SOFAR
Onduleurs photovoltaïques, systèmes de stockage et surveillance d’installations
Rechercher sur le site
Essayez un appareil, un protocole ou une conversion, par exemple 50 kW en ampères
SmartGen fabrique des contrôleurs pour groupes électrogènes diesel et gaz, du contrôleur AMF de groupe unique à la mise en parallèle de plusieurs groupes, ainsi que des contrôleurs d’inverseurs de sources, de la gestion de l’énergie marine, des régulateurs de tension et du contrôle de stockage par batterie. Elle vend surtout en direct aux assembleurs de groupes électrogènes et tableautiers chinois, et exporte vers plus de 70 pays et régions via des agents à l’étranger.
SmartGen fait remonter son activité à 1998, lorsque Yang Xinzheng et Cui Wenfeng ont quitté les services de conception et d’électronique de la Zhengzhou Electrical Equipment General Factory pour créer un institut de recherche en automatisme électrique à Zhengzhou, selon les biographies des administrateurs dans le rapport annuel 2025. La société actuelle a été immatriculée par eux deux le 8 mai 2003 sous le nom Zhengzhou Haotian Electrical Equipment, renommée Zhengzhou SmartGen Electronic Equipment en 2004 et transformée en société par actions en décembre 2010, comme l’indique le prospectus d’introduction en bourse. Les fondateurs détiennent toujours à eux deux la majorité des actions.
L’entreprise s’est construite sur les contrôleurs de groupes électrogènes destinés à l’industrie chinoise des groupes. Le prospectus nomme Deep Sea Electronics, ComAp et DEIF comme les concurrents multinationaux qui tiennent le milieu et le haut du marché, indique que ces trois marques se partageaient seules le marché chinois de la mise en parallèle de plusieurs groupes, ou de groupes avec le réseau, jusqu’à ce que SmartGen développe son propre contrôleur de mise en parallèle en 2011, et présente SmartGen comme la principale alternative nationale, en concurrence sur la fiabilité, l’étendue de la gamme et le prix. Des contrôleurs AMF et de mise en parallèle, la gamme s’est étendue aux contrôleurs d’inverseurs de sources, au contrôle moteur et à la gestion de l’énergie marine, aux régulateurs de tension numériques, aux commandes d’engins de chantier et, plus récemment, à la gestion de batteries, à la gestion de l’énergie et aux armoires de stockage complètes.
SmartGen a été cotée sur le marché de gré à gré chinois NEEQ de janvier 2014 à décembre 2020 et s’est introduite sur le ChiNext de la Bourse de Shenzhen en novembre 2022 sous le code 301361. Une présentation de l’offre par Cailian Press relevait que le ministère de l’Industrie et des Technologies de l’information l’avait désignée « petit géant » spécialisé national en 2020. Son site est publié en chinois, anglais, espagnol, portugais et turc, et le manuel de l’HGM9510 et son protocole Modbus se téléchargent depuis le site de l’entreprise sans compte.
La série HGM6100N couvre les groupes simples : l’HGM6110N démarre sur un signal à distance et l’HGM6120N ajoute la surveillance du réseau et le basculement automatique, tandis que les versions NC ajoutent un port RS-485 et les versions CAN dialoguent avec les moteurs électroniques. L’HGM7220N ajoute le GPS, les alarmes par SMS et la supervision cloud intégrée, et l’HGM7220S ajoute le basculement synchronisé. Pour la mise en parallèle, l’HGM9510 synchronise des groupes de puissance identique ou différente et répartit la charge entre eux via ses sorties régulateur de vitesse et AVR, l’HGM9520N met un groupe unique en parallèle avec le réseau, et l’HGM9560 commande le couplage entre un jeu de barres de groupes et une ou plusieurs arrivées réseau. D’autres familles couvrent les groupes à gaz, les tours d’éclairage, les stations de base télécoms, les groupes basse température, la cogénération et, depuis août 2026, les groupes prolongateurs d’autonomie.
Près de 50 contrôleurs d’inverseurs de sources à deux alimentations composent l’essentiel de la gamme HAT, aux côtés de contrôleurs à trois sources, de couplage de barres et de bypass. L’HAT600PS est un contrôleur synchrone à deux alimentations avec RS-485, USB et Ethernet. SmartGen vend aussi des inverseurs de sources complets SGQ et SGM et, depuis 2026, le système de transfert IPTS80 pour tableaux moyenne tension à quatre arrivées et un coupleur de barres.
