Flessibilità e codici di rete

Che cos’è la risposta dinamica? La risposta in frequenza dinamica spiegata

La risposta dinamica varia la potenza in continuo con la frequenza di rete. Dynamic Containment, Moderation e Regulation di NESO e la curva DC di una batteria.

La risposta in frequenza dinamica è una variazione automatica della potenza attiva che segue la frequenza di rete misurata. Una batteria, un generatore o un carico controllabile misura la frequenza sulla propria connessione, calcola una richiesta di potenza dalla curva di risposta del servizio e modifica continuamente l'uscita mentre la frequenza si discosta da quella nominale.

In Gran Bretagna, «risposta dinamica» indica di solito i tre Dynamic Response Services del National Energy System Operator (NESO): Dynamic Containment (DC), Dynamic Moderation (DM) e Dynamic Regulation (DR). Ciascun operatore del sistema definisce i propri servizi, curve di risposta, test e regole di regolazione economica. Questo articolo utilizza i servizi NESO come caso concreto, con i dati equivalenti europei, irlandesi e australiani per il confronto.

Servizi dinamici in Gran Bretagna: DC, DM e DR

NESO acquista tre servizi di risposta dinamica. Ciascuno viene acquistato separatamente per la bassa frequenza e l'alta frequenza.

ServizioTempo massimo per iniziareTempo massimo per l’erogazione completaDurata dell’erogazioneRuolo
Dynamic Containment (DC)0,5 s1 s15 minutiDopo un guasto: contiene la frequenza dopo una grande perdita, erogazione completa a ±0,5 Hz
Dynamic Moderation (DM)0,5 s1 s30 minutiPrima di un guasto: risposta rapida tra ±0,1 Hz e ±0,2 Hz nei periodi di instabilità
Dynamic Regulation (DR)2 secondi10 secondi60 minutiPrima di un guasto: correzione continua, erogazione completa a ±0,2 Hz

Fonte: requisiti tecnici NESO Dynamic Services e linee guida per i fornitori v14, giugno 2026.

Un'unità di risposta deve offrire almeno 1 MW e al massimo 100 MW, in MW interi. I contratti attualmente vengono eseguiti in blocchi EFA di quattro ore. Ogni unità deve accettare un'istruzione di disarmo e riarmo da NESO. L'aggregazione è consentita per le risorse dello stesso GSP Group. Il programma di riforma della risposta di NESO propone finestre di servizio di 30 minuti al posto dei blocchi EFA e un tempo di risposta di 1 secondo per DR, per allinearlo a DC e DM. Verifica le condizioni del servizio in vigore alla data dell'offerta.

Il servizio DC per la bassa frequenza è entrato in esercizio nell’ottobre 2020 e quello per l’alta frequenza nell’ottobre 2021. DM e DR sono stati avviati nel marzo 2022. Insieme hanno sostituito la Dynamic Firm Frequency Response (DFFR), il servizio precedente in cui un’unità seguiva la frequenza con continuità. NESO acquista ancora anche la Static Firm Frequency Response (SFFR), un servizio post-guasto non dinamico con una risposta di 30 secondi e una durata di 30 minuti. Il pagamento riguarda solo la disponibilità, al prezzo di equilibrio dell’asta in £/MW/h.

DC opera autonomamente. L'unità agisce sulla propria misurazione della frequenza e non riceve alcun segnale di dispacciamento durante un evento. aFRR in Europa funziona al contrario: l'unità segue un setpoint TSO che cambia ogni pochi secondi. Entrambi variano continuamente la potenza, ma necessitano di un diverso percorso di controllo, di un diverso progetto di comunicazione e di prove diverse.

Che cos'era la Enhanced Frequency Response (EFR)?

La Enhanced Frequency Response (EFR) è stata il primo servizio britannico progettato per una risposta entro 1 secondo. National Grid, allora gestore del sistema, bandì nel 2016 un'unica gara per 200 MW. Ricevette offerte per 64 siti da 37 aziende: 61 batterie, due aggregati di demand side response e un impianto termico. Nell'agosto 2016 assegnò otto contratti quadriennali a sette aziende, per 201 MW complessivi, tutti a sistemi di accumulo a batteria, a prezzi tra 7,00 e 11,97 £/MW/h.

