Iggensbach, Bavaria, Deutschland © OpenStreetMap Mitwirkende

FENECON: Batteriespeicher für Wohnhäuser, Gewerbe und Industrie mit eigenem Energiemanagement

FENECON baut in Niederbayern Batteriespeichersysteme für Wohnhäuser, Unternehmen und Industriestandorte, die jeweils vom eigenen Energiemanagementsystem FEMS gesteuert werden. Das Unternehmen verkauft über Installateure und Großhändler in ganz Europa und baut eine US-Produktion in South Carolina auf.

Unternehmensangaben

40,000+ Ausgelieferte Speichersysteme1
€136.7 million Umsatz 202417
400+ Beschäftigte1
20+ Belieferte Länder1

Zusammenfassung

Geeignet für
Europäische Wohnhäuser, Unternehmen und Industriestandorte, die Speicher, Wechselrichter und Energiemanagement von einem Lieferanten wünschen, mit einer dokumentierten lokalen Modbus/TCP- oder REST-Schnittstelle für eine externe Steuerung.
Weniger geeignet für
Projekte, die Notstrom aus einem Gewerbe- oder Industriesystem benötigen oder eine Batterie, die ohne Lizenz Sollwerte von einem anderen EMS übernimmt: Die Modelle Commercial 92 und Industrial haben keine Notstromfunktion, und der Schreibzugriff über Modbus/TCP ist eine kostenpflichtige FEMS-App.
Bereitstellung
Vom Installateur montierte LFP-Türme mit passendem Batteriewechselrichter für Wohnhäuser und Unternehmen und NMC-Außencontainer für die Industrie, jeweils mit einer FEMS-Box im Standort-LAN, die ohne Internet betrieben werden kann.
Eingangsdaten
FEMS liest den eigenen Wechselrichter, die Batterie und den Netzzähler über RS-485 mit Modbus RTU und über LAN mit Modbus TCP aus und stellt lokale Modbus/TCP- und REST-APIs sowie eine Cloud-REST-API bereit; Lesezugriff ist enthalten, Schreibzugriff optional.
Preise
Keine Listenpreise: Systeme werden über zertifizierte Installateure und Großhandelspartner angeboten. Die FEMS-Basis-Apps sind kostenlos, Erweiterungs-Apps werden einmalig ohne Abonnement gekauft.
Bewertet
6. November 2026, anhand unserer Bewertungskriterien vom März 2026

Überblick

FENECON begann 2011 in Niederbayern, wo die Brüder Feilmeier laut Firmengeschichte ihre ersten Speichersysteme in einer Scheune auf dem elterlichen Hof bauten. Das Unternehmen zählt eines der ersten in Serie gebauten Gewerbespeichersysteme in Europa zu seinen frühen Produkten, und 2013 zerstörte ein Hochwasser sein Lager und seinen Fuhrpark. Aus derselben Zeit stammt der Teil des Geschäfts, der es am stärksten abhebt: das FENECON Energiemanagementsystem FEMS, das heute mit jeder FENECON-Batterie ausgeliefert wird.

FENECON verkauft vollständige Systeme statt Batteriemodule. Eine Anlage für Wohnhaus, Gewerbe oder Industrie kommt mit ihrer Batterie, einem passenden Wechselrichter und einer FEMS-Box, die Lade-, Eigenverbrauchs-, Tarif- und Lastspitzenlogik vor Ort ausführt. FEMS basiert auf OpenEMS, der Open-Source-Plattform für Energiemanagement, die FENECON ins Leben gerufen und der Community übergeben hat. Das OpenEMS-Repository nennt weiterhin die FENECON GmbH als Urheberin, während inzwischen ein unabhängiger Verein das Projekt verwaltet.

Das Unternehmen ist von einem Garagenbetrieb zu einem der größeren deutschen Speicherhersteller gewachsen. 2024 eröffnete es in Iggensbach ein Werk, das laut electrive jährlich rund 500 Großspeichersysteme und 30.000 Heimspeichersysteme bauen kann, und verlegte im März 2025 seinen Hauptsitz dorthin. Ein zweites Werk in Greenville County, South Carolina, wurde im Juli 2024 für den US-Markt angekündigt. Das Produktprogramm reicht von Heimspeichersystemen mit 8,4 kWh bis zu Industriecontainern mit mehr als 4 MWh, die alle dieselbe Energiemanagementsoftware und dieselben Schnittstellen nutzen.

