Shenzhen, Guangdong, Cina © OpenStreetMap collaboratori

Sinexcel: Conversione della potenza per l'accumulo, stazioni di ricarica e apparecchiature per la qualità dell'energia

Sinexcel produce sistemi di conversione della potenza per l'accumulo in batteria, stazioni di ricarica rapida in CC e da un megawatt per veicoli elettrici, filtri attivi di armoniche, generatori statici di potenza reattiva e apparecchiature di prova per batterie. I suoi convertitori vanno da moduli da 30 kW e armadi modulari da 500 kW per siti commerciali a unità da 1,25 a 1,725 MW per impianti utility, venduti a integratori, operatori di ricarica e utenti industriali in oltre 60 paesi.

Dati dichiarati dall’azienda

17 GW / 50 GWh Capacità di accumulo collegata alla rete con PCS Sinexcel, cumulativa20
200,000+ Sistemi di ricarica per veicoli elettrici in funzione online1
20,000+ Progetti per la qualità dell'energia realizzati1
CNY 3.46 billion Ricavi nel 2025, in crescita del 14,1% sul 202420

Sintesi

Ideale per
Integratori e sviluppatori di sistemi di accumulo che vogliono un PCS di terze parti da 30 kW a 1,725 MW, e operatori di ricarica che acquistano stazioni di ricarica rapida in CC o da un megawatt per flotte e camion.
Meno adatto a
Chi vuole un sistema di batterie completo da un unico produttore: Sinexcel fornisce il convertitore e l'integratore aggiunge batteria ed EMS. Le mappe dei registri del PCS arrivano con il documento di protocollo di Sinexcel, non come download pubblici.
Implementazione
Armadi PCS a pavimento e moduli da esterno IP65 accanto alla batteria, stazioni in media tensione containerizzate negli impianti utility e power bank di ricarica che alimentano dispenser separati.
Dati in ingresso
PCS per accumulo: Modbus RTU su RS-485 o Modbus TCP, descritti come compatibili con SunSpec e MESA, IEC 104 e IEC 61850 sulle unità più grandi e CAN verso il BMS. Stazioni di ricarica: OCPP 1.6J.
Prezzi
Non pubblicati; le apparecchiature sono quotate per progetto o vendute tramite integratori e operatori di reti di ricarica.
Valutato
6 novembre 2026, secondo i nostri criteri di valutazione di marzo 2026

Panoramica

Sinexcel è stata fondata a Shenzhen nel 2007 e la sua storia inizia dalla qualità dell'energia: un filtro attivo modulare nel 2008, che l'azienda descrive come il primo in Cina. Seguirono un'unità di business per la ricarica dei veicoli elettrici nel 2011 e unità per accumulo di energia e microreti e per formazione e prova delle batterie nel 2012. Shenzhen Sinexcel Electric Co., Ltd. è entrata nel listino ChiNext della Borsa di Shenzhen nel 2017 con il codice 300693, per cui i suoi risultati sono pubblici: la relazione annuale 2024 è stata depositata su cninfo, il sito di informativa della borsa, il 3 aprile 2025.

Le quattro attività condividono una competenza, la progettazione di convertitori ad alta potenza, declinata in prodotti diversi. Nell'accumulo Sinexcel vende il sistema di conversione della potenza, non la batteria. La sua gamma di PCS va dai moduli da 30 kW e dall'armadio modulare da 500 kW per siti commerciali e industriali fino agli armadi da 1725 kW e ai convertitori centralizzati StellaON per impianti utility. Gli integratori li abbinano a batterie di altri produttori, per cui un PCS Sinexcel si trova spesso dentro un sistema di accumulo che porta il nome di un'altra azienda. TaiyangNews ha parlato delle unità StellaON da 1250 kVA e 1575 kVA quando Sinexcel le ha portate a Intersolar Europe nel 2026.

