Shenzhen, Guangdong, Chine © OpenStreetMap contributeurs

Sinexcel: Conversion de puissance pour le stockage, bornes de recharge et équipements de qualité de l’énergie

Sinexcel fabrique des systèmes de conversion de puissance pour le stockage par batterie, des bornes de recharge rapide CC et mégawatt, des filtres actifs d’harmoniques, des générateurs statiques de puissance réactive et des équipements d’essai de batteries. Ses convertisseurs vont des modules de 30 kW et armoires modulaires de 500 kW pour le tertiaire aux unités de 1,25 à 1,725 MW pour les centrales, vendus aux intégrateurs, opérateurs de recharge et industriels dans plus de 60 pays.

Données déclarées par l’entreprise

17 GW / 50 GWh Capacité de stockage raccordée au réseau avec des PCS Sinexcel, en cumul20
200,000+ Systèmes de recharge en service et connectés1
20,000+ Projets de qualité de l’énergie réalisés1
CNY 3.46 billion Chiffre d’affaires 2025, en hausse de 14,1 % sur 202420

Résumé

Adapté à
Intégrateurs et développeurs de stockage qui veulent un PCS tiers de 30 kW à 1,725 MW, et opérateurs de recharge qui achètent des bornes rapides CC ou mégawatt pour des flottes et des poids lourds.
Moins adapté à
Acheteurs qui veulent un système de batteries complet auprès d’un seul fabricant : Sinexcel fournit le convertisseur et l’intégrateur ajoute la batterie et l’EMS. Les tables de registres du PCS sont livrées avec le document de protocole de Sinexcel, et non en téléchargement public.
Déploiement
Armoires PCS au sol et modules extérieurs IP65 à côté de la batterie, postes moyenne tension conteneurisés sur les sites de centrale, et blocs de puissance de recharge alimentant des points de charge distincts.
Données entrantes
PCS de stockage : Modbus RTU sur RS-485 ou Modbus TCP, présentés comme compatibles SunSpec et MESA, IEC 104 et IEC 61850 sur les plus grandes unités et CAN vers le BMS. Bornes : OCPP 1.6J.
Tarification
Non publiés ; les équipements sont chiffrés par projet ou vendus par des intégrateurs et des opérateurs de réseaux de recharge.
Évalué
6 novembre 2026, selon nos critères d’évaluation de mars 2026

Présentation

Sinexcel a été créée à Shenzhen en 2007 et son historique commence par la qualité de l’énergie : un filtre actif modulaire en 2008, que l’entreprise présente comme le premier en Chine. Une unité dédiée à la recharge de véhicules électriques a suivi en 2011, puis des unités de stockage d’énergie et de micro-réseaux et de formation et d’essai de batteries en 2012. Shenzhen Sinexcel Electric Co., Ltd. a rejoint le ChiNext de la Bourse de Shenzhen en 2017 sous le code 300693 : ses résultats sont donc publics, et le rapport annuel 2024 a été déposé sur cninfo, le site de publication de la Bourse, le 3 avril 2025.

Les quatre activités partagent un même savoir-faire, la conception de convertisseurs de forte puissance, décliné en différents produits. Dans le stockage, Sinexcel vend le système de conversion de puissance plutôt que la batterie. Sa gamme de PCS va des modules de 30 kW et de l’armoire modulaire de 500 kW pour les sites tertiaires et industriels jusqu’aux armoires de 1 725 kW et aux convertisseurs centraux StellaON pour les centrales. Les intégrateurs les associent à des batteries d’autres fabricants, si bien qu’un PCS Sinexcel se trouve souvent dans un système de stockage portant le nom d’une autre entreprise. TaiyangNews a couvert les unités StellaON de 1 250 kVA et 1 575 kVA lorsque Sinexcel les a présentées à Intersolar Europe en 2026.

