Kamstrup: Contatori per utility, telelettura e analisi di energia e acqua

Kamstrup produce contatori di acqua, calore, raffrescamento ed elettricità, con infrastrutture di telelettura e analisi per utility e gestori di edifici.

Dati dichiarati dall’azienda

DKK 3.0 billion Ricavi nel 20248
20+ Paesi in cui Kamstrup ha personale1

Sintesi

Ideale per
Progetti su calore, raffrescamento e acqua che richiedono dati di consumo e informazioni operative come temperature, portata e indicatori di perdite.
Meno adatto a
Scegliere un’interfaccia di comunicazione universale dal solo marchio Kamstrup senza specificare contatore e modulo.
Implementazione
Contatori installati con lettura cablata o radio, gateway supportati e software READy oppure un’integrazione di terze parti adatta.
Dati in ingresso
Volume o energia misurati, portata, temperature, registri storici e allarmi supportati; i campi dipendono dal contatore e dal pacchetto di lettura.
Prezzi
Requisiti di contatori, comunicazione, software e servizi sono quotati per progetto; non è stato verificato un prezzo universale del sistema.
Valutato
15 ottobre 2026, secondo i nostri criteri di valutazione di marzo 2026

Panoramica

Kamstrup combina contatori fisici con reti di comunicazione e software per acqua, calore, raffrescamento ed elettricità. Gli strumenti servono utility e gestori di edifici, dove le stesse misure possono sostenere ripartizione dei consumi, fatturazione e manutenzione. La distinzione pratica è fra misurare una grandezza alla tubazione o all’alimentazione e trasferirla in un sistema operativo utile.

Il MULTICAL 603 illustra l’offerta dei contatori di calore. Supporta registri programmabili con intervalli che vanno da minuti ad anni e può essere usato con sensori di portata e temperatura adatti. Fornisce così informazioni diagnostiche più utili di un solo totale cumulativo dell’energia.

Offerta

Il MULTICAL 603 supporta comunicazioni modulari e registrazione configurabile per applicazioni di calore e raffrescamento. La variante per fluidi miscelati compensa la capacità termica specifica del fluido, mentre la funzione Auto Detect documentata opera con sensori ULTRAFLOW idonei. Sono criteri di scelta distinti dal solo diametro della tubazione.

Per le reti idriche, flowIQ 2200 unisce la misura a ultrasuoni a indicatori acustici di perdite. Il contatore riporta un valore minimo giornaliero del rumore per aiutare a distinguere il rumore persistente della tubazione dalla normale attività. READy fornisce il livello di lettura, con approcci mobili, di rete e cablati per raccogliere i dati dei contatori e renderli disponibili per l’uso operativo.

Prodotti e piattaforme

  1. Modbus/KMP TCP/IP module

    Interfaccia per contatori

    Modulo documentato per contatori MULTICAL 403, 603 e 803 supportati, con mappa Modbus e ingressi a impulsi.7

Tecnologia

Le comunicazioni sono una scelta di modello e di modulo. La pagina del MULTICAL 603 elenca opzioni tra cui M-Bus, wireless M-Bus, Modbus, BACnet, linkIQ e comunicazioni cellulari, anziché un’unica interfaccia montata allo stesso modo su ogni contatore. Il documento sul modulo Modbus/KMP TCP/IP offre un percorso di integrazione più concreto per gli strumenti MULTICAL 403, 603 e 803 supportati, con la mappatura dei registri e ingressi impulsivi aggiuntivi.

Anche il flowIQ 2200 offre diverse modalità di lettura. Le interfacce mediate da un gateway vanno distinte dalla radio integrata nel contatore. La scelta del pacchetto dati, dell’alimentazione e dell’infrastruttura di lettura fa quindi parte della messa in servizio.