CaratteristicaEnhanced Frequency ResponseDynamic Containment
ApprovvigionamentoUna gara nel 2016, contratti di quattro anniAsta del giorno prima per ogni blocco EFA
Banda mortaServizio 1: ±0,05 Hz. Servizio 2: ±0,015 Hz±0,015 Hz
VelocitàRisposta piena entro 1 s dall'uscita della frequenza dalla banda mortaAvvio entro 0,5 s, erogazione piena entro 1 s
Volume contrattato201 MW in otto contrattiMesso all'asta ogni giorno, da 1 MW a 100 MW per unità

La EFR definiva un inviluppo di potenza ammessa attorno a una curva di riferimento, non una singola linea, così una batteria poteva usare il margine al suo interno per gestire il proprio stato di carica. Tutte e otto le offerte vincitrici riguardavano il Servizio 2, con la banda morta stretta di ±0,015 Hz.

Gli otto impianti dovevano entrare in servizio tra aprile 2017 e marzo 2018, secondo le date stimate da National Grid, quindi i contratti quadriennali sarebbero scaduti intorno al 2021 e al 2022. Secondo le analisi di settore non si sono tenute altre gare EFR. Oggi NESO acquista la risposta dinamica rapida tramite DC, DM e DR. Il DC mantiene la banda morta stretta di ±0,015 Hz e l'erogazione piena entro 1 secondo della EFR, e aggiunge regole esplicite di gestione dello stato di energia.

Perché esiste la risposta in frequenza

La frequenza diminuisce quando la produzione è inferiore alla domanda e aumenta quando è maggiore. Con poca inerzia, la frequenza varia di più e più rapidamente dopo la stessa perdita, che è il fenomeno per cui è stato progettato Dynamic Containment. In Gran Bretagna, la licenza di NESO lo obbliga a mantenere la frequenza entro 50 Hz ±1% (da 49,5 a 50,5 Hz) e opera su una banda più stretta di ±0,2 Hz. Nell'Europa continentale, la linea guida sul funzionamento del sistema (regolamento (UE) 2017/1485, allegato III) stabilisce un intervallo di frequenza standard di ±50 mHz, una deviazione massima allo stato stazionario di 200 mHz e una deviazione istantanea massima di 800 mHz. L'Irlanda e l'Irlanda del Nord costituiscono un'area sincrona più piccola e hanno limiti più ampi: ±200 mHz, 500 mHz e 1000 mHz.

Le vecchie etichette primario, secondario e terziario corrispondono ai termini ENTSO-E Riserva di contenimento della frequenza (FCR), Riserva di ripristino automatico della frequenza (aFRR) e Riserva di ripristino manuale della frequenza (mFRR). La riserva di sostituzione (RR) è una riserva più lenta, attivata manualmente, che alcuni TSO utilizzano per rilasciare aFRR e mFRR. FCR agisce sulla frequenza locale. Nell'Europa continentale deve raggiungere la piena attivazione entro 30 s con una deviazione di ±200 mHz, con non più di 10 mHz di insensibilità e banda morta combinate (Allegato V). aFRR e mFRR non agiscono sulla frequenza locale. Seguono un set point del TSO e i prodotti standard europei prevedono tempi di attivazione completi di 5 minuti e 12,5 minuti.

Controller dinamici e statici

Un controller statico commuta un blocco fisso di potenza quando la frequenza attraversa una soglia di intervento. Un esempio è un relè che spegne un refrigeratore da 400 kW a 49,7 Hz e lo ripristina dopo un tempo di attesa. La risposta è zero o il blocco completo.

Un controller dinamico calcola una nuova richiesta di potenza su ogni campione di frequenza. La richiesta è una funzione lineare a tratti della deviazione da 50 Hz. La caratteristica DC della Guida del fornitore NESO è:

  • 0% di erogazione entro ±0,015 Hz (la banda morta);
  • un’erogazione lineare a pendenza ridotta che raggiunge il 5% a ±0,2 Hz (il punto di cambio pendenza); e
  • un'erogazione lineare a pendenza elevata dal 5% a ±0,2 Hz al 100% a ±0,5 Hz.

