Shenzhen, Guangdong, China © OpenStreetMap colaboradores

Sinexcel: Conversión de potencia para almacenamiento, cargadores de vehículos eléctricos y equipos de calidad de energía

Sinexcel fabrica sistemas de conversión de potencia para almacenamiento en baterías, cargadores rápidos de CC y de megavatios para vehículos eléctricos, filtros activos de armónicos, generadores estáticos de reactiva y equipos de ensayo de baterías. Sus convertidores van de módulos de 30 kW y armarios modulares de 500 kW para uso comercial a unidades de 1,25 a 1,725 MW para gran escala, y los vende a integradores, operadores de recarga e industria en más de 60 países.

Datos facilitados por la empresa

17 GW / 50 GWh Capacidad de almacenamiento conectada a la red con PCS de Sinexcel, acumulada20
200,000+ Sistemas de recarga de vehículos eléctricos en funcionamiento en línea1
20,000+ Proyectos de calidad de energía ejecutados1
CNY 3.46 billion Facturación en 2025, un 14,1 % más que en 202420

Resumen

Adecuado para
Integradores y promotores de almacenamiento que quieren un PCS de terceros de 30 kW a 1,725 MW, y operadores de puntos de recarga que compran cargadores rápidos de CC o de megavatios para flotas y camiones.
Menos adecuado para
Compradores que quieren un sistema de baterías completo de un solo fabricante: Sinexcel suministra el convertidor y el integrador añade la batería y el EMS. Los mapas de registros del PCS se facilitan con el documento de protocolo de Sinexcel, no como descargas públicas.
Despliegue
Armarios PCS de suelo y módulos de exterior IP65 junto a la batería, estaciones de media tensión en contenedor en plantas de gran escala, y unidades de potencia de recarga que alimentan surtidores independientes.
Datos de entrada
PCS de almacenamiento: Modbus RTU en RS-485 o Modbus TCP, descrito como compatible con SunSpec y MESA, IEC 104 e IEC 61850 en las unidades más grandes y CAN hacia el BMS. Cargadores: OCPP 1.6J.
Precios
No publicados; los equipos se presupuestan por proyecto o se venden a través de integradores y operadores de redes de recarga.
Evaluado
6 de noviembre de 2026, según nuestros criterios de evaluación de marzo de 2026

Resumen

Sinexcel se creó en Shenzhen en 2007 y su historia empieza con la calidad de energía: un filtro activo de potencia modular en 2008, que la empresa describe como el primero de China. En 2011 llegó una unidad de negocio de recarga de vehículos eléctricos, y en 2012 las unidades de almacenamiento de energía y microrredes y de formación y ensayo de baterías. Shenzhen Sinexcel Electric Co., Ltd. salió a bolsa en el mercado ChiNext de la Bolsa de Shenzhen en 2017 con el código 300693, por lo que sus resultados son públicos: el informe anual de 2024 se presentó en cninfo, el sitio de información de la bolsa, el 3 de abril de 2025.

Los cuatro negocios comparten una misma competencia, el diseño de convertidores de alta potencia, presentada en distintos productos. En almacenamiento, Sinexcel vende el sistema de conversión de potencia y no la batería. Su gama de PCS va desde módulos de 30 kW y el armario modular de 500 kW para instalaciones comerciales e industriales hasta armarios de 1725 kW y los convertidores centrales StellaON para plantas de gran escala. Los integradores los combinan con baterías de otros fabricantes, de modo que un PCS de Sinexcel suele ir dentro de un sistema de almacenamiento con el nombre de otra empresa. TaiyangNews informó de las unidades StellaON de 1250 kVA y 1575 kVA cuando Sinexcel las llevó a Intersolar Europe en 2026.