Angebot

Das Speicherprogramm von FENECON umfasst drei Serien, die jeweils mit FEMS und einem passenden Wechselrichter verkauft werden.

Home

Die Home 6, 10 und 15 sind Systeme mit 6, 10 und 15 kW und 8,4 bis 156,8 kWh LFP-Speicher, die Home 20 und 30 Systeme mit 20 und 30 kW und 14 bis 168 kWh für größere Wohnhäuser und kleine Unternehmen. Alle Home-Modelle übernehmen bei einem Stromausfall automatisch die Versorgung.

Commercial

Die Commercial 50 und 100 sind LFP-Innenraumsysteme mit 50 kW (bis 210 kWh) und 100 kW (39,2 bis 420 kWh), mit Notstrom über eine optionale STS-Box. Der Commercial 92 ist anders aufgebaut: ein AC-gekoppelter Cluster aus Batteriewechselrichtern KACO blueplanet gridsave 92.0 TL3-S und Batterietürmen mit 42 kWh. Sein Produktdatenblatt 2026 nennt 84 kWh und 92 kW für einen Wechselrichter mit zwei Türmen, bis zu 1.050 kWh und 460 kW mit fünf Wechselrichtern mit je fünf Türmen, 10 Jahre Produktgarantie und eine Kapazitätsgarantie über 12 Jahre oder 6.000 Zyklen. Er kann keine Notstromversorgung bieten.

Industrial

Die Industrial-Serie wechselt zu NMC-Außensystemen mit aktivem Thermomanagement: Industrial M mit 492 bis 656 kWh, der Industrial L mit 1.288 kWh und 736 kW und Industrial XL mit 4.072 kWh und 1.500 kW. Sie sind für Lastspitzenkappung, Teilnahme am Energiemarkt, Solar- und Windparks und energieintensive Betriebe ausgelegt, und keiner bietet Notstrom.

FEMS-Apps

Jedes System enthält die FEMS-Basis-Apps für Eigenverbrauchsoptimierung und netzdienliches Laden. Erweiterungs-Apps für zeitvariable Tarife, Lastspitzenkappung, SG-Ready-Wärmepumpen, Heizstäbe, Wallboxen und zusätzliche Erzeuger und Verbraucher werden einmalig ohne Abonnement gekauft. Systeme werden über zertifizierte Installateure und Großhandelspartner angeboten, und FENECON veröffentlicht keine Listenpreise. Die 2021 gegründete Tochter FERESTO vermietet Speichersysteme, statt sie zu verkaufen.

Produkte und Plattformen

  1. FENECON Home 6, 10 and 15

    Heimspeicher

    LFP-Systeme mit 6, 10 oder 15 kW und 8,4 bis 156,8 kWh mit automatischer Notstromversorgung, für Einfamilienhäuser mit PV.5

  2. FENECON Home 20 and 30

    Speicher für Wohnhäuser und kleine Unternehmen

    LFP-Systeme mit 20 oder 30 kW und 14 bis 168 kWh mit Notstromversorgung, für größere Wohnhäuser und kleine Unternehmen.6

  3. FENECON Commercial 50 and 100

    Gewerbespeicher

    LFP-Innenraumsysteme mit 50 kW (bis 210 kWh) und 100 kW (39,2 bis 420 kWh), mit Notstrom über eine optionale STS-Box.8

  4. FENECON Industrial M, L and XL

    Industriespeicher

    NMC-Außenspeicher von 492 kWh (Industrial M) über 1.288 kWh und 736 kW (Industrial L) bis 4.072 kWh und 1.500 kW (Industrial XL), für Lastspitzenkappung und Teilnahme am Energiemarkt.10

  5. FEMS (FENECON Energy Management System)

    Energiemanagementsystem

    OpenEMS-basierte Steuerung in jedem FENECON-System, mit Digitaleingängen, Relaisausgängen, Modbus RTU und TCP zu Geräten am Standort, lokalen Modbus/TCP- und REST-APIs und optionalen Apps für Tarife, Lastspitzenkappung, Wärmepumpen und Wallboxen.11

