Shenzhen, Guangdong, China © OpenStreetMap Mitwirkende

Sinexcel: Leistungsumwandlung für Speicher, Ladestationen für Elektrofahrzeuge und Geräte für die Netzqualität

Sinexcel fertigt Leistungsumwandlungssysteme (PCS) für Batteriespeicher, DC-Schnell- und Megawatt-Ladestationen für Elektrofahrzeuge, aktive Oberschwingungsfilter, statische Blindleistungsgeneratoren und Batterieprüfgeräte. Die Speicherumrichter reichen von 30-kW-Modulen und modularen 500-kW-Schränken für Gewerbestandorte bis zu Einheiten von 1,25 bis 1,725 MW für Großanlagen und werden an Integratoren, Ladepunktbetreiber und Industriekunden in mehr als 60 Ländern verkauft.

Unternehmensangaben

17 GW / 50 GWh Mit Sinexcel-PCS ans Netz angeschlossene Speicherkapazität, kumuliert20
200,000+ Online betriebene Ladesysteme für Elektrofahrzeuge1
20,000+ Umgesetzte Projekte zur Netzqualität1
CNY 3.46 billion Umsatz 2025, 14,1 % mehr als 202420

Zusammenfassung

Geeignet für
Speicherintegratoren und Projektentwickler, die ein PCS eines Drittherstellers von 30 kW bis 1,725 MW suchen, und Ladestellenbetreiber, die DC-Schnelllader oder Megawatt-Ladestationen für Flotten und Lkw kaufen.
Weniger geeignet für
Käufer, die ein vollständiges Batteriesystem aus einer Hand suchen: Sinexcel liefert den Wandler, Batterie und EMS ergänzt der Integrator. PCS-Registertabellen kommen mit dem Protokolldokument von Sinexcel, nicht als öffentlicher Download.
Bereitstellung
Bodenstehende PCS-Schränke und Außenmodule in IP65 neben der Batterie, Mittelspannungsstationen im Container auf Großspeicherstandorten und Leistungseinheiten für Ladestationen, die getrennte Ladesäulen versorgen.
Eingangsdaten
Speicher-PCS: Modbus RTU über RS-485 oder Modbus TCP, beschrieben als kompatibel mit SunSpec und MESA, IEC 104 und IEC 61850 bei größeren Einheiten und CAN zum BMS. Ladestationen: OCPP 1.6J.
Preise
Nicht veröffentlicht; Geräte werden projektbezogen angeboten oder über Integratoren und Betreiber von Ladenetzen verkauft.
Bewertet
6. November 2026, anhand unserer Bewertungskriterien vom März 2026

Überblick

Sinexcel wurde 2007 in Shenzhen gegründet, und seine Unternehmensgeschichte beginnt mit Netzqualität: 2008 mit einem modularen aktiven Filter, den das Unternehmen als ersten in China bezeichnet. 2011 folgte ein Geschäftsbereich für das Laden von Elektrofahrzeugen, 2012 Bereiche für Energiespeicher und Microgrids sowie für Batterieformierung und -prüfung. Shenzhen Sinexcel Electric Co., Ltd. kam 2017 unter dem Code 300693 an das ChiNext-Segment der Börse Shenzhen, daher sind die Ergebnisse öffentlich: Der Geschäftsbericht 2024 wurde am 3. April 2025 auf cninfo, der Offenlegungsplattform der Börse, eingereicht.

Die vier Geschäftsbereiche teilen eine Kompetenz, die Entwicklung von Hochleistungswandlern, verpackt in unterschiedliche Produkte. Bei Speichern verkauft Sinexcel das Leistungswandlersystem, nicht die Batterie. Das PCS-Sortiment reicht von 30-kW-Modulen und dem modularen 500-kW-Schrank für Gewerbe- und Industriestandorte bis zu Schränken mit 1725 kW und den Zentralwandlern StellaON für Großspeicher. Integratoren kombinieren sie mit Batterien anderer Hersteller, daher steckt ein Sinexcel-PCS oft in einem Speichersystem, das den Namen eines anderen Unternehmens trägt. TaiyangNews berichtete über die StellaON-Einheiten mit 1250 kVA und 1575 kVA, als Sinexcel sie 2026 auf der Intersolar Europe zeigte.