Les contrôleurs moteur et groupe HMC, les tableaux de commande MGCP et le système de gestion de l’énergie multimaître HPM6 couvrent les moteurs de propulsion, les groupes auxiliaires, les alternateurs attelés et l’alimentation à quai. Le rapport annuel 2025 cite le contrôle marine parmi les gammes dont les ventes ont nettement progressé cette année-là.
L’HEMS200 gère le PV, le stockage par batterie et les groupes diesel sur un même site, l’HES6120PV associe la commande d’onduleur PV à celle d’un groupe unique, et les modules HBCU et HBMU forment un système de gestion de batterie. SmartGen fabrique aussi des armoires de stockage à refroidissement par air ou par liquide comme l’ESSL261-832-05C, des cartes de protection lithium et des systèmes de conversion de puissance.
Chargeurs de batterie, réchauffeurs moteur, régulateurs de tension numériques, modules d’E/S et de protection et modules cloud CMM366 complètent la gamme. En 2025, les contrôleurs ont représenté 60,9 % du chiffre d’affaires, les composants comme les armoires de commande, chargeurs, réchauffeurs et armoires de stockage 32,4 % et les modules 5,9 %, selon le rapport annuel.
Contrôleur AMF de groupe unique avec GPS, SMS, supervision cloud intégrée et un port Modbus RTU sur RS-485 ; la version S ajoute le basculement synchronisé.5
Contrôleur de mise en parallèle de groupes électrogènes avec sorties régulateur de vitesse et AVR, J1939, deux ports Modbus RTU sur RS-485 et une liaison CAN MSC pour jusqu’à 32 groupes ; la version N ajoute Ethernet.13
Lit un contrôleur via RS-485, USB, LINK ou RS-232 et envoie ses données sur Ethernet au cloud de SmartGen pour l’application et les clients PC ; des versions 4G et Wi-Fi existent.11
SmartGen publie un document de protocole Modbus distinct pour chaque contrôleur. Le protocole de l’HGM9510 (version 1.1, octobre 2021) est représentatif : le contrôleur a deux ports RS-485 avec la même table et fonctionne uniquement en esclave Modbus RTU, aux adresses 1 à 254 (1 par défaut) et de 2 400 à 19 200 bauds (9 600 par défaut, sans parité, deux bits de stop). Le code fonction 03 lit les bits d’alarme, les mots d’état et les valeurs électriques et moteur, le 05 envoie des appuis de touches à distance comme démarrage, arrêt, auto, manuel et basculement de disjoncteur, et le 06 écrit des paramètres un par un. Une lecture renvoie jusqu’à 120 registres, et jusqu’à 32 contrôleurs peuvent partager un même bus sur environ 1 000 m de paire torsadée blindée. Le protocole de l’HGM9560 (version 1.2, janvier 2024) et le protocole des HGM7220N et HGM7220S (version 1.2, mai 2025) décrivent un seul port RS-485 à 9 600 bauds. L’HGM6120N de base n’a qu’un port de configuration USB ; Modbus sur RS-485 est une fonction de l’HGM6120NC.
Le CAN transporte les données et commandes moteur SAE J1939 et, sur les contrôleurs de mise en parallèle, une seconde liaison CAN, MSC, coordonne la répartition de charge entre jusqu’à 32 appareils, comme l’expose le manuel de l’HGM9510 (version 1.8, février 2025). Le même manuel décrit la lecture des moteurs Cummins GCS en Modbus sur RS-485. Ethernet n’apparaît que sur certains modèles comme l’HGM9510N, l’HGM9520N et l’HAT600PS. Modbus RTU n’a pas d’authentification propre : les commandes à distance reposent donc sur le câblage et sur la passerelle placée devant le contrôleur, quelle qu’elle soit.
Un module CMM366A-ET télécharge le protocole du contrôleur correspondant depuis le serveur cloud de SmartGen après connexion, lit le contrôleur via RS-485, USB, LINK ou RS-232 et transmet ses données sur Ethernet ; les versions 4G et Wi-Fi font de même par liaison cellulaire ou sans fil. Selon le rapport annuel, la plateforme fonctionne en cloud public avec des clients mobile, web et PC, ou en déploiement privé entièrement personnalisé. Le contrôleur de micro-réseau HEMS200 est un ordinateur plus puissant, avec un processeur multicœur à 1,1 GHz, 2 Go de RAM, huit ports RS-485, trois RS-232, trois CAN et quatre Ethernet, et la 4G.
