Joulen
Optimización y operaciones en mercados para activos energéticos flexibles
Buscar en el sitio
Pruebe un dispositivo, un protocolo o una conversión como 50 kW a amperios
Ingeteam diseña y fabrica convertidores de potencia, máquinas eléctricas y sistemas de control para la generación eléctrica, las redes y la industria. Su gama INGECON abarca convertidores para aerogeneradores e inversores fotovoltaicos y de baterías, desde híbridos residenciales hasta centrales de gran escala, junto con los generadores y motores Indar y la operación y el mantenimiento de plantas.
Ingeteam nació de TEAM, una empresa de ingeniería creada en Bizkaia en 1972 por cuatro ingenieros que habían vuelto de cursar estudios de posgrado en Alemania: Javier Madariaga, Víctor Mendiguren, Miguel Gandiaga y Alberto Belaustegui. TEAM se fusionó después con Ingelectric para formar Ingeteam, según relata la cobertura del 50.º aniversario del grupo en octubre de 2022. El grupo habla hoy de más de 85 años en el sector eléctrico en su página corporativa, cifra que incluye el negocio de máquinas eléctricas Indar, de su propiedad.
La historia de la empresa sigue paso a paso la transición energética. Empezó a desarrollar el control de la generación hidroeléctrica en 1984, se especializó en regulación de turbinas y automatización de centrales hidráulicas en la década de 1990, introdujo máquinas de velocidad variable para la eólica en 1995, entró en la electrónica de potencia eólica en 2000 y en los inversores fotovoltaicos en 2001, inició la investigación en almacenamiento de energía en 2009, la recarga de vehículos eléctricos en 2010 y un negocio de hidrógeno verde en 2021. En 2014 construyó una instalación de baterías de 9 MWh a escala de red asociada a una planta FV, que describe como la primera de su historia.
Lo que distingue a Ingeteam de la mayoría de los fabricantes de inversores es que fabrica las dos mitades de la cadena eléctrica. La página de presentación enumera motores sumergibles, generadores y bombas junto a la electrónica de potencia, la automatización, la protección y el control, y las tecnologías digitales, y el grupo atiende a los sectores eólico, FV, hidráulico, de almacenamiento en baterías, de redes inteligentes, de tracción ferroviaria, de recarga de vehículos eléctricos, naval, siderúrgico, minero, de hidrógeno verde y del agua. Un aerogenerador puede llevar un generador Indar y un convertidor INGECON, y una planta FV un inversor, una estación de potencia, un controlador de planta y un contrato de mantenimiento de Ingeteam. El grupo exporta más del 80 % de su producción, según su plan estratégico de 2022.
La gama FV de Ingeteam va desde inversores residenciales hasta estaciones de potencia de gran escala. El producto más reciente para gran escala es el INGECON SUN 300TL, un inversor string de 300 kW con un MPPT para plantas de 1.500 V, un rendimiento máximo del 99,05 %, IP66 y Wi-Fi con Single Pair Ethernet para conexiones en cadena de hasta 1.000 m, lanzado en mayo de 2026. Los inversores centrales y las unidades PowerStation FSK sobre skid atienden las plantas más grandes.
El INGECON SUN STORAGE 1Play TL M es un inversor híbrido monofásico de 3, 4,5 y 6 kW con dos MPPT, respaldo y un EMS integrado. El INGECON SUN STORAGE 100TL es un inversor de baterías trifásico sin transformador para el autoconsumo comercial e industrial, de 100 kW en descarga y 60 kW en carga, con un rango de batería de 627 a 850 V y una garantía de cinco años ampliable hasta 25. Ingeteam no vende las baterías: publica una lista de baterías de iones de litio aprobadas para el 100TL.
Para el almacenamiento a gran escala, el skid FSK C Series HV reúne dos inversores de baterías, un transformador y la aparamenta en una misma base, y la INGECON SUN STORAGE M Series, anunciada en julio de 2026, construye inversores centrales a partir de módulos de potencia de 1,14 MVA: el 3Power M hasta 4,54 MVA y la PowerStation FSK M hasta 9,08 MVA.