Das Laden ist inzwischen das größte Geschäft. Die Analyse des Geschäftsberichts 2025 von Soochow Securities beziffert den Ladeumsatz auf 1,496 Mrd. CNY von 3,463 Mrd. CNY, vor Speichern mit 825 Mio. CNY, Netzqualität mit 710 Mio. CNY und Batterieprüftechnik mit 343 Mio. CNY. Dieselbe Analyse hält fest, dass der Speicherumsatz 2025 um 4 % sank, nach einem Rückgang um 6 % im Jahr 2024, während der Anteil der im Ausland verkauften Speicher stieg. Sinexcel-Geräte erreichen Käufer auch unter anderen Marken: In Nordamerika verkauft Blink Charging eine DC-Ladestation von Sinexcel mit 120 bis 240 kW im eigenen Design.

Angebot

Die Startseite von Sinexcel gliedert das Sortiment in Netzqualität, Laden von Elektrofahrzeugen, Energiespeicher, Batterieprüfung und Heimspeicher. Alles wird als Hardware verkauft, projektbezogen angeboten oder über Integratoren, Distributoren und Betreiber von Ladenetzen geliefert.

Energiespeicher

Das Speichersortiment ist um PCS-Produkte aufgebaut:

  • 500kW Modular PCS Cabinet (PWS1-500KTL), ein bodenstehender Schrank für ein bis acht Leistungsmodule mit 62,5 kW für 62,5 bis 500 kVA, in den Versionen EX und NA für Nordamerika (Produktseite).
  • Sirius 135K (PWS1-135M), ein 135-kW-Außenmodul in IP65 mit Korrosionsschutz C5 für Standorte mit 400 oder 480 V AC (Produktseite).
  • PWS1-160M-H, ein 160-kW-Modul für LFP-Batterien der 1500-V-Klasse, sowie die PV-DC-Module mit 45 kW und 60 kW und das DC/AC-Modul mit 30 kW für kleinere Systeme.
  • 1725kW HVAC 215K Cabinet, 750kW HVDC Cabinet und StellaON 1250K, dazu Mittelspannungsstationen mit 20 ft und 40 ft, die PCS und Transformator für Großspeicher in einem Gehäuse vereinen.

Laden von Elektrofahrzeugen

Das Sortiment an Ladestationen reicht von 30 kW bis 1280 kW. Der SEC1280 Distributed Charger ist eine Leistungseinheit mit 960 kW oder 1280 kW, die bis zu 16 Ladepunkte über Ladesäulen mit bis zu 1000 kW versorgt, gedacht für Busdepots, Autobahnstandorte und Lkw-Flotten. Sinexcel verkauft außerdem das Lademodul SER mit 40 kW, und Minsheng Securities hält fest, dass das Unternehmen inzwischen Ladestationen und Leistungsmodule an Fahrzeughersteller und andere Ladestationsintegratoren liefert. In den USA ist die unter der Marke Blink verkaufte All-in-one-Ladestation mit 120 bis 240 kW ein Sinexcel-Produkt.

Netzqualität, Prüftechnik und Heimspeicher

Aktive Oberschwingungsfilter gibt es als Wand- und Rackmodule von 5 A bis 300 A und von 220 V bis 690 V, auch in Schiffsausführungen. Statische Blindleistungskompensatoren korrigieren Leistungsfaktor und Phasenunsymmetrie in Modulen mit 30 bis 200 kvar. Geräte zur Batterieformierung und -prüfung werden als SINEXCEL-RE verkauft, und Hybrid- und Inselwechselrichter für Wohngebäude von 1,5 kW bis 150 kW kommen von der Tochtergesellschaft Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology.

