SOFAR
Inverter fotovoltaici, sistemi di accumulo e monitoraggio degli impianti
Cerca sul sito
Prova un dispositivo, un protocollo o una conversione come 50 kW in ampere
SmartGen produce controllori per gruppi elettrogeni diesel e a gas, dalle unità per la mancanza rete automatica di un singolo gruppo al parallelo di più gruppi, insieme a controllori per commutatori di rete, gestione della potenza navale, regolatori di tensione e controllo dell'accumulo in batteria. Vende principalmente, in modo diretto, ad assemblatori cinesi di gruppi elettrogeni e quadri, ed esporta in oltre 70 paesi e regioni tramite agenti esteri.
SmartGen fa risalire la propria attività al 1998, quando Yang Xinzheng e Cui Wenfeng lasciarono i reparti di progettazione ed elettronica della Zhengzhou Electrical Equipment General Factory e fondarono a Zhengzhou un istituto di ricerca sull'automazione elettrica, secondo le biografie degli amministratori nella relazione annuale 2025. L'attuale società è stata iscritta da entrambi l'8 maggio 2003 come Zhengzhou Haotian Electrical Equipment, rinominata Zhengzhou SmartGen Electronic Equipment nel 2004 e trasformata in società per azioni nel dicembre 2010, come registra il prospetto dell'IPO. I fondatori detengono ancora insieme la maggioranza delle azioni.
L'attività è nata sui controllori per l'industria cinese dei gruppi elettrogeni. Il prospetto indica Deep Sea Electronics, ComAp e DEIF come i concorrenti multinazionali che occupano la fascia media e alta del mercato, afferma che questi tre marchi avevano per sé il mercato cinese del parallelo di più gruppi, o di gruppi con la rete, finché SmartGen non sviluppò un proprio controllore di parallelo nel 2011, e presenta SmartGen come la principale alternativa nazionale, che compete su affidabilità, ampiezza della gamma e prezzo. Dai controllori per la mancanza rete automatica e per il parallelo la gamma si è estesa ai controllori per commutatori di rete, al controllo dei motori navali e alla gestione della potenza, ai regolatori di tensione digitali, ai controlli per macchine edili e, più di recente, alla gestione delle batterie, alla gestione dell'energia e ad armadi di accumulo completi.
SmartGen è stata quotata sul mercato over-the-counter cinese NEEQ dal gennaio 2014 al dicembre 2020 e sul listino ChiNext della Borsa di Shenzhen dal novembre 2022 con il codice 301361. Un'anteprima dell'offerta di Cailian Press ricordava che nel 2020 il Ministero dell'Industria e dell'Informatica l'aveva riconosciuta come "piccolo gigante" specializzato a livello nazionale. Il suo sito è pubblicato in cinese, inglese, spagnolo, portoghese e turco, e il manuale dell'HGM9510 e il relativo protocollo Modbus si possono scaricare dal sito dell'azienda senza account.
La serie HGM6100N copre i gruppi semplici: l'HGM6110N si avvia su segnale remoto e l'HGM6120N aggiunge la supervisione della rete e la commutazione automatica, mentre le versioni NC aggiungono una porta RS-485 e le versioni CAN comunicano con i motori elettronici. L'HGM7220N aggiunge GPS, allarmi via SMS e monitoraggio cloud integrato, e l'HGM7220S aggiunge la commutazione sincronizzata. Per il parallelo, l'HGM9510 sincronizza e ripartisce il carico tra gruppi di taglia simile o diversa tramite le uscite verso regolatore di giri e AVR, l'HGM9520N mette in parallelo un singolo gruppo con la rete, e l'HGM9560 controlla l'accoppiamento tra le sbarre dei gruppi elettrogeni e una o più alimentazioni di rete. Altre famiglie coprono gruppi a gas, torri faro, stazioni base per telecomunicazioni, gruppi per basse temperature, cogenerazione e, dall'agosto 2026, gruppi range extender.
Quasi 50 controllori ATS a doppia alimentazione costituiscono la maggior parte della gamma HAT, accanto a controllori per tre sorgenti, per accoppiamento sbarre e di bypass. L'HAT600PS è un controllore sincrono a doppia alimentazione con RS-485, USB ed Ethernet. SmartGen vende anche commutatori di rete completi SGQ e SGM e, dal 2026, il sistema di trasferimento IPTS80 per quadri di media tensione con quattro arrivi e un congiuntore di sbarre.
