Reactive Technologies
Mesure d’inertie, de robustesse du réseau et de formes d’onde
Rechercher sur le site
Essayez un appareil, un protocole ou une conversion, par exemple 50 kW en ampères
Rayleigh Instruments conçoit et vend des compteurs kWh et des centrales de mesure multifonctions, des transformateurs de courant, des passerelles Modbus et la plateforme cloud rayleighconnect, ainsi que des onduleurs PV et du stockage par batterie. Son système breveté easywire raccorde les TC aux centrales encastrables RI-F et aux compteurs sur rail DIN RI-D par des cordons RJ45, et elle vend par des grossistes au Royaume-Uni et à l’étranger.
Données déclarées par l’entreprise
Rayleigh Instruments a été constituée le 15 juin 1964, selon Companies House, et est passée d’un atelier de réparation d’instruments à une entreprise de conception et de fabrication, comme l’indique sa page des produits spéciaux. Elle fabrique toujours de l’électronique sur mesure pour le matériel roulant ferroviaire, comme des commandes de portes, des boutons-poussoirs et des thermostats, mais son catalogue actuel porte surtout sur le comptage de l’énergie : compteurs kWh et centrales multifonctions, transformateurs de courant, convertisseurs de mesure, passerelles de communication et logiciels, avec plus récemment des onduleurs PV et du stockage par batterie. Sa page de présentation la décrit comme l’un des principaux fabricants et fournisseurs britanniques de produits de suivi énergétique et d’énergies renouvelables.
Ce qui la distingue, c’est easywire, une façon de raccorder les transformateurs de courant à un compteur par un cordon RJ45 au lieu de secondaires câblés individuellement. Le TC fournit un signal de 330 mV issu d’un circuit shunt logé dans son propre boîtier, si bien que sa sortie reste chargée lorsque le cordon est débranché, et un bloc de TC triphasé rejoint le compteur par un seul cordon de brassage. Le brevet britannique sous-jacent, GB2487555, a été déposé en janvier 2011 par Rayleigh Instruments, avec Matthew Brookes comme inventeur, et délivré en août 2014, avec des membres de la famille de brevets en Europe et aux États-Unis. L’entreprise revendique un gain de temps d’installation allant jusqu’à 90 % par rapport à une installation classique de compteur et de TC, un chiffre tiré de ses propres fiches techniques.
Le second fil conducteur est le comptage de qualité facturation. Dix modèles de la gamme d’octobre 2025 portent la certification MID B+D, d’un compteur kWh d’un module de 45 A au RI-D380 à quatre charges, et les compteurs easywire sur rail DIN ont été homologués MID en 2019, annonce faite par l’entreprise à la Hannover Messe cette année-là. Ses compteurs sont vendus comme des instruments qu’un bailleur ou une équipe de gestion technique lit elle-même, depuis un automate de bâtiment en Modbus ou via le service cloud rayleighconnect de l’entreprise.
L’Energy Meters and Current Transformers Overview d’octobre 2025 répartit les compteurs en trois familles.
Dans chaque famille, un modèle certifié MID côtoie un modèle non MID, par exemple le RI-F300 à côté du RI-F400 et le RI-D340 à côté du RI-D440. Les options de communication sont impulsions seules, Modbus RTU plus impulsions, ou M-Bus plus impulsions, à choisir à la commande.
La gamme de TC va des capteurs easywire à noyau ouvrant pour câbles de 63 A aux TC standard à noyau fermé pour barres de 6 000 A, en classes de précision 0,5, 1 et 3, avec des versions de classe 0,2S et 0,5S des plus grands modèles et des TC de classe X, de protection et homopolaires sur commande.
rayleighconnect est le logiciel hébergé de l’entreprise : il enregistre les compteurs à impulsions et Modbus RTU de n’importe quel fabricant, propose des tableaux de bord par glisser-déposer, des alarmes, la facturation des locataires et des affichages énergétiques publics, et est facturé sous forme de redevance annuelle par point de comptage plutôt que de licence. Des passerelles comme le RI-DRTCP, le RI-EC-PRO et le RI-EX-PRO y relient les compteurs par Ethernet ou GSM.