La recarga se ha convertido en el mayor negocio. El análisis del informe anual de 2025 de Soochow Securities cifra la facturación de recarga en 1.496 millones de CNY de un total de 3.463 millones de CNY, por delante del almacenamiento con 825 millones de CNY, la calidad de energía con 710 millones de CNY y los equipos de ensayo de baterías con 343 millones de CNY. El mismo análisis señala que la facturación de almacenamiento cayó un 4 % en 2025 tras una caída del 6 % en 2024, mientras que aumentó la proporción de almacenamiento vendido en el extranjero. Los equipos de Sinexcel también llegan a los compradores con otras marcas: en Norteamérica, Blink Charging vende un cargador de CC de Sinexcel de 120 a 240 kW con su propia imagen.

Oferta

La página de inicio de Sinexcel agrupa la gama en calidad de energía, recarga de vehículos eléctricos, almacenamiento de energía, ensayo de baterías y almacenamiento residencial. Todo se vende como hardware, presupuestado por proyecto o suministrado a través de integradores, distribuidores y operadores de redes de recarga.

Almacenamiento de energía

La gama de almacenamiento se articula en torno a los PCS:

  • 500kW Modular PCS Cabinet (PWS1-500KTL), un armario de suelo que admite de uno a ocho módulos de potencia de 62,5 kW para 62,5 a 500 kVA, en versiones EX y NA para Norteamérica (página del producto).
  • Sirius 135K (PWS1-135M), un módulo de exterior de 135 kW con IP65 y protección anticorrosión C5, para instalaciones de 400 o 480 V CA (página del producto).
  • PWS1-160M-H, un módulo de 160 kW para baterías LFP de clase 1500 V, y los módulos FV de CC de 45 kW y 60 kW y el módulo CC/CA de 30 kW para sistemas más pequeños.
  • 1725kW HVAC 215K Cabinet, 750kW HVDC Cabinet y StellaON 1250K, con estaciones de media tensión de 20 y 40 pies que reúnen PCS y transformador en una misma envolvente para plantas de gran escala.

Recarga de vehículos eléctricos

La gama de cargadores abarca de 30 kW a 1280 kW. El SEC1280 Distributed Charger es una unidad de potencia de 960 kW o 1280 kW que alimenta hasta 16 conectores a través de surtidores de hasta 1000 kW, destinada a cocheras de autobuses, áreas de autopista y flotas de camiones. Sinexcel vende también el módulo de potencia SER EV de 40 kW, y Minsheng Securities señala que ahora suministra cargadores y módulos de potencia a fabricantes de vehículos y a otros integradores de cargadores. En Estados Unidos, el cargador todo en uno de 120 a 240 kW con marca Blink es un producto de Sinexcel.

Calidad de energía, ensayo y almacenamiento residencial

Los filtros activos de armónicos se ofrecen como módulos murales y en bastidor de 5 A a 300 A, de 220 V a 690 V, incluidas versiones navales. Los generadores estáticos de reactiva corrigen el factor de potencia y el desequilibrio de fases en módulos de 30 a 200 kvar. Los equipos de formación y ensayo de baterías se venden como SINEXCEL-RE, y los inversores residenciales híbridos y aislados de 1,5 kW a 150 kW proceden de la filial Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology.

Productos y plataformas

  1. StellaON 1250K and 1575K

    PCS de gran escala

    PCS centrales refrigerados por aire de 1250 kVA y 1575 kVA a 690 V CA para baterías de 1040 a 1500 V CC, con modos formadores de red VSG, PQ y VF y arranque en negro.10

  2. 1725kW HVAC 215K Cabinet and MV stations

    PCS de gran escala

    Armario PCS de 1725 kW y estaciones de media tensión de 20 a 40 pies para plantas de almacenamiento conectadas a la red.5

  3. 120 to 240 kW all-in-one DC charger

    Cargador rápido de CC

    Cargador de dos conectores CCS1 y NACS a 480 V CA para Norteamérica, vendido por Blink Charging, con UL 2202, UL 2231, Energy Star y OCPP 1.6J.22