La recharge est devenue la première activité. L’analyse du rapport annuel 2025 par Soochow Securities chiffre le chiffre d’affaires de la recharge à 1,496 milliard de CNY sur 3,463 milliards, devant le stockage à 825 millions de CNY, la qualité de l’énergie à 710 millions de CNY et les équipements d’essai de batteries à 343 millions de CNY. La même analyse relève que le chiffre d’affaires du stockage a reculé de 4 % en 2025 après une baisse de 6 % en 2024, tandis que la part du stockage vendue à l’étranger augmentait. Les équipements Sinexcel atteignent aussi les acheteurs sous d’autres marques : en Amérique du Nord, Blink Charging vend une borne CC Sinexcel de 120 à 240 kW sous ses propres couleurs.

Offre

La page d’accueil de Sinexcel regroupe la gamme en qualité de l’énergie, recharge de véhicules électriques, stockage d’énergie, essai de batteries et stockage résidentiel. Tout est vendu sous forme de matériel, chiffré par projet ou fourni par des intégrateurs, des distributeurs et des opérateurs de réseaux de recharge.

Stockage d’énergie

La gamme stockage s’articule autour des PCS :

  • 500kW Modular PCS Cabinet (PWS1-500KTL), une armoire au sol accueillant un à huit modules de puissance de 62,5 kW pour 62,5 à 500 kVA, en versions EX et nord-américaine NA (page produit).
  • Sirius 135K (PWS1-135M), un module extérieur de 135 kW classé IP65 avec protection anticorrosion C5, pour des sites en 400 ou 480 V CA (page produit).
  • PWS1-160M-H, un module de 160 kW pour batteries LFP de classe 1 500 V, ainsi que les modules PV CC de 45 kW et 60 kW et le module CC/CA de 30 kW pour les plus petits systèmes.
  • 1725kW HVAC 215K Cabinet, 750kW HVDC Cabinet et StellaON 1250K, avec des postes moyenne tension de 20 et 40 pieds qui réunissent PCS et transformateur dans une même enveloppe pour les centrales.

Recharge de véhicules électriques

La gamme de bornes va de 30 kW à 1 280 kW. Le SEC1280 Distributed Charger est un bloc de puissance de 960 kW ou 1 280 kW alimentant jusqu’à 16 connecteurs via des points de charge jusqu’à 1 000 kW, destiné aux dépôts de bus, aux sites autoroutiers et aux flottes de poids lourds. Sinexcel vend aussi le module de puissance SER de 40 kW pour véhicules électriques, et Minsheng Securities relève qu’elle fournit désormais des bornes et des modules de puissance à des constructeurs automobiles et à d’autres intégrateurs de bornes. Aux États-Unis, la borne tout-en-un de 120 à 240 kW à la marque Blink est un produit Sinexcel.

Qualité de l’énergie, essai et stockage résidentiel

Les filtres actifs d’harmoniques existent en modules muraux et en rack de 5 A à 300 A, de 220 V à 690 V, y compris en versions marines. Les générateurs statiques de puissance réactive corrigent le facteur de puissance et le déséquilibre des phases en modules de 30 à 200 kvar. Les équipements de formation et d’essai de batteries sont vendus sous le nom SINEXCEL-RE, et les onduleurs résidentiels hybrides et autonomes de 1,5 kW à 150 kW proviennent de la filiale Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology.

Produits et plateformes

  1. StellaON 1250K and 1575K

    PCS de centrale

    PCS centraux refroidis par air de 1 250 kVA et 1 575 kVA en 690 V CA pour batteries de 1 040 à 1 500 V CC, avec modes de formation de réseau VSG, PQ et VF et démarrage autonome.10

  2. 1725kW HVAC 215K Cabinet and MV stations

    PCS de centrale

    Armoire PCS de 1 725 kW et postes moyenne tension de 20 à 40 pieds pour les centrales de stockage raccordées au réseau.5

  3. 120 to 240 kW all-in-one DC charger

    Borne de recharge rapide CC

    Borne à deux connecteurs CCS1 et NACS en 480 V CA pour l’Amérique du Nord, vendue par Blink Charging, avec UL 2202, UL 2231, Energy Star et OCPP 1.6J.22