La ricarica è diventata l'attività principale. L'analisi della relazione annuale 2025 di Soochow Securities indica ricavi della ricarica per 1,496 miliardi di CNY su 3,463 miliardi di CNY, davanti all'accumulo con 825 milioni di CNY, alla qualità dell'energia con 710 milioni di CNY e alle apparecchiature di prova per batterie con 343 milioni di CNY. La stessa analisi osserva che i ricavi dell'accumulo sono calati del 4% nel 2025 dopo un calo del 6% nel 2024, mentre è cresciuta la quota di accumulo venduta all'estero. Le apparecchiature Sinexcel arrivano agli acquirenti anche con altri marchi: in Nord America Blink Charging vende una stazione di ricarica in CC Sinexcel da 120 a 240 kW con la propria livrea.

Offerta

La homepage di Sinexcel raggruppa la gamma in qualità dell'energia, ricarica dei veicoli elettrici, accumulo di energia, prova delle batterie e accumulo residenziale. Tutto è venduto come hardware, quotato per progetto o fornito tramite integratori, distributori e operatori di reti di ricarica.

Accumulo di energia

La gamma per l'accumulo è costruita attorno ai PCS:

  • 500kW Modular PCS Cabinet (PWS1-500KTL), un armadio a pavimento che accoglie da uno a otto moduli di potenza da 62,5 kW per 62,5-500 kVA, nelle versioni EX e NA per il Nord America (pagina del prodotto).
  • Sirius 135K (PWS1-135M), un modulo da esterno da 135 kW con grado di protezione IP65 e protezione dalla corrosione C5, per siti a 400 o 480 V CA (pagina del prodotto).
  • PWS1-160M-H, un modulo da 160 kW per batterie LFP di classe 1500 V, e i moduli DC fotovoltaici da 45 kW e 60 kW e il modulo DC/AC da 30 kW per i sistemi più piccoli.
  • 1725kW HVAC 215K Cabinet, 750kW HVDC Cabinet e StellaON 1250K, con stazioni in media tensione da 20 ft e 40 ft che riuniscono PCS e trasformatore in un'unica custodia per gli impianti utility.

Ricarica dei veicoli elettrici

La gamma di stazioni di ricarica va da 30 kW a 1280 kW. Il SEC1280 Distributed Charger è un power bank da 960 kW o 1280 kW che alimenta fino a 16 connettori tramite dispenser fino a 1000 kW, destinato a depositi di autobus, aree autostradali e flotte di camion. Sinexcel vende anche il modulo di potenza SER per veicoli elettrici da 40 kW e, secondo Minsheng Securities, fornisce ora stazioni di ricarica e moduli di potenza a costruttori di veicoli e ad altri integratori di stazioni di ricarica. Negli Stati Uniti, la stazione di ricarica integrata da 120 a 240 kW con marchio Blink è un prodotto Sinexcel.

Qualità dell'energia, prova e accumulo residenziale

I filtri attivi di armoniche sono disponibili come moduli a parete e a rack da 5 A a 300 A, da 220 V a 690 V, comprese versioni navali. I generatori statici di potenza reattiva correggono il fattore di potenza e lo squilibrio delle fasi in moduli da 30 a 200 kvar. Le apparecchiature di formazione e prova delle batterie sono vendute come SINEXCEL-RE, e gli inverter residenziali ibridi e per sistemi in isola da 1,5 kW a 150 kW provengono dalla controllata Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology.

Prodotti e piattaforme

  1. StellaON 1250K and 1575K

    PCS utility-scale

    PCS centralizzati raffreddati ad aria da 1250 kVA e 1575 kVA a 690 V CA per batterie da 1040 a 1500 V CC, con modalità grid-forming VSG, PQ e VF e black start.10

  2. 1725kW HVAC 215K Cabinet and MV stations

    PCS utility-scale

    Armadio PCS da 1725 kW e stazioni in media tensione da 20 ft a 40 ft per impianti di accumulo connessi alla rete.5

  3. 120 to 240 kW all-in-one DC charger

    Stazione di ricarica rapida in CC

    Stazione di ricarica a due connettori CCS1 e NACS a 480 V CA per il Nord America, venduta da Blink Charging, con UL 2202, UL 2231, Energy Star e OCPP 1.6J.22

  4. Active Harmonic Filter (AHF)

    Qualità dell'energia

    Moduli a parete e a rack da 5 A a 300 A a 220-690 V, con compensazione fino alla 61a armonica e approvazioni CE, UL e navali sui modelli standard.14