I controllori per motori e gruppi elettrogeni HMC, i pannelli di controllo MGCP e il sistema di gestione della potenza multi-master HPM6 coprono motori di propulsione, gruppi ausiliari, generatori d'asse e alimentazione da banchina. La relazione annuale 2025 elenca il controllo navale tra le linee le cui vendite sono cresciute in modo marcato in quell'anno.
L'HEMS200 gestisce in un unico sito fotovoltaico, accumulo in batteria e gruppi diesel, l'HES6120PV combina il controllo dell'inverter fotovoltaico con quello di un gruppo singolo, e i moduli HBCU e HBMU formano un sistema di gestione delle batterie. SmartGen costruisce anche armadi di accumulo raffreddati ad aria e a liquido come l'ESSL261-832-05C, schede di protezione per batterie al litio e sistemi di conversione della potenza.
Caricabatterie, preriscaldatori per motori, regolatori di tensione digitali, moduli di I/O e di protezione e moduli cloud CMM366 completano la gamma. Nel 2025 i controllori hanno generato il 60,9% dei ricavi, i componenti come quadri di controllo, caricabatterie, preriscaldatori e armadi di accumulo il 32,4% e i moduli il 5,9%, secondo la relazione annuale.
Controllore AMF per gruppo singolo con GPS, SMS e monitoraggio cloud integrato e una porta Modbus RTU su RS-485; la versione S aggiunge la commutazione sincronizzata.5
Controllore di parallelo per gruppi elettrogeni con uscite GOV e AVR, J1939, due porte Modbus RTU su RS-485 e un collegamento CAN MSC per fino a 32 gruppi; la versione N aggiunge Ethernet.13
Legge un controllore su RS-485, USB, LINK o RS-232 e ne invia i dati su Ethernet al cloud di SmartGen per i client app e PC; esistono versioni 4G e Wi-Fi.11
SmartGen pubblica un documento separato sul protocollo Modbus per ogni controllore. Il protocollo dell'HGM9510 (versione 1.1, ottobre 2021) è tipico: il controllore ha due porte RS-485 con la stessa mappa e funziona solo come slave Modbus RTU, con indirizzi da 1 a 254 (predefinito 1) e da 2400 a 19.200 baud (predefinito 9600, nessuna parità, due bit di stop). Il codice funzione 03 legge bit di allarme, parole di stato e valori elettrici e del motore, il 05 invia pressioni remote di tasti come avvio, arresto, automatico, manuale e commutazione degli interruttori, e il 06 scrive singole impostazioni. Una lettura restituisce fino a 120 registri, e fino a 32 controllori possono condividere un bus su circa 1.000 m di doppino schermato. Il protocollo dell'HGM9560 (versione 1.2, gennaio 2024) e il protocollo di HGM7220N e HGM7220S (versione 1.2, maggio 2025) descrivono una porta RS-485 a 9600 baud. L'HGM6120N di base ha solo una porta USB di configurazione; Modbus su RS-485 è una funzione dell'HGM6120NC.
Il CAN trasporta dati e comandi del motore SAE J1939, e sui controllori di parallelo un secondo collegamento CAN, MSC, coordina la ripartizione del carico tra un massimo di 32 unità, come illustra il manuale dell'HGM9510 (versione 1.8, febbraio 2025). Lo stesso manuale descrive la lettura dei motori Cummins GCS in Modbus su RS-485. Ethernet è presente su modelli selezionati come HGM9510N, HGM9520N e HAT600PS. Modbus RTU non prevede un'autenticazione propria, per cui i comandi remoti dipendono dal cablaggio e dal gateway posto davanti al controllore.
Un modulo CMM366A-ET scarica il protocollo del controllore corrispondente dal server cloud di SmartGen dopo l'accesso, legge il controllore su RS-485, USB, LINK o RS-232 e ne inoltra i dati su Ethernet; le versioni 4G e Wi-Fi fanno lo stesso su collegamenti cellulari o wireless. La relazione annuale afferma che la piattaforma funziona come cloud pubblico con client mobile, web e PC, o come installazione privata interamente personalizzata. Il controllore per microreti HEMS200 è un computer più grande, con processore multi-core da 1,1 GHz, 2 GB di RAM, otto porte RS-485, tre RS-232, tre CAN e quattro Ethernet e 4G.