  4. Active Harmonic Filter (AHF)

    Calidad de energía

    Módulos murales y en bastidor de 5 A a 300 A de 220 a 690 V, que compensan hasta el armónico 61, con homologaciones CE, UL y de sociedades de clasificación navales en los modelos estándar.14

  5. Static Var Generator (SVG)

    Calidad de energía

    Módulos de compensación de potencia reactiva y equilibrado de fases de 30 a 200 kvar, ampliables a sistemas de 3450 kvar a 690 V, con respuesta en 15 ms.15

  6. Battery test equipment

    Formación y ensayo de baterías

    Equipos de ensayo y formación de celdas, módulos y paquetes vendidos con el nombre SINEXCEL-RE.16

  7. Isuna residential hybrid inverters

    Inversor de almacenamiento residencial

    Inversores híbridos y aislados monofásicos, bifásicos y trifásicos de 1,5 kW a 150 kW de la filial Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology.17

Tecnología

El manual de funcionamiento del PWS1-500K (V4.0) muestra cómo espera Sinexcel que se construya una planta de almacenamiento: el PCS convierte la potencia y se protege a sí mismo, y un EMS externo decide lo que hace. El EMS llega al PCS por RS-485 o Ethernet mediante Modbus RTU o Modbus TCP, que el manual describe como compatible con SunSpec y MESA, o por IEC 104 o IEC 61850. Modbus RTU sobre RS-485 es el enlace por defecto con el EMS; la pantalla táctil tiene un puerto Ethernet que sirve Modbus TCP en su propia dirección IP. El manual pide al EMS que espacie las consultas de datos al menos 500 ms. El sistema de gestión de baterías se comunica con el PCS por CAN por defecto. Sinexcel no publica el mapa de registros en sus páginas de descarga; se facilita en el documento de protocolo de comunicación del PCS para el firmware instalado.

La hoja de datos del PWS1-500KTL-EX del 5 de septiembre de 2025 describe un PCS no aislado, trifásico de tres hilos, a 400 V CA para baterías de 600 a 900 V CC, con 864 A de corriente continua a 500 kVA en una sola cadena, o 216 A y 108 A por rama en las versiones de cuatro y ocho cadenas. Las cadenas pueden funcionar en paralelo o de forma independiente, de modo que la potencia y la energía pueden ampliarse por separado. El armario se refrigera por aire forzado, es IP20 en interior o IP54 en una envolvente de exterior, y alcanza un rendimiento máximo del 98,2 %.

Los convertidores más grandes pasan a tensiones más altas y a más protocolos. El Sirius 135K admite de 600 a 1000 V CC, ofrece Modbus TCP y RTU, IEC 104 y CAN 2.0, y funciona con más de 100 unidades en paralelo en modo aislado mediante el enlace propio de Sinexcel. El StellaON 1250K funciona a 690 V CA con 1040 a 1500 V CC, añade IEC 61850 y ofrece modos formadores de red (generador síncrono virtual, PQ y VF) con arranque en negro. TaiyangNews informa de módulos IGBT de Infineon, un rendimiento máximo del 98,5 % y una sobrecarga de 1,8 veces durante 10 segundos.

En cuanto a la recarga, los surtidores SEC1280 hablan OCPP 1.6J con OCPP 2.0.1 anunciado, y el cargador de CC norteamericano añade DIN 70121, hardware preparado para ISO 15118, Wi-Fi, Ethernet y 4G. Los módulos de calidad de energía ofrecen Modbus en sus placas de monitorización para instalaciones especiales, según la página de los AHF.

