-485 aislado; el DMG100 es el mismo contador sin comunicación. Las series DMG200, DMG210, DMG300 y DMG600 añaden pantallas gráficas, ranuras de ampliación, análisis de armónicos o un puerto óptico frontal. En lo más alto de la gama, el DMG8000 y el DMG9000 son analizadores con pantalla en color para un hueco de 92 mm, con RS-485 y Ethernet, configuración y visualización de datos desde el navegador, memoria interna, armónicos hasta el 63.º, programación NFC y lógica PLC integrada. El DMG2000 y el DMG2500 se sitúan entre ambos niveles.
Los contadores DMED cubren la facturación y la submedición: contadores monofásicos de 40 a 63 A, contadores trifásicos de conexión directa hasta 80 A o para transformadores de corriente, y versiones MID. El DMED301MID es un contador trifásico de cuatro módulos y 10(80) A, con energía activa MID de clase B según los módulos B y D y un puerto RS-485 integrado.
Los dispositivos de comunicación incluyen las pasarelas registradoras de datos EXCGLB con RS-485, Ethernet, Wi-Fi o 4G, y la pasarela Modbus de RS-485 a Ethernet EXCCON02. Synergy es el software de supervisión y gestión energética, con licencia por dispositivo, permanente o como suscripción en la nube de 365 días, y licencias aparte para dispositivos de terceros, acceso a la base de datos y una API web. Xpress se ocupa de la configuración y el control remoto. Lovato también vende como servicios la puesta en marcha, la formación y el desarrollo de controladores para dispositivos de terceros. El hardware se vende a través de filiales e importadores; los precios no se publican.
Multímetro de cuatro módulos para carril DIN destinado a transformadores de corriente /5 A o /1 A, con energía activa de clase 1 y armónicos hasta el 15.º; el DMG110 añade un puerto RS-485 aislado y tiene homologación UL y cULus.7
Multímetros LCD modulares y de empotrar, algunos ampliables, con RS-485, análisis de armónicos o un puerto óptico frontal según el modelo.6
Analizadores de redes con pantalla en color para un hueco de 92 mm, con RS-485 y Ethernet, servidor web integrado y memoria interna, armónicos hasta el 63.º, hasta tres módulos EXP, configuración NFC y lógica PLC; clase 0.5S según IEC 62053-22 y clase 0,5 según IEC 61557-12.11
Analizadores de redes con pantalla en color y puertos Ethernet o RS-485; el DMG2500 es ampliable.6
Contadores monofásicos de conexión directa de 40 a 63 A con RS-485 opcional, entre ellos el DMED111MID con certificación MID.6
Contadores de energía trifásicos para transformadores de corriente /5 A; el DMED310T2 es ampliable.6
EXCGLB01 con RS-485, Ethernet y Wi-Fi, EXCGLB02 con LTE y GNSS y EXCGLB03 con dos puertos Ethernet y 4G, además de la pasarela Modbus de RS-485 a Ethernet EXCCON02.12
Controladores de conmutación automática de redes, controladores de motores y grupos electrógenos, reguladores de factor de potencia y módulos de tiristores, y controladores de bombas contra incendios.5
Contactores, guardamotores y relés de protección de motores, arrancadores, arrancadores suaves, variadores de velocidad, conmutadores de levas, pulsadores, micro PLC y fuentes de alimentación.5
Lovato publica un único documento del protocolo Modbus para la serie DMG, edición I317IGB02_22 de febrero de 2022, con una columna por modelo. Los contadores responden en Modbus RTU o ASCII por RS-485 a velocidades de 1.200 a 38.400 bit/s. Como varios modelos comparten columna, los detalles importan: el DMG110 comparte columna con el DMG210, pero escala la frecuencia en milésimas de hercio, mientras que el DMG210 usa centésimas, y sus totales de energía son contadores de cuatro registros. El manual del DMG100 y el DMG110 trata el cableado y los parámetros serie.
