Iggensbach, Bavaria, Allemagne © OpenStreetMap contributeurs

FENECON: Stockage par batterie résidentiel, tertiaire et industriel avec sa propre gestion de l’énergie

FENECON fabrique en Basse-Bavière des systèmes de stockage par batterie pour les logements, les entreprises et les sites industriels, chacun piloté par son propre système de gestion de l’énergie FEMS. Elle vend par des installateurs et des grossistes dans toute l’Europe et met en place une production américaine en Caroline du Sud.

Données déclarées par l’entreprise

40,000+ Systèmes de stockage livrés1
€136.7 million Chiffre d’affaires 202417
400+ Salariés1
20+ Pays livrés1

Résumé

Adapté à
Logements, entreprises et sites industriels européens qui veulent le stockage, l’onduleur et la gestion de l’énergie auprès d’un même fournisseur, avec une interface locale Modbus/TCP ou REST documentée pour un contrôleur externe.
Moins adapté à
Projets qui exigent une alimentation de secours d’un système tertiaire ou industriel, ou une batterie qui accepte des consignes d’un autre EMS sans licence : les modèles Commercial 92 et Industrial n’ont pas de secours, et l’accès en écriture Modbus/TCP est une application FEMS payante.
Déploiement
Tours LFP posées par un installateur avec un onduleur de batterie assorti pour les logements et les entreprises, et conteneurs NMC extérieurs pour l’industrie, chacun avec un boîtier FEMS sur le réseau local du site, capable de fonctionner sans Internet.
Données entrantes
Le FEMS lit son propre onduleur, sa batterie et son compteur réseau en Modbus RTU sur RS-485 et en Modbus TCP sur le réseau local, et publie des API locales Modbus/TCP et REST et une API REST cloud ; l’accès en lecture est inclus, l’accès en écriture optionnel.
Tarification
Pas de prix catalogue : les systèmes sont chiffrés par des installateurs certifiés et des partenaires grossistes. Les applications de base du FEMS sont gratuites, et les applications d’extension sont des achats uniques sans abonnement.
Évalué
6 novembre 2026, selon nos critères d’évaluation de mars 2026

Présentation

FENECON a démarré en 2011 en Basse-Bavière, où les frères Feilmeier ont construit leurs premiers systèmes de stockage dans une grange de la ferme familiale, selon l’historique de l’entreprise. L’entreprise compte parmi ses premiers produits l’un des premiers systèmes de stockage tertiaires fabriqués en série en Europe, et en 2013 une inondation a détruit son entrepôt et son parc de véhicules. La même période a vu naître l’élément qui la distingue le plus : le FENECON Energy Management System, FEMS, aujourd’hui livré avec chaque batterie FENECON.

FENECON vend des systèmes complets plutôt que des modules de batterie. Une unité résidentielle, tertiaire ou industrielle arrive avec sa batterie, un onduleur assorti et un boîtier FEMS qui exécute sur site la logique de charge, d’autoconsommation, de tarifs et d’écrêtement des pointes. Le FEMS repose sur OpenEMS, la plateforme open source de gestion de l’énergie que FENECON a lancée et ouverte à la communauté. Le dépôt OpenEMS crédite toujours FENECON GmbH comme initiatrice, tandis qu’une association indépendante gouverne désormais le projet.

L’entreprise est passée d’une activité artisanale à l’un des plus grands fabricants allemands de stockage. Elle a ouvert en 2024 à Iggensbach une usine qui, selon electrive, peut produire environ 500 grands systèmes de stockage et 30 000 systèmes résidentiels par an, et y a transféré son siège en mars 2025. Une deuxième usine dans le comté de Greenville, en Caroline du Sud, a été annoncée en juillet 2024 pour le marché américain. La gamme va des systèmes résidentiels de 8,4 kWh aux conteneurs industriels de plus de 4 MWh, tous partageant le même logiciel de gestion de l’énergie et les mêmes interfaces.

Offre

La gamme de stockage de FENECON compte trois séries, chacune vendue avec le FEMS et un onduleur assorti.

Home

Les Home 6, 10 et 15 sont des systèmes de 6, 10 et 15 kW de 8,4 à 156,8 kWh de stockage LFP, et les Home 20 et 30 des systèmes de 20 et 30 kW de 14 à 168 kWh pour les grandes maisons et les petites entreprises. Tous les modèles Home prennent automatiquement le relais de l’alimentation en cas de coupure.

