LoRaWAN è un protocollo per reti geografiche a basso consumo (LPWAN) pensato per sensori e contatori a batteria che inviano piccole quantità di dati su lunghe distanze. Un dispositivo invia ogni lettura come un breve pacchetto radio in una banda senza licenza sotto 1 GHz. Ogni gateway LoRaWAN a portata lo riceve e lo inoltra via IP a un network server, che lo controlla, elimina i duplicati e consegna i dati decifrati a un'applicazione. I collegamenti tipici arrivano a qualche chilometro in città e più lontano in campo aperto, a velocità da qualche centinaio di bit a qualche kilobit al secondo, e un dispositivo può funzionare per anni con una batteria. La LoRa Alliance pubblica la specifica, che l'ITU-T ha adottato anche come Raccomandazione Y.4480.
LoRaWAN in sintesi
| LoRaWAN | |
|---|---|
| Radio | Spettro espanso chirp LoRa, bande senza licenza sotto 1 GHz |
| Frequenze | Da 863 a 870 MHz in Europa (EU868), da 902 a 928 MHz in Nord America (US915), altri piani per paese |
| Velocità | Da 250 bit/s a 5,5 kbit/s su canali da 125 kHz in EU868 |
| Payload | 51 byte per uplink alla velocità più bassa in EU868, fino a 222 byte alla più alta |
| Portata | Centinaia di metri al chiuso, chilometri all'aperto, secondo antenne e terreno |
| Topologia | Stella di stelle: dispositivi verso gateway, gateway verso un network server |
| Sicurezza | AES-128: una chiave per l'integrità in rete, una chiave separata per i dati dell'applicazione |
| Durata della batteria | Anni, secondo l'intervallo di invio e lo spreading factor |
| Chi la gestisce | Tu (rete privata) o un operatore di rete pubblica |
LoRa e LoRaWAN non sono la stessa cosa
LoRa è la modulazione radio, sviluppata da Semtech. Distribuisce ogni simbolo come un chirp su un canale da 125 kHz o più, il che permette a un ricevitore di decodificare segnali ben al di sotto del rumore. Lo spreading factor (da SF7 a SF12) stabilisce quanto dura ogni simbolo: uno SF più alto è più lento ma arriva più lontano.
LoRaWAN è il protocollo di rete che la usa, pubblicato dalla LoRa Alliance. Definisce come i dispositivi entrano in rete, come i frame vengono indirizzati e cifrati, quando un dispositivo può ricevere e come il network server gestisce le velocità. Un modulo radio o un sensore che «usa LoRa» può invece eseguire un protocollo proprietario punto-punto che nessuna rete LoRaWAN riceverà. Verifica che il dispositivo sia certificato LoRaWAN, o almeno che dichiari la versione LoRaWAN e il piano regionale.
Come funziona una rete LoRaWAN
| Elemento | Che cosa fa |
|---|---|
| Dispositivo finale | Un sensore o un'interfaccia per contatori con radio LoRa. Invia uplink quando ha dati e ascolta i downlink in momenti fissi |
| Gateway | Riceve ogni pacchetto LoRa che sente sui suoi canali e lo inoltra via Ethernet o rete cellulare al network server. Non decodifica il payload |
| Network server | Elimina i duplicati ricevuti da più gateway, controlla il contatore dei frame e il codice di integrità, gestisce le velocità e programma i downlink |
| Join server | Custodisce la chiave radice di ogni dispositivo e gestisce l'ingresso in rete, così il network server non vede mai la chiave applicativa |
| Application server | Decifra il payload ed esegue il decoder del dispositivo, che trasforma i byte in valori con nome e unità |
I dispositivi non fanno da ripetitori gli uni per gli altri e non sono legati a un gateway. Una lettura sentita da tre gateway arriva tre volte al network server, quindi il guasto di un gateway non fa perdere dati. I gateway inoltrano al network server con il packet forwarder UDP di Semtech o con LoRa Basics Station su un WebSocket sicuro.
Il network server è l'elemento che si dimentica. Ogni installazione ne ha bisogno: quello di una rete pubblica, un servizio cloud o uno gestito in sito. Le chiavi dei dispositivi, i decoder e le integrazioni che inoltrano i dati risiedono lì: stabilisci presto chi ne è responsabile.
Classi dei dispositivi
| Classe | Quando il dispositivo può ricevere | Dispositivo tipico |
|---|---|---|
| A | Solo in due brevi finestre dopo ciascuno dei propri uplink | Sensori a batteria e lettori di contatori: ogni dispositivo supporta la classe A |
| B | Anche in slot programmati, sincronizzati dai beacon dei gateway | Attuatori a batteria che devono ricevere comandi entro pochi minuti |
| C | Quasi sempre, tranne durante la trasmissione | Relè e regolatori alimentati da rete |
Un comando a un contatore in classe A che trasmette ogni ora può attendere fino a un'ora. Il confronto tra Zigbee e LoRaWAN tratta i downlink, gli uplink confermati e i guasti che contano in campo.
