South Woodham Ferrers, Essex, Regno Unito © OpenStreetMap collaboratori

Rayleigh Instruments: Contatori di energia MID, trasformatori di corrente e software di misura dall'Essex

Rayleigh Instruments progetta e vende contatori di kWh e multifunzione, trasformatori di corrente, gateway Modbus e la piattaforma cloud rayleighconnect, oltre a inverter fotovoltaici e sistemi di accumulo in batteria. Il suo sistema brevettato easywire collega i TA ai contatori da pannello RI-F e su guida DIN RI-D con cavi RJ45, e vende tramite grossisti nel Regno Unito e all'estero.

Dati dichiarati dall’azienda

£13.2 million Fatturato nell'esercizio chiuso al 30 giugno 202522
41 Dipendenti medi, amministratori compresi, nell'esercizio chiuso a giugno 202522
10 Modelli di contatori certificati MID nella gamma di ottobre 20256
4,096 Contatori o ingressi registrabili da un'installazione rayleighconnect13

Sintesi

Ideale per
Sottocontabilizzazione e fatturazione agli inquilini nel Regno Unito che richiedono contatori certificati MID, e retrofit di quadri in cui i TA easywire RJ45 riducono tempi ed errori di cablaggio.
Meno adatto a
Siti che vogliono contatori su Ethernet o BACnet: i contatori parlano solo Modbus RTU, M-Bus o con uscite impulsive, per cui una rete IP richiede un gateway come l'RI-DRTCP.
Implementazione
Contatori su guida DIN e da pannello DIN 96 o 72 collegati a TA easywire da 330 mV o a TA standard da 1 A o 5 A, letti in locale o tramite i gateway rayleighconnect verso il cloud.
Dati in ingresso
Modbus RTU su RS-485 con fogli dei registri pubblicati, M-Bus su varianti selezionate, uscite impulsive di kWh; rayleighconnect legge contatori a impulsi o Modbus RTU via GPRS o Ethernet.
Prezzi
I prezzi non sono pubblicati sul sito: contatori e sistemi sono quotati dal team commerciale o venduti tramite grossisti come Alternergy.
Valutato
6 novembre 2026, secondo i nostri criteri di valutazione di marzo 2026

Panoramica

Rayleigh Instruments è stata costituita il 15 giugno 1964, secondo Companies House, ed è passata da laboratorio di riparazione di strumenti ad azienda di progettazione e produzione, come racconta la sua pagina dei prodotti speciali. Produce ancora elettronica su misura per il materiale rotabile ferroviario, come comandi delle porte, pulsanti e termostati, ma il suo catalogo oggi è soprattutto misura dell'energia: contatori di kWh e multifunzione, trasformatori di corrente, trasduttori, gateway di comunicazione e software, con l'aggiunta più recente di inverter fotovoltaici e accumulo in batteria. La sua pagina aziendale la descrive come uno dei principali produttori e fornitori britannici di prodotti per il monitoraggio energetico e le energie rinnovabili.

Ciò che la distingue è easywire, un modo di collegare i trasformatori di corrente a un contatore con un cavo RJ45 anziché con secondari cablati singolarmente. Il TA fornisce un segnale da 330 mV tramite un circuito shunt all'interno della propria custodia, per cui la sua uscita resta caricata quando il cavo viene scollegato, e un blocco di TA trifase raggiunge il contatore con un unico cavo patch. Il brevetto britannico alla base, GB2487555, è stato depositato nel gennaio 2011 da Rayleigh Instruments con Matthew Brookes come inventore e concesso nell'agosto 2014, con domande della stessa famiglia in Europa e negli Stati Uniti. L'azienda dichiara risparmi sui tempi di installazione fino al 90% rispetto a un'installazione convenzionale di contatore e TA, un dato tratto dalle sue stesse schede tecniche.