Commercial

Les Commercial 50 et 100 sont des systèmes LFP d’intérieur de 50 kW (jusqu’à 210 kWh) et 100 kW (39,2 à 420 kWh), avec alimentation de secours via un boîtier STS optionnel. Le Commercial 92 est d’une autre conception : un système en grappe couplé en courant alternatif d’onduleurs de batterie KACO blueplanet gridsave 92.0 TL3-S et de tours de batteries de 42 kWh. Sa fiche produit 2026 indique 84 kWh et 92 kW pour un onduleur avec deux tours, jusqu’à 1 050 kWh et 460 kW avec cinq onduleurs de cinq tours chacun, une garantie produit de 10 ans et une garantie de capacité de 12 ans ou 6 000 cycles. Il ne peut pas fournir d’alimentation de secours.

Industrial

La série Industrial passe à des systèmes NMC d’extérieur avec gestion thermique active : Industrial M de 492 à 656 kWh, Industrial L à 1 288 kWh et 736 kW, et Industrial XL à 4 072 kWh et 1 500 kW. Ils visent l’écrêtement des pointes, la participation aux marchés de l’énergie, les parcs solaires et éoliens et les sites énergivores, et aucun ne fournit d’alimentation de secours.

Applications FEMS

Chaque système comprend les applications de base du FEMS pour l’optimisation de l’autoconsommation et la charge optimisée pour le réseau. Les applications d’extension pour les tarifs horaires, l’écrêtement des pointes, les pompes à chaleur SG-Ready, les résistances chauffantes, les bornes murales et des producteurs et consommateurs supplémentaires sont des achats uniques sans abonnement. Les systèmes sont chiffrés par des installateurs certifiés et des partenaires grossistes, et FENECON ne publie aucun prix catalogue. Sa filiale FERESTO, fondée en 2021, loue des systèmes de stockage au lieu de les vendre.

Produits et plateformes

  1. FENECON Home 6, 10 and 15

    Stockage par batterie résidentiel

    Systèmes LFP de 6, 10 ou 15 kW de 8,4 à 156,8 kWh avec alimentation de secours automatique, pour les maisons individuelles équipées de PV.5

  2. FENECON Home 20 and 30

    Stockage pour logements et petites entreprises

    Systèmes LFP de 20 ou 30 kW de 14 à 168 kWh avec alimentation de secours, pour les grandes maisons et les petites entreprises.6

  3. FENECON Commercial 50 and 100

    Stockage par batterie tertiaire

    Systèmes LFP d’intérieur de 50 kW (jusqu’à 210 kWh) et 100 kW (39,2 à 420 kWh), avec alimentation de secours via un boîtier STS optionnel.8

  4. FENECON Industrial M, L and XL

    Stockage par batterie industriel

    Stockage NMC d’extérieur de 492 kWh (Industrial M) à 1 288 kWh et 736 kW (Industrial L) et jusqu’à 4 072 kWh et 1 500 kW (Industrial XL), pour l’écrêtement des pointes et la participation aux marchés de l’énergie.10

  5. FEMS (FENECON Energy Management System)

    Système de gestion de l’énergie

    Contrôleur basé sur OpenEMS équipant chaque système FENECON, avec entrées numériques, sorties à relais, Modbus RTU et TCP vers les équipements du site, API locales Modbus/TCP et REST et applications optionnelles pour les tarifs, l’écrêtement des pointes, les pompes à chaleur et les bornes murales.11

  6. FEMS App Modbus/TCP Write Access

    Licence logicielle

    Application FEMS sous licence qui permet à un contrôleur externe d’envoyer des consignes de puissance active et réactive en Modbus/TCP, avec un chien de garde de 60 secondes par défaut.13

Technologie

Le FEMS est la couche commune à toute la gamme. La fiche produit du Commercial 92 décrit le boîtier FEMS avec quatre entrées numériques, trois contacts alimentés de 10 A avec comptage et deux contacts secs, ainsi que Modbus RTU sur RS-485 et Modbus TCP sur le réseau local vers les équipements externes. Vers le haut, il offre une API locale Modbus/TCP et une API REST ainsi qu’une API REST cloud en ligne, chacune avec un accès en lecture en standard et un accès en écriture en option. Le FEMS fonctionne sur OpenEMS, porte la classification OpenEMS Ready Gold, peut fonctionner sans connexion Internet et ne dialogue sinon qu’avec les serveurs de FENECON en Allemagne, selon la page du Commercial 92.