Produkte und Plattformen

  1. StellaON 1250K and 1575K

    PCS für Großspeicher

    Luftgekühltes Zentral-PCS mit 1250 kVA und 1575 kVA bei 690 V AC für Batterien mit 1040 bis 1500 V DC, mit netzbildenden Betriebsarten VSG, PQ und VF sowie Schwarzstart.10

  2. 1725kW HVAC 215K Cabinet and MV stations

    PCS für Großspeicher

    PCS-Schrank mit 1725 kW und Mittelspannungsstationen mit 20 ft bis 40 ft für netzgekoppelte Speicheranlagen.5

  3. 120 to 240 kW all-in-one DC charger

    DC-Schnelllader

    Ladestation mit zwei Ladepunkten CCS1 und NACS bei 480 V AC für Nordamerika, verkauft von Blink Charging, mit UL 2202, UL 2231, Energy Star und OCPP 1.6J.22

  4. Active Harmonic Filter (AHF)

    Netzqualität

    Wand- und Rackmodule von 5 A bis 300 A bei 220 bis 690 V, die bis zur 61. Oberschwingung kompensieren, mit CE-, UL- und Schiffsklassenzulassungen bei den Standardmodellen.14

  5. Static Var Generator (SVG)

    Netzqualität

    Module für Blindleistungskompensation und Phasensymmetrierung mit 30 bis 200 kvar, skalierbar zu Systemen mit 3450 kvar bei 690 V, mit einer Reaktionszeit von höchstens 15 ms.15

  6. Battery test equipment

    Batterieformierung und -prüfung

    Prüf- und Formierungsgeräte für Zellen, Module und Packs, verkauft unter dem Namen SINEXCEL-RE.16

  7. Isuna residential hybrid inverters

    Speicherwechselrichter für Wohngebäude

    Einphasige, Split-Phase- und dreiphasige Hybrid- und Inselwechselrichter von 1,5 kW bis 150 kW von der Tochtergesellschaft Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology.17

Technologie

Das Betriebshandbuch des PWS1-500K (V4.0) zeigt, wie Sinexcel sich den Aufbau einer Speicheranlage vorstellt: Das PCS wandelt die Leistung und schützt sich selbst, und ein externes EMS entscheidet, was es tut. Das EMS erreicht das PCS über RS-485 oder Ethernet mit Modbus RTU oder Modbus TCP, laut Handbuch kompatibel mit SunSpec und MESA, oder über IEC 104 oder IEC 61850. Modbus RTU über RS-485 ist die Standardverbindung zum EMS; der Touchscreen hat einen Ethernet-Anschluss, der Modbus TCP unter einer eigenen IP-Adresse bereitstellt. Das Handbuch verlangt, dass das EMS zwischen Datenabfragen mindestens 500 ms Abstand hält. Das Batteriemanagementsystem kommuniziert standardmäßig über CAN mit dem PCS. Sinexcel veröffentlicht die Registertabelle nicht auf seinen Downloadseiten; sie steht im Kommunikationsprotokolldokument des PCS für die installierte Firmware.

Das Datenblatt des PWS1-500KTL-EX vom 5. September 2025 beschreibt ein nicht isoliertes Dreiphasen-Dreileiter-PCS mit 400 V AC für Batterien mit 600 bis 900 V DC, mit 864 A Gleichstrom bei 500 kVA an einem Strang oder 216 A und 108 A je Zweig bei den Versionen mit vier und acht Strängen. Die Stränge können parallel oder unabhängig betrieben werden, sodass sich Leistung und Energie getrennt erweitern lassen. Der Schrank ist zwangsbelüftet, als IP20 für Innenräume oder als IP54 in einem Außengehäuse, und erreicht einen Spitzenwirkungsgrad von 98,2 %.