Ingresso in rete e sicurezza
Un dispositivo entra in rete con l'attivazione over the air (OTAA): invia una richiesta di join con il suo DevEUI e il JoinEUI, e il join server risponde con chiavi di sessione derivate dalla chiave radice del dispositivo (AppKey). L'attivazione per personalizzazione (ABP) salta il join e memorizza nel dispositivo chiavi di sessione fisse. Preferisci OTAA, perché un dispositivo in ABP che azzera il contatore dei frame viene ignorato dal network server finché il contatore non supera il valore precedente.
Ogni frame porta un codice di integrità calcolato con la chiave di sessione di rete e un payload cifrato con la chiave di sessione applicativa. L'operatore di rete può quindi instradare una lettura senza poterla leggere. Conserva le AppKey in un archivio di chiavi, non in un foglio di calcolo inviato per e-mail.
Piani di frequenza per regione
I parametri regionali della LoRa Alliance fissano canali, velocità e limiti di potenza di ogni regione, e le norme radio locali aggiungono i propri limiti:
| Piano | Banda | Dove | Vincolo principale |
|---|---|---|---|
| EU868 | Da 863 a 870 MHz | Europa e molti altri paesi | Duty cycle, 1% nella sottobanda predefinita da 868,0 a 868,6 MHz |
| US915 | Da 902 a 928 MHz | Stati Uniti, Canada | Tempo di permanenza di 400 ms, quindi uplink solo da SF7 a SF10 |
| AU915 | Da 915 a 928 MHz | Australia | Come US915, ma gli uplink possono usare SF12 (DR0) secondo gli attuali parametri regionali; il limite di 400 ms vale solo se la rete lo segnala |
| AS923 | Da 915 a 928 MHz, variabile | Gran parte dell'Asia | Sottobande e tempi di permanenza specifici per paese |
| IN865 | Da 865 a 867 MHz | India | Tre canali predefiniti |
Un dispositivo è costruito per un piano. Ordinalo per il paese in cui verrà installato e verifica che gateway e network server usino lo stesso piano e, in US915, la stessa sottobanda di otto canali.
Spreading factor, tempo di trasmissione e portata
Lo SF fissa un compromesso tra portata e tempo di trasmissione. Per una lettura di 12 byte (25 byte in aria con l'intestazione LoRaWAN) su un canale da 125 kHz:
| Spreading factor | Tempo di trasmissione | Intervallo minimo con duty cycle dell'1% |
|---|---|---|
| SF7 | 62 ms | 6 s |
| SF9 | 206 ms | 21 s |
| SF10 | 412 ms | 41 s |
| SF12 | 1.483 ms | 148 s |
SF12 richiede 24 volte il tempo di trasmissione di SF7, e la batteria paga ogni millisecondo. L'adaptive data rate (ADR) permette al network server di portare un dispositivo con buon segnale a uno SF più basso e a meno potenza, risparmiando batteria e lasciando il canale libero per gli altri. Un dispositivo in uno scantinato potrebbe collegarsi solo in SF12: calcola intervallo di invio e durata della batteria su quel valore, non sul caso migliore della scheda tecnica.
La portata deriva dal bilancio di collegamento: potenza di trasmissione, guadagni d'antenna, perdite dei cavi e sensibilità del ricevitore allo SF scelto, contro l'attenuazione di percorso del sito. Un'antenna del gateway sopra il tetto conta più di qualsiasi impostazione. Modella il collegamento con il calcolatore del bilancio di collegamento radio, verifica lo sgombero della zona di Fresnel per un lungo collegamento esterno, poi conferma con un dispositivo di prova nelle posizioni reali dei contatori.