Accès en lecture et en écriture Modbus/TCP

L’application FEMS App Modbus/TCP Read Access est installée en usine. Un client sur le même réseau se connecte à l’adresse IP du FEMS sur le port 502, unit ID 1, avec les codes fonction 03 et 04 et des adresses à partir de zéro. Par défaut, elle expose le composant _sum : état de charge au registre 302, puissances de la batterie, du réseau, de la production et de la consommation, et compteurs d’énergie cumulée. La table de registres est générée par système et téléchargée sous forme de fichier de protocole Excel depuis l’Online Monitoring : la référence est donc la configuration installée, et non une table générique.

Le pilotage est une application distincte, sous licence. L’application Modbus/TCP Write Access s’active avec une clé de 16 chiffres dans le FEMS App Center et ajoute les codes fonction 06 et 16 sur les composants _sum et ess0. Un contrôleur externe écrit des consignes de puissance active et réactive en flottants 32 bits à partir du registre 706, positives pour la décharge et négatives pour la charge. Un chien de garde de 60 secondes arrête la charge ou la décharge si aucune nouvelle consigne n’arrive, et le FEMS limite chaque demande à ce que le système peut fournir.

OpenEMS

OpenEMS se compose d’un Edge qui fonctionne sur site, d’un Backend qui agrège les systèmes dans le cloud et d’une interface navigateur et application. Le dépôt publie l’Edge et le Backend sous licence EPL-2.0 et l’interface sous AGPL-3.0, et comprend des pilotes pour les équipements KACO, Refu, Sinexcel, BYD, Pylontech et Soltaro aux côtés de ceux de FENECON. Le FEMS étant construit sur ce code, ses noms de composants et de canaux, comme _sum et ess0, suivent les conventions d’OpenEMS.

Normes et interfaces techniques

  1. ISO 9001

    Management de la qualité, sur tous les sites de FENECON.2

  2. VDE 2510-50, IEC 62619 and UN 38.3

    Commercial 92 : le système complet selon VDE 2510-50 avec marquage CE, la batterie selon IEC 62619 et UN 38.3, et l’onduleur KACO selon VDE 4105 et VDE 4110.11

Marchés

L’Allemagne est le marché d’origine de FENECON, et sa page de présentation regroupe ses pays en région DACH (Allemagne, Autriche et Suisse), reste de l’Europe (Chypre et Grèce, République tchèque, Italie, Lituanie, Pays-Bas et Suède) et États-Unis. La page d’accueil fait état de livraisons dans plus de 20 pays et de plus de 40 000 systèmes livrés. Les ventes passent par des installateurs certifiés et des partenaires grossistes plutôt que directement aux utilisateurs finaux.

Les trois séries correspondent à trois groupes de clients. Les systèmes Home s’adressent aux ménages équipés de PV en toiture, avec l’alimentation de secours et l’optimisation tarifaire comme principaux arguments. Les systèmes Commercial s’adressent aux exploitations agricoles, ateliers et entreprises qui veulent l’autoconsommation, la charge optimisée pour le réseau et, sur certains modèles, l’écrêtement des pointes. Les conteneurs Industrial s’adressent aux sites énergivores et aux parcs solaires et éoliens, et la page de l’Industrial XL place la participation aux marchés de l’énergie et l’écrêtement des pointes au premier plan. En mars 2025, FENECON s’est réorganisée en unités Home & Commercial, Industrial et Internal Services en conséquence, a rapporté Solarserver.

Les États-Unis sont le principal axe d’expansion. En juillet 2024, FENECON a annoncé l’implantation de son premier siège et site de fabrication nord-américain au 315 Tanner Price Waye, dans le comté de Greenville, un projet de 3 millions de dollars US censé créer 68 emplois, pour produire et adapter l’Industrial L, a rapporté Area Development. L’activité américaine est dirigée par Thomas Goesswein, directeur général de FENECON International GmbH. L’investissement de 5 millions d’euros de BayBG ce mois-là était destiné à la production en Allemagne et aux États-Unis, selon Unternehmeredition.

Entreprise

FENECON GmbH est immatriculée auprès du tribunal d’instance de Deggendorf sous le numéro HRB 4518. L’extrait du registre montre la GmbH constituée en novembre 2016 par transformation de FENECON GmbH & Co. KG, avec l’absorption de FENECON Verwaltungsgesellschaft, et le transfert de l’adresse professionnelle de Deggendorf au Gewerbepark 6, à Iggensbach, en mars 2025. Franz Josef Feilmeier est l’unique gérant, et le capital social a été porté par étapes à 61 728 €. Les mentions légales indiquent la même adresse à Iggensbach.