La gamme renouvelables ajoute les onduleurs PV monophasés et triphasés RI-EnergyFlow, les batteries RI-EnergyPack, un contrôleur CC/CC RI-PVS-125, le contrôleur de micro-réseau RI-TS-175 et les armoires tout-en-un batterie et onduleur RI-EnergySet jusqu’à 261 kWh. Les prix des compteurs et systèmes sont communiqués par l’équipe commerciale sur demande.
Centrale DIN 96 monophasée et triphasée alimentée par des TC easywire, certifiée MID B+D, Modbus RTU ou M-Bus plus impulsions, harmoniques jusqu’au rang 31.9
Équivalent non MID en DIN 96 du RI-F300 pour TC easywire ou, avec un convertisseur, TC de 1 A et 5 A ; registres Modbus RTU avec THD et harmoniques individuels.8
Un même compteur sur rail DIN pour deux (D360) ou quatre (D380, D480) charges triphasées, ou jusqu’à 12 charges monophasées, via des TC easywire ; les D360 et D380 sont certifiés MID.6
Convertisseur bidirectionnel Modbus RTU vers Modbus TCP sur rail DIN avec découverte automatique par diffusion UDP, vendu pour étendre rayleighconnect sur un réseau Ethernet existant.14
Armoires tout-en-un triphasées batterie et onduleur à refroidissement liquide de 107 kWh à 261 kWh, avec BMS et EMS intégrés et un commutateur de transfert statique en option.16
Les compteurs sont des instruments série. La fiche technique du RI-D440 décrit un compteur de quatre modules alimenté par son entrée de tension L1, mesurant via une entrée easywire RJ45 de 330 mV nominal et 396 mV maximum, avec des primaires de TC programmables de 1 A à 10 000 A et des primaires de TT jusqu’à 500 kV. Il satisfait IEC 62053-21 classe 1 pour l’énergie active et classe 2 pour l’énergie réactive, offre une sortie impulsionnelle kWh et Modbus sur RS-485 avec des adresses de 1 à 255 de 300 à 19 200 bauds, et accepte 32 compteurs sur un bus, ou 255 avec un répéteur, jusqu’à 500 m du maître. Un connecteur de sortie de tension permet à jusqu’à 32 compteurs de partager une même alimentation protégée par fusible.
Rayleigh publie une table de registres par modèle. Les fiches RI-F400-C et RI-D440-C de 2022 donnent chaque mesure en flottant 32 bits dans l’ordre des mots inversé (mot de poids faible en premier) à partir de l’adresse 30000, les réglages comme le primaire de TC, l’adresse esclave, le débit et la période d’intégration de la demande se trouvant à partir de 40000 derrière un registre de mot de passe à quatre chiffres. Les deux tables partagent leurs 30 premières valeurs mais divergent ensuite : la centrale encastrable ajoute l’énergie par phase, la demande minimale et maximale, le THD et les harmoniques individuels du rang 2 au rang 31, tandis que le compteur sur rail DIN s’arrête aux totaux d’énergie et à la demande maximale. Les fiches associent aussi le bloc de mesures à la fonction 3 et le bloc de réglages à la fonction 4, à l’inverse de la dénomination Modbus habituelle : mieux vaut donc confirmer la fonction de lecture sur le premier compteur mis en service.
La conformité MID est documentée par famille. La déclaration de conformité du RI-F300, émise en octobre 2021 par le bureau de l’entreprise à Varsovie, cite le certificat d’examen UE de type TCM 221/17-5466 de l’Institut tchèque de métrologie (organisme notifié 1383) au titre de la directive 2014/32/UE, au regard des normes EN 50470-1 et EN 50470-3 ; la brochure indique les modèles certifiés comme MID B+D, l’assurance qualité de la production s’ajoutant à l’examen de type.
