Carlo Gavazzi EM270 / EM280

Contador de potencia y energía

El EM270 y el EM280 son analizadores autoalimentados para carril DIN o panel de 72 x 72 mm que miden hasta dos circuitos trifásicos o seis monofásicos a partir de una sola referencia de tensión. El EM270 admite bloques TCD de núcleo macizo de 65 A a 630 A; el EM280 admite el bloque de 6 canales TCD06BS (núcleo partido) o TCD06BX (núcleo macizo) de 32 A. Los dos responden a Modbus RTU en un puerto RS-485 de 2 hilos, y Carlo Gavazzi publica un único protocolo de comunicación para ambos. Cada valor medido es un entero de 32 bits con signo enviado con la palabra baja primero, y cada bloque de transformadores de corriente tiene su propio bloque de registros: TCDA1 a partir de 010Ch y TCDA2 a partir de 020Ch.

Carlo Gavazzi EM270 y EM280
  • Modbus RTU

Contador de potencia y energía

Preguntar a un ingeniero

Compatibilidad

Compatible con EpiSensor Edge mediante Modbus RTU

El EM270 y el EM280 son compatibles con EpiSensor Edge mediante el puerto RS-485 Modbus RTU de todos los códigos de pedido, leído a través de un ZMB-31 Modbus Interface o de un puerto serie del Gateway. Carlo Gavazzi publica el mapa de registros común con FC03 y FC04, direcciones físicas y Modicon, tipos de datos INT32, orden de palabras con la palabra baja primero y factores de escala.

EM270 72D MV5 y MV6 (familias de firmware X y W) y EM280 72D MV5 y MV6, con opción de salida OS o 2S, usando el protocolo de comunicación del EM270 y el EM280 versión 5 revisión 1 del 29 de enero de 2018. Comprobación en el emplazamiento: lea el código de identificación en 000Bh y compare después los kWh de un circuito con la pantalla. Monitorización de solo lectura: sin escrituras en los registros de contraseña, sistema, TT, puerto serie ni puesta a cero.

Conéctalo con

Ruta hacia Edge

Para un analizador en un cuadro de distribución donde un enlace inalámbrico evita tender un cable de datos hasta el Gateway

  • Modbus
  • Inalámbrico
  • Edge
  • Plataformas
Contador de potencia y energía
Interfaz
Gateway
Edge
Salida
EM270 / EM280Bornes 5 (A-), 6 (B+) y 7 (GND) del EM270 o EM280
ZMB-31Modbus RTU hacia la red inalámbrica de EpiSensor
ZGW-20 GatewayEjecuta Edge en local
EpiSensor EdgeCliente Modbus + mapa de registros
Plataforma del clienteMQTT · API · archivos
Modbus RTU · RS-485
Inalámbrico de EpiSensor
Se ejecuta en local
Envío opcional de datos
Cablee el par RS-485 y GND desde los bornes 5, 6 y 7 al ZMB-31, haga coincidir la dirección, la velocidad en baudios y la paridad del analizador, y lea los bloques de circuito con FC03 o FC04. El texto del protocolo admite 18 registros por petición, pero su tabla de tramas termina en 10h (16), así que limite cada petición a 16 registros. Si un BMS o una pasarela de Carlo Gavazzi ya interroga el puerto, acuerde antes el cambio con su responsable. La salida hacia la plataforma del cliente es opcional; Edge sigue siendo el sistema local de registro.