L’entreprise est dirigée par sa famille fondatrice. Franz-Josef Feilmeier est fondateur et directeur général ; son frère Stefan Feilmeier, ancien directeur des systèmes d’information, est devenu directeur général adjoint en 2025, dirige le FEMS et préside l’OpenEMS Association e.V., qui compte environ 70 organisations membres selon OpenEMS. La réorganisation de 2025 a doté l’entreprise de trois unités sur trois sites : Industrial et le siège à Iggensbach, Home & Commercial sur un site de 20 000 m² à Albersdorf, près de Vilshofen, acheté mi-2024, et les services centraux à Deggendorf, sous la responsabilité d’un comité de direction de dix membres.

Les capitaux extérieurs sont venus d’investisseurs à impact et de développement et de banques plutôt que de fonds de capital-risque. Le fonds éco-social BonVenture a investi en 2019, BayBG a apporté 5 millions d’euros de capital de croissance en juillet 2024, et en mars 2025 FENECON a conclu son premier prêt syndiqué, de 40 millions d’euros, arrangé par UniCredit avec Commerzbank, NORD/LB, DZ Bank et Sparkasse Deggendorf, a rapporté Solarserver. La première phase de l’usine d’Iggensbach a coûté environ 25 millions d’euros, avec 1,7 million d’euros d’aides bavaroises et 4,5 millions d’euros du Fonds pour l’innovation de l’UE, selon electrive.

Les chiffres clés fournis par FENECON pour une offre de prêt participatif GLS Crowd en août 2025 indiquent pour 2024 un chiffre d’affaires de 136,7 millions d’euros, un bénéfice net de 6,0 millions d’euros, des fonds propres de 24,3 millions d’euros pour un total de bilan de 118,6 millions d’euros (un ratio de fonds propres de 21 %) et 657 MW de capacité de stockage vendue. Le site de l’entreprise fait état de plus de 400 salariés.

Historique des financements

  1. 5 € million

    Capital de croissance

    Investisseurs : BayBG Bayerische Beteiligungsgesellschaft

    Capital de croissance pour développer la production en Allemagne et aux États-Unis.21

  2. 40 € million

    Prêt syndiqué

    Investisseurs : UniCredit Bank, Commerzbank, Norddeutsche Landesbank, DZ Bank, Sparkasse Deggendorf

    Premier prêt syndiqué, arrangé par UniCredit, avec deux options de prolongation et deux options d’augmentation.18

appréciation

Un fabricant allemand de stockage familial à croissance rapide, d’une taille réelle (136,7 millions d’euros de chiffre d’affaires en 2024, plus de 40 000 systèmes) et doté d’une couche de pilotage d’une ouverture inhabituelle : le FEMS repose sur OpenEMS, lancé par FENECON, et son interface de lecture Modbus/TCP est livrée documentée et incluse. Les limites sont commerciales et pratiques : le pilotage externe en écriture est une application payante, les tables de registres sont générées par système, l’essentiel de la capacité se vend encore en Europe germanophone, et le bilan affichait un ratio de fonds propres de 21 % en 2024, avec une croissance financée par l’emprunt.

  • Interopérabilité

    Sources indépendantes Démontré: le FEMS publie des API locales Modbus/TCP et REST et une API REST cloud, l’application de lecture Modbus/TCP est incluse avec un guide public (port 502, unit ID 1, FC03/FC04, adresses à partir de zéro), et le code OpenEMS sous-jacent est public sous EPL-2.0 et AGPL-3.0, avec des pilotes pour onduleurs et batteries tiers.

    Note complète et sources

    Réserves: l’accès en écriture est une licence payante, et la table de registres est générée par système plutôt que publiée sous forme de table fixe unique.

    Sources : 11, 12, 13, 15

  • Capacité de déploiement

    Sources indépendantes Chiffre d’affaires de 136,7 millions d’euros et 657 MW de stockage vendus en 2024, d’après les chiffres fournis pour une offre de GLS Crowd, et plus de 40 000 systèmes, 400 salariés et 20 pays selon le site de l’entreprise.

    Note complète et sources

    Une usine capable de produire 500 conteneurs et 30 000 systèmes résidentiels par an a ouvert en 2024. Les ventes restent concentrées en Europe germanophone, et l’usine américaine est encore en cours de montée en puissance.

