Iggensbach, Bavaria, Alemania © OpenStreetMap colaboradores

FENECON: Almacenamiento en baterías residencial, comercial e industrial con gestión energética propia

FENECON fabrica en la Baja Baviera sistemas de almacenamiento de energía en baterías para viviendas, empresas e instalaciones industriales, cada uno controlado por su propio sistema de gestión energética FEMS. Vende a través de instaladores y mayoristas en toda Europa y está poniendo en marcha una producción en Estados Unidos, en Carolina del Sur.

Datos facilitados por la empresa

40,000+ Sistemas de almacenamiento entregados1
€136.7 million Facturación en 202417
400+ Empleados1
20+ Países a los que suministra1

Resumen

Adecuado para
Viviendas, empresas e instalaciones industriales europeas que quieren almacenamiento, inversor y gestión energética de un solo proveedor, con una interfaz local Modbus/TCP o REST documentada para un controlador externo.
Menos adecuado para
Proyectos que necesitan alimentación de respaldo de un sistema comercial o industrial, o una batería que reciba consignas de otro EMS sin licencia: los modelos Commercial 92 e Industrial no tienen respaldo, y el acceso de escritura Modbus/TCP es una aplicación FEMS de pago.
Despliegue
Torres LFP montadas por instaladores con un inversor de baterías adaptado para viviendas y empresas, y contenedores NMC de exterior para la industria, cada uno con una caja FEMS en la LAN de la instalación que puede funcionar sin Internet.
Datos de entrada
FEMS lee su propio inversor, batería y contador de red por Modbus RTU sobre RS-485 y Modbus TCP en la LAN, y publica API locales Modbus/TCP y REST y una API REST en la nube; el acceso de lectura está incluido y el de escritura es opcional.
Precios
Sin precios de tarifa: los sistemas se presupuestan a través de instaladores certificados y socios mayoristas. Las aplicaciones básicas de FEMS son gratuitas, y las de ampliación son compras únicas sin suscripción.
Evaluado
6 de noviembre de 2026, según nuestros criterios de evaluación de marzo de 2026

Resumen

FENECON empezó en 2011 en la Baja Baviera, donde los hermanos Feilmeier construyeron sus primeros sistemas de almacenamiento en un granero de la explotación familiar, según la historia de la empresa. La empresa cuenta entre sus primeros productos uno de los primeros sistemas de almacenamiento comercial fabricados en serie en Europa, y en 2013 una inundación destruyó su almacén y su flota de vehículos. De esa misma época procede la parte del negocio que más la distingue: el FENECON Energy Management System, FEMS, que hoy se entrega con todas las baterías de FENECON.

FENECON vende sistemas completos, no módulos de batería. Una unidad residencial, comercial o industrial llega con su batería, un inversor adaptado y una caja FEMS que ejecuta in situ la lógica de carga, autoconsumo, tarifas y recorte de picos. FEMS se basa en OpenEMS, la plataforma de gestión energética de código abierto que FENECON creó y cedió a la comunidad. El repositorio de OpenEMS sigue reconociendo a FENECON GmbH como su creadora, mientras que una asociación independiente gobierna ahora el proyecto.

La empresa ha pasado de ser una actividad de garaje a uno de los mayores fabricantes alemanes de almacenamiento. En 2024 abrió una fábrica en Iggensbach que, según informó electrive, puede producir unos 500 sistemas de almacenamiento grandes y 30.000 sistemas residenciales al año, y trasladó allí su sede en marzo de 2025. En julio de 2024 anunció una segunda planta en el condado de Greenville (Carolina del Sur) para el mercado estadounidense. La gama de productos va desde sistemas residenciales de 8,4 kWh hasta contenedores industriales de más de 4 MWh, todos con el mismo software de gestión energética y las mismas interfaces.

Oferta

La gama de almacenamiento de FENECON tiene tres series, cada una vendida con FEMS y un inversor adaptado.

Home

Los Home 6, 10 y 15 son sistemas de 6, 10 y 15 kW con almacenamiento LFP de 8,4 a 156,8 kWh, y los Home 20 y 30 son sistemas de 20 y 30 kW de 14 a 168 kWh para viviendas grandes y pequeñas empresas. Todos los modelos Home asumen automáticamente el suministro en caso de corte.