  5. Static Var Generator (SVG)

    Qualità dell'energia

    Moduli di compensazione della potenza reattiva e bilanciamento delle fasi da 30 a 200 kvar, scalabili fino a sistemi da 3450 kvar a 690 V, con risposta entro 15 ms.15

  6. Battery test equipment

    Formazione e prova delle batterie

    Apparecchiature di prova e formazione per celle, moduli e pacchi batteria vendute con il nome SINEXCEL-RE.16

  7. Isuna residential hybrid inverters

    Inverter per accumulo residenziale

    Inverter ibridi e per sistemi in isola monofase, a fase divisa e trifase da 1,5 kW a 150 kW della controllata Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology.17

Tecnologia

Il manuale operativo del PWS1-500K (V4.0) mostra come Sinexcel si aspetta che venga costruito un impianto di accumulo: il PCS converte la potenza e si protegge, e un EMS esterno decide che cosa fa. L'EMS raggiunge il PCS su RS-485 o Ethernet con Modbus RTU o Modbus TCP, che il manuale descrive come compatibili con SunSpec e MESA, oppure con IEC 104 o IEC 61850. Modbus RTU su RS-485 è il collegamento predefinito verso l'EMS; il touchscreen ha una porta Ethernet che serve Modbus TCP a un proprio indirizzo IP. Il manuale chiede all'EMS di distanziare le interrogazioni di almeno 500 ms. Il sistema di gestione della batteria comunica con il PCS via CAN per impostazione predefinita. Sinexcel non pubblica la mappa dei registri nelle pagine di download; questa arriva nel documento del protocollo di comunicazione del PCS per il firmware installato.

La scheda tecnica del PWS1-500KTL-EX del 5 settembre 2025 descrive un PCS trifase a tre fili non isolato a 400 V CA per batterie da 600 a 900 V CC, con 864 A di corrente continua a 500 kVA su una stringa, oppure 216 A e 108 A per ramo nelle versioni a quattro e otto stringhe. Le stringhe possono funzionare in parallelo o in modo indipendente, per cui potenza ed energia si possono espandere separatamente. L'armadio è raffreddato ad aria forzata, IP20 in interni o IP54 in una custodia da esterno, e raggiunge un'efficienza di picco del 98,2%.

I convertitori più grandi passano a tensioni più elevate e a più protocolli. Il Sirius 135K accetta da 600 a 1000 V CC, offre Modbus TCP e RTU, IEC 104 e CAN 2.0, e fa funzionare in isola oltre 100 unità in parallelo tramite il collegamento proprietario di Sinexcel. Lo StellaON 1250K funziona a 690 V CA da 1040 a 1500 V CC, aggiunge IEC 61850 e offre modalità grid-forming (generatore sincrono virtuale, PQ e VF) con black start. TaiyangNews riporta moduli IGBT Infineon, un'efficienza massima del 98,5% e un sovraccarico di 1,8 volte per 10 secondi.

Sul lato della ricarica, i dispenser SEC1280 parlano OCPP 1.6J con OCPP 2.0.1 annunciato, e la stazione di ricarica in CC nordamericana aggiunge DIN 70121, hardware predisposto per ISO 15118, Wi-Fi, Ethernet e 4G. I moduli per la qualità dell'energia offrono Modbus sulle schede di monitoraggio per installazioni speciali, secondo la pagina degli AHF.

Standard e interfacce tecniche

  1. ETL listing to UL 1741 and IEEE 1547

    PWS1-500KTL-NA, insieme a FCC, CSA C22.2, CPUC Rule 21 e HECO Rule 14, secondo quanto dichiarato da Sinexcel; il Sirius 135K ha aggiunto UL 1741 e IEEE 1547 nel 2026.10

  2. VDE-AR-N 4110 prototype confirmation

    Rilasciato da TÜV NORD CERT GmbH

    PWS1-160M-H-EX, registrazione 44 797 23053402, valida dal 15 agosto 2025 al 14 agosto 2027, con due limitazioni indicate (nessun morsetto per la prova delle protezioni in sito, passo di regolazione del cos phi di 0,01).11