La DM è concentrata tra ±0,1 Hz e ±0,2 Hz, dove fornisce potenza aggiuntiva quando la frequenza si avvicina al limite operativo. DR eroga sull’intero intervallo operativo e raggiunge la piena erogazione a ±0,2 Hz. Le regole del servizio stabiliscono quale controllore è idoneo. Un relè non può erogare Dynamic Containment.

Esempio svolto: 10 MW di Dynamic Containment

Una batteria ha un contratto da 10 MW di Dynamic Containment a bassa frequenza (DCL). La tabella mostra la richiesta a diverse frequenze.

Frequenza misurataDeviazioneErogazioneScarica richiesta
49,985 Hz0,015 Hz0%0 MW
49,90 Hz0,10 Hz2,3%0,23 MW
49,80 Hz0,20 Hz5,0%0,50 MW
49,70 Hz0,30 Hz36,7%3,67 MW
49,60 Hz0,40 Hz68,3%6,83 MW
49,50 Hz0,50 Hz100%10,0 MW

Tra il punto di cambio pendenza e l’erogazione completa, la pendenza è del 95% per 0,3 Hz. Si tratta del 3,2% della potenza contrattata per 0,01 Hz, o 0,32 MW per 0,01 Hz su questa unità. Una misurazione della frequenza che sovrastima di 0,01 Hz a 49,7 Hz causa quindi un’erogazione inferiore di circa 0,3 MW. L’accuratezza della misura contribuisce all’errore di erogazione.

Le regole sull'energia derivano dalla durata. NESO definisce il Response Energy Volume come la quantità contrattata moltiplicata per la durata di erogazione: 10 MW × 15 minuti = 2,5 MWh. L'unità deve inoltre essere in grado di recuperare almeno il 20% di tale volume (0,5 MWh) in un periodo di regolazione di 30 minuti attraverso la gestione dello stato di energia. Un'unità che mantiene sia DCL che DCH a 10 MW necessita di 2,5 MWh al di sopra del suo stato minimo di carica e 2,5 MWh di capacità libera al di sotto del suo massimo, all'inizio di ogni blocco EFA, prima delle perdite dell'inverter e dei limiti propri del sistema di gestione della batteria. Le baseline operative (Physical Notifications, con risoluzione di 1 minuto e inviate prima della chiusura del mercato, 60 minuti prima) sono lo strumento per riportare lo stato di carica in quella posizione.

Il tempo disponibile: 1 secondo

DC deve iniziare entro 0,5 s e raggiungere la piena erogazione entro 1 s. La curva di erogazione dice inoltre che l’erogazione completa non deve essere più veloce di 0,5 s, quindi un inverter molto veloce potrebbe aver bisogno di un limite di rampa. Tutta la catena tra l'ingresso di frequenza e la potenza al confine deve stare in quel secondo:

FaseValore indicativoDa dove viene
Misurazione e filtraggio della frequenza100 ms o menoReazione e tempo di campionamento della scheda tecnica ZDR
Scrittura setpoint, funzione Modbus RTU 16, due registri, 19,2 kbit/scirca 16 ms21 byte a 11 bit ciascuno, più due pause da 3,5 caratteri
Elaborazione setpoint e rampa PCSda misurareFornitore inverter o PCS, verificato alla messa in servizio
Misura e registrazione al confineintervallo di campionamento del record50 ms per dati prestazionali a 20 Hz

La misurazione e la scrittura seriale sono piccole e prevedibili. Il termine PCS è quello che raramente si trova su una scheda tecnica. Verifica se il PCS applica un limitatore di rampa predefinito o legge il registro del setpoint su un ciclo interno lento. Usa un piano di prova a gradino approvato per il sito, concordato con il responsabile dell’apparecchiatura e un tecnico qualificato in sistemi di controllo. Definisci limiti operativi, interblocchi, criteri di interruzione e ripristino prima di qualsiasi prova sull’impianto in esercizio. Nell’ambiente di prova approvato, applica un gradino di frequenza, registra la frequenza, il setpoint scritto e la potenza al confine con un unico orologio e ricava il ritardo dalla registrazione.