LoRaWAN, NB-IoT, LTE-M e altre reti LPWAN a confronto
| LoRaWAN | NB-IoT | LTE-M | Sigfox | M-Bus wireless | |
|---|---|---|---|---|---|
| Spettro | Senza licenza, sotto 1 GHz | Bande mobili con licenza | Bande mobili con licenza | Senza licenza, sotto 1 GHz | Senza licenza, 868 MHz in Europa |
| Rete | I tuoi gateway o un operatore pubblico | Operatore mobile | Operatore mobile | Operatore della rete Sigfox | I tuoi ricevitori, lettura a piedi o da veicolo |
| SIM o abbonamento | Nessuna SIM; un network server | SIM per dispositivo | SIM per dispositivo | Abbonamento per dispositivo | Nessuno |
| Dati | Piccoli, da 51 a 222 byte per uplink | Messaggi più grandi, velocità più alte | Fino a circa 1 Mbit/s, voce e mobilità | 12 byte per uplink, fino a 140 al giorno | Telegrammi dei contatori |
| Portata al chiuso e sottoterra | Buona, e puoi aggiungere un gateway | Buona dove l'operatore ha copertura | Inferiore a NB-IoT | Buona dove c'è copertura | Corto raggio |
| Uso tipico | Siti privati, campus, multiutility | Flotte nazionali di dispositivi fissi | Tracker, dispositivi in movimento | Allarmi e contatori semplici | Lettura di contatori d'acqua e di calore |
La scelta riguarda di solito chi possiede la rete. LoRaWAN permette a un sito o a un patrimonio immobiliare di gestire la propria copertura senza una SIM per dispositivo. NB-IoT e LTE-M dipendono da copertura e prezzi di un operatore, ma non richiedono gateway. L'M-Bus wireless (EN 13757-4) è spesso integrato negli stessi contatori d'acqua e di calore e si legge con ricevitori propri. Per un confronto con le reti mesh a corto raggio all'interno degli edifici, vedi Che cos'è Zigbee?.
LoRaWAN per la misura
Nei progetti energetici e negli edifici, i dispositivi LoRaWAN sono per lo più lettori in retrofit: un contatore di impulsi su un contatore d'acqua o di gas, un sensore di corrente su un cavo, una sonda di temperatura in una cella frigorifera. Scegli dispositivi che inviano un totalizzatore, come il totale in m³ o in kWh, in ogni uplink. Un uplink perso costa allora risoluzione temporale, non consumo. La guida ai contatori a impulsi spiega come collegare un lettore di impulsi a un contatore.
Prima del rollout, verifica per ogni dispositivo il piano regionale, la versione LoRaWAN e la classe, il decoder, l'intervallo di invio allo SF effettivamente raggiunto e chi custodisce le chiavi.
LoRaWAN con EpiSensor
Edge sul Gateway ZGW-20 legge gli uplink decodificati dei dispositivi LoRaWAN di altri costruttori dal network server LoRaWAN del sito e li archivia accanto alle letture Zigbee, Modbus e BACnet. L'elenco dei dispositivi LoRaWAN mostra come ogni modello si collega a Edge e quali campi fornisce il suo decoder.
Domande frequenti
A che cosa serve LoRaWAN?
LoRaWAN trasporta letture piccole e poco frequenti da dispositivi a batteria su lunghe distanze: impulsi di contatori di acqua, gas e calore, temperatura e umidità, pinze amperometriche, occupazione, livelli e allarmi. È adatto ai siti in cui i dispositivi sono sparsi, dietro muri o sottoterra, e dove cavi o una rete mesh costerebbero più del valore dei dati.
Qual è la differenza tra LoRa e LoRaWAN?
LoRa è il livello fisico: una modulazione a spettro espanso chirp di Semtech che scambia velocità con portata. LoRaWAN è il protocollo di accesso e di rete pubblicato dalla LoRa Alliance: indirizzamento dei dispositivi, ingresso in rete, cifratura, classi dei dispositivi e funzionamento congiunto di gateway e network server. LoRaWAN usa LoRa, ma LoRa si può usare anche senza LoRaWAN, in collegamenti punto-punto che nessuna rete LoRaWAN può ricevere.
Qual è la portata di LoRaWAN?
In pratica, qualche centinaio di metri attraverso edifici e scantinati, da due a cinque chilometri in città e dieci chilometri o più in campo aperto da un gateway su un palo. La portata dipende più dallo spreading factor, dall'altezza dell'antenna, dal terreno e dai muri che dal protocollo. Misurala con un dispositivo di prova nei punti reali di installazione.
Quale frequenza usa LoRaWAN?
LoRaWAN usa bande senza licenza sotto 1 GHz, definite per regione dai parametri regionali della LoRa Alliance: da 863 a 870 MHz in Europa (EU868), da 902 a 928 MHz in Nord America (US915), da 915 a 928 MHz in Australia (AU915), da 865 a 867 MHz in India (IN865) e AS923 in gran parte dell'Asia. Un dispositivo deve corrispondere al piano della sua rete.
LoRaWAN è meglio di NB-IoT?
Nessuno dei due è migliore in assoluto. LoRaWAN funziona in spettro senza licenza con gateway che possono essere tuoi, senza SIM né operatore: è adatto a siti privati e scantinati raggiunti dal tuo gateway. NB-IoT funziona sulla rete con licenza di un operatore mobile con una SIM per dispositivo: è adatto a dispositivi distribuiti su un intero paese dove l'operatore ha già copertura.
LoRaWAN ha bisogno di Internet?
No. I gateway hanno bisogno di una connessione IP verso il network server, ma il network server può funzionare in sito, sulla stessa rete locale. Solo una rete pubblica o un network server in cloud richiedono una connessione a Internet.