  3. AS/NZS 4777.2:2020 approval

    Rilasciato da Clean Energy Council (Australia)

    PWS1-125M-EX, PWS1-125M-EX-R, PWS1-135M-EX e PWS1-135M-EX-R, come riportato da WhySolar dall'elenco degli inverter approvati.26

  4. European grid codes

    PWS1-500KTL-EX: CE (IEC 62477, IEC 61000), EN 50549-1 e -2, G99, AS4777.2:2020, VDE 4110, CEI 0-16 e iscrizione Synergrid, secondo la scheda tecnica del settembre 2025.7

  5. UL 2202, UL 2231, CSA C22.2 No. 346 and Energy Star

    Stazioni di ricarica integrate in CC Sinexcel da 120 a 240 kW vendute da Blink Charging, che sui modelli da 120 e 160 kW hanno anche la certificazione OCA OCPP 1.6.22

Clienti

Sinexcel nomina pochi clienti; la maggior parte dei suoi progetti viene annunciata come installazione senza indicare il proprietario. La prova indipendente più chiara di un cliente è in Nord America, dove la scheda tecnica di Blink Charging presenta la Sinexcel 120-240kW All-In-One DC Charger con marchio Blink, connettori CCS1 e NACS, pagamento con carta di credito e RFID e certificazioni di sicurezza UL 2202 e UL 2231. A RE+ 2024 ad Anaheim, Sinexcel ha firmato una partnership di fornitura con FastCharge.me, in base alla quale fornirà su richiesta prodotti di ricarica a quella rete. Lo stesso comunicato, che cita Derek Leng per Sinexcel North America, descrive Sinexcel come partner di fiducia di Shell e BP nella ricarica dei veicoli elettrici; si tratta di una dichiarazione di Sinexcel stessa.

Nell'accumulo, Sinexcel riporta un sistema di batterie da 20,64 MWh presso il parco eolico di Tārgale in Lettonia, che funziona con dodici unità PCS da 1725 kW ed era in esercizio commerciale entro aprile 2026. In Giappone ha dichiarato oltre 50 progetti, più di dieci dei quali sul suo PCS da 1375 kW, e ha firmato accordi con l'investitore AI.net, l'EPC NOAH e il fornitore di servizi Sagacity alla Smart Energy Week del marzo 2026, rivolti al segmento della regolazione di frequenza da 2 MW / 8 MWh. Soochow Securities registra 17 GW / 50 GWh di accumulo collegato alla rete con apparecchiature Sinexcel in oltre 60 paesi e regioni, e oltre mille stazioni di ricarica da un megawatt per camion pesanti e altri siti chiusi costruite con i clienti.

Per la qualità dell'energia, la pagina degli SVG mostra un'installazione da 4000 kvar in un data center NTT a Hong Kong, accanto a stabilimenti automobilistici, porti e siti di perforazione petrolifera. L'analisi dei risultati 2024 di Minsheng Securities elenca data center, centri di calcolo per l'IA, stabilimenti automobilistici, di pannelli e di semiconduttori, aziende petrolchimiche, metropolitane e ospedali tra i progetti acquisiti dai suoi prodotti per la qualità dell'energia, e osserva che la sua attività di prova delle batterie lavora con i principali produttori di batterie per la trazione.

Evidenze dei clienti

  1. Tārgale wind farm storage, Latvia

    Sistema di batterie da 20,64 MWh in un parco eolico lettone con dodici unità PCS Sinexcel da 1725 kW.