I rapporti di prova indipendenti mostrano fin dove arrivano queste prove sulle interfacce. Nel settembre 2019 la DLMS User Association ha rilasciato il certificato 2203 per un contatore elettrico OMNIPOWER (tipo 1165-AD2): 2.084 test COSEM superati e nessuno fallito, con autenticazione high-level GMAC e cifratura globale incluse nell’ambito. Nell’ottobre 2025 VDE ha pubblicato una scheda prodotto che conferma la conformità OMS del modulo wireless M-Bus del flowIQ 2200 a 868 MHz con profilo di sicurezza D. Per le utility idriche tedesche Kamstrup fornisce anche un contatore LoRaWAN con cifratura TLS, sviluppato con GELSENWASSER AG e PHYSEC; l’azienda riferisce che il progetto segue i profili di protezione e le linee guida tecniche dell’Ufficio federale tedesco per la sicurezza informatica (BSI). Ogni certificato copre solo il firmware e il modulo testati.

Standard e interfacce tecniche

  1. ISO/IEC 27001:2022

    Rilasciato da DNV

    Sviluppo, produzione, assistenza, vendita ed esercizio di apparecchiature e sistemi per la misura, la lettura e la gestione dei consumi di energia e acqua; valido fino al 17 novembre 2026, prima certificazione nel novembre 2005.11

  2. DLMS/COSEM compliant

    Rilasciato da DLMS User Association

    Contatore elettrico OMNIPOWER (1165-AD2), firmware testato, certificato 2203 del settembre 2019.12

  3. OMS conformity

    Rilasciato da VDE Testing and Certification Institute

    Modulo wireless M-Bus 73 del flowIQ 2200, testato secondo OMS Conformance Test Spec 4.0 Release 8, ottobre 2025.13

  4. MID Module D

    Garanzia della qualità secondo la direttiva europea sugli strumenti di misura (MID) per la produzione dei contatori.9

  5. ISO 17025 accreditation

    Rilasciato da DANAK

    Laboratorio di taratura per contatori di elettricità, calore, raffrescamento e acqua.9

Clienti

Evidenze dei clienti

  1. El Paso Water

    Sostituzione completa con contatori AMI a ultrasuoni Kamstrup, forniti tramite Ferguson Enterprises con un contratto ad affidamento diretto approvato nel gennaio 2025 per circa 17.000.000 $ all’anno.

    Risultato dichiarato: La utility riferisce migliore precisione di misura, rilevamento delle perdite ed efficienza della fatturazione, e nell’agosto 2025 ha chiesto di portare l’anno contrattuale a 42.000.000 $.14

  2. GELSENWASSER AG

    50.000 contatori d’acqua LoRaWAN con cifratura TLS aggiudicati dopo una gara a livello UE nel dicembre 2023.

    Risultato dichiarato: Circa 24.000 contatori installati entro dicembre 2023; circa 180.000 contatori passeranno a LoRaWAN entro la fine del 2028.15

  3. water-link (Antwerp)

    Circa 193.000 contatori d’acqua MULTICAL 21 con comunicazione Sigfox, contrattati tramite Hydroko nel 2016.16

Mercati

Il materiale su READy di Kamstrup descrive una rete di lettura condivisa per acqua e teleriscaldamento ad Assens, in Danimarca. La condivisione dell’infrastruttura radio tra le due utility è un esempio utile di decisione di progetto che riguarda il sistema di lettura e non solo il contatore. Può incidere sull’impegno di installazione e sul modo in cui i team operativi accedono ai dati.

Nella distribuzione idrica, gli esempi del flowIQ 2200 descrivono l’uso delle letture acustiche per dare priorità alle ricerche delle perdite. I progetti per edifici e industria hanno un’enfasi diversa: le indicazioni applicative del MULTICAL 603 trattano registrazioni dei consumi e profili di carico per gestori immobiliari e industria. La scelta del contatore dovrebbe seguire l’uso previsto, considerando insieme esigenze di fatturazione e di diagnostica.

