Huawei FusionSolar: Inversores solares, sistemas de baterías y gestión de instalaciones

Huawei FusionSolar combina inversores fotovoltaicos, almacenamiento en baterías, comunicaciones de instalaciones y software de gestión energética.

Datos facilitados por la empresa

2,492.6 billion kWh Electricidad verde generada por sistemas fotovoltaicos de Huawei1
170+ Países y regiones con presencia de Huawei Digital Power8

Resumen

Adecuado para
Proyectos que combinan inversores, baterías y equipos de gestión Huawei compatibles en hogares, comercios o instalaciones a escala de red.
Menos adecuado para
Tratar todos los inversores o registradores SUN2000 como la misma interfaz externa; importan modelo, firmware y permisos de acceso.
Despliegue
Inversores y almacenamiento opcional en la instalación, con equipos de comunicación elegidos y software residencial o de gestión de centrales.
Datos de entrada
Datos de inversor, batería, contador y operación; SmartLogger3000B documenta interfaces Modbus y telecontrol IEC.
Evaluado
15 de octubre de 2026, según nuestros criterios de evaluación de marzo de 2026

Resumen

FusionSolar es la oferta de energía solar y almacenamiento de Huawei, para hogares, instalaciones comerciales y centrales a escala de red. Su catálogo incluye inversores SUN2000, baterías LUNA2000, controladores de módulos, sensores de potencia y equipos de comunicación de centrales. Forman varias familias de sistemas, no un paquete fijo.

En una vivienda, el objetivo es coordinar generación, almacenamiento y consumo. A escala de red, la gama de productos se amplía a controladores de conjuntos fotovoltaicos, centros de transformación y sistemas de gestión de centrales. Esto hace pertinente FusionSolar tanto para un instalador que elige componentes residenciales como para un equipo que planifica comunicaciones y operación en una central fotovoltaica mucho mayor.

Oferta

La serie SUN2000 MAP0 abarca controladores energéticos residenciales de 5 a 12 kW. Huawei describe funcionamiento trifásico desequilibrado, integración con baterías y configuraciones de respaldo, y la página identifica componentes de almacenamiento y control compatibles. La potencia nominal del inversor y los equipos adicionales de respaldo son partes distintas de la elección.

La familia LUNA2000 S1 utiliza configuraciones modulares de batería y se integra con la aplicación FusionSolar. Su página describe modos por periodos tarifarios, máximo autoconsumo y vertido a red, junto con vistas de producción, consumo y carga o descarga de batería. Ayudan a entender los flujos de energía y a elegir cómo debe usar el almacenamiento el sistema instalado.

Productos y plataformas

  1. SmartLogger3000B

    Controlador de comunicaciones de centrales

    Recogida por RS485/Ethernet con interfaces documentadas Modbus y de telecontrol IEC.5

  2. Smart PV Plant Management System

    Software para centrales fotovoltaicas

    Supervisión, alarmas, diagnóstico e interfaces documentadas para terceros.2

  3. SUN2000-15/17/20/25K-MB0-ZH

    Inversor para el mercado chino

    Familia de controladores residenciales del catálogo chino FusionSolar; no se sustituye por las especificaciones MAP0 globales.11

  4. SUN2000-450W-P2/600W-P

    Optimizadores de módulos

    Familia de controladores de módulos del catálogo chino FusionSolar.11

  5. SmartGuard-63A-S0

    Interfaz de respaldo

    Modelo de caja de respaldo del catálogo chino; varían los sucesores regionales y las combinaciones admitidas.11

  6. SUN2000-150K-MG0-ZH

    Inversor comercial e industrial para China

    Controlador fotovoltaico comercial identificado en el catálogo chino.11

  7. LUNA2000-241 Series

    Almacenamiento comercial

    Serie de almacenamiento comercial e industrial del catálogo chino.11

  8. MERC-1100/1300W-P

    Optimizadores de módulos

    Modelos de controladores de módulos comerciales del catálogo chino.11

  9. SUN2000-460KTL-H0

    Inversor para centrales del mercado chino

    Controlador fotovoltaico para grandes centrales conservado con la región indicada en su fuente.11