    Risultato dichiarato: In esercizio commerciale entro aprile 2026.24

  2. NTT data centre, Hong Kong

    Un'installazione SVG Sinexcel da 4000 kvar per la compensazione della potenza reattiva, presentata come referenza nella pagina del prodotto SVG.15

Mercati

Sinexcel vende in tutto il mondo da Shenzhen. La sua pagina Chi siamo indica la presenza dei suoi prodotti in oltre 60 paesi e regioni ed elenca 29 sedi in 20 paesi: quattro in Cina (Shenzhen, Huizhou, Suzhou e Xi'an) e uffici in Corea del Sud, Germania (Düsseldorf, Berlino e Francoforte), Singapore, Hong Kong, Stati Uniti, Messico, Brasile, Australia, Malaysia, Thailandia, Giappone, India, Spagna, Italia, Turchia, Ungheria, Francia, Regno Unito (Chester) e Norvegia. La pagina dei contatti aggiunge produzione a Huizhou, nel Guangdong, in California e a Penang, in Malaysia, un aspetto che conta per gli acquirenti soggetti a dazi sulle apparecchiature fabbricate in Cina; anche l'analisi 2025 di Soochow Securities indica basi produttive in Cina, negli Stati Uniti e in Malaysia.

Le schede delle certificazioni mostrano per quali mercati è costruito ciascun PCS. Il PWS1-500KTL ha una versione EX per Europa e Asia-Pacifico, con EN 50549, G99, AS4777.2:2020, VDE 4110, CEI 0-16 e un'iscrizione Synergrid per il Belgio, e una versione NA con certificazione ETL secondo UL 1741 e IEEE 1547, CSA 22.2, Rule 21 della California e Rule 14 delle Hawaii. Lo StellaON 1250K aggiunge i requisiti polacchi RfG e PTPIREE e il CQC 34120 cinese. In Australia, l'elenco degli inverter approvati comprende quattro modelli PWS1-125M e PWS1-135M secondo AS/NZS 4777.2:2020. In Germania, TÜV NORD ha rilasciato nell'agosto 2025 una conferma di prototipo VDE-AR-N 4110 per il PWS1-160M-H-EX.

Per segmento, l'accumulo raggiunge siti commerciali e industriali, microreti e impianti utility; la ricarica serve reti pubbliche, depositi di autobus, aree autostradali e flotte di camion pesanti, un segmento che Sinexcel affronta con stazioni di ricarica da un megawatt e sostituzione delle batterie; e la qualità dell'energia serve data center, fabbriche, porti ed edifici. Le vendite all'estero sono il punto da cui i broker si aspettano la crescita dell'accumulo: l'analisi 2024 di Minsheng Securities indica i mercati lato rete, lato utente, esteri e delle microreti, e Soochow osserva nel 2025 una quota estera in crescita che ha mantenuto i margini dell'accumulo vicini al 28%.

Azienda

Shenzhen Sinexcel Electric Co., Ltd. (in cinese 深圳市盛弘电气股份有限公司, quotata come 盛弘股份) è una società quotata sul listino ChiNext della Borsa di Shenzhen, codice 300693, dal 2017. La sede legale si trova nell'edificio 6, area 2 del Baiwangxin High-tech Industrial Park al 1002 di Songbai Road, distretto di Nanshan, l'indirizzo riportato nel suo certificato PWS1-160M-H-EX e nella pagina dei contatti. Il consiglio di amministrazione ha approvato la relazione annuale 2024 il 2 aprile 2025 e l'ha pubblicata il giorno seguente, secondo l'avviso alla borsa.

I numeri provengono da questi documenti, come sintetizzati dai broker. Minsheng Securities registra per il 2024 ricavi di 3,036 miliardi di CNY, in crescita del 14,53%, e un utile netto attribuibile agli azionisti di 429 milioni di CNY, con una spesa in ricerca e sviluppo di 257 milioni di CNY. Soochow Securities registra per il 2025 ricavi di 3,463 miliardi di CNY, in crescita del 14,1%, un utile netto di 476 milioni di CNY, un margine lordo del 38,5%, una spesa in R&S di 287 milioni di CNY e 312,8 milioni di azioni in circolazione. Questa spesa in R&S vale circa l'8% dei ricavi; il comunicato stampa 2024 di Sinexcel dichiara oltre il 10%. La pagina Chi siamo indica oltre 280 brevetti.

