Un audit énergétique est un examen méthodique de la façon dont un bâtiment, un site ou une organisation utilise l’énergie. L’auditeur collecte les données de consommation, visite le site, détermine où va l’énergie et remet une liste d’actions d’économie, chacune avec son économie d’énergie estimée, son coût et son temps de retour. La norme européenne de méthode est la NF EN 16247-1:2022, la norme internationale l’ISO 50002-1:2025, et en Amérique du Nord la norme ASHRAE 211 définit trois niveaux d’audit.
Un audit est une photographie. Il indique ce que le site a consommé, où, et ce qui pourrait changer, sur la période couverte par les données. Il ne maintient pas les économies dans la durée. C’est le rôle d’un système de management de l’énergie comme l’ISO 50001, et du comptage qui montre si chaque action produit toujours son effet.
Niveaux d’audit énergétique : ASHRAE niveaux 1, 2 et 3
La norme ANSI/ASHRAE/ACCA 211, Standard for Commercial Building Energy Audits, a été publiée en 2018 et confirmée en 2023. Elle définit trois niveaux. Chaque niveau comprend le travail du niveau inférieur. Les noms ci-dessous sont ceux couramment employés pour les audits ASHRAE ; ce qui engage, c’est le périmètre que la norme fixe pour chaque niveau.
| Niveau | Nom courant | Ce que fait l’auditeur | Ce que reçoit le client |
|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Walk-through survey (visite) | Analyse au moins 12 mois de factures, compare la consommation au m² à des références, parcourt le bâtiment et échange avec les exploitants | Comparaison aux références, actions évidentes sans coût ou à faible coût, liste des points à approfondir |
| Niveau 2 | Energy survey and analysis (analyse énergétique) | Décompose la consommation par usage, inspecte les installations, vérifie les programmations et consignes, mesure là où les données manquent | Chaque action avec son économie estimée, son coût et son temps de retour, et les interactions entre actions |
| Niveau 3 | Detailed analysis of capital-intensive modifications (analyse détaillée des investissements lourds) | Mesure pendant plusieurs semaines, modélise ou simule les installations, fait chiffrer les travaux par des entreprises | Chiffres de niveau investissement pour de gros projets comme le remplacement d’équipements |
Un audit de niveau 1 peut reposer sur les factures. Pas un audit de niveau 2 : une facture donne une valeur par compteur et par mois, alors que les actions portent sur des installations. Un audit de niveau 3 ajoute presque toujours un comptage temporaire ou permanent, car une décision d’investissement exige des courbes de charge mesurées, pas des estimations.
La NF EN 16247 ne fixe pas de niveaux. Le client et l’auditeur conviennent au départ du périmètre, des objectifs, du niveau de détail et des limites, et la norme adapte le travail à cet accord. L’ISO 50002-1 procède de même ; ses parties ISO 50002-2:2025 et ISO 50002-3:2025 donnent des recommandations pour les bâtiments et pour les procédés.
La démarche selon la NF EN 16247
La NF EN 16247-1 fixe les exigences générales. La partie 2 traite des bâtiments, la partie 3 des procédés et la partie 4 du transport ; chacune complète la partie 1 lorsqu’elle s’applique. La partie 5 définit la compétence des auditeurs énergétiques. L’audit suit toujours les mêmes étapes :
- Contact préliminaire. Convenir des objectifs, du périmètre, des limites, du niveau de détail, des livrables et des critères de classement des actions.
- Réunion de démarrage. Désigner les personnes qui fourniront les données et les accès, et arrêter les données que le client doit fournir.
- Collecte des données. Factures, données par intervalle, relevés de sous-compteurs, listes d’équipements, heures de fonctionnement, chiffres de production ou d’occupation, audits antérieurs.
- Travail sur site. Inspecter les installations et les procédés, confronter leur fonctionnement réel aux données et mesurer là où les données manquent.
- Analyse. Établir le bilan énergétique, définir une situation de référence et des indicateurs, identifier et évaluer les actions d’économie.
- Rapport. Les constats, le bilan énergétique, les actions classées avec leurs hypothèses et les données sur lesquelles l’auditeur s’est appuyé.
- Réunion de clôture. Présenter les résultats et convenir des étapes suivantes.
Le bilan énergétique est le contrôle de tout l’audit. Les usages identifiés par l’auditeur doivent s’additionner au total mesuré. Un reste inexpliqué important signifie que la répartition repose sur des hypothèses, et avec elle chaque économie calculée à partir de celle-ci.