Côté réseau, rayleighconnect collecte les données à impulsions ou Modbus RTU via des passerelles GPRS ou Ethernet et les met à disposition des navigateurs et des applications iOS et Android. Les compteurs M-Bus y accèdent via un convertisseur. Le RI-DRTCP transforme un segment RS-485 en Modbus TCP et découvre ses homologues par diffusion UDP. Aucun compteur n’a d’interface Ethernet, BACnet ou sans fil native, et aucune documentation de sécurité n’est publiée pour le service cloud.
ISO 9001:2015
Délivré par BSISystème de management de la qualité de Rayleigh Instruments Ltd, certificat FS 12165, selon l’entreprise.3
MID EU type examination (Annex B)
Délivré par Czech Metrology Institute (notified body 1383)Certificat TCM 221/17-5466 pour toutes les variantes du RI-F300 au titre de la directive 2014/32/UE, au regard des normes EN 50470-1 et EN 50470-3.12
Le marché de Rayleigh est d’abord la filière électrique britannique : tableautiers, entreprises d’électricité, équipes de gestion technique et bailleurs qui ont besoin de compteurs divisionnaires, et installateurs solaires qui ont besoin de compteurs d’injection et de production. La certification MID compte surtout au Royaume-Uni et dans l’UE pour la refacturation aux locataires et la revente d’électricité, ce qui explique que chaque famille de compteurs ait une variante MID. La documentation de rayleighconnect s’adresse aux bailleurs qui refacturent à leurs locataires l’électricité, le gaz, l’eau et la chaleur, aux écoles et bâtiments publics qui affichent leur énergie sur des écrans publics, et à la supervision des onduleurs solaires.
Les ventes passent par sa propre équipe et par des grossistes. Le distributeur solaire britannique Alternergy présente 15 compteurs MID et produits TC Rayleigh sur sa propre page de marque, et le distributeur néo-zélandais MARDAG héberge la fiche du RI-D440 et d’autres fiches techniques Rayleigh pour ses clients. Le bureau de Varsovie, Rayleigh Instruments Sp. z o.o., signe les déclarations UE de conformité et accueille l’équipe de développement de rayleighconnect, si bien que ses déclarations UE émanent d’une entité établie dans l’UE. L’entreprise a exposé ses gammes easywire et rayleighconnect à la Hannover Messe.
L’activité batteries est plus récente et davantage fondée sur des projets. Une étude de cas de janvier 2026 décrit une armoire RI-EnergySet de 50 kW et 100 kWh couplée en courant alternatif à une centrale solaire existante de 150 kW dans une exploitation laitière écossaise de plus de 1 000 vaches. L’armoire se charge en heures creuses et sur le surplus solaire, fournit environ 200 kWh par jour et alimente la traite du petit matin ; l’entreprise fait état d’une baisse de 24 % des coûts énergétiques, suivie via rayleighconnect. Le client n’est pas nommé.
Rayleigh Instruments Limited est une société privée, numéro 00808961, immatriculée à Raytel House, 1-5 Cutlers Road, South Woodham Ferrers, près de Chelmsford, dans l’Essex (Companies House). Sa page de présentation nomme D. G. Brookes directeur général et R. Lawrence président, tous deux administrateurs depuis avant 1991 selon le registre des dirigeants, qui mentionne aussi Thomas Hawkins et Ryan Welshman comme administrateurs depuis 2018. L’entreprise se présente comme « A Raytel Group Company », et sa page de liens désigne Raytel Group Limited comme fournisseur des services centraux et de la fabrication pour le groupe, aux côtés de l’activité de portiers Raytel Security Systems.
Le rapport annuel audité de l’exercice clos le 30 juin 2025 confirme cette structure : Raytel Group Limited est la société mère et consolide l’entreprise. Le chiffre d’affaires s’est établi à 13,2 millions de livres sterling, contre 12,5 millions, avec une marge brute passée de 37 % à 34 % et un résultat avant impôt de 0,84 million de livres sterling ; l’entreprise employait en moyenne 41 personnes, a consacré 0,16 million de livres sterling à la recherche et au développement et a versé 0,75 million de livres sterling de dividendes. Elle détient 100 % de RI Controls Limited et 51 % d’Uxeon Sp. z o.o., immatriculée à la même adresse de Varsovie que son bureau européen. Les administrateurs décrivent 2024/25 comme une année de croissance continue et de consolidation après des résultats exceptionnels en 2022/23.