Commercial

Los Commercial 50 y 100 son sistemas LFP de interior de 50 kW (hasta 210 kWh) y 100 kW (de 39,2 a 420 kWh), con alimentación de respaldo mediante una caja STS opcional. El Commercial 92 tiene un diseño distinto: un clúster con acoplamiento en CA de inversores de baterías KACO blueplanet gridsave 92.0 TL3-S y torres de baterías de 42 kWh. Su ficha de producto de 2026 indica 84 kWh y 92 kW para un inversor con dos torres, hasta 1.050 kWh y 460 kW con cinco inversores de cinco torres cada uno, una garantía de producto de 10 años y una garantía de capacidad de 12 años o 6.000 ciclos. No puede proporcionar alimentación de respaldo.

Industrial

La serie Industrial pasa a sistemas NMC de exterior con gestión térmica activa: Industrial M de 492 a 656 kWh, el Industrial L de 1.288 kWh y 736 kW, e Industrial XL de 4.072 kWh y 1.500 kW. Se dirigen al recorte de picos, la participación en los mercados de energía, los parques solares y eólicos y las plantas de consumo intensivo, y ninguno proporciona alimentación de respaldo.

Aplicaciones FEMS

Todos los sistemas incluyen las aplicaciones básicas de FEMS para optimizar el autoconsumo y la carga adaptada a la red. Las aplicaciones de ampliación para tarifas por franjas horarias, recorte de picos, bombas de calor SG-Ready, resistencias eléctricas, wallboxes y productores y consumidores adicionales son compras únicas sin suscripción. Los sistemas se presupuestan a través de instaladores certificados y socios mayoristas, y FENECON no publica precios de tarifa. Su filial FERESTO, fundada en 2021, alquila sistemas de almacenamiento en lugar de venderlos.

Productos y plataformas

  1. FENECON Home 6, 10 and 15

    Almacenamiento residencial en baterías

    Sistemas LFP de 6, 10 o 15 kW de 8,4 a 156,8 kWh con alimentación de respaldo automática, para viviendas unifamiliares con FV.5

  2. FENECON Home 20 and 30

    Almacenamiento para viviendas y pequeñas empresas

    Sistemas LFP de 20 o 30 kW de 14 a 168 kWh con alimentación de respaldo, para viviendas grandes y pequeñas empresas.6

  3. FENECON Commercial 50 and 100

    Almacenamiento comercial en baterías

    Sistemas LFP de interior de 50 kW (hasta 210 kWh) y 100 kW (de 39,2 a 420 kWh), con alimentación de respaldo mediante una caja STS opcional.8

  4. FENECON Industrial M, L and XL

    Almacenamiento industrial en baterías

    Almacenamiento NMC de exterior desde 492 kWh (Industrial M), pasando por 1.288 kWh y 736 kW (Industrial L), hasta 4.072 kWh y 1.500 kW (Industrial XL), para el recorte de picos y la participación en los mercados de energía.10

  5. FEMS (FENECON Energy Management System)

    Sistema de gestión energética

    Controlador basado en OpenEMS instalado en todos los sistemas FENECON, con entradas digitales, salidas de relé, Modbus RTU y TCP hacia los equipos de la instalación, API locales Modbus/TCP y REST y aplicaciones opcionales para tarifas, recorte de picos, bombas de calor y wallboxes.11

  6. FEMS App Modbus/TCP Write Access

    Licencia de software

    Aplicación FEMS con licencia que permite a un controlador externo enviar consignas de potencia activa y reactiva por Modbus/TCP, con un watchdog de 60 segundos por defecto.13

Tecnología

FEMS es la capa común de toda la gama. La ficha de producto del Commercial 92 describe la caja FEMS con cuatro entradas digitales, tres contactos con tensión de 10 A con medida y dos contactos libres de potencial, y Modbus RTU sobre RS-485 y Modbus TCP en la LAN hacia los equipos externos. Hacia arriba ofrece una API local Modbus/TCP y una API REST, y una API REST en la nube, cada una con acceso de lectura de serie y acceso de escritura opcional. FEMS funciona sobre OpenEMS, tiene la clasificación OpenEMS Ready Gold, puede funcionar sin conexión a Internet y, en caso contrario, solo se comunica con servidores de FENECON en Alemania, según la página del Commercial 92.

