Iggensbach, Bavaria, Germania © OpenStreetMap collaboratori

FENECON: Accumulo in batteria residenziale, commerciale e industriale con gestione dell'energia propria

FENECON costruisce nella Bassa Baviera sistemi di accumulo in batteria per abitazioni, aziende e siti industriali, ciascuno controllato dal suo sistema di gestione dell'energia FEMS. Vende tramite installatori e grossisti in tutta Europa e sta avviando una produzione negli Stati Uniti, in Carolina del Sud.

Dati dichiarati dall’azienda

40,000+ Sistemi di accumulo consegnati1
€136.7 million Ricavi nel 202417
400+ Dipendenti1
20+ Paesi serviti1

Sintesi

Ideale per
Abitazioni, aziende e siti industriali europei che vogliono accumulo, inverter e gestione dell'energia da un unico fornitore, con un'interfaccia locale Modbus/TCP o REST documentata per un controllore esterno.
Meno adatto a
Progetti che richiedono alimentazione di backup da un sistema commerciale o industriale, o una batteria che riceva setpoint da un altro EMS senza licenza: i modelli Commercial 92 e Industrial non hanno backup, e l'accesso in scrittura Modbus/TCP è un'app FEMS a pagamento.
Implementazione
Torri LFP installate da installatori con un inverter per batterie abbinato per abitazioni e aziende, e container NMC da esterno per l'industria, ciascuno con un box FEMS sulla LAN del sito che può funzionare senza internet.
Dati in ingresso
FEMS legge il proprio inverter, la batteria e il contatore di rete in Modbus RTU su RS-485 e in Modbus TCP su LAN, e pubblica API locali Modbus/TCP e REST e un'API REST cloud; l'accesso in lettura è incluso, quello in scrittura è opzionale.
Prezzi
Nessun prezzo di listino: i sistemi sono quotati tramite installatori certificati e partner grossisti. Le app di base FEMS sono gratuite, e le app di estensione sono acquisti una tantum senza abbonamento.
Valutato
6 novembre 2026, secondo i nostri criteri di valutazione di marzo 2026

Panoramica

FENECON è nata nel 2011 nella Bassa Baviera, dove i fratelli Feilmeier costruirono i loro primi sistemi di accumulo in un fienile della fattoria di famiglia, secondo la storia dell'azienda. L'azienda annovera tra i suoi primi prodotti uno dei primi sistemi di accumulo commerciali costruiti in serie in Europa, e nel 2013 un'alluvione distrusse il suo magazzino e il parco veicoli. Allo stesso periodo risale l'elemento che più la distingue: il FENECON Energy Management System, FEMS, oggi fornito con ogni batteria FENECON.

FENECON vende sistemi completi anziché moduli batteria. Un'unità residenziale, commerciale o industriale arriva con la batteria, un inverter abbinato e un box FEMS che gestisce in sito la logica di carica, autoconsumo, tariffe e peak shaving. FEMS si basa su OpenEMS, la piattaforma open source di gestione dell'energia che FENECON ha avviato e rilasciato alla comunità. Il repository di OpenEMS indica ancora FENECON GmbH come promotore, mentre il progetto è oggi governato da un'associazione indipendente.

L'azienda è passata da un'attività in garage a uno dei maggiori produttori tedeschi di sistemi di accumulo. Nel 2024 ha aperto a Iggensbach uno stabilimento che, secondo electrive, può produrre circa 500 grandi sistemi di accumulo e 30.000 sistemi residenziali all'anno, e nel marzo 2025 vi ha trasferito la sede. Un secondo stabilimento nella contea di Greenville, in Carolina del Sud, è stato annunciato nel luglio 2024 per il mercato statunitense. La gamma va dai sistemi residenziali da 8,4 kWh ai container industriali da oltre 4 MWh, tutti con lo stesso software di gestione dell'energia e le stesse interfacce.

Offerta

La gamma di sistemi di accumulo di FENECON comprende tre serie, ciascuna venduta con FEMS e un inverter abbinato.

Home

Gli Home 6, 10 e 15 sono sistemi da 6, 10 e 15 kW con da 8,4 a 156,8 kWh di accumulo LFP, e gli Home 20 e 30 sono sistemi da 20 e 30 kW con da 14 a 168 kWh per abitazioni più grandi e piccole aziende. Tutti i modelli Home assumono automaticamente l'alimentazione in caso di blackout.