I documenti pubblici delle utility danno un’idea della scala. Nel gennaio 2025 il Public Service Board di El Paso Water ha approvato un contratto ad affidamento diretto per contatori AMI Kamstrup, forniti tramite il distributore Ferguson Enterprises, per circa 17.000.000 $ all’anno, così da completare la sostituzione di tutti i contatori in quattro anni anziché dieci. Un punto all’ordine del giorno di agosto 2025 riferisce che i contatori a ultrasuoni hanno migliorato precisione di misura, rilevamento delle perdite ed efficienza della fatturazione, e chiede al consiglio di portare l’anno contrattuale in corso a circa 42.000.000 $. In Germania, nel dicembre 2023 GELSENWASSER AG ha aggiudicato a Kamstrup 50.000 contatori d’acqua LoRaWAN TLS dopo una gara a livello UE, con circa 180.000 contatori destinati a passare a LoRaWAN entro la fine del 2028. In precedenza, nel 2016, water-link ad Anversa aveva contrattato tramite Hydroko circa 193.000 contatori MULTICAL 21 con comunicazione Sigfox, che WaterWorld ha descritto come il più grande contratto di contatori d’acqua di Kamstrup fino a quel momento.

Azienda

Kamstrup fa risalire la propria storia al laboratorio di Olaf Kamstrup ad Aarhus nel 1946. La cronologia registra l’introduzione della misura a ultrasuoni nel 1991, dei contatori elettrici nel 1998 e delle comunicazioni wireless integrate nel 2002. Tappe successive comprendono la piattaforma OMNIA e il software READy, a dimostrazione di come l’attività si sia estesa dagli strumenti alla raccolta e all’analisi dei dati.

Le attuali informazioni legali di contatto identificano Kamstrup A/S in Industrivej 28 a Skanderborg, in Danimarca. La sua presentazione aziendale descrive il lavoro con utility e gestori delle prestazioni degli edifici. Questa combinazione di metrologia, comunicazioni e software operativo è più significativa per gli acquirenti che considerare l’azienda un semplice fornitore di contatori con radio.

La proprietà è stabile da oltre tre decenni. L’enciclopedia danese Lex riporta che la cooperativa energetica OK a.m.b.a. ha rilevato il 50% del capitale sociale nel 1987 e ha acquistato la quota della famiglia Kamstrup nel 1990, e indica 1.633 dipendenti nel 2024 e 1.513 nel 2025. I risultati 2024 di Kamstrup mostrano ricavi per 3,0 miliardi di DKK, il 17% in meno rispetto al 2023, e un utile ante imposte di 247 milioni di DKK; Lex indica ricavi 2025 per 3.460 milioni di DKK. Lo stesso rapporto descrive una nuova sede americana in Georgia con produzione e un centro di ricerca e sviluppo. La pagina su politiche e certificati elenca le certificazioni ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 e ISO/IEC 27001, l’approvazione MID Modulo D e laboratori di taratura accreditati ISO 17025 in Danimarca e negli Stati Uniti, e il certificato ISO/IEC 27001:2022 rilasciato da DNV fa risalire la prima certificazione al novembre 2005.

valutazione

Storico produttore danese di contatori, di proprietà della cooperativa OK a.m.b.a. dal 1990, con prove indipendenti a livello di contatore: certificati di conformità DLMS/COSEM e OMS, un certificato DNV ISO/IEC 27001:2022 in corso di validità e grandi contratti con utility pubbliche, come la sostituzione completa di El Paso Water. Il punto debole è l’apertura del software. Le interfacce si scelgono per contatore e modulo, ogni certificato copre solo il firmware testato e i sistemi head-end READy e OMNIA non hanno documentazione API pubblica nelle fonti esaminate. Nel 2024 i ricavi sono scesi del 17% a 3,0 miliardi di DKK e Lex riporta 3.460 milioni di DKK per il 2025. Ottima scelta per il metering di utility ed edifici se l’infrastruttura di lettura Kamstrup è accettabile.

  • Interoperabilità

    Fonti indipendenti Comprovato a livello di contatore: nel 2019 la DLMS User Association ha certificato un contatore elettrico OMNIPOWER (2.084 test COSEM superati, nessuno fallito) e nell’ottobre 2025 VDE ha confermato la conformità OMS del modulo wireless M-Bus del flowIQ 2200.