  6. FEMS App Modbus/TCP Write Access

    Softwarelizenz

    Lizenzierte FEMS-App, mit der eine externe Steuerung Wirk- und Blindleistungssollwerte über Modbus/TCP sendet, standardmäßig mit einem Watchdog von 60 Sekunden.13

Technologie

FEMS ist die gemeinsame Ebene des gesamten Programms. Das Produktdatenblatt des Commercial 92 beschreibt die FEMS-Box mit vier Digitaleingängen, drei gemessenen 10-A-Nasskontakten und zwei potenzialfreien Kontakten sowie RS-485 mit Modbus RTU und LAN mit Modbus TCP zu externen Geräten. Nach oben bietet sie eine lokale Modbus/TCP-API und REST-API sowie eine Online-Cloud-REST-API, jeweils mit Lesezugriff als Standard und optionalem Schreibzugriff. FEMS läuft auf OpenEMS, trägt die Einstufung OpenEMS Ready Gold, kann ohne Internetverbindung betrieben werden und kommuniziert sonst nur mit FENECON-Servern in Deutschland, wie die Seite zum Commercial 92 angibt.

Lese- und Schreibzugriff über Modbus/TCP

Die FEMS App Modbus/TCP Lesezugriff wird ab Werk installiert. Ein Client im selben Netzwerk verbindet sich mit der IP-Adresse des FEMS auf Port 502, Unit-ID 1, mit den Funktionscodes 03 und 04 und nullbasierten Adressen. Standardmäßig stellt sie die Komponente _sum bereit: Ladezustand in Register 302, Leistung von Batterie, Netz, Erzeugung und Verbrauch sowie kumulierte Energiezähler. Die Registertabelle wird pro System erzeugt und als Excel-Protokolldatei aus dem Online Monitoring heruntergeladen, maßgeblich ist also die installierte Konfiguration, nicht eine allgemeine Tabelle.

Die Steuerung ist eine separate, lizenzierte App. Die App Modbus/TCP Schreibzugriff wird mit einem 16-stelligen Schlüssel im FEMS App Center aktiviert und ergänzt die Funktionscodes 06 und 16 für die Komponenten _sum und ess0. Eine externe Steuerung schreibt Wirk- und Blindleistungssollwerte als 32-Bit-Gleitkommawerte ab Register 706, positiv für Entladen und negativ für Laden. Ein Watchdog von 60 Sekunden stoppt Laden oder Entladen, wenn kein neuer Sollwert eintrifft, und FEMS begrenzt jede Anforderung auf das, was das System liefern kann.

OpenEMS

OpenEMS gliedert sich in ein Edge, das vor Ort läuft, ein Backend, das Systeme in der Cloud zusammenführt, und eine Oberfläche für Browser und App. Das Repository lizenziert Edge und Backend unter EPL-2.0 und die Oberfläche unter AGPL-3.0 und enthält neben den eigenen Treibern von FENECON Treiber für Geräte von KACO, Refu, Sinexcel, BYD, Pylontech und Soltaro. Weil FEMS auf diesem Code aufbaut, folgen seine Komponenten- und Kanalnamen wie _sum und ess0 den Konventionen von OpenEMS.

Standards und technische Schnittstellen

  1. ISO 9001

    Qualitätsmanagement, an allen FENECON-Standorten.2

  2. VDE 2510-50, IEC 62619 and UN 38.3

    Commercial 92: das Gesamtsystem nach VDE 2510-50 mit CE-Kennzeichnung, die Batterie nach IEC 62619 und UN 38.3 und der KACO-Wechselrichter nach VDE 4105 und VDE 4110.11

Märkte

Deutschland ist der Heimatmarkt von FENECON, und die Unternehmensseite gruppiert die Länder in die DACH-Region (Deutschland, Österreich und Schweiz), das übrige Europa (Zypern und Griechenland, Tschechien, Italien, Litauen, die Niederlande und Schweden) und die Vereinigten Staaten. Die Startseite meldet Lieferungen in mehr als 20 Länder und mehr als 40.000 ausgelieferte Systeme. Der Vertrieb läuft über zertifizierte Installateure und Großhandelspartner, nicht direkt an Endkunden.