Die größeren Wandler gehen zu höheren Spannungen und mehr Protokollen über. Der Sirius 135K nimmt 600 bis 1000 V DC auf, bietet Modbus TCP und RTU, IEC 104 und CAN 2.0 und betreibt im Inselbetrieb mehr als 100 Einheiten parallel über eine eigene Verbindung von Sinexcel. Der StellaON 1250K arbeitet mit 690 V AC an 1040 bis 1500 V DC, ergänzt IEC 61850 und bietet netzbildende Betriebsarten (virtueller Synchrongenerator, PQ und VF) mit Schwarzstart. TaiyangNews nennt IGBT-Module von Infineon, einen maximalen Wirkungsgrad von 98,5 % und eine Überlast vom 1,8-Fachen für 10 Sekunden.

Bei der Ladetechnik sprechen die Ladesäulen des SEC1280 OCPP 1.6J, OCPP 2.0.1 ist angekündigt, und die nordamerikanische DC-Ladestation ergänzt DIN 70121, für ISO 15118 vorbereitete Hardware, WLAN, Ethernet und 4G. Module für Netzqualität bieten laut der AHF-Seite für besondere Installationen Modbus auf ihren Überwachungsplatinen.

Standards und technische Schnittstellen

  1. ETL listing to UL 1741 and IEEE 1547

    PWS1-500KTL-NA, zusammen mit FCC, CSA C22.2, CPUC Rule 21 und HECO Rule 14, nach Angaben von Sinexcel; der Sirius 135K erhielt 2026 zusätzlich UL 1741 und IEEE 1547.10

  2. VDE-AR-N 4110 prototype confirmation

    Ausgestellt von TÜV NORD CERT GmbH

    PWS1-160M-H-EX, Registrierung 44 797 23053402, gültig vom 15. August 2025 bis 14. August 2027, mit zwei genannten Einschränkungen (keine Prüfklemmen für den Schutz vor Ort, Schrittweite cos phi 0,01).11

  3. AS/NZS 4777.2:2020 approval

    Ausgestellt von Clean Energy Council (Australia)

    PWS1-125M-EX, PWS1-125M-EX-R, PWS1-135M-EX und PWS1-135M-EX-R, wiedergegeben aus der Liste zugelassener Wechselrichter durch WhySolar.26

  4. European grid codes

    PWS1-500KTL-EX: CE (IEC 62477, IEC 61000), EN 50549-1 und -2, G99, AS4777.2:2020, VDE 4110, CEI 0-16 und Synergrid-Listung laut Datenblatt vom September 2025.7

  5. UL 2202, UL 2231, CSA C22.2 No. 346 and Energy Star

    Von Blink Charging verkaufte All-in-one-DC-Ladestationen von Sinexcel mit 120 bis 240 kW, die bei den Modellen mit 120 und 160 kW zusätzlich eine OCPP-1.6-Zertifizierung der OCA tragen.22

Kunden

Sinexcel nennt selbst nur wenige Kunden; die meisten Projekte werden als Installationen ohne Angabe des Betreibers gemeldet. Der klarste unabhängige Beleg für einen Kunden findet sich in Nordamerika, wo das Datenblatt von Blink Charging den Sinexcel 120-240kW All-In-One DC Charger mit Blink-Branding, Anschlüssen für CCS1 und NACS, Zahlung per Kreditkarte und RFID sowie Sicherheitslistungen nach UL 2202 und UL 2231 zeigt. Auf der RE+ 2024 in Anaheim unterzeichnete Sinexcel eine Liefervereinbarung mit FastCharge.me, nach der es diesem Netz auf Anfrage Ladeprodukte liefert. Dieselbe Mitteilung, die Derek Leng für Sinexcel North America zitiert, bezeichnet Sinexcel als vertrauenswürdigen Partner von Shell und BP beim Laden von Elektrofahrzeugen; das ist eine Angabe von Sinexcel selbst.