Cuando el Gateway está cerca de los analizadores, o varios analizadores comparten un bus cableado

  • Modbus
  • Edge
  • Plataformas
Contador de potencia y energía
Interfaz
Gateway
Edge
Salida
EM270 / EM280Bornes 5 (A-), 6 (B+) y 7 (GND) del EM270 o EM280
Interfaz serie aisladaAdaptador RS-485 a host aprobado
ZGW-20 GatewayEjecuta Edge en local
EpiSensor EdgeCliente Modbus de Edge
Plataforma del clienteMQTT · API · archivos
Modbus RTU · RS-485
Serie aislada
Se ejecuta en local
Envío opcional de datos
Conecte los analizadores en cadena, asigne a cada uno su propia dirección de 1 a 247 y termine el último uniendo T (borne 8) con B+ (borne 6), como muestra la figura RS-485 de la hoja de datos. La opción 2S añade un segundo puerto (bornes 1 A-, 2 B+, 3 GND) para continuar el bus. Carlo Gavazzi admite hasta 160 analizadores a 1/5 de carga unitaria y 1000 m antes de necesitar un repetidor. Los analizadores no tienen puerto Ethernet. La salida hacia la plataforma del cliente es opcional; Edge sigue siendo el sistema local de registro.

Modelos

Descargar
ModelosInterfazRuta hacia Edge
EM270 72D MV5 3X OS X and 3X 2S X (and N naked versions)230 V F-N, 400 V F-F; dos entradas RJ-11 para bloques TCD1X (160 A), TCD2X (250 A), TCD3X (630 A) o TCD0W (65 A); OS: un puerto RS-485 y dos salidas de impulsos; 2S: dos puertos RS-485 para conexión en cadenaLea los bloques TCDA1 y TCDA2 por la vía serie. Código de identificación 271 (OS) o 270 (2S) para la familia X, los mismos valores para la familia W.
EM270 72D MV6 3X OS X and 3X 2S XVersiones de 120 V F-N, 230 V F-F con los mismos bloques TCD y los mismos puertosLas mismas direcciones. Código de identificación 273 (OS) o 272 (2S).
EM280 72D MV5 3X OS X and 3X 2S X, EM280 72D MV6 versionsUn bloque de 6 canales TCD06BS (núcleo partido) o TCD06BX (núcleo macizo) de 32 A; las mismas opciones RS-485; TT fijo en 1,0Las mismas direcciones con la familia de firmware E. Códigos de identificación de 280 a 283 en el mismo orden que el EM270.

Especificaciones

El EM270 y el EM280 encajan en la submedición de varias salidas en un mismo cuadro, como la distribución de centros de datos o de inquilinos, donde una conexión de tensión sirve a dos circuitos trifásicos o seis monofásicos. El EM270 usa bloques TCD de núcleo macizo más grandes, de hasta 630 A; el EM280 usa un bloque compacto de 6 canales de 32 A. Los dos se autoalimentan de L2 y L3, y hasta 20 pueden compartir una referencia de tensión en cascada.23

Códigos de pedido
EM270 72D MV5 o MV6 3X, después OS (RS-485 y dos salidas de impulsos) o 2S (dos puertos RS-485), y después X (estándar) o N (naked, sin bornes de tensión y de cadena desmontables). El EM280 72D usa la misma estructura.23
Circuitos
Hasta 2 circuitos trifásicos o hasta 6 circuitos monofásicos en redes trifásicas; hasta 6 circuitos monofásicos en redes monofásicas.23
Entradas de tensión
MV5: de 160 a 240 V F-N, de 277 a 415 V F-F. MV6: de 57,7 a 133 V F-N, de 100 a 230 V F-F. Directo o a través de un TT en el EM270; TT fijo en 1,0 en el EM280. De 45 a 65 Hz.123
Entradas de corriente
EM270: bloques TCD0W de 65 A, TCD1X de 160 A, TCD2X de 250 A o TCD3X de 630 A en dos entradas RJ-11. EM280: un bloque TCD06BS o TCD06BX de 32 A nominales, con el primario detectado automáticamente.23
Precisión
Energía activa equivalente a clase 1 (EN 62053-21) y energía reactiva equivalente a clase 2 (EN 62053-23); con su bloque TCD, corriente ±(0,75 % de la lectura) de 0,2 In a Imax.23
RS-485
Modbus RTU, dirección de 1 a 247, 9,6, 19,2 o 38,4 kbps, sin paridad o paridad par, un bit de parada; hasta 160 equipos a 1/5 de carga unitaria; 2 hilos, hasta 1000 m.123
Alimentación
Autoalimentado entre L2 y L3; 2 W, 4 VA o menos.23
Caja
Carril DIN o panel de 72 x 72 mm (96 x 96 mm con el EM200-96ADAPTER); frontal IP40, bornes IP20.23
Ambiente
Funcionamiento de -25 a +55 °C, almacenamiento de -30 a +70 °C, humedad relativa inferior al 90 % sin condensación a 40 °C.23

Interfaz

Mediciones documentadas y límites de integración para EM270 / EM280.