Il secondo filone è la misura di grado fiscale. Dieci modelli della gamma di ottobre 2025 hanno la certificazione MID B+D, da un contatore di kWh da 45 A a un modulo al contatore a quattro carichi RI-D380, e i contatori easywire su guida DIN hanno ottenuto l'approvazione MID nel 2019, come l'azienda ha annunciato quell'anno alla Hannover Messe. I suoi contatori sono venduti come strumenti che un proprietario o un team di facility management legge in autonomia, da un controllore dell'edificio in Modbus o tramite il servizio cloud rayleighconnect dell'azienda.

Offerta

L'Energy Meters and Current Transformers Overview dell'ottobre 2025 suddivide i contatori in tre famiglie.

  • Contatori per TA convenzionali: i contatori da pannello RI-F100, F200 e F220 e i contatori su guida DIN RI-D140 e D240 accettano TA da 1 A o 5 A; gli RI-F500 e F550 sono analizzatori di rete con energia attiva in classe 0.2S, moduli a innesto, cattura delle forme d'onda e armoniche fino alla 63a.
  • Contatori in inserzione diretta: i monofase RI-D175 (45 A) e RI-D35 (100 A), il trifase RI-70-100 e i multifunzione RI-D150 e D250 da 100 A.
  • Contatori easywire: i contatori da pannello RI-F300 e RI-F400, i contatori trifase su guida DIN RI-D340 e RI-D440, i contatori a due carichi RI-D360 e D460 e quelli a quattro carichi RI-D380 e D480, che misurano fino a quattro circuiti trifase o dodici monofase da un'unica custodia a quattro moduli.

In ogni famiglia un modello certificato MID affianca uno non MID, per esempio l'RI-F300 accanto all'RI-F400 e l'RI-D340 accanto all'RI-D440. Le opzioni di comunicazione sono solo impulsiva, Modbus RTU più impulsiva o M-Bus più impulsiva, da scegliere all'ordine.

La gamma di TA va dai sensori easywire apribili per cavi da 63 A ai TA standard a nucleo chiuso per sbarre da 6000 A, nelle classi di precisione 0.5, 1 e 3, con versioni in classe 0.2S e 0.5S dei modelli più grandi e TA in classe X, di protezione e toroidali su ordinazione.

rayleighconnect è il software in hosting dell'azienda: registra contatori a impulsi e Modbus RTU di qualsiasi produttore, offre dashboard drag-and-drop, allarmi, fatturazione agli inquilini e display pubblici dei consumi, ed è addebitato come canone annuale per punto di misura anziché come licenza. Gateway come l'RI-DRTCP, l'RI-EC-PRO e l'RI-EX-PRO vi collegano i contatori via Ethernet o GSM.

La gamma per le rinnovabili aggiunge gli inverter fotovoltaici monofase e trifase RI-EnergyFlow, le batterie RI-EnergyPack, un controllore DC/DC RI-PVS-125, il controllore per microreti RI-TS-175 e gli armadi integrati di batterie e inverter RI-EnergySet fino a 261 kWh. I prezzi di contatori e sistemi sono forniti su richiesta dal team commerciale.

Prodotti e piattaforme

  1. RI-F300 easywire panel meter

    Contatore multifunzione MID

    Contatore DIN 96 monofase e trifase alimentato da TA easywire, certificato MID B+D, Modbus RTU o M-Bus più uscita impulsiva, armoniche fino alla 31a.9

  2. RI-F400 easywire panel meter

    Contatore multifunzione

    Versione non MID in formato DIN 96 dell'RI-F300 per TA easywire o, con un convertitore, per TA da 1 A e 5 A; registri Modbus RTU con THD e singole armoniche.8

  3. RI-D340 and RI-D440 easywire DIN-rail meters

    Contatore di energia trifase

    Contatori a quattro moduli su guida DIN con un ingresso TA easywire RJ45, autoalimentati da L1, con Modbus RTU e un'uscita impulsiva di kWh; l'RI-D340 è certificato MID.7