  10. LUNA2000-5015-2S

    Almacenamiento a escala de red

    Sistema de almacenamiento con capacidad de formación de red de la cartera china FusionSolar.11

Tecnología

La hoja de datos del SmartLogger3000B indica tres puertos RS485, interfaces Ethernet y Ethernet óptica, además de E/S digitales y analógicas. El SmartModule1000A opcional amplía los puertos y añade entradas para sensores de temperatura. Entre los protocolos indicados figuran Modbus TCP e IEC 60870-5-104 por Ethernet, y Modbus RTU, IEC 60870-5-103 y DL/T645 por RS485.

El registrador combina la recogida de datos de los inversores con señales del emplazamiento: sus entradas digitales y analógicas pueden incorporar información externa de la planta al mismo controlador, mientras que la Ethernet óptica ofrece otra opción de conexión de red. La hoja de datos especifica límites de número de dispositivos y hardware de ampliación opcional. El firmware del registrador, la asignación de datos y el acceso permitido siguen definiendo la conexión real.

Acceso de terceros en la práctica

Integradores independientes documentan las dos vías de acceso a un sistema FusionSolar. La integración VCOM de meteocontrol usa la API Northbound en la nube: el propietario de la planta crea un usuario de API independiente en FusionSolar, los datos llegan como JSON por HTTPS con resolución de 5 minutos y una consulta cada 15 minutos, y Huawei limita las peticiones por usuario, por lo que meteocontrol recomienda un usuario de API por planta. Para el acceso local, el gestor energético de código abierto evcc lee los inversores híbridos SUN2000 por Modbus TCP o RS485 (ID de unidad 1, puerto 502 por defecto), una vez que una cuenta de instalador ha habilitado Modbus TCP. Los valores de red y de batería requieren un sensor de potencia de Huawei, y evcc advierte de que un segundo cliente que consulte el mismo inversor puede provocar errores de comunicación.

Certificaciones de seguridad

Huawei cuenta con un certificado Common Criteria EAL3+ del esquema español para el software de la placa de comunicaciones de los inversores SUN2000HA, evaluado por DEKRA y válido hasta septiembre de 2027. El software evaluado abarca autenticación, bloqueo tras inicios de sesión fallidos, registro de auditoría y cuatro roles de usuario. TÜV Rheinland emitió en diciembre de 2023 un certificado ETSI EN 303 645 para los inversores residenciales SUN2000 LB0 y LC0. Ambos certificados se limitan a modelos y versiones de software concretos, y el sitio de FusionSolar no publica junto a ellos ninguna página central de seguridad ni de divulgación de vulnerabilidades.

Integraciones e interoperabilidad

  1. Modbus TCP and Modbus RTU

    Protocolo de campo

    El SmartLogger3000B documenta Modbus TCP por Ethernet y Modbus RTU por RS485.5

  2. IEC 60870-5-104 and IEC 60870-5-103

    Protocolo de telecontrol

    Interfaces de telecontrol del SmartLogger3000B para el SCADA de la planta, por Ethernet y RS485 respectivamente.5

Normas e interfaces técnicas

  1. Common Criteria EAL3+ (ALC_FLR.2)

    Emitido por Spanish certification scheme; evaluated by DEKRA Testing and Certification

    Solo el software de la placa de comunicaciones SUN2000HA V300R001C00SPC608, no el hardware; válido del 20 de septiembre de 2022 al 20 de septiembre de 2027.18

  2. ETSI EN 303 645 V2.1.1

    Emitido por TÜV Rheinland (China) Ltd.