  • Las direcciones son las direcciones físicas de palabra que se envían en la trama: A L1 TCDA1 es Modicon 300269 y física 010Ch, y se envía como 0x010C. FC03 y FC04 devuelven los mismos valores; con FC03, el número Modicon empieza por 4 en lugar de 3.
  • Cada medida es un INT32 en dos registros, con la palabra baja primero (LSW y después MSW), cada palabra con el byte alto primero. Una potencia activa negativa significa exportación.
  • Bloque TCDA1, valores trifásicos o por fase según el sistema de medida: A L1, L2, L3 en 010Ch, 010Eh, 0110h (A x 1000); W L1, L2, L3 en 0112h, 0114h, 0116h (W x 10, en los sistemas 3.1P y 6.1P); W TOT 0118h, VA TOT 011Ah, var TOT 011Ch (x 10); kWh(+) TOT 011Eh (kWh x 10); kvarh(+) TOT 0120h (kvarh x 10).
  • Demanda y energía por fase de TCDA1: W TOT DMD 0122h, VA TOT DMD 0124h, W TOT MAXDMD 0126h, VA TOT MAXDMD 0128h (x 10); kWh(+) L1, L2, L3 en 012Ah, 012Ch, 012Eh (kWh x 10, en los sistemas 3.1P y 6.1P).
  • Potencia reactiva y factor de potencia por fase de TCDA1 a partir del firmware r.b4 (EM270 X) y r.E3 (EM280): var L1 a L3 de 013Ch a 0140h (var x 10), PF L1 a L3 de 0142h a 0146h y PF TCDA1 en 0148h (PF x 1000).
  • Bloque TCDA2, el segundo bloque de transformadores de corriente: la misma disposición 0100h más arriba, así que A L1 TCDA2 es 020Ch, W TOT TCDA2 0218h y kWh(+) TCDA2 TOT 021Eh. Los totales de VA, var, kWh y kvarh de TCDA2 solo existen en el sistema 3P 2.3P (dos circuitos trifásicos).
  • Tensiones: V L1-N, L2-N, L3-N en 0000h, 0002h, 0004h y V L1-L2, L2-L3, L3-L1 en 0006h, 0008h, 000Ah, INT32, V x 10. En un sistema monofásico, 0000h es la tensión de fase.
  • Bloque de suma o virtual, solo cuando la función SUM o Virtual está activada: A L1 a L3 de 000Ch a 0010h, W 0012h, VA 0014h, var 0016h, kWh(+) TOT 0018h, kvarh(+) TOT 001Ah, valores de demanda de 001Ch a 0022h y PF 0024h.
  • El mapa no tiene registro de frecuencia ni contador de energía exportada: los analizadores solo cuentan la energía activa y reactiva importada.
  • Valores de estado en la palabra alta: 7FFFh significa desbordamiento (EEE en la pantalla), 7FFDh una variable que el sistema de medida no usa y 7FFEh un bloque TCD ausente, cada uno con FFFFh en la palabra baja. No los guarde como lecturas.
  • Identificación y configuración, de registro en registro: código de identificación en 000Bh (270 a 273 EM270, 280 a 283 EM280), versión y revisión de firmware en 0302h y 0303h, bloqueo del teclado en 0304h, sistema de medida en 1002h (0 es 3P 1.3P, 1 3P 2.3P, 2 3P 3.1P, 3 3P 6.1P, 4 y 5 los sistemas 1P), código de primario TCD en 1003h y 1004h, número de serie en ASCII a partir de 5000h.
  • Registros de escritura: contraseña 1000h, los registros de configuración a partir de 1002h, ajustes del puerto serie de 2000h a 2002h y los comandos de puesta a cero 4000h (contadores parciales y demanda) y 4001h (energía total). Déjelos fuera del sondeo.