El DMG8000 y el DMG9000 incorporan Ethernet y RS-485 y admiten hasta tres módulos EXP para entradas, salidas y puertos de comunicación adicionales. Su servidor web muestra los valores en gráficos y tablas y almacena las lecturas internamente. El anuncio de Lovato no indica el protocolo Ethernet. Los contadores serie llegan a una red IP a través de la pasarela EXCCON02 o de un registrador de datos EXCGLB, que puede reenviar las lecturas a Synergy o a un servidor remoto. Synergy almacena los datos en Microsoft SQL Server y los expone mediante una API web con licencia.
El DMG8000 y el DMG9000 están certificados según IEC 62053-22 clase 0.5S, IEC 62053-24 clase 1 e IEC 61557-12 clase 0,5. Los contadores MID cuentan con examen de tipo según los módulos B y D, y la empresa dispone de un certificado del sistema de calidad MID Anexo II Módulo D y de un certificado de Módulo D conforme a la normativa alemana de metrología para equipos de recarga. El DMG110 tiene homologación UL con el expediente E346886 para cuadros norteamericanos. El laboratorio de ensayos interno de Lovato está acreditado según EN ISO/IEC 17025, y en 2023 la empresa abrió en Gorle una línea propia de electrónica SMT, LOVATO Electronic.
ISO 9001
Sistema de gestión de la calidad, vigente desde 1992.4
ISO 14001
Sistema de gestión ambiental, vigente desde 2002.4
ISO 45001
Sistema de gestión de la seguridad y salud en el trabajo.4
ISO 50001:2018
Sistema de gestión de la energía, obtenido en 2020.4
MID Annex II, Module D
Sistema de calidad para instrumentos de medida conforme a la Directiva 2014/32/UE, certificado 073-MID_D_2025.4
DE-011-EVCS, Module D
Sistema de calidad conforme al anexo 4 de la Ordenanza alemana de Medida y Verificación, en su versión modificada de 2021.4
IATF 16949
Sistema de gestión de la calidad para automoción, obtenido en 2026.4
UL listing E346886
Emitido por ULHomologación UL y cULus del multímetro DMG110.7
Lovato afirma que sus productos están disponibles en más de 100 países a través de 15 filiales en el extranjero y más de 90 importadores. La empresa abrió su primera fábrica fuera de Italia en 1979 y su decimoquinta filial extranjera, en Brasil, en 2026.
Sus compradores son sobre todo fabricantes de cuadros, fabricantes de equipos originales e instaladores eléctricos. En los cuadros industriales y comerciales, los multímetros DMG miden acometidas y salidas, a menudo junto a controladores Lovato de conmutación de redes, de grupos electrógenos y de factor de potencia en el mismo cuadro. Los contadores DMED sirven para la submedición por inquilino y por circuito, con versiones MID cuando la lectura se factura. La homologación UL de contadores como el DMG110 es relevante para máquinas y cuadros exportados a Norteamérica, donde la filial estadounidense de la empresa cumple 25 años de actividad.
Croacia se convirtió en una segunda base de fabricación en 2019. Končar, el grupo eléctrico croata, comunicó en la Bolsa de Zagreb que su unidad de aparamenta de baja tensión había vendido KONČAR-LE d.o.o. a Lovato Electric S.p.A. mediante un acuerdo de 11 de abril de 2019. Lider informó de que Lovato continuaría la producción de aparatos modulares y asumiría a los trabajadores con los derechos de su convenio colectivo. El negocio opera ahora como LOVATO Koncar, y el embajador de Italia visitó la planta de Zagreb en mayo de 2025.