Die drei Serien entsprechen drei Kundengruppen. Home-Systeme richten sich an Haushalte mit PV auf dem Dach, mit Notstrom und Tarifoptimierung als Hauptargumenten. Commercial-Systeme richten sich an landwirtschaftliche Betriebe, Werkstätten und Unternehmen, die Eigenverbrauch, netzdienliches Laden und bei einigen Modellen Lastspitzenkappung wünschen. Industriecontainer richten sich an energieintensive Betriebe sowie Solar- und Windparks, wobei die Seite zum Industrial XL Energiemarktteilnahme und Lastspitzenkappung in den Mittelpunkt stellt. Im März 2025 strukturierte sich FENECON passend dazu in die Geschäftsbereiche Home & Commercial, Industrial und Internal Services um, wie Solarserver berichtete.

Die Vereinigten Staaten sind die wichtigste Expansion. Im Juli 2024 kündigte FENECON an, seinen ersten nordamerikanischen Hauptsitz mit Fertigung in 315 Tanner Price Waye in Greenville County anzusiedeln, ein Projekt über 3 Mio. US-Dollar, das voraussichtlich 68 Arbeitsplätze schafft und den Industrial L produzieren und anpassen soll, wie Area Development berichtete. Das US-Geschäft leitet Thomas Goesswein als Geschäftsführer der FENECON International GmbH. Die Beteiligung der BayBG über 5 Mio. € im selben Monat war laut Unternehmeredition für die Produktion in Deutschland und den Vereinigten Staaten bestimmt.

Unternehmen

Die FENECON GmbH ist beim Amtsgericht Deggendorf unter HRB 4518 eingetragen. Der Registerauszug zeigt, dass die GmbH im November 2016 durch Umwandlung der FENECON GmbH & Co. KG entstand, wobei die FENECON Verwaltungsgesellschaft auf sie verschmolzen wurde, und dass die Geschäftsanschrift im März 2025 von Deggendorf nach Gewerbepark 6, Iggensbach, verlegt wurde. Franz Josef Feilmeier ist alleiniger Geschäftsführer, und das Stammkapital wurde schrittweise auf 61.728 € erhöht. Das Impressum nennt dieselbe Anschrift in Iggensbach.

Das Unternehmen wird von der Gründerfamilie geführt. Franz-Josef Feilmeier ist Gründer und Geschäftsführer; sein Bruder Stefan Feilmeier, zuvor Chief Information Officer, wurde 2025 stellvertretender Geschäftsführer, leitet FEMS und ist Vorsitzender der OpenEMS Association e.V., die laut OpenEMS rund 70 Mitgliedsorganisationen hat. Mit der Umstrukturierung 2025 erhielt das Unternehmen drei Geschäftsbereiche an drei Standorten: Industrial und den Hauptsitz in Iggensbach, Home & Commercial auf einem Mitte 2024 gekauften Gelände von 20.000 m² in Albersdorf bei Vilshofen und die zentralen Dienste in Deggendorf, unter einer zehnköpfigen Geschäftsleitung.

Externes Kapital kam von Impact- und Förderinvestoren und Banken statt von Risikokapitalfonds. Der ökosoziale Fonds BonVenture investierte 2019, die BayBG brachte im Juli 2024 5 Mio. € Wachstumskapital ein, und im März 2025 schloss FENECON seinen ersten Konsortialkredit ab, 40 Mio. €, arrangiert von der UniCredit mit Commerzbank, NORD/LB, DZ Bank und Sparkasse Deggendorf, wie Solarserver berichtete. Das Werk in Iggensbach kostete in der ersten Ausbaustufe rund 25 Mio. €, mit 1,7 Mio. € bayerischer Förderung und 4,5 Mio. € aus dem EU-Innovationsfonds, laut electrive.

Die Kennzahlen, die FENECON im August 2025 für ein Darlehensangebot auf GLS Crowd bereitstellte, nennen für 2024 einen Umsatz von 136,7 Mio. €, einen Jahresüberschuss von 6,0 Mio. €, ein Eigenkapital von 24,3 Mio. € bei einer Bilanzsumme von 118,6 Mio. € (eine Eigenkapitalquote von 21 %) und 657 MW verkaufte Speicherkapazität. Die Website des Unternehmens meldet mehr als 400 Beschäftigte.