Technoton ha annunciato nell'agosto 2026 che il suo gateway CANUp 27 legge i controllori della serie HGM6100N in Modbus su RS-485, trasmettendo valori di funzionamento e segnalazioni di allarme al suo servizio UNUM Genset e inoltrando ai controllori i comandi manuale, automatico, avvio e arresto. L'agente sudafricano Auto Comms & Control vende moduli CMM366A per il monitoraggio tramite app dei gruppi SmartGen.
SmartGen dichiara omologazioni di tipo IACS UR E27 per la sicurezza informatica dei suoi prodotti navali di controllo motore e gestione della potenza da CCS, Bureau Veritas (giugno 2025) e ABS (agosto 2026), e la relazione annuale conferma i certificati di sicurezza informatica CCS e BV. Per i controllori per uso terrestre non è pubblicato alcun certificato analogo. Secondo il suo sito, l'azienda ha partecipato alla stesura della norma nazionale cinese sui controllori per gruppi elettrogeni, GB/T 37089-2018, e gestisce un centro interno di prove EMC, ambientali e funzionali.
Technoton CANUp 27 and UNUM Genset
Gateway telematicoLegge i controllori della serie HGM6100N in Modbus su RS-485 e inoltra i comandi di avvio, arresto e automatico dal servizio UNUM Genset.32
SmartGen Cloud Plus
Monitoraggio cloudServizio cloud proprietario di SmartGen per i moduli CMM366 e i controllori con monitoraggio cloud integrato, con client mobile, web e PC.22
ISO 9001 and CCSR9001
Gestione della qualità e sistema di qualità della China Classification Society per i prodotti navali, indicati nella relazione annuale 2025.26
ISO 14001 and ISO 45001
Sistemi di gestione ambientale e della salute e sicurezza sul lavoro, indicati nella relazione annuale 2025.26
IACS UR E27 cybersecurity type approvals
Rilasciato da CCS, Bureau Veritas and ABSProdotti navali di controllo motore e gestione della centrale elettrica; BV dal giugno 2025 e ABS dall'agosto 2026, secondo quanto dichiarato dall'azienda.17
Classification society approvals
Rilasciato da CCS, BV, ABS, RS and NKProdotti di controllo navale, con l'approvazione NK aggiunta nel 2025, secondo la relazione annuale.26
I clienti di SmartGen sono per lo più aziende che costruiscono gruppi elettrogeni e quadri. Il prospetto dell'IPO elenca clienti di lunga data tra cui Weichai, Yuchai, Cummins, Woodward, Shanghai Cooltech Power e Jiangxi Tellhow. I suoi cinque maggiori clienti nel primo semestre 2022 comprendevano il produttore di generatori Fujian Yihua Electric Machinery, DEIF A/S e Welling & Crossley Pty Ltd, e i cinque insieme hanno rappresentato il 14,5% dei ricavi. La base è ampia: i cinque maggiori clienti hanno rappresentato il 10,4% dei ricavi 2025, secondo la relazione annuale 2025.
La maggior parte delle installazioni nominative proviene dai casi di studio di SmartGen stessa. Cinque gruppi elettrogeni in alta tensione su controllori HGM9510N servono un data center di China Merchants Bank. Una fabbrica isolata con gas naturale associato e senza rete fa funzionare 48 gruppi a gas da 250 kW in due raggruppamenti in parallelo su controllori HGM9510N. In un allevamento lattiero-caseario del Jiangsu, due gruppi a biogas da 250 kW su controllori HGM9510 ripartiscono il carico con la rete tramite un HGM9560, con moduli CMM366B-4G che trasmettono i dati a SmartGen Cloud Plus.
Quattro controllori di gestione della potenza HMC6 gestiscono la centrale elettrica delle portarinfuse da 51.000 DWT Chengshan 01 e Chengshan 02, costruite da Taizhou Zhonghang Ship per Tangshan Dongfang Shipping e classificate CCS. Tre unità HMC6 commutano il gruppo elettrogeno di emergenza tra due sbarre a 380 V su una sottostazione elevatrice eolica offshore di Huaneng. Nel giugno 2026 il cantiere CSSC Chengxi Shipyard ha consegnato la M/V AVON, una petroliera da 50.000 DWT per l'armatore greco Prodigy, con tre controllori HPM6 sul quadro principale, come riporta l'azienda.