La gama de convertidores INGECON WIND incluye un convertidor full converter de media tensión que en 2022 equipaba aerogeneradores marinos de hasta 15 MW, con dos líneas en paralelo orientadas a 18 MW. La lista de productos abarca también cargadores de vehículos eléctricos, FACTS, suministro eléctrico en puerto para buques, SCADA, monitorización de estado, motores, generadores y bombas.
La operación y el mantenimiento son un negocio propio: Ingeteam mantenía más de 11,5 GW de plantas FV en 2023, según Energías Renovables, y su plan de 2022 contabilizaba más de 1.300 personas en operación y mantenimiento a escala mundial en 20 países. Los inversores comerciales y residenciales se venden a través de distribuidores oficiales; las plantas de gran escala se presupuestan por proyecto.
Convertidor de potencia plena de media tensión con IGBT de alta tensión para aerogeneradores marinos de hasta 15 MW, con dos líneas de conversión en paralelo orientadas a máquinas de 18 MW.19
Función EMS en un inversor maestro que agrega los inversores y vatímetros de Ingeteam y sirve los datos y consignas de la planta por Modbus TCP.11
Los inversores de almacenamiento de Ingeteam son abiertos con sus datos. El documento de registros de entrada del 100TL define los datos en línea como registros de entrada Modbus leídos con la función 04 y numerados a partir de 30001: estado del inversor, alarmas y eventos de parada, tensiones, corrientes y frecuencia de red, potencia activa, reactiva y aparente, potencia de CC, resistencia de aislamiento, temperatura de la batería y estado de carga. El manual de instalación indica Modbus TCP en el puerto 502 con el inversor en el nodo 1; RS-485 no es estándar y requiere el kit opcional AAX7051. La batería se comunica con el inversor por CAN Bus 2.0, y solo se admiten las baterías de la lista aprobada por Ingeteam.
El mapa de registros del 1Play, ahora en la revisión K, abarca la tensión, la corriente, la potencia, el estado de carga y el estado de salud de la batería, la potencia FV, de red y de carga, las temperaturas y el estado, y recoge la versión de firmware a partir de la cual existe cada registro. Su manual exige un solo cliente en el puerto 502, no más de una petición por segundo y no más de 10 registros por petición; el puerto RS-485 del inversor está reservado para su propio vatímetro.
Las instalaciones con varios inversores pueden ejecutar el INGECON SUN EMS integrado en una unidad maestra. La especificación de la EMS Gateway sirve los totales de la planta (potencia de red, FV y batería, estado de carga de la batería e indicadores de estado) como registros de entrada Modbus TCP en el puerto 522, y acepta modos de control y consignas en registros de retención. La monitorización se realiza a través de la aplicación INGECON SUN Monitor.
A gran escala, la M Series admite baterías de hasta 1.500 V CC sin reducción de potencia, declara un rendimiento máximo del 98,9 % y funciona en modo seguidor de red o formador de red, con la regulación de frecuencia y la inercia sintética entre sus servicios a la red. Los convertidores eólicos utilizan IGBT de alta tensión, una tecnología que Ingeteam emplea también en tracción y propulsión naval. Ingeteam Power Technology, el centro del grupo para equipos electrónicos y software, es miembro del EtherCAT Technology Group.
La seguridad es el punto débil del historial. El CERT nacional de España publicó la CVE-2026-8072 el 12 de mayo de 2026, calificada como crítica con una puntuación CVSS 4.0 de 9,2: el INGECON SUN EMS Board generaba sus credenciales locales de soporte técnico con un esquema de hash débil. El firmware corregido se desarrolló en diciembre de 2025 para diez líneas de firmware, entre ellas las de códigos ABH y ABS de los documentos del 1Play y el 100TL. Ingeteam no publica una política propia de seguridad de producto.
Las mayores referencias publicadas de Ingeteam son plantas solares y de almacenamiento de gran escala. Grenergy, la promotora española, trabaja con ella desde 2016 en proyectos que suman 3,5 GW en Chile, España, México y Colombia. En junio de 2025, Grenergy compró otro gigavatio de inversores para las fases 4 y 6 de Oasis de Atacama, un complejo de 2 GW FV y 11 GWh de baterías en Chile, con lo que la participación de Ingeteam llega a 2 GW: 610 inversores, 410 de ellos para baterías y 200 para FV, en 305 centros de transformación de energía, con el controlador de planta y la puesta en marcha.