    Ensayo de tipo de los inversores residenciales SUN2000 LB0 y LC0, certificado CL 50613365 0001 emitido el 22 de diciembre de 2023; producción no evaluada.19

Clientes

La referencia mejor documentada de FusionSolar es la microrred de Red Sea New City, en la provincia de Tabuk (Arabia Saudí). Huawei Digital Power informó en septiembre de 2024 de que la planta combina 400 MW fotovoltaicos con 1,3 GWh de almacenamiento en baterías de Huawei y 100 km de red, funciona sin conexión a ninguna red nacional y había generado más de 1 TWh en su primer año. El control formador de red permite al almacenamiento mantener la tensión y la frecuencia por la noche y en días nublados.

La cronología corporativa de Digital Power añade una planta de 2,2 GW en el condado de Gonghe (Qinghai), conectada en 2020. En el otro extremo de la gama, los clientes residenciales son instaladores y propietarios de viviendas que usan inversores SUN2000 y baterías LUNA2000 mediante la aplicación FusionSolar. Huawei publica en inglés pocos clientes comerciales o industriales con nombre, por lo que la mayoría de los compradores juzgan el producto por sus referencias a escala de red y el tamaño de su base instalada, más que por casos de estudio de su propio segmento.

Evidencia de clientes

  1. Red Sea New City, Saudi Arabia

    Microrred aislada con 400 MW fotovoltaicos y 1,3 GWh de almacenamiento de Huawei, con control formador de red.

    Resultado comunicado: Huawei informó de más de 1 TWh generado en su primer año de funcionamiento (septiembre de 2024).15

Mercados

El Smart PV Plant Management System ofrece vistas de planta, subcampo, equipos y módulos. Incluye alertas priorizadas, visualización de averías y herramientas de diagnóstico como el análisis de curvas I-V. Huawei identifica también interfaces API RESTful e IEC 104 para el acceso de terceros a la información de funcionamiento y diagnóstico de la planta.

Se trata de una escala operativa distinta de la vista de flujos energéticos del hogar del sistema residencial LUNA2000. Los operadores de planta necesitan localizar equipos de bajo rendimiento entre muchos strings, mientras que un propietario de vivienda suele comparar la generación, el uso de la batería y el intercambio con la red. Las vías separadas del catálogo para los sectores residencial, comercial y de compañías eléctricas reflejan esas tareas operativas diferentes.

Posición en el mercado y restricciones

Wood Mackenzie situó a Huawei en primer lugar en envíos mundiales de inversores fotovoltaicos en 2024, con 176 GWac de un mercado de 589 GWac; Huawei y Sungrow sumaron juntos el 55 % y ocupan los dos primeros puestos desde hace diez años. Huawei lideró en China y en Europa. Está prácticamente ausente de Estados Unidos: pv magazine informó en junio de 2019 de que había dejado de vender inversores en ese país.

En Europa, el acceso se está reduciendo. Lituania aprobó una ley en noviembre de 2024 que prohíbe a las empresas chinas el acceso remoto a instalaciones solares, eólicas y de almacenamiento de más de 100 kW a partir de mayo de 2025. SolarPower Europe abrió un procedimiento de exclusión contra Huawei en mayo de 2025, durante una investigación de la UE por sobornos, y lo suspendió en octubre de 2025 después de que Huawei aceptara mantenerse al margen de sus grupos de trabajo; Huawei niega haber cometido irregularidades. En mayo de 2026 la Comisión Europea confirmó que está bloqueando la financiación de la UE a proyectos que usen inversores de proveedores de alto riesgo, con mención expresa de Huawei, y que los nuevos contratos quedarán totalmente restringidos a partir de abril de 2027, según Euronews. Los proyectos que dependen de financiación de la UE, del Banco Europeo de Inversiones o del BERD se enfrentan ahora a restricciones de proveedores que no afectan a los emplazamientos con financiación privada.

Empresa

Huawei Digital Power presenta FusionSolar junto a sus negocios de centros de datos, emplazamientos de telecomunicaciones, recarga y otras áreas de electrónica de potencia. Su cronología corporativa registra la creación de Huawei Digital Power Technologies en junio de 2021 y documenta también hitos anteriores de los productos solares de Huawei. FusionSolar es una línea de negocio y de productos dentro de Huawei. El año de fundación que se muestra aquí corresponde al origen corporativo de Huawei en 1987, no al inicio de FusionSolar. La creación independiente de Huawei Digital Power en junio de 2021 está documentada en su informe de sostenibilidad.