  4. Active Harmonic Filter (AHF)

    Qualité de l’énergie

    Modules muraux et en rack de 5 A à 300 A de 220 à 690 V, compensant jusqu’au rang 61, avec homologations CE, UL et de classification marine sur les modèles standard.14

  5. Static Var Generator (SVG)

    Qualité de l’énergie

    Modules de compensation de puissance réactive et d’équilibrage des phases de 30 à 200 kvar, extensibles jusqu’à des systèmes de 3 450 kvar en 690 V, avec un temps de réponse inférieur à 15 ms.15

  6. Battery test equipment

    Formation et essai de batteries

    Équipements d’essai et de formation de cellules, modules et packs vendus sous le nom SINEXCEL-RE.16

  7. Isuna residential hybrid inverters

    Onduleur de stockage résidentiel

    Onduleurs hybrides et autonomes monophasés, biphasés et triphasés de 1,5 kW à 150 kW de la filiale Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology.17

Technologie

Le manuel d’utilisation du PWS1-500K (V4.0) montre comment Sinexcel envisage la construction d’une centrale de stockage : le PCS convertit la puissance et se protège lui-même, et un EMS externe décide de ce qu’il fait. L’EMS accède au PCS par RS-485 ou Ethernet en Modbus RTU ou Modbus TCP, que le manuel présente comme compatibles avec SunSpec et MESA, ou en IEC 104 ou IEC 61850. Modbus RTU sur RS-485 est la liaison EMS par défaut ; l’écran tactile porte un port Ethernet qui sert Modbus TCP à sa propre adresse IP. Le manuel demande à l’EMS d’espacer les requêtes de données d’au moins 500 ms. Le système de gestion de batterie dialogue avec le PCS en CAN par défaut. Sinexcel ne publie pas la table de registres sur ses pages de téléchargement ; elle figure dans le document de protocole de communication du PCS correspondant au micrologiciel installé.

La fiche technique du PWS1-500KTL-EX du 5 septembre 2025 décrit un PCS triphasé trois fils non isolé en 400 V CA pour batteries de 600 à 900 V CC, avec 864 A de courant continu à 500 kVA sur une chaîne, ou 216 A et 108 A par branche sur les versions à quatre et huit chaînes. Les chaînes peuvent fonctionner en parallèle ou indépendamment, si bien que la puissance et l’énergie peuvent être étendues séparément. L’armoire est refroidie par air forcé, IP20 en intérieur ou IP54 dans une enveloppe extérieure, et atteint un rendement maximal de 98,2 %.

Les plus grands convertisseurs passent à des tensions plus élevées et à davantage de protocoles. Le Sirius 135K accepte de 600 à 1 000 V CC, propose Modbus TCP et RTU, IEC 104 et CAN 2.0, et fait fonctionner plus de 100 unités en parallèle hors réseau grâce à la liaison propre à Sinexcel. Le StellaON 1250K fonctionne en 690 V CA à partir de 1 040 à 1 500 V CC, ajoute IEC 61850 et propose des modes de formation de réseau (générateur synchrone virtuel, PQ et VF) avec démarrage autonome. TaiyangNews fait état de modules IGBT Infineon, d’un rendement maximal de 98,5 % et d’une surcharge de 1,8 fois pendant 10 secondes.

Côté recharge, les points de charge SEC1280 parlent OCPP 1.6J, OCPP 2.0.1 étant annoncé, et la borne CC nord-américaine ajoute DIN 70121, un matériel prêt pour ISO 15118, le Wi-Fi, Ethernet et la 4G. Les modules de qualité de l’énergie proposent Modbus sur leurs cartes de supervision pour les installations particulières, selon la page AHF.