Technoton a annoncé en août 2026 que sa passerelle CANUp 27 lit les contrôleurs de la série HGM6100N en Modbus sur RS-485, transmet les valeurs de fonctionnement et les indicateurs d’alarme à son service UNUM Genset et renvoie les commandes manuel, auto, démarrage et arrêt. L’agent sud-africain Auto Comms & Control vend des modules CMM366A pour la supervision par application des groupes SmartGen.
SmartGen fait état d’homologations de type en cybersécurité IACS UR E27 pour ses produits marins de contrôle moteur et de gestion de l’énergie, délivrées par la CCS, Bureau Veritas (juin 2025) et l’ABS (août 2026), et le rapport annuel confirme les certificats de cybersécurité CCS et BV. Aucun certificat comparable n’est publié pour ses contrôleurs terrestres. L’entreprise a coécrit la norme nationale chinoise sur les contrôleurs de groupes électrogènes, GB/T 37089-2018, selon son propre site, et exploite un centre d’essais interne pour les essais CEM, environnementaux et fonctionnels.
Technoton CANUp 27 and UNUM Genset
Passerelle télématiqueLit les contrôleurs de la série HGM6100N en Modbus sur RS-485 et relaie les commandes de démarrage, d’arrêt et auto depuis le service UNUM Genset.32
ISO 9001 and CCSR9001
Management de la qualité et système qualité de la China Classification Society pour les produits marins, mentionnés dans le rapport annuel 2025.26
ISO 14001 and ISO 45001
Systèmes de management environnemental et de la santé et sécurité au travail, mentionnés dans le rapport annuel 2025.26
IACS UR E27 cybersecurity type approvals
Délivré par CCS, Bureau Veritas and ABSProduits marins de contrôle moteur et de gestion de la centrale électrique ; BV depuis juin 2025 et ABS depuis août 2026, selon l’entreprise.17
Classification society approvals
Délivré par CCS, BV, ABS, RS and NKProduits de contrôle marine, avec l’homologation NK ajoutée en 2025, selon le rapport annuel.26
Les clients de SmartGen sont surtout des entreprises qui assemblent des groupes électrogènes et des tableaux électriques. Le prospectus d’introduction en bourse cite parmi ses clients de longue date Weichai, Yuchai, Cummins, Woodward, Shanghai Cooltech Power et Jiangxi Tellhow. Ses cinq premiers clients du premier semestre 2022 comprenaient le fabricant d’alternateurs Fujian Yihua Electric Machinery, DEIF A/S et Welling & Crossley Pty Ltd, et ces cinq clients représentaient ensemble 14,5 % du chiffre d’affaires. La base est large : les cinq premiers clients ont représenté 10,4 % du chiffre d’affaires 2025, selon le rapport annuel 2025.
Les études de cas de SmartGen fournissent l’essentiel des installations nommées. Cinq groupes haute tension équipés de contrôleurs HGM9510N alimentent un centre de données de China Merchants Bank. Une usine isolée disposant de gaz associé et sans réseau fait fonctionner 48 groupes à gaz de 250 kW en deux ensembles en parallèle sur contrôleurs HGM9510N. Dans une exploitation laitière du Jiangsu, deux groupes au biogaz de 250 kW sur contrôleurs HGM9510 partagent la charge avec le réseau via un HGM9560, des modules CMM366B-4G remontant les données vers SmartGen Cloud Plus.
Quatre contrôleurs de gestion de l’énergie HMC6 pilotent la centrale électrique des vraquiers de 51 000 tpl Chengshan 01 et Chengshan 02, construits par Taizhou Zhonghang Ship pour Tangshan Dongfang Shipping et classés par la CCS. Trois unités HMC6 basculent le groupe de secours entre deux jeux de barres 380 V sur une sous-station éolienne en mer de Huaneng. En juin 2026, le chantier CSSC Chengxi Shipyard a livré le M/V AVON, un pétrolier de 50 000 tpl pour l’armateur grec Prodigy, avec trois contrôleurs HPM6 sur son tableau principal, comme l’indique l’entreprise.