Evaluación

EM270 72D MV5 y MV6 (familias de firmware X y W) y EM280 72D MV5 y MV6, con opción de salida OS o 2S, usando el protocolo de comunicación del EM270 y el EM280 versión 5 revisión 1 del 29 de enero de 2018. Monitorización de solo lectura: sin escrituras en los registros de contraseña, sistema, TT, puerto serie ni puesta a cero.

InteroperabilidadBien apoyado
Carlo Gavazzi documenta FC03 y FC04, las direcciones físicas y Modicon, los tipos INT32, el orden con la palabra baja primero, los factores de escala, la compatibilidad de firmware de cada registro y los códigos de estado de los valores ausentes.1
PrecisiónCompatible con condiciones
La energía activa es equivalente a clase 1 y solo de importación, y la precisión del sistema con el bloque TCD se indica aparte; no hay registro de frecuencia ni de energía exportada.123
SeguridadLimitado
Los ajustes están protegidos por un registro de contraseña (0 a 999) y un selector rotativo de bloqueo cuyo estado se lee en 0304h; Modbus RTU en sí no tiene autenticación ni cifrado, y los registros de configuración y de puesta a cero se pueden escribir por el bus.12
FiabilidadCompatible con condiciones
El protocolo da un tiempo máximo de respuesta de 500 ms, indicaciones para los reintentos y valores de estado explícitos para desbordamiento, variables no usadas y bloques TCD ausentes; el sondeo debe descartar esos valores.1
RobustezCompatible con condiciones
El funcionamiento de -25 a +55 °C, el frontal IP40 y los bornes IP20 son adecuados para el montaje dentro de un cuadro de distribución.23
EscalabilidadBien apoyado
Un analizador cubre seis circuitos monofásicos o dos trifásicos, hasta 160 analizadores comparten un bus a 1/5 de carga unitaria, y la opción 2S continúa el bus.123
Ciclo de vidaAún no evaluado
Las hojas de datos son de 2022 y 2023 y el protocolo registra sus revisiones hasta la versión 5 revisión 1.123

Configuración

Primera lectura: energía importada del circuito 1 en 011Eh

El EM270 X & W, EM280 communication protocol de Carlo Gavazzi, versión 5 revisión 1 (29 de enero de 2018), tabla 2.3-1, da kWh(+) TCDA1 TOT en la dirección física 011Eh (Modicon 300287) como INT32 en kWh x 10, y la sección 2.1 envía los valores de 32 bits con la palabra baja primero. Úselo como punto de partida y compare el resultado con la pantalla.

Lectura de identidad
01 03 00 0B 00 01 F5 C8: dirección Modbus 1, FC03, dirección 0x000B, un registro. La respuesta sintética 01 03 02 01 0F F9 D0 da 0x010F = 271, un EM27072DMV53XOSX.
Petición
01 03 01 1E 00 02 A5 F1: dirección Modbus 1, FC03, dirección 0x011E (física 011Eh), dos registros, CRC RTU. FC04 en la misma dirección devuelve el mismo valor.
Convención de direcciones
La dirección física es la dirección de palabra con base cero de la trama: envíe 0x011E. Un cliente que numera los registros de entrada desde uno la muestra como 300287, y los de retención como 400287. No envíe 287 ni 288.
Respuesta sintética
01 03 04 E2 40 00 01 0C 5F: cuatro bytes de datos, primero la palabra baja E2 40 y después la palabra alta 00 01.
Decodificación
INT32 con la palabra baja primero: 0x0001 x 65536 + 0xE240 = 123456, que dividido entre 10 son 12345,6 kWh. Un cliente que toma primero la palabra alta lee 0xE2400001, un INT32 negativo, que ningún contador de energía puede dar.
Aceptación
Conserve el punto cuando coincida con los kWh del circuito 1 en la pantalla. Si no coincide, revise el orden de palabras, el sistema de medida en 1002h y si el bloque TCD en A1 está detectado (1003h).