Normes et interfaces techniques

  1. ETL listing to UL 1741 and IEEE 1547

    PWS1-500KTL-NA, avec FCC, CSA C22.2, CPUC Rule 21 et HECO Rule 14, selon Sinexcel ; le Sirius 135K a obtenu UL 1741 et IEEE 1547 en 2026.10

  2. VDE-AR-N 4110 prototype confirmation

    Délivré par TÜV NORD CERT GmbH

    PWS1-160M-H-EX, enregistrement 44 797 23053402, valable du 15 août 2025 au 14 août 2027, avec deux restrictions indiquées (absence de bornes d’essai des protections sur site, incrément de réglage du cos phi de 0,01).11

  3. AS/NZS 4777.2:2020 approval

    Délivré par Clean Energy Council (Australia)

    PWS1-125M-EX, PWS1-125M-EX-R, PWS1-135M-EX et PWS1-135M-EX-R, tels que reproduits depuis la liste des onduleurs approuvés par WhySolar.26

  4. European grid codes

    PWS1-500KTL-EX : CE (IEC 62477, IEC 61000), EN 50549-1 et -2, G99, AS4777.2:2020, VDE 4110, CEI 0-16 et inscription Synergrid, selon la fiche technique de septembre 2025.7

  5. UL 2202, UL 2231, CSA C22.2 No. 346 and Energy Star

    Bornes CC tout-en-un Sinexcel de 120 à 240 kW vendues par Blink Charging, qui portent aussi la certification OCA OCPP 1.6 sur les modèles de 120 et 160 kW.22

Clients

Sinexcel nomme elle-même peu de clients ; la plupart de ses projets sont annoncés comme des installations sans le nom du propriétaire. La preuve indépendante la plus nette d’un client se trouve en Amérique du Nord, où la fiche technique de Blink Charging présente la Sinexcel 120-240kW All-In-One DC Charger aux couleurs de Blink, avec connecteurs CCS1 et NACS, paiement par carte bancaire et RFID et listages de sécurité UL 2202 et UL 2231. Au salon RE+ 2024 à Anaheim, Sinexcel a signé un partenariat d’approvisionnement avec FastCharge.me, en vertu duquel elle fournira des produits de recharge à ce réseau sur demande. Le même communiqué, qui cite Derek Leng pour Sinexcel North America, présente Sinexcel comme un partenaire de confiance de Shell et de BP dans la recharge de véhicules électriques ; c’est une affirmation de Sinexcel elle-même.

Dans le stockage, Sinexcel fait état d’un système de batteries de 20,64 MWh au parc éolien de Tārgale, en Lettonie, fonctionnant sur douze PCS de 1 725 kW et en exploitation commerciale en avril 2026. Au Japon, elle a annoncé plus de 50 projets, dont plus de dix sur son PCS de 1 375 kW, et a signé des accords avec l’investisseur AI.net, l’entreprise EPC NOAH et le prestataire de services Sagacity lors de la Smart Energy Week de mars 2026, visant le segment de la régulation de fréquence de 2 MW / 8 MWh. Soochow Securities recense 17 GW / 50 GWh de stockage raccordé au réseau avec des équipements Sinexcel dans plus de 60 pays et régions, et plus d’un millier de stations de recharge mégawatt pour poids lourds et autres sites fermés construites avec des clients.

Pour la qualité de l’énergie, la page SVG montre une installation de 4 000 kvar dans un centre de données NTT à Hong Kong, aux côtés d’usines automobiles, de ports et de sites de forage pétrolier. L’analyse des résultats 2024 par Minsheng Securities cite les centres de données, les centres de calcul pour l’IA, les usines automobiles, d’écrans et de semi-conducteurs, les entreprises pétrochimiques, les métros et les hôpitaux parmi les projets remportés par ses produits de qualité de l’énergie, et relève que son activité d’essai de batteries travaille avec les principaux fabricants de batteries de traction.

Références clients

  1. Tārgale wind farm storage, Latvia

    Système de batteries de 20,64 MWh dans un parc éolien letton utilisant douze PCS Sinexcel de 1 725 kW.