    Sources : 1, 17, 19, 20

  • Stabilité

    Sources indépendantes En activité depuis 2011, rentable en 2024 (bénéfice net de 6,0 millions d’euros) et soutenue par un syndicat bancaire de 40 millions d’euros, BayBG et BonVenture.

    Note complète et sources

    En contrepartie, un ratio de fonds propres de 21 % en 2024, le recours à des prêts subordonnés et participatifs dans son plan de financement, et une réorganisation en 2025 de sept services en trois unités réparties sur trois sites.

    Sources : 16, 17, 18, 21

  • Fonctionnalités

    Sources de l’entreprise Une gamme complète, des systèmes résidentiels de 6 kW et 8,4 kWh jusqu’à un conteneur industriel de 1 500 kW et 4 072 kWh, chacun avec une gestion de l’énergie sur site pour l’autoconsommation, les tarifs, l’écrêtement des pointes, les pompes à chaleur et les bornes murales.

    Note complète et sources

    Lacunes: les modèles Commercial 92 et Industrial ne fournissent pas d’alimentation de secours, et certaines fonctions du FEMS sont des applications d’extension payantes.

    Sources : 5, 7, 10, 11

  • Sécurité

    Sources de l’entreprise Le FEMS peut fonctionner sans accès à Internet, et ses onduleurs ne se connectent qu’au boîtier FEMS, qui ne dialogue qu’avec les serveurs de FENECON en Allemagne.

    Note complète et sources

    L’interface locale Modbus/TCP n’a pas d’authentification au-delà de l’accès réseau, l’accès en écriture est conditionné par une licence et un chien de garde, et aucune certification de sécurité, politique de divulgation des vulnérabilités ni résultat de test d’intrusion n’est publié.

    Sources : 7, 12, 13

  • Qualité

    Sources de l’entreprise La fiche du Commercial 92 mentionne VDE 2510-50 et CE pour le système, IEC 62619 et UN 38.3 pour la batterie et VDE 4105 et 4110 pour l’onduleur, avec une garantie produit de 10 ans et une garantie de capacité de 12 ans ou 6 000 cycles; l’entreprise déclare ISO 9001 sur tous ses sites.

    Note complète et sources

    Aucun résultat d’essai indépendant ni donnée de défaillance sur le terrain n’est publié.

    Sources : 2, 11

  • Transparence

    Sources indépendantes Solide: fiches produits publiques, guides de registres pour l’accès en lecture et en écriture, code source d’OpenEMS, et un extrait du registre ainsi qu’un tableau de chiffres clés publiés en août 2025 pour un prêt participatif, avec chiffre d’affaires, bénéfice et fonds propres.

    Note complète et sources

    Les prix catalogue ne sont pas publiés, et les fichiers de registres propres à chaque système se trouvent derrière l’Online Monitoring.

    Sources : 12, 15, 16, 17

Comment nous évaluons les entreprises

Autres entreprises en Systèmes de stockage d’énergie par batterie

Critères de choix en Systèmes de stockage d’énergie par batterie

Références

  1. FENECON: energy storage solutions for a sustainable energy future (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  2. About us - FENECON (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  3. Imprint - FENECON GmbH (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  4. FENECON energy storage systems: Home, Commercial and Industrial (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  5. FENECON Home 6, 10 & 15 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  6. FENECON Home 20 & 30 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  7. FENECON Commercial 92 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  8. FENECON Commercial 100 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  9. FENECON Industrial L (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  10. FENECON Industrial XL (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  11. Fiche produit FENECON Commercial 92 MAR1138 (EN), 2026 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  12. FEMS App Modbus/TCP Read Access (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  13. FEMS App Modbus/TCP Write Access (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  14. OpenEMS: the open source energy management system (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  15. OpenEMS/openems: Open Source Energy Management System (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  16. Extrait du registre du commerce de FENECON GmbH, Amtsgericht Deggendorf HRB 4518, août 2025 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  17. FENECON GmbH Kennzahlenübersicht, GLS Crowd, August 2025 (s’ouvre dans un nouvel onglet) (PDF)
  18. Speicherhersteller Fenecon strukturiert Unternehmen neu (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  19. Fenecon opens factory for second-life battery storage systems (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  20. Germany-Based Fenecon Plans Greenville, South Carolina, Operations (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  21. BayBG investiert fünf Millionen Euro in Stromspeicherhersteller Fenecon (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Ce profil ne suppose pas de relation commerciale avec FENECON et peut contenir des inexactitudes.