En Australia, el integrador Jinko ESS utiliza equipos de Ingeteam para unos 65 MW y 130 MWh de almacenamiento en Victoria, Nueva Gales del Sur y Australia Meridional, según Renewable Energy Magazine en octubre de 2026. Las baterías independientes utilizan la FSK C Series HV de 4,986 MVA CA, con dos inversores en un mismo skid, y los híbridos con acoplamiento en CC combinan un inversor FV central con 16 convertidores CC-CC por instalación.
El repaso de 2023 de Energías Renovables enumera otras plantas sin nombrar a todos los propietarios: inversores para la planta Noor Abu Dhabi de 1,2 GWp, una planta de 590 MW descrita como la mayor de Europa, plantas de 856 MW y 504 MW en Australia, una batería de 70 MW y 340 MWh en Italia, y la primera planta FV española con baterías, de 5 MW y 20 MWh. En el ámbito eólico, los convertidores y generadores de Ingeteam se habían instalado en más de 78 GW de aerogeneradores a diciembre de 2023, con más de 32.000 convertidores y 34.000 generadores fabricados, según la misma publicación.
Ingeteam vende en todo el mundo y realiza la mayor parte de sus ventas fuera de España: el 82 % de su negocio en 2018, según Windtech International, y más del 80 % de la producción exportada en 2022. Su página de contacto enumera centros en Australia, Brasil, Chile, China, la República Checa, Francia, Alemania, India, Italia, México, Polonia, España, Tailandia, el Reino Unido y Estados Unidos, donde tiene una planta en Milwaukee.
La fabricación se concentra en España, con plantas en Bizkaia, Gipuzkoa, Navarra y Albacete, y en el extranjero en Milwaukee, Brasil, México e India, según recoge la cobertura del aniversario. Los convertidores y generadores eólicos se fabrican en Sesma (Navarra) y Beasain (Gipuzkoa), cada una en funcionamiento desde hace más de 25 años, y en Milwaukee, Chennai y Campinas, con una capacidad de producción superior a 21 GW al año en 2023.
El negocio solar y de almacenamiento vende a promotores, contratistas EPC e integradores para plantas de gran escala, y a través de distribuidores para sistemas comerciales y residenciales. Australia cuenta desde hace más de una década con una filial de Ingeteam en North Wollongong, con servicio y soporte técnico locales, según Renewable Energy Magazine. En su mercado doméstico, Ingeteam afirma que más del 35 % de la generación renovable de España llega a la red a través de su tecnología.
Más allá de las renovables, sus sectores son la hidráulica, el transporte y la distribución, el ferrocarril y la movilidad, el sector naval, la metalurgia y la minería, el agua y la generación flexible. Su plan de 2022 los agrupó en siete sectores de negocio, uno de ellos Solar PV, BESS and Green H2, y el equipo directivo actual tiene un responsable de negocio para cada uno, Ana Goyén para Solar PV and BESS.
Ingeteam, S.A. está inscrita en el Registro Mercantil de Bizkaia, con fecha de inscripción el 21 de marzo de 1990, según su página de accionistas, que también cita a Ingeteam Corporación S.A. en su aviso legal y publica las convocatorias de las juntas generales anuales y un estado de información no financiera de 2024. La principal dirección española del grupo es el Parque Tecnológico de Bizkaia, en Zamudio, cerca de Bilbao, en los edificios 104 y 106. No se publican los accionistas.
Teresa Madariaga Zubimendi preside el consejo de administración, y Adolfo Rebollo es el consejero delegado. El equipo directivo incluye también a David Solé como director de negocio, Alberto Guerrero para tecnología e innovación, Peio Pagola para operaciones, Carlos Martínez para servicios corporativos y Arturo Córdoba como director financiero, con siete responsables de negocio.