Nomi dei servizi per regione

RegioneServiziTempi di risposta
Gran BretagnaDC, DM, DR; Static Firm Frequency ResponseErogazione completa di DC e DM in 1 s, DR in 10 s, SFFR in 30 s
Europa continentaleFCR, aFRR, mFRR, RRAttivazione completa FCR in 30 s a ±200 mHz; aFRR 5 minuti; mFRR 12,5 minuti
Irlanda e Irlanda del NordServizi di sistema DS3, inclusa la risposta in frequenza rapida (FFR)FFR completamente disponibile entro 2 s da un evento e mantenuta fino a 10 s
NEM australianoDieci mercati FCAS: regulation raise e lower, contingency raise e lowerContingency a 1 s, 6 s, 60 s e 5 minuti

EirGrid e SONI acquistano i servizi DS3 in base ai propri protocolli e accordi. Per i progetti australiani, usa la guida ai servizi FCAS e alla misurazione. La specifica dei servizi ancillari del mercato di AEMO stabilisce le proprie regole di misurazione e registrazione.

Risorse che possono fornire una risposta

Le batterie forniscono gran parte della risposta dinamica in Gran Bretagna perché un inverter a batteria può invertire il flusso di potenza entro il limite di 1 secondo della DC e può seguire una richiesta variabile in entrambe le direzioni. I limiti sono l'energia, non la velocità: stato di carica, temperatura della cella e cicli consentiti dalla garanzia.

I generatori possono fornire una risposta ad alta frequenza in modo economico riducendo la potenza. La risposta alle basse frequenze necessita di una potenza disponibile tenuta in riserva, quindi gli impianti eolici o solari devono operare con produzione limitata, con una perdita di ricavi dalla vendita di energia per ogni ora in cui vengono contrattate.

I carichi flessibili sono di solito adatti ai servizi statici o solo a bassa frequenza. Un compressore, un refrigeratore o un riscaldatore possono arrestarsi rapidamente ma non possono seguire senza gradini il ritorno della frequenza. Un compressore fermo a 49,6 Hz non può riavviarsi finché non scade il timer anti-ciclo breve. Anche la refrigerazione e l'HVAC riprendono dopo un evento, quando il carico recupera il raffreddamento o il riscaldamento perduto. Misura quel rimbalzo al contatore di confine, perché appare come una domanda extra subito dopo il ripristino della frequenza. Il calcolatore degli eventi di demand response confronta, intervallo per intervallo, la potenza durante l’evento e durante il rimbalzo con le rispettive baseline.

L'aggregazione combina siti più piccoli in un'unica unità di risposta, una centrale elettrica virtuale, ma ogni sito necessita comunque di uno stato operativo noto, un percorso di controllo autorizzato, un’erogazione misurata al proprio confine e uno stato sicuro in caso di perdita di comunicazione.

Architettura di misura e controllo

Progetta il sito come sei funzioni separate:

  1. Misurazione della frequenza: frequenza locale alla connessione, con la precisione e la velocità richieste dal servizio.
  2. Calcolo della risposta: curva di servizio, banda morta, direzione, MW contrattualizzati e limiti dello stato di carica.
  3. Controllo delle risorse: un set point che il PCS o il controller del carico può seguire in sicurezza, o un relè per un servizio statico.
  4. Misurazione della potenza: potenza attiva al confine elettrico definito dal programma.
  5. Tempo e prove: frequenza, setpoint, stato della risorsa, indicatore di disponibilità e potenza con un unico riferimento temporale.
  6. Funzionamento del mercato: aste, baseline, dichiarazioni di disponibilità, istruzioni di disabilitazione e regolazione.

Indica ogni frequenza di campionamento come numero. Lo ZDR-22 campiona la frequenza ogni 100 ms per il controllo, registra i dati degli eventi a intervalli di 20 ms e trasmette i dati al cloud a 1 s. NESO vuole dati sulle prestazioni DC e DM a 20 Hz e DR a 20 Hz o 2 Hz. Tratta qualsiasi intervallo superiore a 50 ms nei dati a 20 Hz come dati mancanti. Un flusso cloud di 1 secondo pertanto non può essere la registrazione delle prestazioni e la riproduzione successiva dei dati memorizzati nel buffer non può creare una risposta che non si è verificata.