L’entreprise déclare sur sa page qualité une certification ISO 9001:2015 de la BSI sous le certificat FS 12165 et se dit, sur sa page de présentation, le seul laboratoire d’essais MID agréé du Royaume-Uni ; le certificat MID qu’elle publie pour le RI-F300 a été délivré par l’Institut tchèque de métrologie et non par un organisme britannique. L’histoire d’easywire est racontée avec deux dates : la page de présentation indique 2010 pour le lancement, tandis qu’un article anniversaire de 2022 affirme que la gamme a été brevetée et lancée en 2012. La date de dépôt du brevet, janvier 2011, se situe entre les deux.
Un fabricant rentable de l’Essex, vieux de soixante ans, avec une idée d’une rare utilité pratique, easywire, protégée par un vrai brevet, et une large gamme certifiée MID, le tout documenté par des fiches techniques et des tables de registres publiques. Il est aussi petit (41 salariés, 13,2 millions de livres sterling de chiffre d’affaires) et uniquement série : aucun compteur ne parle Ethernet ni BACnet, rayleighconnect ne publie rien sur la sécurité, et deux affirmations de l’entreprise, celle d’être le seul laboratoire d’essais MID du Royaume-Uni et l’année de lancement d’easywire, ne sont pas étayées par ses propres documents.
Sources indépendantes Démontré: des tables de registres Modbus RTU par modèle avec types de données et ordre des mots, des variantes M-Bus et des sorties impulsionnelles sur toutes les familles, et un convertisseur Modbus RTU vers TCP; les distributeurs reprennent les mêmes fiches techniques.
Sources indépendantes Les comptes audités indiquent 13,2 millions de livres sterling de chiffre d’affaires et 41 salariés sur l’exercice clos en juin 2025, contre 12,5 millions et 40.
Sources indépendantes Constituée en 1964 et immatriculée sans interruption depuis, avec des administrateurs de longue date, une société mère qui la consolide, des comptes audités, des fonds propres positifs de 5,0 millions de livres sterling et des bénéfices sur les deux derniers exercices.
Sources indépendantes Large pour sa taille: compteurs kWh et centrales multifonctions en raccordement direct et sur TC, analyseurs de réseau de classe 0,2S, compteurs easywire à une, deux et quatre charges, TC jusqu’à 6 000 A, passerelles, un service cloud de refacturation et de tableaux de bord, onduleurs PV et armoires de batteries.
Sources de l’entreprise Les réglages des compteurs ne sont protégés que par un registre de mot de passe à quatre chiffres sur un bus Modbus RTU non authentifié. rayleighconnect est un service hébergé accessible par GPRS ou Ethernet, et aucune architecture de sécurité, certification ni politique de divulgation des vulnérabilités n’est publiée pour ce service ni pour les passerelles.
Sources indépendantes La certification MID B+D est documentée avec les numéros de certificats des organismes notifiés, comme l’examen de type du RI-F300 par l’Institut tchèque de métrologie, et l’entreprise déclare la certification ISO 9001:2015 de la BSI.
Sources indépendantes Fiches techniques, tables de registres et déclarations de conformité se téléchargent gratuitement, et la page de présentation indique le numéro d’immatriculation, les administrateurs et l’adresse; des comptes audités complets sont déposés auprès de Companies House.
Mesure d’inertie, de robustesse du réseau et de formes d’onde
Compteurs et analyseurs électriques pour les bâtiments et les postes de services publics
Comptage électrique, qualité de l’énergie et gestion énergétique
Indicateurs de tableau, compteurs d’énergie et automatismes industriels fabriqués en Inde
Lecture de l’énergie domestique à partir des compteurs intelligents des services publics
Compteurs d’énergie connectés avec interfaces locales de l’appareil
Ce profil ne suppose pas de relation commerciale avec Rayleigh Instruments et peut contenir des inexactitudes.