Qui doit réaliser un audit énergétique
La plupart des dispositifs d’audit obligatoires découlent de l’article 8 de la directive européenne de 2012 sur l’efficacité énergétique et de sa refonte. Le tableau donne les règles actuelles en Grande-Bretagne et dans les principaux marchés de l’UE.
| Dispositif | Qui est concerné | Obligation et fréquence | Échéance actuelle |
|---|---|---|---|
| Directive (UE) 2023/1791 sur l’efficacité énergétique, article 11 | Entreprises au-dessus de 10 TJ (environ 2,8 GWh) par an en moyenne sur trois ans, sans système de management de l’énergie certifié | Audit énergétique au moins tous les quatre ans | Était dû au plus tard le 11 octobre 2026 (premier audit selon les nouvelles règles), puis au moins tous les quatre ans |
| Même directive, au-dessus de 85 TJ (environ 23,6 GWh) par an | Entreprises au-dessus du seuil supérieur | Système de management de l’énergie certifié au lieu des audits | En place au plus tard le 11 octobre 2027 |
| ESOS, Grande-Bretagne et Irlande du Nord | 250 salariés ou plus, ou chiffre d’affaires supérieur à 44 M£ et total de bilan supérieur à 38 M£ | Audit d’au moins 95 % de l’énergie totale, ou ISO 50001, tous les quatre ans | Notification de la phase 4 au plus tard le 5 décembre 2027 |
| Espagne, Real Decreto 56/2016 | Grandes entreprises et groupes selon le critère national de taille, jusqu’à ce qu’un texte espagnol ultérieur applique le critère énergétique | Audit d’au moins 85 % de l’énergie finale tous les quatre ans, ou système de management certifié qui en comprend un | Voir le guide espagnol |
| Italie, Decreto legislativo 102/2014, article 8 | Grandes entreprises et entreprises énergo-intensives inscrites au registre | Audit des sites de production italiens tous les quatre ans, résultats transmis à l’ENEA | Voir le guide italien |
| Allemagne, Energieeffizienzgesetz (EnEfG), article 8 | Entreprises au-dessus de 7,5 GWh d’énergie finale par an en moyenne sur les trois dernières années | Système de management de l’énergie ISO 50001 ou système de management environnemental EMAS | Entreprises déjà concernées en novembre 2023 : au plus tard le 18 juillet 2025. Voir le guide sur l’EnEfG |
| France, code de l’énergie, articles L233-1 à L233-3, modifiés par la loi 2025-391 | Entreprises à partir de 2,75 GWh d’énergie finale par an en moyenne | Audit énergétique tous les quatre ans sauf système de management en place ; système ISO 50001 certifié à partir de 23,6 GWh | Fixé par le décret 2025-1382 du 29 décembre 2025 |
La refonte de la directive a remplacé l’ancien critère de taille par un critère de consommation, appliqué par les États membres depuis le 11 octobre 2025. Un industriel de taille moyenne jusqu’ici exempté peut désormais avoir une échéance d’audit, et une grande entreprise de bureaux peu consommatrice peut ne plus en avoir. Le guide de la directive EED explique comment comparer la consommation aux seuils. Le guide ESOS couvre les règles de la phase 4 en Grande-Bretagne.
L’annexe VI de la directive fixe des critères minimaux pour tout audit au titre de l’article 11. L’audit doit s’appuyer sur des données d’exploitation à jour, mesurées et traçables, y compris les courbes de charge pour l’électricité. Il doit examiner le profil de consommation des bâtiments, des procédés et du transport, recourir dans la mesure du possible à une analyse du coût du cycle de vie plutôt qu’au temps de retour simple, et être suffisamment représentatif pour donner une image fiable de la performance énergétique globale.
En dehors des dispositifs obligatoires, beaucoup d’audits sont volontaires ou liés à une aide. En Irlande, la Sustainable Energy Authority of Ireland (SEAI) accorde un bon de 2 000 € pour un audit dans le cadre de son Support Scheme for Energy Audits. La SEAI a modifié les critères d’éligibilité en octobre 2026 ; vérifiez donc les conditions en vigueur avant de déposer une demande.
Les données nécessaires à un audit énergétique
Un auditeur ne peut analyser que les données que le site sait produire. Préparez-les avant la réunion de démarrage.