Bei Speichern meldet Sinexcel ein Batteriesystem mit 20,64 MWh im Windpark Tārgale in Lettland, das mit zwölf PCS-Einheiten mit 1725 kW arbeitet und seit April 2026 im kommerziellen Betrieb ist. In Japan meldete das Unternehmen mehr als 50 Projekte, über zehn davon mit seinem PCS mit 1375 kW, und unterzeichnete auf der Smart Energy Week im März 2026 Vereinbarungen mit dem Investor AI.net, dem EPC-Unternehmen NOAH und dem Dienstleister Sagacity, ausgerichtet auf das Segment der Frequenzregelung mit 2 MW / 8 MWh. Soochow Securities verzeichnet 17 GW / 50 GWh mit Sinexcel-Geräten ans Netz angeschlossene Speicher in mehr als 60 Ländern und Regionen sowie mehr als tausend Megawatt-Ladestationen für schwere Lkw und andere geschlossene Standorte, die mit Kunden errichtet wurden.

Für die Netzqualität zeigt die SVG-Seite eine Installation mit 4000 kvar in einem NTT-Rechenzentrum in Hongkong, neben Automobilwerken, Häfen und Ölbohrstandorten. Die Analyse der Ergebnisse 2024 von Minsheng Securities nennt Rechenzentren, KI-Rechenzentren, Automobil-, Display- und Halbleiterwerke, Petrochemieunternehmen, U-Bahnen und Krankenhäuser unter den Projekten, die die Netzqualitätsprodukte gewonnen haben, und hält fest, dass das Batterieprüfgeschäft mit führenden Herstellern von Traktionsbatterien zusammenarbeitet.

Kundennachweise

  1. Tārgale wind farm storage, Latvia

    Batteriesystem mit 20,64 MWh in einem lettischen Windpark mit zwölf PCS-Einheiten von Sinexcel mit 1725 kW.

    Berichtetes Ergebnis: Seit April 2026 im kommerziellen Betrieb.24

  2. NTT data centre, Hong Kong

    Eine SVG-Installation von Sinexcel mit 4000 kvar zur Blindleistungskompensation, als Referenz auf der SVG-Produktseite gezeigt.15

Märkte

Sinexcel verkauft von Shenzhen aus weltweit. Die Seite über das Unternehmen nennt Produkte in mehr als 60 Ländern und Regionen und führt 29 Standorte in 20 Ländern auf: vier in China (Shenzhen, Huizhou, Suzhou und Xi'an) sowie Büros in Südkorea, Deutschland (Düsseldorf, Berlin und Frankfurt), Singapur, Hongkong, den Vereinigten Staaten, Mexiko, Brasilien, Australien, Malaysia, Thailand, Japan, Indien, Spanien, Italien, der Türkei, Ungarn, Frankreich, dem Vereinigten Königreich (Chester) und Norwegen. Die Kontaktseite ergänzt Fertigung in Huizhou (Guangdong), in Kalifornien und in Penang (Malaysia), was für Käufer wichtig ist, für die Zölle auf in China gefertigte Geräte gelten; auch die Analyse 2025 von Soochow Securities nennt Produktionsstandorte in China, den USA und Malaysia.

Die Zertifizierungsblätter zeigen, für welche Märkte jedes PCS gebaut ist. Der PWS1-500KTL hat eine EX-Version für Europa und den asiatisch-pazifischen Raum mit EN 50549, G99, AS4777.2:2020, VDE 4110, CEI 0-16 und einer Synergrid-Listung für Belgien sowie eine NA-Version mit ETL-Listung nach UL 1741 und IEEE 1547, CSA 22.2, California Rule 21 und Hawaii Rule 14. Der StellaON 1250K ergänzt die polnischen Anforderungen nach RfG und PTPIREE sowie die chinesische CQC 34120. In Australien führt die Liste zugelassener Wechselrichter vier Modelle PWS1-125M und PWS1-135M nach AS/NZS 4777.2:2020. In Deutschland stellte TÜV NORD im August 2025 eine Prototypbestätigung nach VDE-AR-N 4110 für den PWS1-160M-H-EX aus.