Normas e interfaces técnicas

  1. ETL listing to UL 1741 and IEEE 1547

    PWS1-500KTL-NA, junto con FCC, CSA C22.2, CPUC Rule 21 y HECO Rule 14, según declara Sinexcel; el Sirius 135K añadió UL 1741 e IEEE 1547 en 2026.10

  2. VDE-AR-N 4110 prototype confirmation

    Emitido por TÜV NORD CERT GmbH

    PWS1-160M-H-EX, registro 44 797 23053402, válido del 15 de agosto de 2025 al 14 de agosto de 2027, con dos restricciones indicadas (sin bornes de ensayo de protecciones in situ, paso de 0,01 en cos phi).11

  3. AS/NZS 4777.2:2020 approval

    Emitido por Clean Energy Council (Australia)

    PWS1-125M-EX, PWS1-125M-EX-R, PWS1-135M-EX y PWS1-135M-EX-R, según la lista de inversores aprobados reproducida por WhySolar.26

  4. European grid codes

    PWS1-500KTL-EX: CE (IEC 62477, IEC 61000), EN 50549-1 y -2, G99, AS4777.2:2020, VDE 4110, CEI 0-16 y listado Synergrid, según la hoja de datos de septiembre de 2025.7

  5. UL 2202, UL 2231, CSA C22.2 No. 346 and Energy Star

    Cargadores de CC todo en uno de Sinexcel de 120 a 240 kW vendidos por Blink Charging, que también cuentan con la certificación OCPP 1.6 de la OCA en los modelos de 120 y 160 kW.22

Clientes

Sinexcel nombra pocos clientes por sí misma; la mayoría de sus proyectos se anuncian como instalaciones sin indicar el propietario. La prueba independiente más clara de un cliente está en Norteamérica, donde la hoja de especificaciones de Blink Charging presenta el Sinexcel 120-240kW All-In-One DC Charger con la marca Blink, conectores CCS1 y NACS, pago con tarjeta de crédito y RFID y los listados de seguridad UL 2202 y UL 2231. En RE+ 2024, en Anaheim, Sinexcel firmó una alianza de suministro con FastCharge.me, por la que suministrará productos de recarga a esa red cuando los solicite. La misma nota, que cita a Derek Leng en nombre de Sinexcel North America, describe a Sinexcel como socio de confianza de Shell y BP en recarga de vehículos eléctricos; esa es una afirmación de la propia Sinexcel.

En almacenamiento, Sinexcel informa de un sistema de baterías de 20,64 MWh en el parque eólico de Tārgale, en Letonia, que funciona con doce unidades PCS de 1725 kW y estaba en explotación comercial en abril de 2026. En Japón informó de más de 50 proyectos, más de diez de ellos con su PCS de 1375 kW, y firmó acuerdos con el inversor AI.net, la EPC NOAH y el proveedor de servicios Sagacity en la Smart Energy Week de marzo de 2026, orientados al segmento de regulación de frecuencia de 2 MW / 8 MWh. Soochow Securities recoge 17 GW / 50 GWh de almacenamiento conectado a la red con equipos de Sinexcel en más de 60 países y regiones, y más de mil estaciones de recarga de megavatios para camiones pesados y otras instalaciones cerradas construidas con clientes.

En calidad de energía, la página de los SVG muestra una instalación de 4000 kvar en un centro de datos de NTT en Hong Kong, junto a plantas de automoción, puertos y explotaciones de perforación petrolífera. El análisis de los resultados de 2024 de Minsheng Securities enumera centros de datos, centros de computación de IA, plantas de automóviles, de paneles y de semiconductores, empresas petroquímicas, metros y hospitales entre los proyectos ganados por sus productos de calidad de energía, y señala que su negocio de ensayo de baterías trabaja con los principales fabricantes de baterías de tracción.

Evidencia de clientes

  1. Tārgale wind farm storage, Latvia

    Sistema de baterías de 20,64 MWh en un parque eólico letón con doce unidades PCS de 1725 kW de Sinexcel.