  4. RI-D360, RI-D380 and RI-D480 multi-load meters

    Contatore multicircuito

    Un unico contatore su guida DIN per due (D360) o quattro (D380, D480) carichi trifase, o fino a 12 carichi monofase, da TA easywire; il D360 e il D380 sono certificati MID.6

  5. RI-EnergySet 3P ESS

    Accumulo in batteria

    Armadi integrati trifase di batterie e inverter raffreddati a liquido da 107 kWh a 261 kWh, con BMS ed EMS integrati e un commutatore statico opzionale.16

Tecnologia

I contatori sono strumenti seriali. La scheda tecnica dell'RI-D440 descrive un contatore a quattro moduli alimentato dal proprio ingresso di tensione L1, che misura tramite un ingresso easywire RJ45 da 330 mV nominali e 396 mV massimi, con primari dei TA programmabili da 1 A a 10.000 A e primari dei TV fino a 500 kV. Rispetta la IEC 62053-21 classe 1 per l'energia attiva e la classe 2 per l'energia reattiva, offre un'uscita impulsiva di kWh e Modbus su RS-485 con indirizzi da 1 a 255 da 300 a 19.200 baud, e consente 32 contatori su un bus, o 255 con un ripetitore, fino a 500 m dal master. Un connettore di uscita della tensione consente a fino a 32 contatori di condividere un'unica alimentazione protetta da fusibile.

Rayleigh pubblica un foglio dei registri per ogni modello. I fogli RI-F400-C e RI-D440-C del 2022 riportano ogni misura come valore a virgola mobile a 32 bit con ordine delle word invertito (word bassa per prima) a partire dall'indirizzo 30000, con impostazioni come primario del TA, ID dello slave, velocità di trasmissione e intervallo di domanda a partire da 40000, dietro un registro con password di quattro cifre. Le due mappe condividono i primi 30 valori ma poi divergono: il contatore da pannello aggiunge energia per fase, domanda minima e massima, THD e singole armoniche dalla 2a alla 31a, mentre il contatore su guida DIN si ferma ai totali di energia e alla domanda massima. I fogli indicano inoltre il blocco delle misure con la funzione 3 e il blocco delle impostazioni con la funzione 4, al contrario della consueta nomenclatura Modbus, per cui conviene verificare la funzione di lettura sul primo contatore messo in servizio.

La conformità MID è documentata per famiglia. La dichiarazione di conformità dell'RI-F300, emessa nell'ottobre 2021 dall'ufficio dell'azienda a Varsavia, cita il certificato di esame UE del tipo TCM 221/17-5466 del Czech Metrology Institute (organismo notificato 1383) ai sensi della 2014/32/UE, rispetto a EN 50470-1 ed EN 50470-3; la brochure elenca i modelli certificati come MID B+D, che aggiunge all'esame del tipo la garanzia della qualità della produzione.

Sul lato rete, rayleighconnect raccoglie dati a impulsi o Modbus RTU tramite gateway GPRS o Ethernet e li rende disponibili a browser e app iOS e Android. I contatori M-Bus vi arrivano tramite un convertitore. L'RI-DRTCP trasforma un segmento RS-485 in Modbus TCP e individua i dispositivi tramite broadcast UDP. Nessuno dei contatori ha un'interfaccia Ethernet, BACnet o wireless nativa, e per il servizio cloud non è pubblicata documentazione di sicurezza.