La política de privacidad de Digital Power identifica a Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. y da su domicilio social en Shenzhen. El negocio en su conjunto combina electrónica de potencia con sistemas de gestión digital. Ese contexto explica por qué el catálogo solar incluye tanto hardware de conversión como software para la puesta en marcha, la monitorización y la operación de activos energéticos.

Evaluación

El mayor proveedor mundial de inversores fotovoltaicos por envíos de 2024, con una gama completa de la vivienda a la escala de red, almacenamiento formador de red e interfaces Modbus, IEC 104 y REST documentadas que usan integradores independientes. La superficie operativa es sólida. El riesgo es político más que técnico: Lituania restringe el acceso remoto de proveedores chinos y, desde mayo de 2026, la Comisión Europea niega fondos de la UE a proyectos con inversores Huawei. Las pruebas de seguridad son específicas por modelo (un certificado de software Common Criteria EAL3+ y un certificado ETSI EN 303 645), sin un centro de seguridad público. La documentación de la API Northbound está tras el portal de soporte y las definiciones Modbus circulan sobre todo por terceros.

  • Interoperabilidad

    Fuentes independientes Demostrado por terceros: meteocontrol VCOM recibe datos de la API REST Northbound (datos de 5 minutos, consulta cada 15 minutos) y evcc lee los inversores SUN2000 y las baterías LUNA2000 por Modbus TCP o RTU.

    Nota completa y fuentes

    Documentado por Huawei: SmartLogger3000B con Modbus TCP/RTU, IEC 60870-5-104/103 y DL/T645. Límites: un instalador debe habilitar Modbus TCP, los clientes en paralelo provocan errores y los límites de peticiones a la API son por usuario.

    Fuentes: 5, 16, 17

  • Escalabilidad

    Fuentes independientes Wood Mackenzie sitúa a Huawei en primer lugar en envíos mundiales de inversores fotovoltaicos en 2024, con 176 GWac de 589 GWac, y entre los dos primeros durante diez años consecutivos.

    Nota completa y fuentes

    La microrred del mar Rojo (400 MW fotovoltaicos, 1,3 GWh de almacenamiento) demuestra el despliegue a escala de red. Huawei declara 2.492.600 millones de kWh generados por sus sistemas fotovoltaicos, pero no un recuento aparte de plantas gestionadas con FusionSolar.

    Fuentes: 1, 14, 15

  • Estabilidad

    Fuentes independientes Huawei se remonta a 1987 y Huawei Digital Power se creó en junio de 2021, por lo que la continuidad del fabricante no está en duda.

    Nota completa y fuentes

    El acceso al mercado sí lo está: una salida de las ventas de inversores en Estados Unidos comunicada en 2019, la ley lituana de acceso remoto de 2024, un procedimiento de exclusión de SolarPower Europe (suspendido en octubre de 2025) y un bloqueo de financiación de la Comisión Europea anunciado en mayo de 2026.

    Fuentes: 12, 20, 21, 22, 24

  • Funcionalidad

    Fuentes independientes Abarca inversores residenciales, almacenamiento modular, optimizadores, inversores comerciales, industriales y para compañías eléctricas, almacenamiento formador de red, comunicaciones de planta SmartLogger y un sistema de gestión de plantas con alarmas y diagnóstico por curvas I-V.

    Nota completa y fuentes

    Se informa de funcionamiento aislado con formación de red en la microrred del mar Rojo. Se puntúa la superficie operativa, no la amplitud del catálogo.

    Fuentes: 2, 7, 15

  • Seguridad

    Fuentes independientes Existen certificados independientes, pero de alcance limitado: Common Criteria EAL3+ para el software de la placa de comunicaciones SUN2000HA (laboratorio DEKRA, válido hasta septiembre de 2027) y un ensayo de tipo ETSI EN 303 645 de TÜV Rheinland para los inversores residenciales LB0 y LC0 (diciembre de 2023).