Nach Segmenten erreicht das Speichergeschäft Gewerbe- und Industriestandorte, Microgrids und Großspeicher; die Ladetechnik bedient öffentliche Netze, Busdepots, Autobahnstandorte und Flotten schwerer Lkw, ein Segment, das Sinexcel mit Megawatt-Ladestationen und Batteriewechsel adressiert; und die Netzqualität bedient Rechenzentren, Fabriken, Häfen und Gebäude. Das Speicherwachstum erwarten die Wertpapierhäuser vor allem im Ausland: Die Analyse 2024 von Minsheng Securities verweist auf netzseitige, nutzerseitige, ausländische und Microgrid-Märkte, und Soochow hält für 2025 einen steigenden Auslandsanteil fest, der die Speichermargen nahe 28 % hielt.

Unternehmen

Shenzhen Sinexcel Electric Co., Ltd. (chinesisch 深圳市盛弘电气股份有限公司, gehandelt als 盛弘股份) ist seit 2017 ein börsennotiertes Unternehmen im ChiNext-Segment der Börse Shenzhen, Code 300693. Der eingetragene Sitz liegt in Gebäude 6, Bereich 2 des Baiwangxin High-tech Industrial Park, 1002 Songbai Road, Bezirk Nanshan, die Adresse im Zertifikat des PWS1-160M-H-EX und auf der Kontaktseite. Laut der Börsenmitteilung genehmigte der Vorstand den Geschäftsbericht 2024 am 2. April 2025 und veröffentlichte ihn am folgenden Tag.

Die Zahlen stammen aus diesen Pflichtveröffentlichungen, wie Wertpapierhäuser sie zusammenfassen. Minsheng Securities verzeichnet für 2024 einen Umsatz von 3,036 Mrd. CNY, ein Plus von 14,53 %, und einen den Aktionären zurechenbaren Nettogewinn von 429 Mio. CNY bei Ausgaben für Forschung und Entwicklung von 257 Mio. CNY. Soochow Securities verzeichnet für 2025 einen Umsatz von 3,463 Mrd. CNY, ein Plus von 14,1 %, einen Nettogewinn von 476 Mio. CNY, eine Bruttomarge von 38,5 %, F&E-Ausgaben von 287 Mio. CNY und 312,8 Mio. ausgegebene Aktien. Diese F&E-Zahl entspricht etwa 8 % des Umsatzes; die eigene Pressemitteilung von 2024 nennt mehr als 10 %. Die Seite über das Unternehmen nennt mehr als 280 Patente.

Die Unternehmensgeschichte verzeichnet 2021 die Eröffnung des Fertigungszentrums in Huizhou, 2023 ein Betriebszentrum für Ostchina und ein F&E-Zentrum in Xi'an sowie 2025 ein Forschungsinstitut für intelligente Energie und einen Geschäftsbereich für die Stromverteilung in KI-Rechenzentren, wo Wertpapierhäuser HVDC- und Festkörpertransformator-Produkte erwarten. Die Seite zur Unternehmensleitung nennt Raymond Fang als Vorstandsvorsitzenden und Generaldirektor, Henry Cheung als Generaldirektor des globalen Geschäftsbereichs Energiespeicher und Microgrids, Roy Luo als Generaldirektor für Netzqualität und Derek Leng als Geschäftsführer für den US-Markt. Eine Beschäftigtenzahl des Konzerns veröffentlicht Sinexcel auf seiner englischen Website nicht.