| Données | Pourquoi l’auditeur en a besoin | D’où elles viennent |
|---|---|---|
| 12 à 36 mois de factures pour chaque énergie | Consommation totale, coût et comparaison au seuil européen | Factures des fournisseurs, relevés de cartes carburant |
| Données électriques par intervalle, 15 ou 30 minutes | Courbe de charge, talon de consommation, pointes et gaspillage hors horaires | Données du compteur de facturation auprès du fournisseur ou du gestionnaire de réseau |
| Données des sous-compteurs pour les usages significatifs | Énergie par installation ou procédé, au lieu d’estimations | Sous-compteurs existants, ou comptage temporaire pour l’audit |
| Facteurs d’influence | Volume de production, occupation, horaires d’ouverture et degrés-jours, pour normaliser la consommation | Données de production, GTB, données météorologiques |
| Liste des équipements | Puissances, âges et heures de fonctionnement des principaux équipements | Dossiers de maintenance, plaques signalétiques |
| Programmations et consignes | Ce que chaque installation devrait faire, à comparer avec ce qu’elle fait | GTB, exploitants |
Les données par intervalle révèlent des économies que les factures ne montrent pas. Une ligne plate à 2 h un dimanche correspond au talon de consommation nocturne du site, et dans la plupart des audits les premières actions en découlent. Les sous-compteurs font de même pour chaque installation : ils montrent le compresseur qui tourne tout le week-end pour alimenter des fuites, ou le groupe froid qui ne module jamais. Sans eux, l’auditeur répartit le total d’après les puissances nominales et des durées supposées, et le bilan énergétique boucle par construction.
Le guide du sous-comptage indique quels circuits compter en premier. Si possible, comptez les usages significatifs avant l’audit. Une année de données mesurées rend l’audit moins coûteux et les estimations d’économies plus fiables.
Exemple chiffré : l’audit d’une usine de moulage
Une usine de moulage par injection de plastique consomme chaque année 2 400 000 kWh d’électricité et 1 100 000 kWh de gaz naturel, soit 3 500 000 kWh au total. À 3,6 MJ par kWh, cela fait 12 600 GJ, soit 12,6 TJ. Si sa moyenne sur trois ans est comparable, elle dépasse le seuil européen d’audit de 10 TJ et reste bien en dessous du seuil de 85 TJ fixé pour un système de management de l’énergie. Le convertisseur d’unités d’énergie ramène les autres énergies à la même échelle.
Le site dispose de données électriques à la demi-heure et de sous-compteurs sur les compresseurs, les presses à injecter et la production d’eau glacée. L’auditeur identifie cinq actions. Les prix ci-dessous sont les hypothèses propres à l’usine pour cet exemple : 0,20 € par kWh d’électricité et 0,06 € par kWh de gaz.
| Action | Comment elle a été trouvée | Économie annuelle | Valeur par an | Coût | Temps de retour simple |
|---|---|---|---|---|---|
| Couper les colliers chauffants des fourreaux le week-end : 45 kW × 40 h × 50 semaines | Sous-compteur des presses, profil du week-end | 90 000 kWh d’électricité | 18 000 € | 1 500 € | 0,08 an |
| Réparer les fuites d’air comprimé : charge hors postes ramenée de 30 kW à 10 kW pendant 2 900 h | Sous-compteur des compresseurs, heures sans production | 58 000 kWh d’électricité | 11 600 € | 4 000 € | 0,34 an |
| Calorifuger les vannes et brides de la chaufferie | Visite du site, caméra thermique | 60 000 kWh de gaz | 3 600 € | 3 000 € | 0,83 an |
| Variateur de vitesse sur la pompe d’eau glacée | Sous-compteur eau glacée, 15 kW constants | 43 920 kWh d’électricité | 8 784 € | 9 000 € | 1,02 an |
| Remplacer 20 kW d’éclairage par des LED, soit 11 kW économisés pendant 4 000 h | Relevé de l’éclairage | 44 000 kWh d’électricité | 8 800 € | 26 000 € | 2,95 ans |
| Total | 295 920 kWh | 50 784 € | 43 500 € | 0,86 an |
Le temps de retour simple est le coût divisé par la valeur annuelle : 26 000 € ÷ 8 800 € = 2,95 ans pour l’éclairage. Ensemble, les cinq actions économisent 295 920 kWh, soit 8,5 % du total du site.
Le chiffre de la pompe suppose qu’elle peut fonctionner à 80 % du débit et que sa puissance varie avec le cube de la vitesse : 15 kW × (1 − 0,8³) = 7,32 kW, pendant 6 000 heures par an. Une installation réelle avec une hauteur statique économise moins ; un audit de niveau 3 mesurerait donc la pompe à vitesse réduite avant d’engager l’investissement. La directive demande aussi, dans la mesure du possible, une analyse du coût du cycle de vie. Le temps de retour simple ignore la durée de vie de chaque action, si bien que l’éclairage LED, qui dure de nombreuses années, paraît moins intéressant qu’il ne l’est à côté d’une réparation de fuites qu’il faudra renouveler.
Les deux actions aux temps de retour les plus courts viennent des données des sous-compteurs, pas de la visite. Aucune n’apparaît sur une facture mensuelle. Les mêmes sous-compteurs servent ensuite à mesurer chaque économie. Le guide de la situation de référence explique comment corriger la comparaison avant/après de l’effet de la production, et le calculateur de puissance spécifique de l’air comprimé vérifie si la centrale d’air comprimé s’est améliorée par m³ fourni.