Acceso de lectura y escritura Modbus/TCP

La FEMS App Modbus/TCP Read Access se instala en fábrica. Un cliente en la misma red se conecta a la dirección IP de FEMS en el puerto 502, unit ID 1, con los códigos de función 03 y 04 y direcciones con base cero. Por defecto expone el componente _sum: el estado de carga en el registro 302, la potencia de la batería, de la red, de producción y de consumo, y contadores de energía acumulada. La tabla de registros se genera para cada sistema y se descarga como archivo de protocolo Excel desde Online Monitoring, por lo que la referencia es la configuración instalada y no un mapa genérico.

El control es una aplicación aparte con licencia. La aplicación Modbus/TCP Write Access se activa con una clave de 16 dígitos en el FEMS App Center y añade los códigos de función 06 y 16 en los componentes _sum y ess0. Un controlador externo escribe consignas de potencia activa y reactiva como valores en coma flotante de 32 bits a partir del registro 706, positivas para la descarga y negativas para la carga. Un watchdog de 60 segundos detiene la carga o la descarga si no llega una nueva consigna, y FEMS limita cada petición a lo que el sistema puede suministrar.

OpenEMS

OpenEMS se divide en un Edge que funciona in situ, un Backend que agrega sistemas en la nube y una interfaz de usuario para navegador y aplicación. El repositorio publica el Edge y el Backend con licencia EPL-2.0 y la interfaz con AGPL-3.0, e incluye controladores para equipos de KACO, Refu, Sinexcel, BYD, Pylontech y Soltaro junto a los propios de FENECON. Como FEMS se basa en este código, sus nombres de componentes y canales, como _sum y ess0, siguen las convenciones de OpenEMS.

Normas e interfaces técnicas

  1. ISO 9001

    Gestión de la calidad, vigente en todos los centros de FENECON.2

  2. VDE 2510-50, IEC 62619 and UN 38.3

    Commercial 92: el sistema completo según VDE 2510-50 con marcado CE, la batería según IEC 62619 y UN 38.3, y el inversor KACO según VDE 4105 y VDE 4110.11

Mercados

Alemania es el mercado doméstico de FENECON, y su página corporativa agrupa sus países en la región DACH (Alemania, Austria y Suiza), el resto de Europa (Chipre y Grecia, la República Checa, Italia, Lituania, los Países Bajos y Suecia) y Estados Unidos. La página de inicio indica entregas en más de 20 países y más de 40.000 sistemas entregados. Las ventas se realizan a través de instaladores certificados y socios mayoristas, no directamente a usuarios finales.

Las tres series se corresponden con tres grupos de clientes. Los sistemas Home atienden a hogares con FV en cubierta, con la alimentación de respaldo y la optimización de tarifas como argumentos principales. Los sistemas Commercial atienden a explotaciones agrícolas, talleres y empresas que buscan autoconsumo, carga adaptada a la red y, en algunos modelos, recorte de picos. Los contenedores Industrial atienden a plantas de consumo intensivo y a parques solares y eólicos, donde la página del Industrial XL sitúa en el centro la participación en los mercados de energía y el recorte de picos. En marzo de 2025, FENECON se reorganizó en las unidades de negocio Home & Commercial, Industrial e Internal Services en consonancia, según informó Solarserver.

Estados Unidos es la principal expansión. En julio de 2024, FENECON anunció que instalaría su primera sede y fabricación norteamericanas en 315 Tanner Price Waye, en el condado de Greenville, un proyecto de 3 millones de dólares que se espera que cree 68 empleos y que producirá y adaptará el Industrial L, según informó Area Development. El negocio estadounidense lo dirige Thomas Goesswein como consejero delegado de FENECON International GmbH. La inversión de 5 millones de euros de BayBG de ese mes se destinó a la producción en Alemania y Estados Unidos, según Unternehmeredition.

Empresa

FENECON GmbH está inscrita en el juzgado local de Deggendorf con el número HRB 4518. El extracto del registro muestra que la GmbH se constituyó en noviembre de 2016 por transformación de FENECON GmbH & Co. KG, con la absorción de FENECON Verwaltungsgesellschaft, y que el domicilio social se trasladó de Deggendorf a Gewerbepark 6, Iggensbach, en marzo de 2025. Franz Josef Feilmeier es el único administrador, y el capital social ha aumentado por etapas hasta 61.728 €. El aviso legal indica la misma dirección de Iggensbach.