    Résultat déclaré : En exploitation commerciale en avril 2026.24

  2. NTT data centre, Hong Kong

    Une installation SVG Sinexcel de 4 000 kvar pour la compensation de puissance réactive, présentée comme référence sur la page produit SVG.15

Marchés

Sinexcel vend dans le monde entier depuis Shenzhen. Sa page de présentation indique des produits dans plus de 60 pays et régions et recense 29 implantations dans 20 pays : quatre en Chine (Shenzhen, Huizhou, Suzhou et Xi’an), et des bureaux en Corée du Sud, en Allemagne (Düsseldorf, Berlin et Francfort), à Singapour, à Hong Kong, aux États-Unis, au Mexique, au Brésil, en Australie, en Malaisie, en Thaïlande, au Japon, en Inde, en Espagne, en Italie, en Turquie, en Hongrie, en France, au Royaume-Uni (Chester) et en Norvège. La page de contact ajoute une production à Huizhou, dans le Guangdong, en Californie et à Penang, en Malaisie, ce qui compte pour les acheteurs soumis à des droits de douane sur les équipements fabriqués en Chine ; l’analyse 2025 de Soochow Securities cite aussi des bases de production en Chine, aux États-Unis et en Malaisie.

Les fiches de certification montrent pour quels marchés chaque PCS est conçu. Le PWS1-500KTL existe en version EX pour l’Europe et l’Asie-Pacifique, avec EN 50549, G99, AS4777.2:2020, VDE 4110, CEI 0-16 et une inscription Synergrid pour la Belgique, et en version NA avec un listage ETL selon UL 1741 et IEEE 1547, CSA 22.2, la Rule 21 californienne et la Rule 14 hawaïenne. Le StellaON 1250K ajoute les exigences polonaises RfG et PTPIREE et la norme chinoise CQC 34120. En Australie, la liste des onduleurs approuvés comprend quatre modèles PWS1-125M et PWS1-135M selon AS/NZS 4777.2:2020. En Allemagne, TÜV NORD a délivré en août 2025 une confirmation de prototype VDE-AR-N 4110 pour le PWS1-160M-H-EX.

Par segment, le stockage atteint les sites tertiaires et industriels, les micro-réseaux et les centrales ; la recharge dessert les réseaux publics, les dépôts de bus, les sites autoroutiers et les flottes de poids lourds, un segment que Sinexcel aborde avec des bornes mégawatt et l’échange de batteries ; et la qualité de l’énergie sert les centres de données, les usines, les ports et les bâtiments. C’est à l’export que les courtiers attendent la croissance du stockage : l’analyse 2024 de Minsheng Securities cite les marchés côté réseau, côté utilisateur, à l’étranger et des micro-réseaux, et Soochow relève une part croissante de l’export en 2025 qui a maintenu les marges du stockage proches de 28 %.

Entreprise

Shenzhen Sinexcel Electric Co., Ltd. (en chinois 深圳市盛弘电气股份有限公司, cotée sous le nom 盛弘股份) est une société cotée sur le ChiNext de la Bourse de Shenzhen, code 300693, depuis 2017. Son siège social se trouve dans le bâtiment 6, zone 2 du parc industriel de haute technologie de Baiwangxin, 1002 Songbai Road, district de Nanshan, adresse figurant sur son certificat PWS1-160M-H-EX et sur la page de contact. Le conseil a approuvé le rapport annuel 2024 le 2 avril 2025 et l’a publié le lendemain, selon l’avis de la Bourse.

Les chiffres proviennent de ces documents tels que résumés par les courtiers. Minsheng Securities indique pour 2024 un chiffre d’affaires de 3,036 milliards de CNY, en hausse de 14,53 %, et un bénéfice net part du groupe de 429 millions de CNY, avec des dépenses de recherche et développement de 257 millions de CNY. Soochow Securities indique pour 2025 un chiffre d’affaires de 3,463 milliards de CNY, en hausse de 14,1 %, un bénéfice net de 476 millions de CNY, une marge brute de 38,5 %, des dépenses de R&D de 287 millions de CNY et 312,8 millions d’actions en circulation. Ce chiffre de R&D représente environ 8 % du chiffre d’affaires ; le communiqué de 2024 de Sinexcel revendique plus de 10 %. La page de présentation fait état de plus de 280 brevets.