    Resultado comunicado: En explotación comercial en abril de 2026.24

  2. NTT data centre, Hong Kong

    Una instalación SVG de Sinexcel de 4000 kvar para compensación de potencia reactiva, mostrada como referencia en la página de producto de los SVG.15

Mercados

Sinexcel vende en todo el mundo desde Shenzhen. Su página de presentación sitúa sus productos en más de 60 países y regiones y enumera 29 centros en 20 países: cuatro en China (Shenzhen, Huizhou, Suzhou y Xi'an) y oficinas en Corea del Sur, Alemania (Düsseldorf, Berlín y Fráncfort), Singapur, Hong Kong, Estados Unidos, México, Brasil, Australia, Malasia, Tailandia, Japón, India, España, Italia, Turquía, Hungría, Francia, el Reino Unido (Chester) y Noruega. La página de contacto añade producción en Huizhou (Guangdong), en California y en Penang (Malasia), lo que importa a los compradores sujetos a aranceles sobre equipos fabricados en China; el análisis de 2025 de Soochow Securities también cita bases de producción en China, Estados Unidos y Malasia.

Las fichas de certificación muestran para qué mercados se fabrica cada PCS. El PWS1-500KTL tiene una versión EX para Europa y Asia-Pacífico, con EN 50549, G99, AS4777.2:2020, VDE 4110, CEI 0-16 y un listado Synergrid para Bélgica, y una versión NA con listado ETL según UL 1741 e IEEE 1547, CSA 22.2, la Rule 21 de California y la Rule 14 de Hawái. El StellaON 1250K añade los requisitos polacos RfG y PTPIREE y la CQC 34120 china. En Australia, la lista de inversores aprobados incluye cuatro modelos PWS1-125M y PWS1-135M según AS/NZS 4777.2:2020. En Alemania, TÜV NORD emitió una confirmación de prototipo VDE-AR-N 4110 para el PWS1-160M-H-EX en agosto de 2025.

Por segmentos, el almacenamiento llega a instalaciones comerciales e industriales, microrredes y plantas de gran escala; la recarga atiende redes públicas, cocheras de autobuses, áreas de autopista y flotas de camiones pesados, un segmento al que Sinexcel se dirige con cargadores de megavatios e intercambio de baterías; y la calidad de energía atiende centros de datos, fábricas, puertos y edificios. Las ventas en el extranjero son de donde las sociedades de valores esperan que venga el crecimiento del almacenamiento: el análisis de 2024 de Minsheng Securities apunta a los mercados del lado de la red, del lado del usuario, exteriores y de microrredes, y Soochow señala un aumento de la proporción exterior en 2025 que mantuvo los márgenes de almacenamiento cerca del 28 %.

Empresa

Shenzhen Sinexcel Electric Co., Ltd. (en chino 深圳市盛弘电气股份有限公司, cotizada como 盛弘股份) es una empresa cotizada en el mercado ChiNext de la Bolsa de Shenzhen, con el código 300693, desde 2017. Su domicilio social está en el edificio 6, zona 2, del Baiwangxin High-tech Industrial Park, en 1002 Songbai Road, distrito de Nanshan, la dirección que figura en su certificado del PWS1-160M-H-EX y en la página de contacto. El consejo aprobó el informe anual de 2024 el 2 de abril de 2025 y lo publicó al día siguiente, según el aviso de la bolsa.

Las cifras proceden de esos informes según los resúmenes de las sociedades de valores. Minsheng Securities recoge una facturación en 2024 de 3.036 millones de CNY, un 14,53 % más, y un beneficio neto atribuible a los accionistas de 429 millones de CNY, con un gasto en investigación y desarrollo de 257 millones de CNY. Soochow Securities recoge una facturación en 2025 de 3.463 millones de CNY, un 14,1 % más, un beneficio neto de 476 millones de CNY, un margen bruto del 38,5 %, un gasto en I+D de 287 millones de CNY y 312,8 millones de acciones en circulación. Esa cifra de I+D equivale aproximadamente al 8 % de la facturación; la propia nota de prensa de 2024 de Sinexcel afirma más del 10 %. La página de presentación indica más de 280 patentes.