Standard e interfacce tecniche

  1. ISO 9001:2015

    Rilasciato da BSI

    Sistema di gestione della qualità di Rayleigh Instruments Ltd, certificato FS 12165, come dichiarato dall'azienda.3

  2. MID EU type examination (Annex B)

    Rilasciato da Czech Metrology Institute (notified body 1383)

    Certificato TCM 221/17-5466 per tutte le varianti RI-F300 ai sensi della 2014/32/UE, rispetto a EN 50470-1 ed EN 50470-3.12

Mercati

Il mercato di Rayleigh è innanzitutto il settore elettrico britannico: quadristi, imprese di installazione elettrica, team di facility management e proprietari che hanno bisogno di sottocontatori, e installatori fotovoltaici che hanno bisogno di contatori di immissione e di produzione. La certificazione MID conta soprattutto nel Regno Unito e nell'UE per la fatturazione agli inquilini e la rivendita di energia elettrica, ed è per questo che ogni famiglia di contatori ha una variante MID. Il materiale su rayleighconnect dell'azienda è scritto per proprietari che riaddebitano agli inquilini elettricità, gas, acqua e calore, per scuole ed edifici pubblici che mostrano i consumi su display pubblici e per il monitoraggio degli inverter fotovoltaici.

Le vendite passano per il team interno e per i grossisti. Il distributore britannico di fotovoltaico Alternergy elenca 15 contatori MID e prodotti TA Rayleigh in una pagina dedicata al marchio, e il distributore neozelandese MARDAG ospita per i suoi clienti la scheda tecnica dell'RI-D440 e altre schede Rayleigh. L'ufficio di Varsavia, Rayleigh Instruments Sp. z o.o., firma le dichiarazioni di conformità UE e ospita il team di sviluppo di rayleighconnect, per cui le dichiarazioni UE provengono da un'entità all'interno dell'UE. L'azienda ha esposto le gamme easywire e rayleighconnect alla Hannover Messe.

L'attività delle batterie è più recente e più legata ai progetti. Un caso di studio del gennaio 2026 descrive un armadio RI-EnergySet da 50 kW e 100 kWh accoppiato in CA a un impianto fotovoltaico esistente da 150 kW in un allevamento lattiero-caseario scozzese con oltre 1.000 mucche. L'armadio si carica nelle ore fuori punta e dal surplus fotovoltaico, fornisce circa 200 kWh al giorno e alimenta il turno di mungitura del mattino presto; l'azienda dichiara una riduzione del 24% dei costi energetici, monitorata tramite rayleighconnect. Il cliente non è nominato.

Azienda

Rayleigh Instruments Limited è una società privata, numero 00808961, con sede legale presso Raytel House, 1-5 Cutlers Road, South Woodham Ferrers, vicino a Chelmsford nell'Essex (Companies House). La sua pagina aziendale indica D. G. Brookes come amministratore delegato e R. Lawrence come presidente, entrambi amministratori da prima del 1991 secondo il registro degli amministratori, che elenca anche Thomas Hawkins e Ryan Welshman come amministratori dal 2018. L'azienda si definisce "A Raytel Group Company", e la sua pagina dei link indica Raytel Group Limited come fornitore dei servizi centrali e della produzione per il gruppo, accanto all'attività di videocitofonia Raytel Security Systems.

La relazione annuale certificata per l'esercizio chiuso al 30 giugno 2025 conferma questa struttura: Raytel Group Limited è la capogruppo e consolida la società. Il fatturato è stato di 13,2 milioni di sterline, in crescita da 12,5 milioni, con il margine lordo sceso dal 37% al 34% e un utile ante imposte di 0,84 milioni di sterline; la società ha impiegato in media 41 persone, ha speso 0,16 milioni di sterline in ricerca e sviluppo e ha distribuito 0,75 milioni di sterline di dividendi. Possiede interamente RI Controls Limited e il 51% di Uxeon Sp. z o.o., iscritta allo stesso indirizzo di Varsavia del suo ufficio europeo. Gli amministratori descrivono il 2024/25 come un anno di crescita continua e consolidamento dopo i risultati eccezionali del 2022/23.