L’historique mentionne l’ouverture du centre de fabrication de Huizhou en 2021, d’un centre opérationnel pour la Chine de l’Est et d’un centre de R&D à Xi’an en 2023, et en 2025 d’un institut de recherche sur l’énergie intelligente et d’une unité dédiée à la distribution électrique des centres de données d’IA, où les courtiers attendent des produits HVDC et des transformateurs statiques. La page de la direction nomme Raymond Fang président du conseil et directeur général, Henry Cheung directeur général de l’unité mondiale de stockage d’énergie et de micro-réseaux, Roy Luo directeur général de la qualité de l’énergie, et Derek Leng directeur pour le marché américain. Sinexcel ne publie pas l’effectif du groupe sur son site anglais.

appréciation

Un fabricant d’électronique de puissance coté et rentable, avec 3,46 milliards de CNY de chiffre d’affaires en 2025, une large gamme de PCS de 30 kW à 1,725 MW et des certificats réseau délivrés par des tiers sur plusieurs continents. Ses convertisseurs de stockage sont un choix solide pour les intégrateurs qui apportent leur propre batterie et leur EMS. Les points faibles sont l’ouverture à l’intégration et la sécurité : les tables de registres ne sont pas publiques, la cybersécurité des liaisons Modbus et IEC 104 n’est pas documentée, le chiffre d’affaires du stockage a reculé en 2024 comme en 2025, et la plupart des références de projets proviennent de communiqués payants sans propriétaires nommés.

  • Interopérabilité

    Sources indépendantes Documenté: Modbus RTU et TCP vers l’EMS, présentés comme compatibles SunSpec et MESA, IEC 104 et IEC 61850 sur les plus grands PCS, CAN vers le BMS, et OCPP 1.6J avec certification OCA sur les bornes nord-américaines.

    Note complète et sources

    Manque: la table de registres du PCS n’est fournie que dans un document de protocole correspondant au micrologiciel installé, et le manuel limite l’interrogation par l’EMS à une requête toutes les 500 ms.

    Sources : 8, 9, 10, 22

  • Capacité de déploiement

    Sources indépendantes Grande et attestée par des sources indépendantes: 3,463 milliards de CNY de chiffre d’affaires 2025 répartis sur quatre activités, 17 GW / 50 GWh de stockage raccordé au réseau et plus de 60 pays selon des analyses du rapport annuel par des courtiers, une production en Chine, aux États-Unis et en Malaisie, et une borne vendue sous la marque Blink en Amérique du Nord.

    Sources

    Sources : 2, 19, 20, 22

  • Stabilité

    Sources indépendantes Fondée en 2007, cotée sur le ChiNext depuis 2017 et rentable, avec un bénéfice net de 429 millions de CNY en 2024 et de 476 millions de CNY en 2025 et un chiffre d’affaires en croissance.

    Note complète et sources

    En revanche, le chiffre d’affaires du stockage a reculé de 6 % en 2024 et de 4 % en 2025 sous l’effet de la concurrence intérieure et des droits de douane, et le groupe réoriente ses efforts vers la recharge et l’alimentation des centres de données.

    Sources : 2, 18, 19, 20

  • Fonctionnalités

    Sources indépendantes Une gamme complète de PCS: modules de 62,5 kW dans une armoire de 500 kVA avec jusqu’à huit chaînes de batteries, modules extérieurs de 135 kW et 160 kW, armoires de 1 725 kW et unités centrales formatrices de réseau de 1 250 et 1 575 kVA avec démarrage autonome, plus des postes moyenne tension.

    Note complète et sources

    Sinexcel ne fournit ni la batterie ni l’EMS du site.