Guasti e dati che li rivelano

Registra i dati che mettono in luce ciascuno di questi guasti prima della messa in servizio, non dopo il primo punteggio di prestazione insufficiente.

Il disallineamento dell'orologio fa sembrare tardiva una risposta corretta. A 20 Hz, uno sfasamento di 100 ms tra il record di frequenza e il record di potenza è di due campioni, e NESO calcola l'errore DC e DM su una finestra mobile di 0,2 s (quattro campioni) di cui prende il minimo. Prendi la frequenza e la potenza da una fonte temporale, come GPS/GNSS, e controlla l'offset nel test con gradino.

Un contatore al confine con un rapporto TA errato altera in scala ogni valore di erogazione. Un TA invertito inverte il segno, quindi una scarica DCL corretta appare come carica. Verifica la convenzione dei segni di importazione ed esportazione rispetto a un carico noto prima del primo test.

I dati obsoleti sono pericolosi. Se il controller perde l’ingresso di frequenza o il collegamento al PCS, indica il servizio interessato come non disponibile e applica il comportamento di fallback approvato per quel sito e quell’apparecchiatura. Né mantenere l’ultimo setpoint né richiedere zero è universalmente sicuro. Definisci rilevamento, interblocchi, transizione e ripristino con il responsabile dell’apparecchiatura e un tecnico qualificato in sistemi di controllo prima delle prove. La NESO Provider Guidance v14 pone a zero il fattore di disponibilità del periodo di regolazione quando la disponibilità è inferiore al 99,9%, e a uno negli altri casi. Con dati a 20 Hz in un periodo di 30 minuti, un’indisponibilità di 2 secondi interessa 40 dei 36.000 campioni: la disponibilità residua è circa il 99,889%, sotto la soglia.

L'esaurimento dello stato di carica interrompe anticipatamente l'erogazione in un lungo periodo a bassa frequenza. Registra lo stato di carica con ogni evento e confrontalo con la baseline inviata.

I confini condivisi causano doppi conteggi. Se un carico del sito o un altro servizio si trova dietro lo stesso contatore, le sue modifiche appaiono come risposta. Registra ogni carico e generatore dietro il confine e ogni altro servizio erogato contemporaneamente dalla risorsa.

Conserva i dati grezzi a 20 Hz con l'analisi, insieme alla versione del firmware e alle impostazioni del controller in vigore durante ciascun evento. Uno screenshot o un punteggio calcolato senza i dati di origine non possono essere ricontrollati.

Risposta in frequenza con EpiSensor ZDR

La scheda tecnica ZDR (EPI-211-04) copre tre varianti:

  • ZDR-20: risposta in frequenza statica attraverso un'uscita relè.
  • ZDR-21: risposta statica, con registrazione dei dati degli eventi a 20 ms e sincronizzazione temporale GPS/GNSS.
  • ZDR-22: controllo della batteria per risposta in frequenza dinamica, con registrazione dei dati degli eventi a 20 ms e sincronizzazione temporale GPS/GNSS. Non ha uscita relè. Comanda la batteria attraverso la sua porta seriale come master Modbus RTU su RS-485 (fino a quattro dispositivi client e 20 registri). È disponibile anche una porta CANbus opzionale.

Il tempo di reazione della frequenza e il tempo di campionamento sono pari o inferiori a 100 ms, la risoluzione della frequenza è 0,01 Hz e la precisione della frequenza è ±0,01 Hz. La precisione di ±0,01 Hz soddisfa il requisito minimo di accuratezza FCR di 10 mHz di cui all'Allegato V del Regolamento (UE) 2017/1485. Sulla curva DC descritta sopra, questo errore vale fino a 0,32 MW su un’unità da 10 MW, quindi includilo nella tolleranza di erogazione. L’accuratezza della potenza attiva è di Classe 0.5S secondo IEC 62053-22, sui propri ingressi trifase, il che consente allo ZDR di misurare l’erogazione al confine indipendentemente dalla lettura del PCS.

