BYD Battery-Box Premium HVS and HVM

Sistema de almacenamiento de energía en batería de alta tensión

Baterías modulares de alta tensión para inversores residenciales compatibles. Compare HVS y HVM por el número de módulos, la tensión de funcionamiento y la configuración de batería aprobada del inversor. La monitorización externa lee la interfaz documentada del inversor; las comunicaciones de la batería siguen formando parte del sistema de almacenamiento aprobado.

Torre de batería BYD Battery-Box Premium HVS/HVM
  • CAN
  • RS485

Sistema de almacenamiento de energía en batería de alta tensión

Compatibilidad

Monitorización solo a través de un inversor admitido

Por ejemplo, BYD aprueba combinaciones especificadas del Symo GEN24 Plus, y Fronius documenta el nivel de carga y el estado del almacenamiento de solo lectura a través de la interfaz Modbus del inversor. Es una vía mediada por el inversor, no una interfaz directa de Battery-Box hacia Edge.

Battery-Box Premium HVS original de 5,1–12,8 y HVM de 8,3–22,1, usando el conjunto de documentos de la BCU original. BCU2.0, HVS+/HVM+, HVM-US, HVL y las familias de baja tensión quedan fuera de este alcance. No se aporta un adaptador CAN de la batería, una importación de registros ni un control de la batería.

Un inversor aprobado expone la telemetría local documentada de la batería

  • Cableado
  • Edge
  • Plataformas
Sistema de almacenamiento de energía en batería de alta tensión
Interfaz
Gateway
Edge
Salida
Battery-Box Premium HVS and HVMTorre de batería HVS/HVM original
Inversor aprobadoEl Symo GEN24 Plus es un ejemplo documentado; el inversor es titular de la conexión de la batería y expone la telemetría local.
ZGW-20 GatewayEjecuta Edge en local
EpiSensor EdgeCliente de protocolo + modelo de puntos
Plataforma del clienteMQTT · API · archivos
Comunicaciones de batería especificadas por el fabricante
Modbus TCP del inversor, solo lectura
Se ejecuta en local
Datos posteriores opcionales
Un instalador cualificado pone en servicio la batería con un inversor aprobado para su número de módulos y su firmware. Un ejemplo documentado es el Symo GEN24 Plus: su modelo de almacenamiento 124 expone el nivel de carga y el estado de funcionamiento. Lea el modelo de inversor instalado y los factores de escala; conserve sus ajustes de control y deje desactivadas las escrituras Modbus. Otras marcas de inversor aprobadas exigen su propia documentación de telemetría. La salida hacia la plataforma del cliente es opcional; Edge sigue siendo el sistema local de registro.

Modelos

Descargar
ModelosInterfazRuta hacia Edge
HVS: 2–5 modules2,56 kWh y 102,4 V nominales por módulo; 5,12–12,80 kWh por torreCompare con la columna de número de módulos HVS del inversor, no con su columna HVM.
HVM: 3–8 modules2,76 kWh y 51,2 V nominales por módulo; 8,28–22,08 kWh por torreMás módulos no implican que todos los inversores admitan la torre más grande.
Original BCU versus BCU2.0BYD publica manuales y listas de compatibilidad aparte para las dos generacionesIdentifique la unidad de control instalada antes de usar esta guía de la familia original. Un nombre HVS/HVM compartido no sustituye esa comprobación.

Especificaciones

Son valores nominales de energía utilizable en CC, al 100 % de profundidad de descarga, carga y descarga a 0,2C y +25 °C. La energía de CA entregada depende del inversor, de la ventana de funcionamiento y de las pérdidas. El nombre anunciado de la torre está redondeado: la HVM 22.1 contiene 22,08 kWh de energía utilizable de CC nominal.12

Energía de CC utilizable del HVS
5,12 / 7,68 / 10,24 / 12,80 kWh para 2 / 3 / 4 / 5 módulos1
Tensión nominal del HVS
204,8 / 307,2 / 409,6 / 512 V para 2 / 3 / 4 / 5 módulos1
Energía de CC utilizable del HVM
8,28 / 11,04 / 13,80 / 16,56 / 19,32 / 22,08 kWh para 3–8 módulos2
Tensión nominal del HVM
153,6 / 204,8 / 256 / 307,2 / 358,4 / 409,6 V para 3–8 módulos2
Corriente de salida de la batería
HVS: máximo de 25 A, 50 A durante 3 s; HVM: máximo de 50 A, 75 A durante 3 s12
Química y envolvente
LiFePO4; IP55; instalación de suelo interior o exterior, sujeta al manual124
Temperatura
De -10 a +50 °C; reducción de potencia entre -10 y +5 °C12
Comunicaciones de la batería
CAN / RS485; no es un mapa Modbus directo publicado para Edge12
Firmware mínimo de una sola torre GEN24 en la V2.21
Symo GEN24 Plus: inversor 1.9.7-0, BMU 3.13, BMS 3.19; Primo GEN24 Plus: inversor 1.11.6-0, BMU 3.15, BMS 3.21. Los sistemas en paralelo tienen una columna aparte.3