La historia recoge la apertura del centro de fabricación de Huizhou en 2021, un centro de operaciones en el este de China y un centro de I+D en Xi'an en 2023, y en 2025 un Smart Energy Research Institute y una unidad de negocio de distribución eléctrica para centros de datos de IA, donde las sociedades de valores esperan productos HVDC y de transformadores de estado sólido. La página de dirección cita a Raymond Fang como presidente del consejo y director general, a Henry Cheung como director general de la unidad de negocio global de almacenamiento de energía y microrredes, a Roy Luo como director general de calidad de energía, y a Derek Leng como director ejecutivo para el mercado estadounidense. Sinexcel no publica la plantilla del grupo en su sitio en inglés.

Evaluación

Fabricante de electrónica de potencia rentable y cotizado, con 3.460 millones de CNY de facturación en 2025, una amplia gama de PCS de 30 kW a 1,725 MW y certificados de red de terceros en varios continentes. Sus convertidores de almacenamiento son una opción sólida para integradores que aportan su propia batería y su propio EMS. Los puntos débiles son la apertura de la integración y la seguridad: los mapas de registros no son públicos, no se documenta la ciberseguridad de los enlaces Modbus e IEC 104, la facturación de almacenamiento cayó en 2024 y en 2025, y la mayoría de las referencias de proyectos proceden de notas de prensa de pago sin propietarios con nombre.

  • Interoperabilidad

    Fuentes independientes Documentada: Modbus RTU y TCP hacia el EMS, descrito como compatible con SunSpec y MESA, IEC 104 e IEC 61850 en los PCS más grandes, CAN hacia el BMS y OCPP 1.6J con certificación de la OCA en los cargadores norteamericanos.

    Nota completa y fuentes

    Carencias: el mapa de registros del PCS solo se facilita en un documento de protocolo para el firmware instalado, y el manual limita el sondeo del EMS a una consulta cada 500 ms.

    Fuentes: 8, 9, 10, 22

  • Escalabilidad

    Fuentes independientes Grande y demostrada por fuentes independientes: 3.463 millones de CNY de facturación en 2025 en cuatro negocios, 17 GW / 50 GWh de almacenamiento conectado a la red y más de 60 países según los análisis del informe anual de las sociedades de valores, producción en China, Estados Unidos y Malasia, y un cargador vendido con la marca de Blink en Norteamérica.

    Fuentes

    Fuentes: 2, 19, 20, 22

  • Estabilidad

    Fuentes independientes Fundada en 2007, cotiza en ChiNext desde 2017 y es rentable, con un beneficio neto de 429 millones de CNY en 2024 y 476 millones de CNY en 2025 y una facturación creciente.

    Nota completa y fuentes

    En contra, la facturación de almacenamiento cayó un 6 % en 2024 y un 4 % en 2025 por la competencia nacional y los aranceles, y el grupo está desplazando su esfuerzo hacia la recarga y la alimentación de centros de datos.

    Fuentes: 2, 18, 19, 20

  • Funcionalidad

    Fuentes independientes Una escala completa de PCS: módulos de 62,5 kW en un armario de 500 kVA con hasta ocho cadenas de baterías, módulos de exterior de 135 kW y 160 kW, armarios de 1725 kW y unidades centrales formadoras de red de 1250 y 1575 kVA con arranque en negro, además de estaciones de media tensión.

    Nota completa y fuentes

    Sinexcel no suministra la batería ni el EMS de la instalación.

    Fuentes: 5, 9, 10, 21

  • Seguridad

    Fuentes de la empresa No se publica documentación de ciberseguridad de producto, declaración IEC 62443 ni política de divulgación de vulnerabilidades.

    Nota completa y fuentes

    La pantalla táctil tiene contraseñas jerárquicas, pero el manual del PWS1-500K imprime la contraseña de administrador por defecto, y el PCS expone Modbus TCP e IEC 104 en Ethernet sin autenticación descrita, por lo que el aislamiento de la red corresponde al integrador.

    Fuentes: 7, 8

  • Calidad

    Fuentes independientes Pruebas independientes: la confirmación de prototipo VDE-AR-N 4110 de TÜV NORD para el PWS1-160M-H-EX, con dos restricciones indicadas, la aprobación australiana de cuatro modelos PWS1 según AS/NZS 4777.2:2020 y los listados UL 2202, UL 2231 y Energy Star de los cargadores que vende Blink.