La empresa está dirigida por su familia fundadora. Franz-Josef Feilmeier es fundador y consejero delegado; su hermano Stefan Feilmeier, antiguo director de sistemas de información, pasó a ser consejero delegado adjunto en 2025, dirige FEMS y preside la OpenEMS Association e.V., que según OpenEMS tiene unas 70 organizaciones miembro. La reorganización de 2025 dio a la empresa tres unidades de negocio en tres centros: Industrial y la sede en Iggensbach, Home & Commercial en un centro de 20.000 m² en Albersdorf, cerca de Vilshofen, adquirido a mediados de 2024, y los servicios centrales en Deggendorf, bajo un comité de dirección de diez miembros.

El capital externo ha procedido de inversores de impacto y de desarrollo y de bancos, no de fondos de capital riesgo. El fondo ecosocial BonVenture invirtió en 2019, BayBG aportó 5 millones de euros de capital de crecimiento en julio de 2024, y en marzo de 2025 FENECON cerró su primer préstamo sindicado, de 40 millones de euros, estructurado por UniCredit con Commerzbank, NORD/LB, DZ Bank y Sparkasse Deggendorf, según informó Solarserver. La fábrica de Iggensbach costó unos 25 millones de euros en su primera fase, con 1,7 millones de ayudas bávaras y 4,5 millones del Fondo de Innovación de la UE, según electrive.

Las cifras clave que FENECON facilitó para una oferta de préstamo de GLS Crowd en agosto de 2025 indican una facturación en 2024 de 136,7 millones de euros, un beneficio neto de 6,0 millones de euros, unos fondos propios de 24,3 millones de euros sobre un balance de 118,6 millones (un ratio de fondos propios del 21 %) y 657 MW de capacidad de almacenamiento vendida. El sitio web de la propia empresa indica más de 400 empleados.

Historial de financiación

  1. 5 € millones

    Capital de crecimiento

    Inversores: BayBG Bayerische Beteiligungsgesellschaft

    Capital de crecimiento para ampliar la producción en Alemania y Estados Unidos.21

  2. 40 € millones

    Préstamo sindicado

    Inversores: UniCredit Bank, Commerzbank, Norddeutsche Landesbank, DZ Bank, Sparkasse Deggendorf

    Primer préstamo sindicado, estructurado por UniCredit, con dos opciones de prórroga y dos de ampliación.18

Evaluación

Fabricante alemán de almacenamiento de crecimiento rápido y gestión familiar, con una escala real (136,7 millones de euros de facturación en 2024, más de 40.000 sistemas) y una capa de control inusualmente abierta: FEMS se basa en OpenEMS, que FENECON creó, y su interfaz de lectura Modbus/TCP se entrega documentada e incluida. Los límites son comerciales y prácticos: el control externo de escritura es una aplicación de pago, las tablas de registros se generan por sistema, la mayor parte de la capacidad se sigue vendiendo en la Europa germanohablante, y el balance tenía un ratio de fondos propios del 21 % en 2024, con un crecimiento financiado con préstamos.

  • Interoperabilidad

    Fuentes independientes Demostrada: FEMS publica API locales Modbus/TCP y REST y una API REST en la nube, la aplicación de lectura Modbus/TCP está incluida con una guía pública (puerto 502, unit ID 1, FC03/FC04, direcciones con base cero), y el código OpenEMS subyacente es público con licencias EPL-2.0 y AGPL-3.0, con controladores para inversores y baterías de terceros.

    Nota completa y fuentes

    Límites: el acceso de escritura es una licencia de pago, y la tabla de registros se genera por sistema en lugar de publicarse como un mapa fijo único.

    Fuentes: 11, 12, 13, 15

  • Escalabilidad

    Fuentes independientes Facturación de 136,7 millones de euros y 657 MW de almacenamiento vendidos en 2024, según las cifras facilitadas para una oferta de GLS Crowd, y más de 40.000 sistemas, 400 empleados y 20 países según el sitio web de la empresa.

    Nota completa y fuentes

    En 2024 abrió una fábrica con capacidad para 500 contenedores y 30.000 sistemas residenciales al año. Las ventas siguen concentradas en la Europa germanohablante, y la planta de Estados Unidos aún está en fase de puesta en marcha.

    Fuentes: 1, 17, 19, 20

  • Estabilidad

    Fuentes independientes En activo desde 2011, rentable en 2024 (6,0 millones de euros de beneficio neto) y respaldada por un sindicato bancario de 40 millones de euros, BayBG y BonVenture.

    Nota completa y fuentes

    En contra, un ratio de fondos propios del 21 % en 2024, la dependencia de préstamos subordinados y de micromecenazgo en su plan de financiación, y una reorganización en 2025 de siete departamentos en tres unidades repartidas en tres centros.