Commercial

I Commercial 50 e 100 sono sistemi LFP da interno da 50 kW (fino a 210 kWh) e 100 kW (da 39,2 a 420 kWh), con alimentazione di backup tramite un box STS opzionale. Il Commercial 92 ha un'architettura diversa: un cluster accoppiato in CA di inverter per batterie KACO blueplanet gridsave 92.0 TL3-S e torri di batterie da 42 kWh. La sua scheda prodotto 2026 indica 84 kWh e 92 kW per un inverter con due torri, fino a 1.050 kWh e 460 kW con cinque inverter da cinque torri ciascuno, una garanzia di prodotto di 10 anni e una garanzia sulla capacità di 12 anni o 6.000 cicli. Non può fornire alimentazione di backup.

Industrial

La serie Industrial passa a sistemi NMC da esterno con gestione termica attiva: Industrial M da 492 a 656 kWh, l'Industrial L da 1.288 kWh e 736 kW e l'Industrial XL da 4.072 kWh e 1.500 kW. Sono destinati a peak shaving, partecipazione ai mercati dell'energia, parchi fotovoltaici ed eolici e impianti ad alta intensità energetica, e nessuno fornisce alimentazione di backup.

App FEMS

Ogni sistema include le app di base FEMS per l'ottimizzazione dell'autoconsumo e la carica ottimizzata per la rete. Le app di estensione per tariffe orarie, peak shaving, pompe di calore SG-Ready, resistenze elettriche, wallbox e produttori e utilizzatori aggiuntivi sono acquisti una tantum senza abbonamento. I sistemi sono quotati tramite installatori certificati e partner grossisti, e FENECON non pubblica prezzi di listino. La sua controllata FERESTO, fondata nel 2021, noleggia i sistemi di accumulo anziché venderli.

Prodotti e piattaforme

  1. FENECON Home 6, 10 and 15

    Accumulo in batteria residenziale

    Sistemi LFP da 6, 10 o 15 kW con da 8,4 a 156,8 kWh e alimentazione di backup automatica, per abitazioni monofamiliari con fotovoltaico.5

  2. FENECON Home 20 and 30

    Accumulo residenziale e per piccole aziende

    Sistemi LFP da 20 o 30 kW con da 14 a 168 kWh e alimentazione di backup, per abitazioni più grandi e piccole aziende.6

  3. FENECON Commercial 50 and 100

    Accumulo in batteria commerciale

    Sistemi LFP da interno da 50 kW (fino a 210 kWh) e 100 kW (da 39,2 a 420 kWh), con alimentazione di backup tramite un box STS opzionale.8

  4. FENECON Industrial M, L and XL

    Accumulo in batteria industriale

    Accumulo NMC da esterno da 492 kWh (Industrial M) a 1.288 kWh e 736 kW (Industrial L) fino a 4.072 kWh e 1.500 kW (Industrial XL), per peak shaving e partecipazione ai mercati dell'energia.10

  5. FEMS (FENECON Energy Management System)

    Sistema di gestione dell'energia

    Controllore basato su OpenEMS installato su ogni sistema FENECON, con ingressi digitali, uscite a relè, Modbus RTU e TCP verso le apparecchiature del sito, API locali Modbus/TCP e REST e app opzionali per tariffe, peak shaving, pompe di calore e wallbox.11

  6. FEMS App Modbus/TCP Write Access

    Licenza software

    App FEMS con licenza che consente a un controllore esterno di inviare setpoint di potenza attiva e reattiva in Modbus/TCP, con un watchdog di 60 secondi per impostazione predefinita.13

Tecnologia

FEMS è il livello comune a tutta la gamma. La scheda prodotto del Commercial 92 descrive il box FEMS con quattro ingressi digitali, tre contatti alimentati da 10 A con misura e due contatti puliti, e Modbus RTU su RS-485 e Modbus TCP su LAN verso le apparecchiature esterne. Verso l'alto offre un'API Modbus/TCP locale e un'API REST e un'API REST cloud online, ciascuna con accesso in lettura di serie e accesso in scrittura opzionale. FEMS funziona su OpenEMS, ha la classificazione OpenEMS Ready Gold, può operare senza connessione a internet e altrimenti comunica solo con i server di FENECON in Germania, secondo la pagina del Commercial 92.

Accesso in lettura e scrittura Modbus/TCP

La FEMS App Modbus/TCP Read Access è installata in fabbrica. Un client sulla stessa rete si collega all'indirizzo IP del FEMS sulla porta 502, unit ID 1, con i codici funzione 03 e 04 e indirizzi a base zero. Per impostazione predefinita espone il componente _sum: stato di carica al registro 302, potenza di batteria, rete, produzione e consumo e contatori di energia cumulativi. La tabella dei registri è generata per ogni sistema e si scarica come file di protocollo Excel da Online Monitoring, per cui il riferimento è la configurazione installata, non una mappa generica.