La storia registra l'apertura del centro produttivo di Huizhou nel 2021, un centro operativo per la Cina orientale e un centro di R&S a Xi'an nel 2023, e nel 2025 uno Smart Energy Research Institute e un'unità di business per la distribuzione dell'energia nei data center per l'IA, dove i broker si aspettano prodotti HVDC e trasformatori a stato solido. La pagina della direzione indica Raymond Fang come presidente del consiglio di amministrazione e direttore generale, Henry Cheung come direttore generale dell'unità di business globale per l'accumulo di energia e le microreti, Roy Luo come direttore generale della qualità dell'energia e Derek Leng come managing director per il mercato statunitense. Sinexcel non pubblica sul suo sito in inglese l'organico del gruppo.

valutazione

Un produttore di elettronica di potenza quotato in borsa e in utile, con 3,46 miliardi di CNY di ricavi nel 2025, un'ampia gamma di PCS da 30 kW a 1,725 MW e certificati di rete di terze parti in diversi continenti. I suoi convertitori per accumulo sono una scelta solida per gli integratori che forniscono batteria ed EMS propri. I punti deboli sono l'apertura all'integrazione e la sicurezza: le mappe dei registri non sono pubbliche, la sicurezza informatica dei collegamenti Modbus e IEC 104 non è documentata, i ricavi dell'accumulo sono calati sia nel 2024 sia nel 2025 e la maggior parte delle dichiarazioni sui progetti proviene da comunicati stampa a pagamento senza proprietari nominati.

  • Interoperabilità

    Fonti indipendenti Documentata: Modbus RTU e TCP verso l'EMS, descritti come compatibili con SunSpec e MESA, IEC 104 e IEC 61850 sui PCS più grandi, CAN verso il BMS e OCPP 1.6J con certificazione OCA sulle stazioni di ricarica nordamericane.

    Nota completa e fonti

    Manca: la mappa dei registri del PCS è fornita solo in un documento di protocollo per il firmware installato, e il manuale limita l'interrogazione da parte dell'EMS a una richiesta ogni 500 ms.

    Fonti: 8, 9, 10, 22

  • Scalabilità

    Fonti indipendenti Grande e dimostrata da fonti indipendenti: 3,463 miliardi di CNY di ricavi nel 2025 su quattro attività, 17 GW / 50 GWh di accumulo collegato alla rete e oltre 60 paesi secondo le analisi della relazione annuale da parte dei broker, produzione in Cina, negli Stati Uniti e in Malaysia, e una stazione di ricarica venduta con il marchio Blink in Nord America.

    Fonti

    Fonti: 2, 19, 20, 22

  • Stabilità

    Fonti indipendenti Fondata nel 2007, quotata sul ChiNext dal 2017 e in utile, con un utile netto di 429 milioni di CNY nel 2024 e di 476 milioni di CNY nel 2025 e ricavi in crescita.

    Nota completa e fonti

    Per contro, i ricavi dell'accumulo sono calati del 6% nel 2024 e del 4% nel 2025 sotto la pressione della concorrenza interna e dei dazi, e il gruppo sta spostando l'impegno verso la ricarica e l'alimentazione dei data center.

    Fonti: 2, 18, 19, 20

  • Funzionalità

    Fonti indipendenti Una scala completa di PCS: moduli da 62,5 kW in un armadio da 500 kVA con fino a otto stringhe di batterie, moduli da esterno da 135 kW e 160 kW, armadi da 1725 kW e unità centralizzate grid-forming da 1250 e 1575 kVA con black start, oltre a stazioni in media tensione.

    Nota completa e fonti

    Sinexcel non fornisce la batteria né l'EMS del sito.

    Fonti: 5, 9, 10, 21

  • Sicurezza

    Fonti aziendali Non sono pubblicati documentazione sulla sicurezza informatica dei prodotti, dichiarazioni IEC 62443 né una politica di segnalazione delle vulnerabilità.

    Nota completa e fonti

    Il touchscreen ha password gerarchiche, ma il manuale del PWS1-500K riporta la password predefinita di amministratore, e il PCS espone Modbus TCP e IEC 104 su Ethernet senza alcuna autenticazione descritta, per cui l'isolamento di rete spetta all'integratore.