Bewertung

Ein profitabler, börsennotierter Hersteller von Leistungselektronik mit 3,46 Milliarden CNY Umsatz im Jahr 2025, einem breiten PCS-Sortiment von 30 kW bis 1,725 MW und Netzzertifikaten Dritter auf mehreren Kontinenten. Seine Speicherumrichter sind eine solide Wahl für Integratoren, die eigene Batterien und ein eigenes EMS mitbringen. Die Schwächen liegen bei Offenheit für die Integration und Sicherheit: Die Registertabellen sind nicht öffentlich, die Cybersicherheit der Modbus- und IEC-104-Verbindungen ist nicht dokumentiert, der Speicherumsatz ging 2024 und 2025 zurück, und die meisten Projektangaben stammen aus bezahlten Pressemitteilungen ohne genannte Eigentümer.

  • Interoperabilität

    Unabhängige Quellen Dokumentiert: Modbus RTU und TCP zum EMS, beschrieben als kompatibel mit SunSpec und MESA, IEC 104 und IEC 61850 bei größeren PCS, CAN zum BMS sowie OCPP 1.6J mit OCA-Zertifizierung bei den nordamerikanischen Ladestationen.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Es fehlt: Die PCS-Registertabelle gibt es nur in einem Protokolldokument für die installierte Firmware, und das Handbuch begrenzt die Abfrage durch das EMS auf eine Anfrage alle 500 ms.

    Quellen: 8, 9, 10, 22

  • Skalierung

    Unabhängige Quellen Groß und durch unabhängige Quellen belegt: 3,463 Mrd.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    CNY Umsatz 2025 in vier Geschäftsbereichen, 17 GW / 50 GWh netzgekoppelte Speicher und mehr als 60 Länder laut Analysen des Geschäftsberichts durch Wertpapierhäuser, Fertigung in China, den USA und Malaysia sowie eine Ladestation, die in Nordamerika unter der Marke Blink verkauft wird.

    Quellen: 2, 19, 20, 22

  • Beständigkeit

    Unabhängige Quellen Gegründet 2007, seit 2017 an der ChiNext notiert und profitabel, mit einem Nettogewinn von 429 Mio.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    CNY im Jahr 2024 und 476 Mio. CNY im Jahr 2025 bei wachsendem Umsatz. Dem steht gegenüber, dass der Speicherumsatz 2024 um 6 % und 2025 um 4 % sank, weil inländischer Wettbewerb und Zölle wirkten, und der Konzern seine Kräfte auf Ladetechnik und Stromversorgung für Rechenzentren verlagert.

    Quellen: 2, 18, 19, 20

  • Funktionsumfang

    Unabhängige Quellen Eine vollständige PCS-Abstufung: 62,5-kW-Module in einem 500-kVA-Schrank mit bis zu acht Batteriesträngen, Außenmodule mit 135 kW und 160 kW, Schränke mit 1725 kW und netzbildende Zentraleinheiten mit 1250 und 1575 kVA und Schwarzstartfähigkeit, dazu Mittelspannungsstationen.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Batterie und Standort-EMS liefert Sinexcel nicht.

    Quellen: 5, 9, 10, 21

  • Sicherheit

    Unternehmensquellen Es ist keine Dokumentation zur Produkt-Cybersicherheit, keine Angabe zu IEC 62443 und keine Richtlinie zur Offenlegung von Schwachstellen veröffentlicht.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Der Touchscreen hat gestufte Passwörter, doch das Handbuch des PWS1-500K druckt das Standardpasswort des Administrators ab, und das PCS stellt Modbus TCP und IEC 104 über Ethernet ohne beschriebene Authentifizierung bereit; die Netztrennung liegt also beim Integrator.

    Quellen: 7, 8

  • Qualität

    Unabhängige Quellen Unabhängige Belege: die Prototypbestätigung von TÜV NORD nach VDE-AR-N 4110 für den PWS1-160M-H-EX mit zwei genannten Einschränkungen, die australische Zulassung von vier PWS1-Modellen nach AS/NZS 4777.2:2020 sowie Listungen nach UL 2202, UL 2231 und Energy Star für die von Blink verkauften Ladestationen.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Die Netzanschlussregeln auf den Datenblättern sind Angaben des Unternehmens. Felddaten zur Zuverlässigkeit sind nicht veröffentlicht.