L'azienda dichiara nella sua pagina sulla qualità la certificazione ISO 9001:2015 di BSI con il certificato FS 12165 e nella pagina aziendale si definisce l'unico laboratorio di prova MID autorizzato del Regno Unito; il certificato MID che pubblica per l'RI-F300 è stato tuttavia rilasciato dal Czech Metrology Institute e non da un ente britannico. La storia di easywire è raccontata con due date: la pagina aziendale indica il 2010 per il lancio, mentre un post per l'anniversario del 2022 afferma che la gamma è stata brevettata e lanciata nel 2012. La data di deposito del brevetto, gennaio 2011, si colloca tra le due.

valutazione

Un produttore dell'Essex sessantennale e in utile, con un'idea insolitamente pratica in easywire, un vero brevetto alla base e un'ampia gamma certificata MID, tutto documentato con schede tecniche e fogli dei registri pubblici. È anche piccolo (41 dipendenti, 13,2 milioni di sterline di fatturato) e solo seriale: nessun contatore parla Ethernet o BACnet, rayleighconnect non pubblica nulla sulla sicurezza e due affermazioni dell'azienda, l'unico laboratorio di prova MID del Regno Unito e l'anno di lancio di easywire, non trovano riscontro nei suoi stessi documenti.

  • Interoperabilità

    Fonti indipendenti Dimostrata: fogli dei registri Modbus RTU per modello con tipi di dato e ordine delle word, varianti M-Bus e uscite impulsive su ogni famiglia e un convertitore da Modbus RTU a TCP; i distributori riproducono le stesse schede tecniche.

    Nota completa e fonti

    Manca: nessun contatore con Ethernet, BACnet o wireless nativi, le mappe dei registri differiscono tra modelli da pannello e su guida DIN, e i fogli indicano i codici funzione al contrario rispetto alla pratica comune.

    Fonti: 10, 11, 14, 26

  • Scalabilità

    Fonti indipendenti I bilanci certificati riportano 13,2 milioni di sterline di fatturato e 41 dipendenti nell'esercizio chiuso a giugno 2025, contro 12,5 milioni e 40. È un produttore piccolo per gli standard della categoria.

    Nota completa e fonti

    L'azienda descrive una rete di distribuzione globale, ma il canale visibile sono grossisti britannici come Alternergy e pochi distributori esteri.

    Fonti: 2, 22, 25

  • Stabilità

    Fonti indipendenti Costituita nel 1964 e iscritta ininterrottamente da allora, con amministratori di lunga data, una capogruppo che la consolida, bilanci certificati, un patrimonio netto positivo di 5,0 milioni di sterline e utili in entrambi gli ultimi due esercizi.

    Nota completa e fonti

    Il margine lordo è sceso dal 37% al 34% nel 2024/25 e l'azienda dipende da un piccolo gruppo di amministratori.

    Fonti: 20, 21, 22

  • Funzionalità

    Fonti indipendenti Ampia per le sue dimensioni: contatori di kWh e multifunzione in inserzione diretta e su TA, analizzatori di rete in classe 0.2S, contatori easywire a uno, due e quattro carichi, TA fino a 6000 A, gateway, un servizio cloud di fatturazione e dashboard, inverter fotovoltaici e armadi di batterie.

    Nota completa e fonti

    Mancano contatori Ethernet e un'API pubblicata per rayleighconnect.

    Fonti: 6, 13, 15, 25

  • Sicurezza

    Fonti aziendali Le impostazioni dei contatori sono protette solo da un registro con password di quattro cifre su un bus Modbus RTU senza autenticazione. rayleighconnect è un servizio in hosting raggiungibile via GPRS o Ethernet, e per esso e per i gateway non sono pubblicati architettura di sicurezza, certificazioni né una politica di segnalazione delle vulnerabilità.

    Fonti

    Fonti: 11, 13

  • Qualità

    Fonti indipendenti La certificazione MID B+D è documentata con i numeri dei certificati degli organismi notificati, come l'esame del tipo del Czech Metrology Institute per l'RI-F300, e l'azienda dichiara la certificazione BSI ISO 9001:2015.