Interfaz

Mediciones documentadas y límites de integración para Battery-Box Premium HVS and HVM.

  • Nivel de carga del almacenamiento y estado de funcionamiento, cuando el inversor instalado los expone, como el modelo 124 del GEN24.
  • Potencia y energía de CA del inversor para el límite de conversión; no son lo mismo que la energía de CC de la batería.
  • Alarmas de batería y estado de puesta en servicio en el sistema del fabricante; la visibilidad externa depende de la interfaz del inversor.
  • Número de módulos instalados y firmware del inversor y de la batería, como registros de configuración, no como canales Modbus inventados.

Evaluación

Battery-Box Premium HVS original de 5,1–12,8 y HVM de 8,3–22,1, usando el conjunto de documentos de la BCU original. BCU2.0, HVS+/HVM+, HVM-US, HVL y las familias de baja tensión quedan fuera de este alcance. No se aporta un adaptador CAN de la batería, una importación de registros ni un control de la batería.

InteroperabilidadCompatible con condiciones
La interfaz de batería pertenece a una combinación de inversor aprobada. GEN24 aporta una vía documentada de monitorización indirecta, pero esto no es un mapa abierto de registros directos de la batería.36
PrecisiónCompatible con condiciones
Las condiciones de ensayo de la energía utilizable de CC y la tensión nominal son explícitas. El estado de carga de funcionamiento procede del inversor; ni su estimación ni el valor nominal de la batería son una medida de contador de facturación.126
SeguridadAún no evaluado
Los manuales y las fichas de batería revisados no establecen una API autenticada de telemetría externa de la batería. El acceso de red y los permisos de monitorización deben evaluarse en el inversor elegido.46
FiabilidadCompatible con condiciones
El fabricante publica normas de seguridad, reducción por temperatura, condiciones de instalación y combinaciones cualificadas de inversor y de firmware. Esas condiciones rigen el funcionamiento del sistema.123
RobustezCompatible con condiciones
Se especifican IP55 y de -10 a +50 °C, con reducción a baja temperatura. Siga los límites de colocación, en lugar de tratar IP55 como un permiso para cualquier exposición exterior.124
EscalabilidadCompatible con condiciones
Los límites del módulo y de las torres en paralelo dependen del inversor y del firmware. La lista incluye exclusiones específicas, entre ellas tres torres HVM 22.1 con Fronius.3
Ciclo de vidaCompatible con condiciones
La documentación versionada de la familia original sigue en el catálogo oficial de descargas, junto a documentos más recientes de la BCU2.0. Esto no establece la disponibilidad de existencias ni una fecha de fin de soporte.35

Configuración

Leer el nivel de carga BYD mediante GEN24

Punto de partida de mejor esfuerzo, solo lectura, para un sistema HVS/HVM original aprobado con Symo GEN24 Plus. El extremo de red es el inversor, no el conector CAN/RS485 de la batería. El modelo SunSpec 124 proporciona nivel de carga y estado operativo.

Activar monitorización
En GEN24, activar monitorización Modbus TCP; conservar ID de unidad y puerto configurados del inversor (TCP 502 predeterminado). Mantener desactivado el control vía Modbus. Leer FC03 en wire 40000, cantidad 2: PDU 03 9C 40 00 02. Esperar SunS, bytes 53 75 6E 53, y cabeceras desde wire 40002.
Descubrir modelo de almacenamiento
Leer cada cabecera de dos registros (ID y longitud de datos L); siguiente = cabecera actual + L + 2. Parar en ID 65535. Localizar ID 124, longitud 24, y llamar H a su dirección wire. Solo se expone con almacenamiento instalado; otros modelos y selección int+SF/float pueden desplazar H.
Nivel de carga
ChaState: U16 en H+8; ChaState_SF: S16 en H+22. SOC % = bruto × 10^SF. H sintético = 45000 da peticiones FC03 03 AF D0 00 01 y 03 AF DE 00 01. Bruto 1C DF = 7391 y SF FF FE = -2 dan 73.91%. Estas direcciones sintéticas ilustran offsets, no una tabla fija de un GEN24 instalado.
Estado operativo de batería
ChaSt: enum16 en H+11. Valores: 1 apagado, 2 vacío, 3 descargando, 4 cargando, 5 lleno, 6 manteniendo, 7 prueba. Con H sintético = 45000, PDU 03 AF D3 00 01 lo lee; datos 00 04 = cargando. ChaSt es un código de estado y ChaState es SOC: no escalarlos ni mostrarlos como una misma medida.
Calidad y comparación
Conservar U16/enum16 0xFFFF y factor 0x8000 como no disponibles, no cero. Comparar nivel y estado con el inversor en el mismo momento. APAGADO es distinto de telemetría ausente. Separar potencia AC del inversor y energía DC de batería; conservar límites y escrituras de carga/descarga.