Il controllo è un'app separata con licenza. L'app Modbus/TCP Write Access si attiva con una chiave a 16 cifre nel FEMS App Center e aggiunge i codici funzione 06 e 16 sui componenti _sum ed ess0. Un controllore esterno scrive i setpoint di potenza attiva e reattiva come valori a virgola mobile a 32 bit a partire dal registro 706, positivi per la scarica e negativi per la carica. Un watchdog di 60 secondi interrompe carica o scarica se non arriva un nuovo setpoint, e FEMS limita ogni richiesta a ciò che il sistema può erogare.

OpenEMS

OpenEMS si articola in un Edge che funziona in sito, un Backend che aggrega i sistemi nel cloud e un'interfaccia utente per browser e app. Il repository rilascia Edge e Backend con licenza EPL-2.0 e l'interfaccia utente con licenza AGPL-3.0, e include driver per apparecchiature KACO, Refu, Sinexcel, BYD, Pylontech e Soltaro accanto a quelli di FENECON. Poiché FEMS si basa su questo codice, i nomi dei suoi componenti e canali, come _sum ed ess0, seguono le convenzioni di OpenEMS.

Standard e interfacce tecniche

  1. ISO 9001

    Gestione della qualità, in tutte le sedi FENECON.2

  2. VDE 2510-50, IEC 62619 and UN 38.3

    Commercial 92: il sistema complessivo secondo VDE 2510-50 con marcatura CE, la batteria secondo IEC 62619 e UN 38.3 e l'inverter KACO secondo VDE 4105 e VDE 4110.11

Mercati

La Germania è il mercato domestico di FENECON, e la sua pagina aziendale raggruppa i paesi serviti nella regione DACH (Germania, Austria e Svizzera), nel resto d'Europa (Cipro e Grecia, Repubblica Ceca, Italia, Lituania, Paesi Bassi e Svezia) e negli Stati Uniti. La homepage riporta consegne in oltre 20 paesi e oltre 40.000 sistemi consegnati. Le vendite passano per installatori certificati e partner grossisti anziché direttamente agli utenti finali.

Le tre serie corrispondono a tre gruppi di clienti. I sistemi Home servono le famiglie con fotovoltaico sul tetto, con l'alimentazione di backup e l'ottimizzazione tariffaria come argomenti principali. I sistemi Commercial servono aziende agricole, officine e imprese che vogliono autoconsumo, carica ottimizzata per la rete e, su alcuni modelli, peak shaving. I container Industrial servono impianti ad alta intensità energetica e parchi fotovoltaici ed eolici, dove la pagina dell'Industrial XL mette al centro la partecipazione ai mercati dell'energia e il peak shaving. Nel marzo 2025 FENECON si è riorganizzata nelle unità di business Home & Commercial, Industrial e Internal Services per rispecchiare questa divisione, ha riferito Solarserver.

Gli Stati Uniti sono la principale espansione. Nel luglio 2024 FENECON ha annunciato che avrebbe insediato la prima sede e produzione nordamericana al 315 di Tanner Price Waye, nella contea di Greenville, un progetto da 3 milioni di dollari che dovrebbe creare 68 posti di lavoro, per produrre e personalizzare l'Industrial L, ha riferito Area Development. L'attività statunitense è guidata da Thomas Goesswein come amministratore delegato di FENECON International GmbH. L'investimento di 5 milioni di euro di BayBG di quel mese era destinato alla produzione in Germania e negli Stati Uniti, secondo Unternehmeredition.

Azienda

FENECON GmbH è iscritta presso il tribunale locale di Deggendorf con il numero HRB 4518. La visura camerale mostra la costituzione della GmbH nel novembre 2016 per trasformazione di FENECON GmbH & Co. KG, con l'incorporazione di FENECON Verwaltungsgesellschaft, e il trasferimento dell'indirizzo da Deggendorf a Gewerbepark 6, Iggensbach, nel marzo 2025. Franz Josef Feilmeier è l'unico amministratore, e il capitale sociale è salito per gradi fino a 61.728 €. L'impressum riporta lo stesso indirizzo di Iggensbach.

L'azienda è guidata dalla famiglia fondatrice. Franz-Josef Feilmeier è fondatore e amministratore delegato; il fratello Stefan Feilmeier, in precedenza direttore dei sistemi informativi, è diventato vice amministratore delegato nel 2025, guida FEMS e presiede la OpenEMS Association e.V., che secondo OpenEMS conta circa 70 organizzazioni associate. La riorganizzazione del 2025 ha dato all'azienda tre unità di business su tre sedi: Industrial e la sede centrale a Iggensbach, Home & Commercial in un sito di 20.000 m² ad Albersdorf, vicino a Vilshofen, acquistato a metà 2024, e i servizi centrali a Deggendorf, sotto un comitato di direzione di dieci membri.