    Fuentes: 16, 17, 18, 21

  • Funcionalidad

    Fuentes de la empresa Una gama completa desde sistemas residenciales de 6 kW y 8,4 kWh hasta un contenedor industrial de 1.500 kW y 4.072 kWh, cada uno con gestión energética in situ para autoconsumo, tarifas, recorte de picos, bombas de calor y wallboxes.

    Nota completa y fuentes

    Carencias: los modelos Commercial 92 e Industrial no ofrecen alimentación de respaldo, y algunas funciones de FEMS son aplicaciones de ampliación de pago.

    Fuentes: 5, 7, 10, 11

  • Seguridad

    Fuentes de la empresa FEMS puede funcionar sin acceso a Internet, y sus inversores solo se conectan a la caja FEMS, que solo se comunica con servidores de FENECON en Alemania.

    Nota completa y fuentes

    La interfaz local Modbus/TCP no tiene más autenticación que el acceso a la red, el acceso de escritura está limitado por una licencia y un watchdog, y no se publica ninguna certificación de seguridad, política de divulgación de vulnerabilidades ni resultado de pruebas de penetración.

    Fuentes: 7, 12, 13

  • Calidad

    Fuentes de la empresa La ficha del Commercial 92 recoge VDE 2510-50 y CE para el sistema, IEC 62619 y UN 38.3 para la batería y VDE 4105 y 4110 para el inversor, con una garantía de producto de 10 años y una garantía de capacidad de 12 años o 6.000 ciclos; la empresa declara ISO 9001 en todos sus centros.

    Nota completa y fuentes

    No se publican resultados de ensayos independientes ni datos de fallos en campo.

    Fuentes: 2, 11

  • Transparencia

    Fuentes independientes Sólida: fichas de producto públicas, guías de registros para el acceso de lectura y de escritura, el código fuente de OpenEMS, y un extracto del registro y una tabla de cifras clave publicados en agosto de 2025 para un préstamo colectivo, con facturación, beneficio y fondos propios.

    Nota completa y fuentes

    No se publican precios de tarifa, y los archivos de registros de cada sistema están en Online Monitoring.

    Fuentes: 12, 15, 16, 17

Cómo calificamos a las empresas

Alternativas en Sistemas de almacenamiento de energía en baterías

Qué valorar en Sistemas de almacenamiento de energía en baterías

Referencias

  1. FENECON: energy storage solutions for a sustainable energy future (se abre en una nueva pestaña)
  2. About us - FENECON (se abre en una nueva pestaña)
  3. Imprint - FENECON GmbH (se abre en una nueva pestaña)
  4. FENECON energy storage systems: Home, Commercial and Industrial (se abre en una nueva pestaña)
  5. FENECON Home 6, 10 & 15 (se abre en una nueva pestaña)
  6. FENECON Home 20 & 30 (se abre en una nueva pestaña)
  7. FENECON Commercial 92 (se abre en una nueva pestaña)
  8. FENECON Commercial 100 (se abre en una nueva pestaña)
  9. FENECON Industrial L (se abre en una nueva pestaña)
  10. FENECON Industrial XL (se abre en una nueva pestaña)
  11. Ficha de producto del FENECON Commercial 92 MAR1138 (EN), 2026 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  12. FEMS App Modbus/TCP Read Access (se abre en una nueva pestaña)
  13. FEMS App Modbus/TCP Write Access (se abre en una nueva pestaña)
  14. OpenEMS: the open source energy management system (se abre en una nueva pestaña)
  15. OpenEMS/openems: Open Source Energy Management System (se abre en una nueva pestaña)
  16. Extracto del registro mercantil de FENECON GmbH, Amtsgericht Deggendorf HRB 4518, agosto de 2025 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  17. FENECON GmbH Kennzahlenübersicht, GLS Crowd, agosto de 2025 (se abre en una nueva pestaña) (PDF)
  18. Speicherhersteller Fenecon strukturiert Unternehmen neu (se abre en una nueva pestaña)
  19. Fenecon opens factory for second-life battery storage systems (se abre en una nueva pestaña)
  20. Germany-Based Fenecon Plans Greenville, South Carolina, Operations (se abre en una nueva pestaña)
  21. BayBG investiert fünf Millionen Euro in Stromspeicherhersteller Fenecon (se abre en una nueva pestaña)

Este perfil no implica una relación comercial con FENECON y puede contener imprecisiones.