    Nota completa e fonti

    Il design dei TA easywire è protetto da brevetti concessi nel Regno Unito e negli Stati Uniti. Non sono pubblicati dati di affidabilità sul campo né rapporti di prova indipendenti.

    Fonti: 3, 12, 23, 24

  • Trasparenza

    Fonti indipendenti Schede tecniche, fogli dei registri e dichiarazioni di conformità si scaricano gratuitamente, e la pagina aziendale riporta numero di iscrizione, amministratori e indirizzo; i bilanci certificati completi sono depositati presso Companies House.

    Nota completa e fonti

    Per contro, l'affermazione di essere l'unico laboratorio di prova MID autorizzato del Regno Unito non è supportata, l'anno di lancio di easywire è indicato sia come 2010 sia come 2012, e i prezzi non sono pubblicati.

    Fonti: 2, 19, 22

Come valutiamo le aziende

Alternative in Misura elettrica e monitoraggio

Cosa valutare in Misura elettrica e monitoraggio

Fonti

  1. Rayleigh Instruments: prodotti per il monitoraggio energetico e le energie rinnovabili (si apre in una nuova scheda)
  2. Chi siamo | Rayleigh Instruments (si apre in una nuova scheda)
  3. Sistemi qualità | Rayleigh Instruments (si apre in una nuova scheda)
  4. Link e affiliazioni | Rayleigh Instruments (si apre in una nuova scheda)
  5. Progetti di ricerca e sviluppo - prodotti speciali | Rayleigh Instruments (si apre in una nuova scheda)
  6. Energy Meters and Current Transformers Overview, edizione 2025101 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  7. Scheda tecnica del contatore di energia multifunzione trifase easywire su guida DIN RI-D440 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  8. Scheda tecnica del contatore multifunzione da pannello easywire RI-F400 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  9. Scheda tecnica del contatore di energia multifunzione easywire RI-F300 (certificato MID) (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  10. Registri Modbus RI-F400-C, RI-F400-C-COMM V01 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  11. Registri Modbus RI-D440-C, RI-D440-C-COMM V01 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  12. Dichiarazione di conformità UE RI-F300, RI-F300-CE-V02 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  13. Che cos'è rayleighconnect? | Rayleigh Instruments (si apre in una nuova scheda)
  14. Gateway di comunicazione bidirezionale RI-DRTCP da Modbus RTU a Ethernet TCP (si apre in una nuova scheda)
  15. Inverter e batterie | Rayleigh Instruments (si apre in una nuova scheda)
  16. RI-ENERGYSET-3P-ESS-125-261: armadio integrato a 3 fasi di batterie e inverter da 261kWh (si apre in una nuova scheda)
  17. Caso di studio: installazione BESS in un allevamento lattiero-caseario, gennaio 2026 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  18. Rayleigh Instruments - Hannover Messe 2019 (si apre in una nuova scheda)
  19. easywire - 10 anni e ancora il migliore! (si apre in una nuova scheda)
  20. RAYLEIGH INSTRUMENTS LIMITED overview, Companies House (si apre in una nuova scheda)
  21. RAYLEIGH INSTRUMENTS LIMITED people, Companies House (si apre in una nuova scheda)
  22. Relazione annuale e bilancio di Rayleigh Instruments Limited per l'esercizio chiuso al 30 giugno 2025 (si apre in una nuova scheda)
  23. GB2487555A: Current transformer with a housing, a shunt circuitry and an output connector (si apre in una nuova scheda)
  24. US9384884B2: Current transformer (si apre in una nuova scheda)
  25. Rayleigh MID Meters & CT Clamps | Alternergy (si apre in una nuova scheda)
  26. Scheda tecnica RI-D440-G-C, distribuita da MARDAG (Nuova Zelanda) (si apre in una nuova scheda) (PDF)

Questo profilo non implica una relazione commerciale con Rayleigh Instruments e potrebbe contenere inesattezze.