    Quellen: 7, 11, 22, 26

  • Transparenz

    Unabhängige Quellen Gute finanzielle Transparenz durch die Börsenpflichtveröffentlichungen, und Handbücher und Datenblätter lassen sich frei herunterladen, darunter ein Zertifikat, das seine eigenen Einschränkungen nennt.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Weniger gut: keine öffentlichen Registertabellen, und Projektmeldungen nennen selten die Betreiber der beschriebenen Standorte.

    Quellen: 3, 8, 18

So bewerten wir Unternehmen

Alternativen in Batteriespeichersysteme

Worauf es bei Batteriespeichersysteme ankommt

Quellen

  1. SINEXCEL: Startseite (öffnet in einem neuen Tab)
  2. Über SINEXCEL: Unternehmensgeschichte, Auszeichnungen und weltweite Präsenz (öffnet in einem neuen Tab)
  3. SINEXCEL: Unternehmensleitung (öffnet in einem neuen Tab)
  4. SINEXCEL: Kontakt (öffnet in einem neuen Tab)
  5. SINEXCEL: Energiespeicher (öffnet in einem neuen Tab)
  6. 500kW Modular PCS Cabinet (öffnet in einem neuen Tab)
  7. Datenblatt des Leistungswandlersystems PWS1-500KTL-EX, 5. September 2025 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  8. Betriebshandbuch V4.0 des bidirektionalen Speicher-PCS der Serie PWS1-500K (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  9. Sirius 135K (öffnet in einem neuen Tab)
  10. StellaON 1250K (öffnet in einem neuen Tab)
  11. Prototypbestätigung 44 797 23053402 von TÜV NORD: PWS1-160M-H-EX nach VDE-AR-N 4110, 15. August 2025 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  12. SINEXCEL: Ladestationen für Elektrofahrzeuge (öffnet in einem neuen Tab)
  13. SEC1280 Distributed Charger (öffnet in einem neuen Tab)
  14. Aktiver Oberschwingungsfilter (öffnet in einem neuen Tab)
  15. SINEXCEL: Statischer Blindleistungskompensator (SVG) (öffnet in einem neuen Tab)
  16. SINEXCEL-RE: Batterieprüftechnik (öffnet in einem neuen Tab)
  17. Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology Co., Ltd (öffnet in einem neuen Tab)
  18. Shenzhen Sinexcel Electric: Mitteilung zur Offenlegung des Geschäftsberichts 2024 (Bekanntmachung 2025-034), 3. April 2025 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  19. Sinexcel (300693.SZ): Analyse des Geschäftsberichts 2024, Minsheng Securities, 7. April 2025 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  20. Sinexcel (300693): Analyse des Geschäftsberichts 2025, Soochow Securities, 13. April 2026 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  21. TaiyangNews: PCS von SINEXCEL für Großspeicher auf der Intersolar (öffnet in einem neuen Tab)
  22. Datenblatt des Sinexcel 120-240kW All-In-One DC Charger, Blink Charging (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  23. Partnerschaft von SINEXCEL und FastCharge.me für Ladelösungen, 14. September 2024 (öffnet in einem neuen Tab)
  24. SINEXCEL beliefert das Speicherprojekt des größten Windparks Lettlands mit 1725-kW-PCS, 28. April 2026 (öffnet in einem neuen Tab)
  25. SINEXCEL im japanischen Markt für Frequenzregelung mit PCS-Lösungen mit 1375 kW und StellaON, 26. März 2026 (öffnet in einem neuen Tab)
  26. WhySolar: CEC-Zulassung des Shenzhen Sinexcel Electric PWS1 (öffnet in einem neuen Tab)

Dieses Profil bedeutet keine Geschäftsbeziehung mit Sinexcel und kann Ungenauigkeiten enthalten.