    Nota completa y fuentes

    No se encontró ningún centro de confianza público, página de divulgación de vulnerabilidades ni certificado IEC 62443 para toda la gama. Los reguladores europeos consideran a Huawei un proveedor de alto riesgo para el acceso remoto, lo que pesa en esta puntuación.

    Fuentes: 18, 19, 23

  • Calidad

    Fuentes independientes Hojas de datos detalladas por modelo, un sistema de gestión de plantas con diagnóstico, integraciones independientes que funcionan en campo y una microrred a escala de red que, según se informa, lleva un año en servicio con más de 1 TWh generado.

    Nota completa y fuentes

    No se encontraron ensayos independientes de rendimiento de la plataforma de monitorización.

    Fuentes: 2, 5, 15, 16

  • Transparencia

    Fuentes independientes Las hojas de datos de los productos y los datos corporativos son públicos, y los certificados se pueden rastrear.

    Nota completa y fuentes

    La referencia de la API Northbound está tras el portal de soporte de Huawei, las definiciones actuales de la interfaz Modbus se distribuyen sobre todo mediante copias de terceros, y las cifras principales del sitio solar no tienen fecha.

    Fuentes: 5, 6, 16

Cómo calificamos a las empresas

Alternativas en Equipos de energía renovable

Qué valorar en Equipos de energía renovable

Referencias

  1. Soluciones solares de Huawei (se abre en una nueva pestaña)
  2. Sistema de gestión de centrales Smart PV (se abre en una nueva pestaña)
  3. Política de privacidad de Huawei Smart PV (se abre en una nueva pestaña)
  4. Política de privacidad de Huawei Digital Power (se abre en una nueva pestaña)
  5. Ficha SmartLogger3000B (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  6. Todos los productos FusionSolar Global (se abre en una nueva pestaña)
  7. Productos de Huawei para grandes centrales (se abre en una nueva pestaña)
  8. Acerca de Huawei Digital Power (se abre en una nueva pestaña)
  9. Inversor trifásico SUN2000-5/6/8/10/12K-MAP0 (se abre en una nueva pestaña)
  10. LUNA2000-5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1, sistema de almacenamiento (se abre en una nueva pestaña)
  11. 华为智能光伏官网 (Huawei Smart PV, China) (se abre en una nueva pestaña)
  12. Ficha corporativa Huawei: fundación en 1987 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  13. Informe de sostenibilidad Huawei Digital Power: constitución en 2021 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  14. Global PV inverter shipments grew by 10% in 2024 to 589 GWac, says Wood Mackenzie (se abre en una nueva pestaña)
  15. Huawei unveils world's largest microgrid - pv magazine Global (se abre en una nueva pestaña)
  16. HUAWEI FusionSolar API | mc Help Center (se abre en una nueva pestaña)
  17. Huawei SUN2000 Hybrid Inverter | evcc - smart charging (se abre en una nueva pestaña)
  18. Huawei SUN2000HA Software V300R001C00SPC608 | sec-certs.org (se abre en una nueva pestaña)
  19. Certificado de conformidad de TÜV Rheinland CL 50613365 0001: ETSI EN 303 645 V2.1.1, inversores SUN2000 LB0 y LC0 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  20. Reports Huawei has exited US solar inverter market - pv magazine Global (se abre en una nueva pestaña)
  21. Lithuania passes law to block Chinese access to solar and wind farm systems - LRT (se abre en una nueva pestaña)
  22. SolarPower Europe suspends exclusion proceedings for Huawei - pv magazine Global (se abre en una nueva pestaña)
  23. EU moves to ban high-risk inverters from China over cybersecurity threats | Euronews (se abre en una nueva pestaña)
  24. Commission blocks EU funding for Huawei solar tech - E&E News by POLITICO (se abre en una nueva pestaña)

Este perfil no implica una relación comercial con Huawei FusionSolar y puede contener imprecisiones.