Audit énergétique ou ISO 50001 ?
Un audit produit un rapport. L’ISO 50001 produit un système de management : politique énergétique, revue énergétique, indicateurs de performance énergétique, objectifs, plans d’action, audits internes et revue de direction, certifiés par un organisme externe et entretenus chaque année. Les audits selon l’ISO 50002-1 peuvent alimenter la revue énergétique exigée par l’ISO 50001.
En droit, les deux voies sont des alternatives. La directive européenne impose un système de management de l’énergie certifié au-dessus de 85 TJ et l’accepte à la place des audits au-dessus de 10 TJ. ESOS reconnaît la certification ISO 50001 comme voie de conformité. Un site qui fait un audit tous les quatre ans sans rien faire entre-temps retrouve en général les mêmes actions à l’audit suivant, parce que personne n’a mesuré si les précédentes avaient tenu.
Le comptage pour les audits avec EpiSensor
EpiSensor fabrique du matériel et des logiciels de mesure, pas des audits. Les compteurs électriques ZEM sous-comptent les usages électriques significatifs et communiquent par un maillage Zigbee, sans câble de données à tirer jusqu’à chaque tableau. Les compteurs d’impulsions ZPC lisent les sorties impulsionnelles des compteurs de gaz, d’eau et de chaleur existants. Une passerelle équipée d’Edge conserve l’historique par intervalle sur site, et l’auditeur peut en exporter n’importe quelle sélection en CSV depuis la page Données d’Edge.
Installez le comptage avant l’audit, pour que l’auditeur travaille sur une année mesurée, et conservez-le ensuite, pour que chaque action ait un avant et un après. La page sur la gestion de l’énergie décrit le plan de comptage complet.
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’un audit énergétique ?
Un examen méthodique de la façon dont un bâtiment, un site ou une organisation utilise l’énergie. L’auditeur collecte les données de consommation, visite le site, identifie où l’énergie est utilisée et gaspillée, et remet une liste d’actions d’économie avec leurs économies d’énergie estimées, leurs coûts et leurs temps de retour. La NF EN 16247-1 et l’ISO 50002-1 décrivent la démarche.
Quels sont les niveaux d’un audit énergétique ?
La norme ASHRAE 211 définit le niveau 1, une visite avec analyse des factures et actions à faible coût ; le niveau 2, une analyse énergétique qui décompose la consommation par usage et chiffre chaque action ; et le niveau 3, une analyse détaillée des investissements lourds, généralement avec comptage ou simulation supplémentaires. Les audits européens suivent la NF EN 16247, qui adapte la profondeur au périmètre convenu au lieu de fixer des niveaux.
Qui doit réaliser un audit énergétique ?
Dans l’Union européenne, l’article 11 de la directive (UE) 2023/1791 impose un audit à toute entreprise dont la consommation annuelle moyenne d’énergie des trois années précédentes dépasse 10 TJ, sauf si elle dispose d’un système de management de l’énergie certifié. Le droit national en fixe les modalités. En Grande-Bretagne, ESOS s’applique aux entreprises de 250 salariés ou plus, ou dont le chiffre d’affaires dépasse 44 M£ et le total de bilan 38 M£.
À quelle fréquence l’audit énergétique est-il obligatoire ?
Au moins tous les quatre ans selon la directive européenne sur l’efficacité énergétique. Le premier audit selon les nouvelles règles était dû au plus tard le 11 octobre 2026, puis au moins tous les quatre ans. ESOS fonctionne aussi par phases de quatre ans ; les notifications de la phase 4 sont dues au plus tard le 5 décembre 2027.
Combien de temps dure un audit énergétique et combien coûte-t-il ?
Cela dépend du niveau, du nombre de sites et des données déjà disponibles. La visite d’un seul bâtiment avec un an de factures est rapide. Un audit détaillé d’un procédé industriel qui nécessite un nouveau comptage temporaire demande plusieurs semaines de mesure avant le début de l’analyse. Demandez aux auditeurs de chiffrer sur la base d’un périmètre écrit, des limites, du niveau et des livrables.
Quelle est la différence entre un audit énergétique et l’ISO 50001 ?
Un audit est une évaluation à un moment donné qui produit une liste d’actions. L’ISO 50001 est un système de management continu : politique énergétique, revue énergétique, indicateurs, objectifs, plans d’action et revue de direction, certifiés par un organisme externe. Les audits selon l’ISO 50002-1 peuvent alimenter la revue énergétique de l’ISO 50001, et la directive européenne dispense de l’obligation d’audit distincte une entreprise dotée d’un système de management de l’énergie certifié.