Aceptación: Los bytes de la respuesta son una comprobación sintética del decodificador, no una respuesta capturada de un analizador. Una respuesta real debe coincidir con la pantalla antes de activar los demás puntos de circuito.

  1. Identifique el analizador y su sistema

    Lea el código de identificación en 000Bh por separado: 270 a 273 es un EM270 y 280 a 283 un EM280. Después lea el sistema de medida en 1002h, porque decide qué registros de circuito llevan valores: 3P 1.3P y 3P 2.3P dan totales trifásicos por bloque TCD, y 3P 3.1P y 3P 6.1P dan potencia y energía por fase.

  2. Ajustar los parámetros serie

    Lea la dirección, la velocidad en baudios y la paridad en el menú del analizador o en 2000h a 2002h e introduzca los mismos valores en Edge. Los bits de parada son fijos en uno. Asigne a cada analizador del bus su propia dirección.

  3. Cablee y termine el bus

    Conecte A- (5), B+ (6) y GND (7) al puerto serie del Gateway o a un ZMB-31. En el último analizador, una T (8) con B+ (6), y monte una resistencia de 120 Ω entre A y B en el extremo del maestro si la interfaz no la tiene.

  4. Empiece por la energía de un circuito

    Lea kWh(+) TCDA1 TOT con el ejemplo de abajo y compárelo con la página de energía del circuito 1 en la pantalla. Después añada la corriente, la potencia y el bloque TCDA2, comprobando cada uno con la pantalla.

  5. Descarte los valores de estado

    Trate una palabra alta de 7FFFh, 7FFDh o 7FFEh como ausencia de lectura. Carlo Gavazzi indica que un valor solo es válido cuando la misma variable se muestra en la pantalla del analizador.

Preguntas comunes

¿Por qué un registro lee 7FFDh FFFFh?
Carlo Gavazzi usa 7FFDh en la palabra alta para una variable que el sistema de medida programado no gestiona, 7FFEh para un bloque TCD ausente y 7FFFh para un desbordamiento, cada uno con FFFFh en la palabra baja. Un total trifásico leído en un sistema monofásico, o un valor TCDA2 sin segundo bloque, devuelve uno de estos. Lea el sistema de medida en 1002h e interrogue solo los registros que ese sistema rellena.1
¿Qué registros contienen cada circuito?
Cada bloque de transformadores de corriente tiene su propio bloque: TCDA1 a partir de 010Ch y TCDA2 a partir de 020Ch, con la misma disposición separada 0100h. En 3P 2.3P, cada bloque es un circuito trifásico con W TOT en 0118h o 0218h y kWh(+) TOT en 011Eh o 021Eh. En 3P 6.1P, cada fase de cada bloque es un circuito monofásico, con W L1 a L3 de 0112h a 0116h y kWh(+) L1 a L3 de 012Ah a 012Eh para TCDA1.1
¿Puede Edge leer la energía exportada o la frecuencia?
No. Las hojas de datos del EM270 y el EM280 solo enumeran la energía activa y reactiva importada, y el mapa de registros no tiene registro de frecuencia ni de energía exportada. Un valor de W negativo indica exportación en ese momento.12
¿Qué dan los registros SUM y Virtual a partir de 000Ch?
Contienen el total o la diferencia de los circuitos cuando la función SUM o Virtual está activada en el analizador; si no, no llevan valor. Lea los registros de cada bloque para los circuitos individuales y use el bloque de suma solo cuando el emplazamiento lo haya configurado.12
¿Es el EM270 un contador de facturación?
Las hojas de datos dan energía activa equivalente a clase 1 y reactiva equivalente a clase 2, sin homologación MID para estos modelos. Trátelos como contadores de monitorización y use un contador homologado donde se exija facturación.23