La sociedad matriz es LOVATO Electric S.p.A., Via Don E. Mazza 12, Gorle, en la provincia de Bérgamo, con código fiscal y número de IVA 01921300164 y un capital social desembolsado de 3.200.000 euros, según su página de dirección. Se describe como de propiedad privada y gestionada por la familia fundadora durante cuatro generaciones. Massimiliano Cacciavillani es el consejero delegado, citado en el anuncio de octubre de 2024 de un edificio de 4.800 metros cuadrados y 14 millones de euros en Gorle para su actividad de utillaje y moldeo LOVATO Plastic, cuya finalización estaba prevista para agosto de 2026. ANSA citó a Stefano Testa como director de operaciones en 2025.
Según el resumen de Top Aziende de las cuentas depositadas por la S.p.A., los ingresos pasaron de unos 68,0 millones de euros en 2019 a 125,0 millones en 2022 y 127,2 millones en 2023, con un beneficio neto de 28,1 millones en 2023, antes de bajar a 112,5 millones en 2024. El registro de la empresa en Atoka indica 123,2 millones de euros en 2025 y 374 empleados, y la clasifica como gran empresa en ATECO 27.12, fabricación de aparatos de distribución y control eléctrico. Estas cifras corresponden a la matriz italiana, no al grupo con sus filiales.
La historia de la empresa recoge ISO 9001 en 1992, entre las primeras de Italia; ISO 14001 y un nuevo edificio de investigación y desarrollo de 3.500 metros cuadrados en 2002; los guardamotores SM en 1999; ISO 50001 en 2020, e IATF 16949 en 2026.
Fabricante italiano de componentes centenario y de propiedad familiar, con una gama coherente de medida para cuadros y una documentación Modbus excepcionalmente abierta. Las cuentas depositadas muestran una empresa rentable con más de 100 millones de euros de ingresos, y una adquisición en Croacia en 2019 consta en registros públicos. Los medidores son instrumentos de panel y de submedición, no analizadores de calidad de energía de clase A; la evidencia independiente sobre la línea de medida en particular es escasa, y no se encontró ninguna certificación de ciberseguridad para los analizadores Ethernet ni para el software Synergy.
Fuentes de la empresa Demostrada en los documentos de la propia empresa: una tabla pública del protocolo Modbus RTU y ASCII para toda la familia DMG, RS-485 en los contadores DMED, Ethernet y servidor web en los analizadores de gama alta, y pasarelas y Synergy con licencias para dispositivos de terceros y una API web.
Fuentes independientes Según la propia empresa, se vende en más de 100 países a través de 15 filiales en el extranjero y 90 importadores.
Fuentes independientes Opera desde 1922 bajo la misma familia, ahora en su cuarta generación, y sus cuentas depositadas muestran beneficios en todos los ejercicios de 2019 a 2024, con un beneficio neto de 28,1 millones de euros en 2023.
Fuentes de la empresa Abarca multimedida en cuadros, medición MID para facturación y submedición, análisis de redes con registro y lógica, pasarelas y software de supervisión, y comparte catálogo con el control de conmutación de redes, de grupos electrógenos y de factor de potencia.
Fuentes de la empresa Los certificados ISO de gestión cubren calidad, medio ambiente, energía y seguridad laboral.
Fuentes de la empresa En las páginas de la propia empresa constan ISO 9001 desde 1992, un laboratorio de ensayos EN ISO/IEC 17025, certificados MID Módulo D e IATF 16949 y una homologación UL del DMG110.
Fuentes independientes Las hojas de datos, los manuales, la tabla Modbus completa y los certificados se descargan gratuitamente; los datos legales y de capital figuran en la página de dirección, y los registros mercantiles italianos se resumen públicamente.
Analizadores de redes eléctricas, convertidores de medida y dispositivos de automatización industrial
Despliegue de contadores inteligentes, comunicaciones de mercado e infraestructura de control
Contadores inteligentes, sistemas de recogida para suministradoras y análisis de redes de baja tensión
Contadores de energía para carril DIN y material de instalación eléctrica de Polonia
Conexiones eléctricas, automatización industrial y medición energética en red
Monitorización de agua de fijación externa y protección automática contra fugas
Este perfil no implica una relación comercial con Lovato Electric y puede contener imprecisiones.