Ingeteam no publica sus cuentas en su sitio web. Su última facturación publicada en la prensa especializada fue de 637 millones de euros en 2018, un 47 % más que en 2016, con 84 millones de euros dedicados a I+D en el marco del plan, según informó Windtech International. El plan estratégico 2022-2024 aspiraba a una facturación de casi 1.000 millones de euros en 2024, con una cartera de pedidos superior a 800 millones de euros en su lanzamiento, 210 millones de euros de inversión, de los que 140 millones en I+D, y una plantilla que pasaría de 4.100 a 5.100 personas. El grupo dedica alrededor del 5 % de su facturación a I+D desde hace décadas y recibió un préstamo de 46 millones de euros del Banco Europeo de Inversiones para investigación e innovación, según Energías Renovables.
Las cifras de tamaño de la propia empresa no coinciden: la página de inicio indica más de 4.000 personas en 15 países, mientras que la página de presentación indica a la vez más de 4.000 personas y más de 3.800 empleados, con más de 500 en I+D. Ingeteam Power Technology, la empresa de electrónica, se llamó Ingeteam Technology desde 2007 y adoptó su nombre actual en 2011, según su ficha de miembro de EtherCAT.
Grupo vasco con larga trayectoria y una escala real en conversión de potencia: más de 78 GW de aerogeneradores llevan sus convertidores o generadores, había suministrado 28 GW de inversores FV en 2023, y la prensa especializada independiente confirma contratos de almacenamiento y solares a escala de gigavatios en Chile y Australia. Sus inversores de almacenamiento publican mapas de registros Modbus utilizables. Las carencias son la seguridad y la información corporativa: en 2026 se publicó un fallo crítico de credenciales en el firmware del EMS Board sin que Ingeteam tenga una política de seguridad de producto, y el grupo no ha publicado su facturación desde la cifra de 2018.
Fuentes independientes Demostrada en los documentos: mapas de registros de entrada para el 100TL y el 1Play con direcciones, escalado y versiones de firmware, Modbus TCP en el puerto 502, una EMS Gateway de planta en el puerto 522 y CAN Bus 2.0 hacia el BMS.
Fuentes independientes Más de 78 GW de potencia eólica y 32.000 convertidores a diciembre de 2023, 28 GW de inversores FV y 1,2 GW / 3 GWh de proyectos de almacenamiento a junio de 2023, 2 GW de inversores para un solo complejo chileno, y 4.000 o más personas en 15 países.
Fuentes independientes En funcionamiento desde 1972, con una matriz inscrita en España desde 1990, un 50.º aniversario celebrado en 2022 y un historial continuo de lanzamientos de producto hasta 2026.
Fuentes independientes Una de las gamas de conversión de potencia más amplias de la categoría: híbridos residenciales, inversores de baterías comerciales de 100 kW, inversores string de gran escala de 300 kW, estaciones de potencia centrales FV y de almacenamiento de hasta 9,08 MVA con funcionamiento formador de red, convertidores eólicos marinos, generadores, cargadores de vehículos eléctricos y controladores de planta, además de la operación y el mantenimiento de más de 11,5 GW de plantas FV.
Fuentes independientes INCIBE-CERT publicó en mayo de 2026 la CVE-2026-8072, un fallo crítico (CVSS 4.0 9,2) en la forma en que el EMS Board generaba las credenciales locales de soporte técnico, que afectaba a diez líneas de firmware; se había desarrollado una corrección en diciembre de 2025 y la divulgación fue coordinada.
Fuentes independientes Las páginas de producto indican certificación IEC e IP54 o IP65, un rendimiento del 98,8 % en el 100TL y garantías ampliables hasta 25 años, y la cobertura independiente recoge rendimientos del 98,9 % y del 99,05 % en los inversores de gran escala más recientes.
Fuentes independientes La documentación técnica es inusualmente abierta, con mapas de registros, manuales, especificaciones de la EMS Gateway y listas de baterías aprobadas descargables gratis.
Optimización y operaciones en mercados para activos energéticos flexibles
Inversores FV de string, híbridos y de batería de una filial de Siemens
Inversores FV e híbridos, contadores de energía y baterías domésticas fabricados en Alemania
Reguladores de carga solar, inversores aislados de red y monitorización remota
Recarga de vehículos eléctricos, uso térmico del excedente solar y almacenamiento doméstico en baterías
Controles de plantas renovables y gestión de carteras
Este perfil no implica una relación comercial con Ingeteam y puede contener imprecisiones.