Aceptación: Esto proporciona monitorización de batería documentada mediante un inversor aprobado. No es una interfaz Modbus BYD directa, prueba de funcionamiento físico Edge ni autorización para asumir control de batería.

  1. Elija la combinación aprobada

    Empiece por el modelo exacto de inversor, la unidad original de control de batería y la capacidad propuesta de la torre. Use la lista de inversores compatibles de la familia original V2.21, con fecha de 20 de agosto de 2025, y compruebe si hay una revisión más reciente del fabricante antes de comprar. Da por separado el firmware mínimo del inversor, del BMU y del BMS para torres simples y en paralelo.

  2. Compruebe el número de módulos, en lugar de hacer coincidir nombres de marca

    Por ejemplo, la V2.21 permite el Symo GEN24 Plus con 2–5 módulos HVS o 4–8 módulos HVM. El Primo GEN24 Plus es más estrecho: 2–3 HVS o 4–7 HVM. Una torre HVM 8.3 tiene solo tres módulos, así que el rango de capacidad de la familia mayor no la convierte en una combinación GEN24 Plus aprobada.

  3. Haga poner en servicio el sistema de batería completo

    Siga los manuales exactos de instalación de BYD y del inversor, a través de un instalador cualificado. Esta guía no es un procedimiento de montaje del paquete. No mezcle módulos HVS y HVM ni improvise disposiciones en paralelo. La lista de compatibilidad excluye de forma específica tres torres HVM 22.1 en paralelo con inversores Fronius.

  4. Use la interfaz de telemetría del inversor

    Confirmar primero batería sana y visible en el inversor. En GEN24 activar monitorización Modbus TCP local en red restringida, control desactivado. Descubrir modelo 124; leer ChaState en cabecera+8 con factor con signo en cabecera+22 y ChaSt en cabecera+11. Usar el ejemplo siguiente; CAN/RS485 permanece con el inversor.

  5. Valide el límite de energía

    Compare el nivel de carga y el estado con la pantalla del inversor al mismo tiempo. Compare la potencia de CA con la potencia de CA, no con los valores nominales de CC del módulo. Anote los datos no disponibles de forma distinta de cero y vuelva a comprobar la exposición del modelo tras cambios de firmware o de hardware.

Preguntas comunes

¿HVM es siempre mejor porque su torre puede contener más energía?
No. HVS y HVM usan tensiones de módulo, capacidades y corrientes nominales distintas. La ventana de tensión de batería del inversor y el número de módulos aprobado determinan qué configuraciones son utilizables. Compare la energía utilizable y la potencia permitidas del sistema completo, no solo de la torre de batería más grande.123
¿RS485 significa que puedo importar una plantilla Modbus del Battery-Box?
No. RS485 describe una interfaz eléctrica. Estos documentos de BYD no aportan un mapa de registros de monitorización directa para Edge. Use la interfaz de monitorización externa documentada de un inversor aprobado y conserve intacta su conexión de gestión de la batería.1246
¿Puedo usar esta lista para la BCU2.0?
BYD publica una lista de compatibilidad y un manual aparte de la BCU2.0. Identifique la generación de la unidad de control y use sus propios documentos; esta guía cubre de forma deliberada el conjunto de documentos HVS/HVM original.5
¿Cuál es una alternativa útil a una torre de batería de alta tensión?
Un sistema de batería de baja tensión, con un BMS dedicado y un inversor o cargador, es una arquitectura distinta. La guía del Lynx Smart BMS NG explica un enfoque de Victron. Sus baterías, sus aparatos de protección y sus corrientes de CC no son intercambiables con una torre HVS/HVM.12