In un'area di servizio autostradale, un HEMS200 controlla tre sistemi di accumulo da 125 kW / 261 kWh, gli inverter fotovoltaici e cinque colonnine di ricarica da 120 kW. I progetti di accumulo citati finora sono in Cina e sono descritti senza il nome del proprietario.
Tre controllori HMC6 commutano un gruppo elettrogeno di emergenza tra due sbarre a 380 V su una sottostazione elevatrice eolica offshore, con un box di controllo MGCP100B-2 sul gruppo.24
SmartGen resta principalmente un fornitore cinese. La relazione annuale 2025 indica ricavi nazionali di 262,9 milioni di RMB (90,7%) ed esteri di 27,0 milioni di RMB (9,3%), con la vendita diretta al 97,9% del totale. Nella Cina continentale vende direttamente tramite tecnici commerciali regionali, un modello che chiama marketing di esperti; all'estero si appoggia ad agenti designati, e tutti i prodotti partono dallo stabilimento di Zhengzhou, secondo il sito dell'azienda. La relazione annuale afferma che i prodotti sono esportati in oltre 70 paesi e regioni.
La pagina dei contatti elenca agenti in Turchia, Sudafrica, Malaysia, Indonesia, Israele, Vietnam, Thailandia, Filippine, Bangladesh, India, Sri Lanka, Maldive, Corea, Australia, Spagna, Irlanda, Paesi Bassi, Arabia Saudita, Nigeria, Messico, Brasile e Porto Rico, accanto alla propria divisione per l'estero. Auto Comms & Control si presenta come agente esclusivo di SmartGen nell'Africa australe. Nell'aprile 2025 SmartGen ha costituito a Istanbul una controllata interamente posseduta per ricerca, produzione, vendita e assistenza, che presenta come base per l'Europa centrale e orientale e per il più ampio mercato eurasiatico, e ha esposto la sua gamma alla Fiera internazionale dell'industria di Turchia 2026.
La domanda tradizionale riguarda gruppi elettrogeni diesel e a gas per alimentazione di riserva, servizio continuo ed emergenza, acquistati da assemblatori di gruppi elettrogeni e quadristi. Per il 2025 la relazione annuale attribuisce la crescita ai data center per l'IA, all'eolico offshore, alle navi e ai veicoli di alimentazione mobile. Il controllo navale è una linea in crescita, con approvazioni delle società di classificazione CCS, BV, ABS, RS e NK, e SmartGen espone a fiere marittime come SMM Amburgo e a fiere dell'energia come Middle East Energy a Dubai. La sua attività nelle nuove energie è rivolta ai siti ibridi in cui i gruppi elettrogeni funzionano accanto a fotovoltaico e accumulo, agli impianti in isola e alle microreti, e all'accumulo commerciale e industriale per il peak shaving.
La società è 郑州众智科技股份有限公司 (SmartGen (Zhengzhou) Technology Co., Ltd.), con sede legale al n. 28 di Jinsuo Road nella Zhengzhou High-tech Industrial Development Zone e uffici al n. 28 di Xuemei Street, secondo la relazione annuale 2025. Le sue azioni sono quotate sul listino ChiNext della Borsa di Shenzhen con il codice 301361. I fondatori Cui Wenfeng (32,16%) e Yang Xinzheng (28,01%) sono gli azionisti di controllo, e il capitale sociale complessivo è di 116.336.000 azioni.
Il prospetto dell'IPO prevede 29.084.000 nuove azioni a 26,44 RMB, per una raccolta lorda di 769,0 milioni di RMB e netta di 704,9 milioni di RMB, destinata per lo più a un nuovo parco industriale per sistemi di controllo dei gruppi elettrogeni a Zhengzhou. In precedenza l'azienda era quotata sul NEEQ dal 24 gennaio 2014 al 17 dicembre 2020.
Il 23 aprile 2026 è stato eletto un sesto consiglio di amministrazione di nove membri, con Yang Xinzheng presidente e Cui Wenfeng vicepresidente; lo stesso giorno Cui è stato confermato direttore generale, Zhao Shikai direttore finanziario e Deng Yanfeng segretario del consiglio, secondo l'annuncio del consiglio. L'ingegnere capo Wang Lei guida la ricerca e sviluppo dal 2004.