Il capitale esterno è arrivato da investitori a impatto e di sviluppo e da banche, non da fondi di venture capital. Il fondo eco-sociale BonVenture ha investito nel 2019, BayBG ha apportato 5 milioni di euro di capitale per la crescita nel luglio 2024 e nel marzo 2025 FENECON ha concluso il suo primo finanziamento in pool, 40 milioni di euro organizzati da UniCredit con Commerzbank, NORD/LB, DZ Bank e Sparkasse Deggendorf, ha riferito Solarserver. La prima fase dello stabilimento di Iggensbach è costata circa 25 milioni di euro, con 1,7 milioni di euro di sostegno bavarese e 4,5 milioni di euro dall'Innovation Fund dell'UE, secondo electrive.

Gli indicatori chiave forniti da FENECON per un'offerta di prestito su GLS Crowd nell'agosto 2025 riportano per il 2024 ricavi di 136,7 milioni di euro, un utile netto di 6,0 milioni di euro, un patrimonio netto di 24,3 milioni di euro su un totale di bilancio di 118,6 milioni di euro (un indice di patrimonializzazione del 21%) e 657 MW di capacità di accumulo venduta. Il sito dell'azienda indica oltre 400 dipendenti.

Storico dei finanziamenti

  1. 5 € milioni

    Capitale per la crescita

    Investitori: BayBG Bayerische Beteiligungsgesellschaft

    Capitale per la crescita destinato ad ampliare la produzione in Germania e negli Stati Uniti.21

  2. 40 € milioni

    Finanziamento in pool

    Investitori: UniCredit Bank, Commerzbank, Norddeutsche Landesbank, DZ Bank, Sparkasse Deggendorf

    Primo finanziamento in pool, organizzato da UniCredit, con due opzioni di proroga e due di aumento.18

valutazione

Un produttore tedesco di sistemi di accumulo a conduzione familiare, cresciuto rapidamente, con dimensioni reali (136,7 milioni di euro di ricavi nel 2024, oltre 40.000 sistemi) e un livello di controllo insolitamente aperto: FEMS si basa su OpenEMS, avviato da FENECON, e la sua interfaccia di lettura Modbus/TCP è documentata e inclusa. I limiti sono commerciali e pratici: il controllo esterno in scrittura è un'app a pagamento, le tabelle dei registri sono generate per ogni sistema, la maggior parte della capacità si vende ancora nell'Europa di lingua tedesca e nel 2024 il bilancio presentava un indice di patrimonializzazione del 21%, con la crescita finanziata da prestiti.

  • Interoperabilità

    Fonti indipendenti Dimostrata: FEMS pubblica API locali Modbus/TCP e REST e un'API REST cloud, l'app di lettura Modbus/TCP è inclusa con una guida pubblica (porta 502, unit ID 1, FC03/FC04, indirizzi a base zero), e il codice OpenEMS sottostante è pubblico con licenze EPL-2.0 e AGPL-3.0, con driver per inverter e batterie di terze parti.

    Nota completa e fonti

    Limiti: l'accesso in scrittura è una licenza a pagamento, e la tabella dei registri è generata per ogni sistema anziché pubblicata come un'unica mappa fissa.

    Fonti: 11, 12, 13, 15

  • Scalabilità

    Fonti indipendenti Ricavi di 136,7 milioni di euro e 657 MW di accumulo venduti nel 2024, secondo i dati forniti per un'offerta su GLS Crowd, e oltre 40.000 sistemi, 400 dipendenti e 20 paesi secondo il sito dell'azienda.

    Nota completa e fonti

    Nel 2024 è stato aperto uno stabilimento da 500 container e 30.000 sistemi residenziali all'anno. Le vendite restano concentrate nell'Europa di lingua tedesca, e lo stabilimento statunitense è ancora in fase di avvio.

    Fonti: 1, 17, 19, 20

  • Stabilità

    Fonti indipendenti Attiva dal 2011, in utile nel 2024 (6,0 milioni di euro di utile netto) e sostenuta da un pool bancario da 40 milioni di euro, da BayBG e da BonVenture.

    Nota completa e fonti

    Per contro, un indice di patrimonializzazione del 21% nel 2024, il ricorso a prestiti subordinati e di crowdlending nel piano di finanziamento e una riorganizzazione nel 2025 di sette reparti in tre unità su tre sedi.