    Sources : 5, 9, 10, 21

  • Sécurité

    Sources de l’entreprise Aucune documentation de cybersécurité produit, revendication IEC 62443 ni politique de divulgation des vulnérabilités n’est publiée.

    Note complète et sources

    L’écran tactile dispose de mots de passe hiérarchisés, mais le manuel du PWS1-500K imprime le mot de passe administrateur par défaut, et le PCS expose Modbus TCP et IEC 104 sur Ethernet sans authentification décrite: l’isolement réseau incombe donc à l’intégrateur.

    Sources : 7, 8

  • Qualité

    Sources indépendantes Preuves indépendantes: la confirmation de prototype VDE-AR-N 4110 de TÜV NORD pour le PWS1-160M-H-EX, avec deux restrictions nommées, l’approbation australienne de quatre modèles PWS1 selon AS/NZS 4777.2:2020, et les listages UL 2202, UL 2231 et Energy Star des bornes vendues par Blink.

    Note complète et sources

    Les listes de codes de réseau des fiches techniques sont des déclarations de l’entreprise. Aucune donnée de fiabilité sur le terrain n’est publiée.

    Sources : 7, 11, 22, 26

  • Transparence

    Sources indépendantes Bonne transparence financière grâce aux documents boursiers, et manuels et fiches techniques se téléchargent gratuitement, y compris un certificat qui indique ses propres restrictions.

    Note complète et sources

    Moins bien: aucune table de registres publique, et les communiqués de projets nomment rarement les propriétaires des sites qu’ils décrivent.

    Sources : 3, 8, 18

Comment nous évaluons les entreprises

Autres entreprises en Systèmes de stockage d’énergie par batterie

Critères de choix en Systèmes de stockage d’énergie par batterie

Références

  1. SINEXCEL Empower Energy Freedom (page d’accueil) (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  2. About SINEXCEL: development history, honours and global footprint (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  3. Senior Leadership | SINEXCEL (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  4. Contact our team | SINEXCEL (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  5. Energy Storage | SINEXCEL (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  6. 500kW Modular PCS Cabinet (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  7. Fiche technique PWS1-500KTL-EX Power Conversion System, 5 septembre 2025 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  8. Manuel d’utilisation PWS1-500K Series Bi-directional Energy Storage PCS V4.0 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  9. Sirius 135K (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  10. StellaON 1250K (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  11. Confirmation de prototype TÜV NORD 44 797 23053402 : PWS1-160M-H-EX selon VDE-AR-N 4110, 15 août 2025 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  12. EV Charger | SINEXCEL (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  13. SEC1280 Distributed Charger (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  14. Active Harmonic Filter (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  15. Static Var Generator (SVG) | SINEXCEL (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  16. Battery Test Equipment | SINEXCEL-RE (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  17. Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology Co., Ltd (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  18. Shenzhen Sinexcel Electric : avis de publication du rapport annuel 2024 (annonce 2025-034), 3 avril 2025 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  19. Analyse du rapport annuel 2024 de Sinexcel (300693.SZ), Minsheng Securities, 7 avril 2025 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  20. Analyse du rapport annuel 2025 de Sinexcel (300693), Soochow Securities, 13 avril 2026 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  21. SINEXCEL's Utility PCS Showcase At Intersolar | TaiyangNews (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  22. Fiche technique Sinexcel 120-240kW All-In-One DC Charger, Blink Charging (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  23. SINEXCEL and FastCharge.me Forge Partnership for EV Charging Solutions, 14 September 2024 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  24. SINEXCEL Powers Latvia's Largest Wind Farm Energy Storage Project with Advanced 1725kW PCS, 28 April 2026 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  25. SINEXCEL Empowers Japan's Frequency Regulation Market with 1375kW & StellaON Utility PCS Solutions, 26 March 2026 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  26. Is Shenzhen Sinexcel Electric PWS1 CEC approved? | WhySolar (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Ce profil ne suppose pas de relation commerciale avec Sinexcel et peut contenir des inexactitudes.