I ricavi sono passati da 139 milioni di RMB nel 2019, come ha riportato Cailian Press dal prospetto, a 289,9 milioni di RMB nel 2025, in crescita del 21,4% sull'anno, con un utile netto di 96,5 milioni di RMB e una spesa in ricerca pari al 9,75% dei ricavi. Per i primi nove mesi del 2026 la relazione del terzo trimestre riporta ricavi di 258,0 milioni di RMB, in crescita del 27,1%, e un utile netto di 74,0 milioni di RMB. Il profilo aziendale di MarketScreener riporta la stessa ripartizione dei ricavi per area geografica.
Alla fine del 2025 l'azienda impiegava 447 persone, di cui 166 (37%) nella ricerca e sviluppo, rispetto a 89 (29%) a metà 2022. Deteneva 488 brevetti, di cui 36 brevetti per invenzione, e 67 diritti d'autore su software. Tra i riconoscimenti figurano quelli di "piccolo gigante" specializzato a livello nazionale, impresa nazionale ad alta tecnologia e campione unico manifatturiero dello Henan.
769 CN¥ milioni
Offerta pubblica iniziale (ChiNext)29.084.000 nuove azioni a 26,44 RMB ciascuna, per una raccolta lorda di 769,0 milioni di RMB e netta di 704,9 milioni di RMB, destinata principalmente a un parco industriale a Zhengzhou.29
Una società quotata, in utile e controllata dai fondatori, i cui documenti certificati forniscono numeri insolitamente chiari per le sue dimensioni, con una gamma di controllori molto ampia che compete sul prezzo con ComAp, Deep Sea Electronics e DEIF. I suoi protocolli Modbus RTU sono scaricabili gratuitamente e completi, e Technoton documenta un gateway di terze parti funzionante. Punti deboli: il monitoraggio avviene per lo più solo su RS-485, con Ethernet su pochi modelli, la certificazione di sicurezza informatica copre solo la gamma navale, l'attività estera vale meno di un decimo dei ricavi e passa per agenti, e quasi tutte le installazioni nominative provengono dai casi di studio dell'azienda stessa.
Fonti indipendenti Dimostrata: ogni controllore ha un protocollo Modbus RTU pubblico con tabelle dei registri, valori predefiniti e codici funzione, J1939 è di serie sui modelli per ECU, e Technoton legge i controllori della serie HGM6100N tramite il proprio gateway.
Fonti indipendenti Ricavi 2025 certificati di 289,9 milioni di RMB (circa un terzo di quelli di ComAp), 447 dipendenti ed esportazioni in oltre 70 paesi e regioni.
Fonti indipendenti Iscritta dal 2003, quotata sul ChiNext dal novembre 2022 dopo quasi sette anni sul NEEQ, e in utile in ogni anno coperto dai documenti, con un utile netto 2025 di 96,5 milioni di RMB e un patrimonio netto di 1,23 miliardi di RMB.
Fonti indipendenti Circa 480 prodotti sul sito dell'azienda coprono AMF per gruppo singolo, parallelo fino a 32 gruppi, rete e accoppiamento sbarre, commutatori di rete, gestione della potenza navale, regolazione della tensione e gestione dell'energia con fotovoltaico, batterie e diesel.
Fonti indipendenti I prodotti navali di controllo motore e gestione della potenza hanno le approvazioni di sicurezza informatica IACS UR E27; la relazione annuale conferma i certificati CCS e BV e l'azienda dichiara anche ABS.
Fonti indipendenti ISO 9001, lo schema di qualità navale CCS CCSR9001, ISO 14001 e ISO 45001 compaiono nella relazione annuale certificata, e i prodotti navali hanno le approvazioni CCS, BV, ABS, RS e NK.
Fonti indipendenti Relazioni annuali e trimestrali certificate, il prospetto completo dell'IPO, proprietà, vertici e concentrazione dei clienti sono pubblici, e manuali e protocolli Modbus si scaricano senza account.
Inverter fotovoltaici, sistemi di accumulo e monitoraggio degli impianti
Data logger per impianti FV, gestione dell'immissione e portale di monitoraggio
Inverter fotovoltaici ottimizzati, misure di sito e accumulo accoppiato in CC
Inverter ibridi, batterie e controlli energetici connessi
Inverter solari e sistemi di accumulo ibridi di Ginlong Technologies
Quadri elettrici intelligenti con controllo dei singoli circuiti
Questo profilo non implica una relazione commerciale con SmartGen e potrebbe contenere inesattezze.