Sur une aire de service autoroutière, un HEMS200 pilote trois systèmes de stockage de 125 kW / 261 kWh, les onduleurs PV et cinq bornes de recharge de 120 kW. Les projets de stockage nommés à ce jour sont en Chine et décrits sans le nom du propriétaire.
Trois contrôleurs HMC6 basculent un groupe de secours entre deux jeux de barres 380 V sur une sous-station éolienne en mer, avec un coffret de commande MGCP100B-2 sur le groupe.24
SmartGen reste avant tout un fournisseur chinois. Le rapport annuel 2025 chiffre le chiffre d’affaires national à 262,9 millions de RMB (90,7 %) et celui de l’étranger à 27,0 millions de RMB (9,3 %), et les ventes directes à 97,9 % du total. En Chine continentale, elle vend en direct par des ingénieurs commerciaux régionaux, un modèle qu’elle appelle marketing d’experts ; ailleurs, elle passe par des agents désignés, et tous les produits partent de l’usine de Zhengzhou, selon le site de l’entreprise. Le rapport annuel indique que les produits sont exportés vers plus de 70 pays et régions.
La page de contact recense des agents en Turquie, Afrique du Sud, Malaisie, Indonésie, Israël, Vietnam, Thaïlande, aux Philippines, au Bangladesh, en Inde, au Sri Lanka, aux Maldives, en Corée, en Australie, en Espagne, en Irlande, aux Pays-Bas, en Arabie saoudite, au Nigeria, au Mexique, au Brésil et à Porto Rico, aux côtés de sa propre division commerciale internationale. Auto Comms & Control se présente comme agent exclusif de SmartGen en Afrique australe. En avril 2025, SmartGen a créé à Istanbul une filiale à 100 % pour la recherche, la fabrication, la vente et le service, qu’elle présente comme une base pour l’Europe centrale et orientale et le marché eurasien au sens large, et elle a présenté sa gamme au salon international de l’industrie de Turquie 2026.
La demande traditionnelle porte sur les groupes électrogènes diesel et gaz de secours, de production principale et d’urgence, achetés par les assembleurs de groupes et les tableautiers. Pour 2025, le rapport annuel attribue la croissance aux centres de données d’IA, à l’éolien en mer, aux navires et aux véhicules d’alimentation mobile. Le contrôle marine est une gamme en croissance, avec des homologations des sociétés de classification CCS, BV, ABS, RS et NK, et SmartGen expose à des salons maritimes comme SMM Hambourg ainsi qu’à des salons de l’énergie comme Middle East Energy à Dubaï. Son activité nouvelles énergies vise les sites hybrides où les groupes fonctionnent aux côtés du PV et du stockage, les centrales isolées et les micro-réseaux, et le stockage commercial et industriel pour l’écrêtement des pointes.
La société est 郑州众智科技股份有限公司 (SmartGen (Zhengzhou) Technology Co., Ltd.), immatriculée au n° 28 Jinsuo Road dans la zone de développement industriel de haute technologie de Zhengzhou, avec ses bureaux au n° 28 Xuemei Street, selon le rapport annuel 2025. Ses actions sont cotées sur le ChiNext de la Bourse de Shenzhen sous le code 301361. Les fondateurs Cui Wenfeng (32,16 %) et Yang Xinzheng (28,01 %) sont les actionnaires de contrôle, et le capital total compte 116 336 000 actions.
Le prospectus d’introduction en bourse prévoit 29 084 000 actions nouvelles à 26,44 RMB, pour un produit brut de 769,0 millions de RMB et net de 704,9 millions de RMB, destiné surtout à un nouveau parc industriel pour les systèmes de contrôle de groupes électrogènes à Zhengzhou. Auparavant, l’entreprise était cotée sur le NEEQ du 24 janvier 2014 au 17 décembre 2020.
Un sixième conseil d’administration de neuf membres a été élu le 23 avril 2026, avec Yang Xinzheng comme président et Cui Wenfeng comme vice-président ; le même jour, Cui a été reconduit comme directeur général, Zhao Shikai comme directeur financier et Deng Yanfeng comme secrétaire du conseil, selon l’annonce du conseil. L’ingénieur en chef Wang Lei dirige la recherche et le développement depuis 2004.