La registrazione degli eventi a 20 ms su ZDR-21 e ZDR-22 è più precisa dell'intervallo di 50 ms dei file di prestazione a 20 Hz di NESO. La cifra di 100 ms è il campione di controllo e non deve essere citata come velocità di registrazione. NESO testa anche la misurazione operativa e la fornitura di dati sulle prestazioni attraverso il suo concentratore di dati durante l'onboarding. Pianifica il modo in cui il record ZDR raggiunge quel percorso prima della data del test.

Uno ZDR non qualifica un sito di per sé. La prequalifica testa l'unità completa: ingresso di frequenza, controller, PCS, contatore al confine e percorso dati. Utilizza la guida all'applicazione Battery Demand-Response per strutturare il sito, quindi seleziona la variante che corrisponde al servizio.

Domande frequenti

Che cos’è la risposta dinamica?

Una variazione automatica della potenza attiva che segue con continuità la frequenza di rete misurata. Una batteria, un generatore o un carico controllabile misura la frequenza sulla propria connessione e varia l’uscita in proporzione allo scostamento da 50 Hz, lungo la curva di risposta del servizio. La risposta statica, invece, commuta un blocco fisso di potenza quando la frequenza attraversa una soglia.

Che cos’è Dynamic Containment?

È il servizio rapido di risposta in frequenza post-guasto di NESO in Gran Bretagna. Un’unità non eroga nulla entro ±0,015 Hz da 50 Hz, eroga il 5% della potenza contrattata a ±0,2 Hz e il 100% a ±0,5 Hz. Deve iniziare entro 0,5 s, raggiungere l’erogazione completa entro 1 s e mantenerla fino a 15 minuti. Il servizio per la bassa frequenza è entrato in esercizio nell’ottobre 2020 e quello per l’alta frequenza nell’ottobre 2021.

Che differenza c’è tra Dynamic Containment, Dynamic Moderation e Dynamic Regulation?

Dynamic Containment (DC) è post-guasto: contiene la frequenza dopo una grande perdita, con erogazione completa in 1 s, per un massimo di 15 minuti. Dynamic Moderation (DM) è pre-guasto: risponde rapidamente tra ±0,1 Hz e ±0,2 Hz, per un massimo di 30 minuti. Dynamic Regulation (DR) è il servizio pre-guasto più lento: erogazione completa a ±0,2 Hz entro 10 s, per un massimo di 60 minuti. Ciascuno è acquistato separatamente per la bassa e per l’alta frequenza.

Che cos’era la Dynamic Firm Frequency Response?

La Dynamic Firm Frequency Response (DFFR) era il precedente servizio britannico in cui un’unità variava l’uscita con continuità in funzione della frequenza. La Provider Guidance di NESO indica che è stata sostituita dai Dynamic Response Services: prima DC, poi DM e DR, avviati nel marzo 2022. La Static Firm Frequency Response viene ancora acquistata.

Che cos'era la Enhanced Frequency Response?

La Enhanced Frequency Response (EFR) è stata il primo servizio britannico di risposta in frequenza progettato per una risposta entro 1 secondo. Nell'agosto 2016 National Grid assegnò 201 MW in otto contratti quadriennali, tutti a sistemi di accumulo a batteria, a prezzi tra 7,00 e 11,97 £/MW/h. Gli impianti dovevano entrare in servizio tra aprile 2017 e marzo 2018. Secondo le analisi di settore non si sono tenute altre gare EFR, e oggi NESO acquista la risposta dinamica rapida tramite Dynamic Containment, Moderation e Regulation.

Come vengono pagati i Dynamic Response Services?

Solo per la disponibilità. I fornitori vendono MW interi, da 1 MW a 100 MW per unità di risposta, in un’asta del giorno prima per ciascun blocco EFA di quattro ore, al prezzo di equilibrio in £/MW/h. Il monitoraggio delle prestazioni e un fattore di disponibilità riducono il pagamento quando l’unità eroga meno del dovuto o non è disponibile.

Una batteria può fornire risposta in frequenza dinamica?

Sì. In Gran Bretagna la maggior parte della risposta dinamica è fornita da batterie, perché un inverter può invertire il flusso di potenza entro il limite di 1 secondo di DC. Il vincolo è l’energia: un’unità deve mantenere il proprio Response Energy Volume, cioè i MW contrattati moltiplicati per la durata di erogazione, e rispettare le regole State of Energy di NESO.