    Nota completa y fuentes

    Las listas de códigos de red de las hojas de datos son declaraciones de la empresa. No se publican datos de fiabilidad en campo.

    Fuentes: 7, 11, 22, 26

  • Transparencia

    Fuentes independientes Buena transparencia financiera a través de los informes bursátiles, y los manuales y hojas de datos se descargan gratis, incluido un certificado que indica sus propias restricciones.

    Nota completa y fuentes

    Menos positivo: no hay mapas de registros públicos, y las notas sobre proyectos rara vez nombran a los propietarios de las instalaciones que describen.

    Fuentes: 3, 8, 18

Cómo calificamos a las empresas

Alternativas en Sistemas de almacenamiento de energía en baterías

Qué valorar en Sistemas de almacenamiento de energía en baterías

Referencias

  1. SINEXCEL Empower Energy Freedom (página de inicio) (se abre en una nueva pestaña)
  2. About SINEXCEL: development history, honours and global footprint (se abre en una nueva pestaña)
  3. Senior Leadership | SINEXCEL (se abre en una nueva pestaña)
  4. Contact our team | SINEXCEL (se abre en una nueva pestaña)
  5. Energy Storage | SINEXCEL (se abre en una nueva pestaña)
  6. 500kW Modular PCS Cabinet (se abre en una nueva pestaña)
  7. Hoja de datos de PWS1-500KTL-EX Power Conversion System, 5 de septiembre de 2025 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  8. Manual de funcionamiento de PWS1-500K Series Bi-directional Energy Storage PCS V4.0 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  9. Sirius 135K (se abre en una nueva pestaña)
  10. StellaON 1250K (se abre en una nueva pestaña)
  11. Confirmación de prototipo de TÜV NORD 44 797 23053402: PWS1-160M-H-EX según VDE-AR-N 4110, 15 de agosto de 2025 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  12. EV Charger | SINEXCEL (se abre en una nueva pestaña)
  13. SEC1280 Distributed Charger (se abre en una nueva pestaña)
  14. Active Harmonic Filter (se abre en una nueva pestaña)
  15. Static Var Generator (SVG) | SINEXCEL (se abre en una nueva pestaña)
  16. Battery Test Equipment | SINEXCEL-RE (se abre en una nueva pestaña)
  17. Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology Co., Ltd (se abre en una nueva pestaña)
  18. Shenzhen Sinexcel Electric: aviso de publicación del informe anual de 2024 (anuncio 2025-034), 3 de abril de 2025 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  19. Análisis del informe anual de 2024 de Sinexcel (300693.SZ), Minsheng Securities, 7 de abril de 2025 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  20. Análisis del informe anual de 2025 de Sinexcel (300693), Soochow Securities, 13 de abril de 2026 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  21. SINEXCEL's Utility PCS Showcase At Intersolar | TaiyangNews (se abre en una nueva pestaña)
  22. Hoja de especificaciones del Sinexcel 120-240kW All-In-One DC Charger, Blink Charging (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  23. SINEXCEL and FastCharge.me Forge Partnership for EV Charging Solutions, 14 de septiembre de 2024 (se abre en una nueva pestaña)
  24. SINEXCEL Powers Latvia's Largest Wind Farm Energy Storage Project with Advanced 1725kW PCS, 28 de abril de 2026 (se abre en una nueva pestaña)
  25. SINEXCEL Empowers Japan's Frequency Regulation Market with 1375kW & StellaON Utility PCS Solutions, 26 de marzo de 2026 (se abre en una nueva pestaña)
  26. Is Shenzhen Sinexcel Electric PWS1 CEC approved? | WhySolar (se abre en una nueva pestaña)

Este perfil no implica una relación comercial con Sinexcel y puede contener imprecisiones.