Le chiffre d’affaires est passé de 139 millions de RMB en 2019, comme l’a rapporté Cailian Press d’après le prospectus, à 289,9 millions de RMB en 2025, en hausse de 21,4 % sur un an, avec un bénéfice net de 96,5 millions de RMB et des dépenses de recherche équivalant à 9,75 % du chiffre d’affaires. Pour les neuf premiers mois de 2026, le rapport du troisième trimestre affiche un chiffre d’affaires de 258,0 millions de RMB, en hausse de 27,1 %, et un bénéfice net de 74,0 millions de RMB. Le profil d’entreprise de MarketScreener reprend la même répartition du chiffre d’affaires par région.
L’entreprise employait 447 personnes fin 2025, dont 166 (37 %) en recherche et développement, contre 89 (29 %) mi-2022. Elle détenait 488 brevets, dont 36 brevets d’invention, et 67 droits d’auteur sur des logiciels. Ses distinctions comprennent celles de « petit géant » spécialisé national, d’entreprise nationale de haute technologie et de champion de fabrication du Henan.
769 CNY million
Introduction en bourse (ChiNext)29 084 000 actions nouvelles à 26,44 RMB chacune, pour un produit brut de 769,0 millions de RMB et net de 704,9 millions de RMB, destiné surtout à un parc industriel à Zhengzhou.29
Une société cotée rentable, contrôlée par ses fondateurs, dont les documents audités donnent des chiffres d’une clarté inhabituelle pour sa taille, avec une gamme de contrôleurs très large qui concurrence par les prix ComAp, Deep Sea Electronics et DEIF. Ses protocoles Modbus RTU sont complets et téléchargeables gratuitement, et Technoton documente une passerelle tierce fonctionnelle. Points faibles : la supervision passe surtout par RS-485 seul, avec Ethernet sur quelques modèles, la certification de cybersécurité ne couvre que la gamme marine, l’activité à l’étranger représente moins d’un dixième du chiffre d’affaires et passe par des agents, et presque toutes les installations nommées proviennent des études de cas de l’entreprise.
Sources indépendantes Démontré: chaque contrôleur dispose d’un protocole Modbus RTU public avec tables de registres, valeurs par défaut et codes fonction, J1939 est en standard sur les modèles pour calculateur moteur, et Technoton lit les contrôleurs de la série HGM6100N avec sa propre passerelle.
Sources indépendantes Chiffre d’affaires audité 2025 de 289,9 millions de RMB (environ un tiers de celui de ComAp), 447 salariés et des exportations vers plus de 70 pays et régions.
Sources indépendantes Immatriculée depuis 2003, cotée sur le ChiNext depuis novembre 2022 après près de sept ans sur le NEEQ, et rentable chaque année couverte par les documents, avec un bénéfice net 2025 de 96,5 millions de RMB et des actifs nets de 1,23 milliard de RMB.
Sources indépendantes Environ 480 produits sur le site de l’entreprise couvrent l’AMF de groupe unique, la mise en parallèle jusqu’à 32 groupes, les couplages réseau et barres, les inverseurs de sources, la gestion de l’énergie marine, la régulation de tension et la gestion de l’énergie PV, batterie et diesel.
Sources indépendantes Les produits marins de contrôle moteur et de gestion de l’énergie disposent d’homologations de cybersécurité IACS UR E27; le rapport annuel confirme les certificats CCS et BV et l’entreprise fait aussi état d’ABS.
Sources indépendantes ISO 9001, le système qualité marine CCSR9001 de la CCS, ISO 14001 et ISO 45001 figurent dans le rapport annuel audité, et les produits marins disposent des homologations CCS, BV, ABS, RS et NK.
Sources indépendantes Les rapports annuels et trimestriels audités, le prospectus d’introduction en bourse complet, l’actionnariat, la direction et la concentration de la clientèle sont publics, et les manuels et protocoles Modbus se téléchargent sans compte.
Onduleurs photovoltaïques, systèmes de stockage et surveillance d’installations
Enregistreurs de données pour centrales PV, gestion de l’injection et portail de supervision
Onduleurs photovoltaïques optimisés, comptage du site et stockage couplé en CC
Onduleurs hybrides, batteries et commandes d’énergie connectées
Onduleurs solaires et systèmes hybrides de stockage de Ginlong Technologies
Tableaux électriques intelligents avec commande au niveau du circuit
Ce profil ne suppose pas de relation commerciale avec SmartGen et peut contenir des inexactitudes.