    Nota completa e fonti

    I contatori di calore MULTICAL accettano moduli M-Bus, Modbus e BACnet ed è pubblica una mappa dei registri Modbus/KMP. Mancano documentazione API pubblica per i sistemi head-end READy e OMNIA e certificati per altre varianti di firmware.

    Fonti: 2, 7, 12, 13

  • Scalabilità

    Fonti indipendenti Grande e presente su più mercati.

    Nota completa e fonti

    Da gennaio 2025 El Paso Water ha stanziato circa 17.000.000 $ all’anno per i contatori AMI Kamstrup e ad agosto 2025 ha chiesto 42.000.000 $ per l’anno contrattuale in corso; GELSENWASSER AG ha ordinato 50.000 contatori nel 2023; Anversa ne ha contrattati circa 193.000 nel 2016. L’azienda dichiara ricavi per 3,0 miliardi di DKK nel 2024 e personale in oltre 20 paesi.

    Fonti: 1, 8, 14, 15, 16

  • Stabilità

    Fonti indipendenti Fondata nel 1946 e parte del gruppo cooperativo OK a.m.b.a. dal 1990, secondo Lex.

    Nota completa e fonti

    I ricavi sono scesi da 3.604 milioni di DKK nel 2023 a 3.001 milioni di DKK nel 2024 e sono risaliti a 3.460 milioni di DKK nel 2025; nello stesso periodo il personale è passato da 1.672 a 1.513 dipendenti. L’utile ante imposte è rimasto positivo, a 247 milioni di DKK nel 2024.

    Fonti: 4, 8, 17

  • Funzionalità

    Fonti indipendenti Copre le principali attività di metering per calore, raffrescamento, acqua ed elettricità: registrazione configurabile, contabilizzazione del calore con fluidi misti, indicatori acustici di perdita sul flowIQ 2200 e lettura mobile, di rete e cablata tramite READy.

    Nota completa e fonti

    El Paso Water attribuisce ai contatori maggiore precisione, rilevamento delle perdite ed efficienza della fatturazione. La profondità analitica oltre il livello di lettura è descritta solo dall’azienda.

    Fonti: 2, 3, 6, 14

  • Sicurezza

    Fonti indipendenti I controlli organizzativi sono certificati in modo indipendente: il certificato DNV ISO/IEC 27001:2022, rilasciato per la prima volta nel 2005, è valido fino a novembre 2026 e copre sviluppo ed esercizio dei sistemi di lettura; Kamstrup riferisce inoltre di dichiarazioni ISAE 3000 annuali.

    Nota completa e fonti

    La sicurezza dei protocolli è testata su prodotti specifici (autenticazione e cifratura DLMS GMAC, profilo di sicurezza OMS D). Mancano una politica pubblica di divulgazione delle vulnerabilità, avvisi di sicurezza sui prodotti e una certificazione di prodotto IEC 62443.

    Fonti: 10, 11, 12, 13

  • Qualità

    Fonti indipendenti Prove mature sulla produzione: ISO 9001, approvazione della produzione MID Modulo D e laboratori di taratura accreditati ISO 17025 in Danimarca e negli Stati Uniti, oltre a un verbale del consiglio di una utility che riconosce una maggiore precisione e un migliore rilevamento delle perdite.

    Nota completa e fonti

    Le certificazioni si applicano a modelli e firmware specifici.

    Fonti: 9, 11, 14

  • Trasparenza

    Fonti indipendenti Risultati annuali, certificati dei sistemi di gestione, pagine di prodotto e una mappa dei registri Modbus sono pubblici.

    Nota completa e fonti

    Non lo sono prezzi, documentazione delle interfacce head-end e ambito del rapporto ISAE 3000; il rapporto ISAE 3000 è disponibile su richiesta.

    Fonti: 7, 8, 9, 10

Come valutiamo le aziende

Alternative in Misura elettrica e monitoraggio

Cosa valutare in Misura elettrica e monitoraggio