    Fonti: 7, 8

  • Qualità

    Fonti indipendenti Prove indipendenti: la conferma di prototipo VDE-AR-N 4110 di TÜV NORD per il PWS1-160M-H-EX, con due limitazioni indicate, l'approvazione australiana di quattro modelli PWS1 secondo AS/NZS 4777.2:2020 e le certificazioni UL 2202, UL 2231 ed Energy Star sulle stazioni di ricarica vendute da Blink.

    Nota completa e fonti

    Gli elenchi dei codici di rete nelle schede tecniche sono dichiarazioni dell'azienda. Non sono pubblicati dati di affidabilità sul campo.

    Fonti: 7, 11, 22, 26

  • Trasparenza

    Fonti indipendenti Buona trasparenza finanziaria grazie ai documenti depositati in borsa, e manuali e schede tecniche si scaricano gratuitamente, compreso un certificato che indica le proprie limitazioni.

    Nota completa e fonti

    Meno buone: nessuna mappa dei registri pubblica, e i comunicati sui progetti nominano raramente i proprietari dei siti descritti.

    Fonti: 3, 8, 18

Come valutiamo le aziende

Alternative in Sistemi di accumulo energetico a batterie

Cosa valutare in Sistemi di accumulo energetico a batterie

Fonti

  1. SINEXCEL Empower Energy Freedom (homepage) (si apre in una nuova scheda)
  2. Chi è SINEXCEL: storia, riconoscimenti e presenza globale (si apre in una nuova scheda)
  3. Direzione | SINEXCEL (si apre in una nuova scheda)
  4. Contatti | SINEXCEL (si apre in una nuova scheda)
  5. Accumulo di energia | SINEXCEL (si apre in una nuova scheda)
  6. 500kW Modular PCS Cabinet (si apre in una nuova scheda)
  7. Scheda tecnica del sistema di conversione della potenza PWS1-500KTL-EX, 5 settembre 2025 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  8. Manuale operativo del PCS bidirezionale per accumulo serie PWS1-500K V4.0 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  9. Sirius 135K (si apre in una nuova scheda)
  10. StellaON 1250K (si apre in una nuova scheda)
  11. Conferma di prototipo TÜV NORD 44 797 23053402: PWS1-160M-H-EX secondo VDE-AR-N 4110, 15 agosto 2025 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  12. Stazioni di ricarica | SINEXCEL (si apre in una nuova scheda)
  13. SEC1280 Distributed Charger (si apre in una nuova scheda)
  14. Filtro attivo di armoniche (si apre in una nuova scheda)
  15. Generatore statico di potenza reattiva (SVG) | SINEXCEL (si apre in una nuova scheda)
  16. Apparecchiature di prova per batterie | SINEXCEL-RE (si apre in una nuova scheda)
  17. Shenzhen Sinexcel Isuna Energy Technology Co., Ltd (si apre in una nuova scheda)
  18. Shenzhen Sinexcel Electric: avviso di pubblicazione della relazione annuale 2024 (annuncio 2025-034), 3 aprile 2025 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  19. Analisi della relazione annuale 2024 di Sinexcel (300693.SZ), Minsheng Securities, 7 aprile 2025 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  20. Analisi della relazione annuale 2025 di Sinexcel (300693), Soochow Securities, 13 aprile 2026 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  21. I PCS utility di SINEXCEL in mostra a Intersolar | TaiyangNews (si apre in una nuova scheda)
  22. Scheda tecnica Sinexcel 120-240kW All-In-One DC Charger, Blink Charging (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  23. SINEXCEL e FastCharge.me avviano una partnership per soluzioni di ricarica dei veicoli elettrici, 14 settembre 2024 (si apre in una nuova scheda)
  24. SINEXCEL alimenta il più grande progetto di accumulo in un parco eolico della Lettonia con il PCS avanzato da 1725kW, 28 aprile 2026 (si apre in una nuova scheda)
  25. SINEXCEL sostiene il mercato giapponese della regolazione di frequenza con le soluzioni PCS utility 1375kW e StellaON, 26 marzo 2026 (si apre in una nuova scheda)
  26. Il PWS1 di Shenzhen Sinexcel Electric è approvato CEC? | WhySolar (si apre in una nuova scheda)

Questo profilo non implica una relazione commerciale con Sinexcel e potrebbe contenere inesattezze.