    Fonti: 16, 17, 18, 21

  • Funzionalità

    Fonti aziendali Una gamma completa dai sistemi residenziali da 6 kW e 8,4 kWh a un container industriale da 1.500 kW e 4.072 kWh, ciascuno con gestione dell'energia in sito per autoconsumo, tariffe, peak shaving, pompe di calore e wallbox.

    Nota completa e fonti

    Lacune: i modelli Commercial 92 e Industrial non forniscono alimentazione di backup, e alcune funzioni FEMS sono app di estensione a pagamento.

    Fonti: 5, 7, 10, 11

  • Sicurezza

    Fonti aziendali FEMS può funzionare senza accesso a internet, e i suoi inverter si collegano solo al box FEMS, che comunica solo con i server di FENECON in Germania.

    Nota completa e fonti

    L'interfaccia Modbus/TCP locale non ha autenticazione oltre all'accesso alla rete, l'accesso in scrittura è vincolato a una licenza e a un watchdog, e non sono pubblicati certificazioni di sicurezza, una politica di segnalazione delle vulnerabilità né risultati di penetration test.

    Fonti: 7, 12, 13

  • Qualità

    Fonti aziendali La scheda del Commercial 92 riporta VDE 2510-50 e CE per il sistema, IEC 62619 e UN 38.3 per la batteria e VDE 4105 e 4110 per l'inverter, con una garanzia di prodotto di 10 anni e una garanzia sulla capacità di 12 anni o 6.000 cicli; l'azienda dichiara la ISO 9001 in tutte le sedi.

    Nota completa e fonti

    Non sono pubblicati risultati di prove indipendenti né dati sui guasti sul campo.

    Fonti: 2, 11

  • Trasparenza

    Fonti indipendenti Elevata: schede prodotto pubbliche, guide ai registri per l'accesso in lettura e in scrittura, il codice sorgente di OpenEMS e una visura camerale e una tabella di indicatori chiave dell'agosto 2025 pubblicate per un prestito di crowdlending, con ricavi, utile e patrimonio netto.

    Nota completa e fonti

    I prezzi di listino non sono pubblicati, e i file dei registri di ciascun sistema sono disponibili solo tramite Online Monitoring.

    Fonti: 12, 15, 16, 17

Come valutiamo le aziende

Alternative in Sistemi di accumulo energetico a batterie

Cosa valutare in Sistemi di accumulo energetico a batterie

Fonti

  1. FENECON: soluzioni di accumulo per un futuro energetico sostenibile (si apre in una nuova scheda)
  2. Chi siamo - FENECON (si apre in una nuova scheda)
  3. Impressum - FENECON GmbH (si apre in una nuova scheda)
  4. Sistemi di accumulo FENECON: Home, Commercial e Industrial (si apre in una nuova scheda)
  5. FENECON Home 6, 10 e 15 (si apre in una nuova scheda)
  6. FENECON Home 20 e 30 (si apre in una nuova scheda)
  7. FENECON Commercial 92 (si apre in una nuova scheda)
  8. FENECON Commercial 100 (si apre in una nuova scheda)
  9. FENECON Industrial L (si apre in una nuova scheda)
  10. FENECON Industrial XL (si apre in una nuova scheda)
  11. Scheda prodotto FENECON Commercial 92 MAR1138 (EN), 2026 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  12. FEMS App Modbus/TCP Read Access (si apre in una nuova scheda)
  13. FEMS App Modbus/TCP Write Access (si apre in una nuova scheda)
  14. OpenEMS: il sistema di gestione dell'energia open source (si apre in una nuova scheda)
  15. OpenEMS/openems: Open Source Energy Management System (si apre in una nuova scheda)
  16. Visura camerale di FENECON GmbH, Amtsgericht Deggendorf HRB 4518, agosto 2025 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  17. FENECON GmbH Kennzahlenübersicht, GLS Crowd, agosto 2025 (si apre in una nuova scheda) (PDF)
  18. Speicherhersteller Fenecon strukturiert Unternehmen neu (si apre in una nuova scheda)
  19. Fenecon apre uno stabilimento per sistemi di accumulo con batterie second-life (si apre in una nuova scheda)
  20. La tedesca Fenecon prevede attività a Greenville, in Carolina del Sud (si apre in una nuova scheda)
  21. BayBG investiert fünf Millionen Euro in Stromspeicherhersteller Fenecon (si apre in una nuova scheda)

Questo profilo non implica una relazione commerciale con FENECON e potrebbe contenere inesattezze.