Finanzierungsverlauf

  1. 5 € Millionen

    Wachstumskapital

    Investoren: BayBG Bayerische Beteiligungsgesellschaft

    Wachstumskapital für den Ausbau der Produktion in Deutschland und den Vereinigten Staaten.21

  2. 40 € Millionen

    Konsortialkredit

    Investoren: UniCredit Bank, Commerzbank, Norddeutsche Landesbank, DZ Bank, Sparkasse Deggendorf

    Erster Konsortialkredit, arrangiert von der UniCredit, mit zwei Verlängerungs- und zwei Erhöhungsoptionen.18

Bewertung

Ein schnell gewachsener, familiengeführter deutscher Speicherhersteller mit echter Größe (136,7 Mio. € Umsatz 2024, mehr als 40.000 Systeme) und einer ungewöhnlich offenen Steuerungsebene: FEMS basiert auf OpenEMS, das FENECON ins Leben gerufen hat, und die Lese-Schnittstelle über Modbus/TCP wird dokumentiert und inklusive ausgeliefert. Die Grenzen sind kommerziell und praktisch: Externe Schreibsteuerung ist eine kostenpflichtige App, Registertabellen werden pro System erzeugt, der Großteil der Kapazität wird weiterhin im deutschsprachigen Europa verkauft, und die Bilanz wies 2024 eine Eigenkapitalquote von 21 % aus, mit kreditfinanziertem Wachstum.

  • Interoperabilität

    Unabhängige Quellen Belegt: FEMS veröffentlicht lokale Modbus/TCP- und REST-APIs sowie eine Cloud-REST-API, die App für Modbus/TCP-Lesezugriff ist mit öffentlicher Anleitung enthalten (Port 502, Unit-ID 1, FC03/FC04, nullbasierte Adressen), und der zugrunde liegende OpenEMS-Code ist unter EPL-2.0 und AGPL-3.0 öffentlich, mit Treibern für Wechselrichter und Batterien von Drittanbietern.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Einschränkungen: Schreibzugriff ist eine kostenpflichtige Lizenz, und die Registertabelle wird pro System erzeugt statt als eine feste Tabelle veröffentlicht.

    Quellen: 11, 12, 13, 15

  • Skalierung

    Unabhängige Quellen 136,7 Mio. € Umsatz und 657 MW verkaufte Speicherleistung im Jahr 2024, nach Zahlen, die für ein Angebot auf GLS Crowd bereitgestellt wurden, sowie mehr als 40.000 Systeme, 400 Beschäftigte und 20 Länder laut Website des Unternehmens.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    2024 eröffnete ein Werk für 500 Container und 30.000 Heimspeichersysteme pro Jahr. Der Absatz konzentriert sich weiterhin auf das deutschsprachige Europa, und das US-Werk befindet sich noch im Aufbau.

    Quellen: 1, 17, 19, 20

  • Beständigkeit

    Unabhängige Quellen Seit 2011 am Markt, 2024 profitabel (6,0 Mio. € Jahresüberschuss) und gestützt von einem Bankenkonsortium über 40 Mio. €, BayBG und BonVenture.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Dem stehen eine Eigenkapitalquote von 21 % im Jahr 2024, die Abhängigkeit von Nachrang- und Crowd-Darlehen im Finanzierungsplan und eine Umstrukturierung von sieben Abteilungen in drei Bereiche an drei Standorten im Jahr 2025 gegenüber.

    Quellen: 16, 17, 18, 21

  • Funktionsumfang

    Unternehmensquellen Ein vollständiges Programm von Heimspeichern mit 6 kW und 8,4 kWh bis zum Industriecontainer mit 1.500 kW und 4.072 kWh, jeweils mit Energiemanagement vor Ort für Eigenverbrauch, Tarife, Lastspitzenkappung, Wärmepumpen und Wallboxen.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Lücken: Die Modelle Commercial 92 und Industrial bieten keine Notstromversorgung, und einige FEMS-Funktionen sind kostenpflichtige Erweiterungs-Apps.

    Quellen: 5, 7, 10, 11

  • Sicherheit

    Unternehmensquellen FEMS kann ohne Internetzugang betrieben werden, und die Wechselrichter verbinden sich nur mit der FEMS-Box, die nur mit FENECON-Servern in Deutschland kommuniziert.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Die lokale Modbus/TCP-Schnittstelle hat keine Authentifizierung über den Netzwerkzugang hinaus, Schreibzugriff ist durch eine Lizenz und einen Watchdog abgesichert, und es sind weder eine Sicherheitszertifizierung noch eine Richtlinie zur Offenlegung von Schwachstellen oder Ergebnisse von Penetrationstests veröffentlicht.

    Quellen: 7, 12, 13

  • Qualität

    Unternehmensquellen Das Datenblatt des Commercial 92 nennt VDE 2510-50 und CE für das System, IEC 62619 und UN 38.3 für die Batterie sowie VDE 4105 und 4110 für den Wechselrichter, mit 10 Jahren Produktgarantie und einer Kapazitätsgarantie über 12 Jahre oder 6.000 Zyklen; das Unternehmen gibt ISO 9001 für alle Standorte an.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Unabhängige Prüfergebnisse oder Felddaten zu Ausfällen werden nicht veröffentlicht.

    Quellen: 2, 11

  • Transparenz

    Unabhängige Quellen Stark: öffentliche Produktdatenblätter, Registeranleitungen für Lese- und Schreibzugriff, der OpenEMS-Quellcode sowie ein Handelsregisterauszug und eine Kennzahlenübersicht vom August 2025, die für ein Crowd-Darlehen veröffentlicht wurden, einschließlich Umsatz, Gewinn und Eigenkapital.

    Vollständige Erläuterung und Quellen

    Listenpreise sind nicht veröffentlicht, und die systemspezifischen Registerdateien liegen hinter dem Online Monitoring.

    Quellen: 12, 15, 16, 17

So bewerten wir Unternehmen

Alternativen in Batteriespeichersysteme

Worauf es bei Batteriespeichersysteme ankommt

Quellen

  1. FENECON: Energiespeicherlösungen für eine nachhaltige Energiezukunft (öffnet in einem neuen Tab)
  2. FENECON: Über uns (öffnet in einem neuen Tab)
  3. FENECON GmbH: Impressum (öffnet in einem neuen Tab)
  4. FENECON-Energiespeichersysteme: Home, Commercial und Industrial (öffnet in einem neuen Tab)
  5. FENECON Home 6, 10 & 15 (öffnet in einem neuen Tab)
  6. FENECON Home 20 & 30 (öffnet in einem neuen Tab)
  7. FENECON Commercial 92 (öffnet in einem neuen Tab)
  8. FENECON Commercial 100 (öffnet in einem neuen Tab)
  9. FENECON Industrial L (öffnet in einem neuen Tab)
  10. FENECON Industrial XL (öffnet in einem neuen Tab)
  11. Produktdatenblatt FENECON Commercial 92 MAR1138 (EN), 2026 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  12. FEMS App Modbus/TCP Lesezugriff (öffnet in einem neuen Tab)
  13. FEMS App Modbus/TCP Schreibzugriff (öffnet in einem neuen Tab)
  14. OpenEMS: das Open-Source-Energiemanagementsystem (öffnet in einem neuen Tab)
  15. OpenEMS/openems: Open Source Energy Management System (öffnet in einem neuen Tab)
  16. Handelsregisterauszug FENECON GmbH, Amtsgericht Deggendorf HRB 4518, August 2025 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  17. FENECON GmbH Kennzahlenübersicht, GLS Crowd, August 2025 (öffnet in einem neuen Tab) (PDF)
  18. Speicherhersteller Fenecon strukturiert Unternehmen neu (öffnet in einem neuen Tab)
  19. Fenecon eröffnet Werk für Second-Life-Batteriespeicher (öffnet in einem neuen Tab)
  20. Fenecon plant Standort in Greenville, South Carolina (öffnet in einem neuen Tab)
  21. BayBG investiert fünf Millionen Euro in Stromspeicherhersteller Fenecon (öffnet in einem neuen Tab)

Dieses Profil bedeutet keine Geschäftsbeziehung mit FENECON und kann Ungenauigkeiten enthalten.