SOFAR
Inversores fotovoltaicos, sistemas de almacenamiento y monitorización
Buscar en el sitio
Pruebe un dispositivo, un protocolo o una conversión como 50 kW a amperios
SmartGen fabrica controladores para grupos electrógenos diésel y de gas, desde unidades de arranque automático por fallo de red para un solo grupo hasta el paralelo de varios grupos, junto con controladores de conmutadores de transferencia, gestión de energía naval, reguladores de tensión y control de almacenamiento en baterías. Vende sobre todo de forma directa a fabricantes chinos de grupos electrógenos y de cuadros, y exporta a más de 70 países y regiones a través de agentes en el extranjero.
SmartGen sitúa el origen de su actividad en 1998, cuando Yang Xinzheng y Cui Wenfeng dejaron los departamentos de diseño y electrónica de la Zhengzhou Electrical Equipment General Factory y crearon un instituto de investigación de automatización eléctrica en Zhengzhou, según las biografías de los consejeros del informe anual de 2025. Ambos registraron la empresa actual el 8 de mayo de 2003 como Zhengzhou Haotian Electrical Equipment, renombrada Zhengzhou SmartGen Electronic Equipment en 2004 y transformada en sociedad anónima en diciembre de 2010, según recoge el folleto de la OPV. Los fundadores siguen teniendo entre los dos la mayoría de las acciones.
El negocio se construyó sobre controladores de grupos electrógenos para la industria china del sector. El folleto cita a Deep Sea Electronics, ComAp y DEIF como los competidores multinacionales que dominan los segmentos medio y alto del mercado, afirma que esas tres marcas tuvieron para sí solas el mercado chino del paralelo de varios grupos, o de grupos con la red, hasta que SmartGen desarrolló su propio controlador de paralelo en 2011, y presenta a SmartGen como la principal alternativa nacional, que compite en fiabilidad, amplitud de gama y precio. A partir de los controladores de arranque automático por fallo de red y de paralelo, la gama se ha ampliado a controladores de conmutadores de transferencia, control de motores y gestión de energía navales, reguladores de tensión digitales, controles para maquinaria de construcción y, más recientemente, gestión de baterías, gestión energética y armarios de almacenamiento completos.
SmartGen cotizó en el mercado extrabursátil chino NEEQ de enero de 2014 a diciembre de 2020 y salió a bolsa en el mercado ChiNext de la Bolsa de Shenzhen en noviembre de 2022 con el código 301361. Un avance de la oferta publicado por Cailian Press señaló que el Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información la reconoció en 2020 como «pequeño gigante» especializado de ámbito nacional. Su sitio web se publica en chino, inglés, español, portugués y turco, y el manual del HGM9510 y su protocolo Modbus pueden descargarse del sitio de la empresa sin cuenta.
La serie HGM6100N cubre grupos sencillos: el HGM6110N arranca con una señal remota y el HGM6120N añade la supervisión de red y la conmutación automática, mientras que las versiones NC añaden un puerto RS-485 y las versiones CAN se comunican con motores electrónicos. El HGM7220N añade GPS, alarmas por SMS y monitorización en la nube integrada, y el HGM7220S añade la conmutación sincronizada. Para el paralelo, el HGM9510 sincroniza y reparte la carga entre grupos de tamaño similar o distinto mediante sus salidas para el regulador de velocidad y el AVR, el HGM9520N pone en paralelo un solo grupo con la red, y el HGM9560 controla el acoplamiento entre un embarrado de grupos y uno o varios suministros de red. Otras familias cubren grupos de gas, torres de iluminación, estaciones base de telecomunicaciones, grupos para bajas temperaturas, cogeneración y, desde agosto de 2026, grupos extensores de autonomía.
Casi 50 controladores ATS de doble alimentación forman la mayor parte de la gama HAT, junto con controladores de tres fuentes, de acoplamiento de barras y de bypass. El HAT600PS es un controlador síncrono de doble alimentación con RS-485, USB y Ethernet. SmartGen vende además conmutadores de transferencia completos SGQ y SGM y, desde 2026, el sistema de transferencia de potencia IPTS80 para aparamenta de media tensión con cuatro acometidas y un acoplador de barras.
Los controladores de motor y de grupo HMC, los paneles de control MGCP y el sistema de gestión de energía multimaestro HPM6 cubren motores de propulsión, grupos auxiliares, generadores de cola y conexión a tierra. El informe anual de 2025 incluye el control naval entre las líneas cuyas ventas crecieron notablemente ese año.
El HEMS200 gestiona FV, almacenamiento en baterías y grupos diésel en una misma instalación, el HES6120PV combina el control de inversores FV con el control de un solo grupo, y los módulos HBCU y HBMU forman un sistema de gestión de baterías. SmartGen fabrica también armarios de almacenamiento refrigerados por aire y por líquido, como el ESSL261-832-05C, placas de protección de litio y sistemas de conversión de potencia.
Cargadores de baterías, calentadores de motor, reguladores de tensión digitales, módulos de E/S y de protección y los módulos de nube CMM366 completan la gama. En 2025 los controladores aportaron el 60,9 % de la facturación, los componentes como armarios de control, cargadores, calentadores y armarios de almacenamiento el 32,4 % y los módulos el 5,9 %, según el informe anual.
Controlador AMF para un solo grupo con GPS, SMS y monitorización en la nube integrada y un puerto RS-485 Modbus RTU; la versión S añade la conmutación sincronizada.5
Controlador de paralelo de grupos electrógenos con salidas GOV y AVR, J1939, dos puertos RS-485 Modbus RTU y un enlace CAN MSC para hasta 32 grupos; la versión N añade Ethernet.13
Lee un controlador por RS-485, USB, LINK o RS-232 y envía sus datos por Ethernet a la nube de SmartGen para la aplicación y los clientes de PC; existen versiones 4G y Wi-Fi.11
SmartGen publica un documento de protocolo Modbus distinto para cada controlador. El protocolo del HGM9510 (versión 1.1, octubre de 2021) es representativo: el controlador tiene dos puertos RS-485 con el mismo mapa y actúa solo como esclavo Modbus RTU, con direcciones de 1 a 254 (1 por defecto) y de 2400 a 19.200 baudios (9600 por defecto, sin paridad, dos bits de parada). El código de función 03 lee bits de alarma, palabras de estado y valores eléctricos y del motor, el 05 envía pulsaciones remotas de teclas como arranque, parada, automático, manual y conmutación de interruptores, y el 06 escribe ajustes individuales. Una lectura devuelve hasta 120 registros, y hasta 32 controladores pueden compartir un bus de unos 1.000 m de par trenzado apantallado. El protocolo del HGM9560 (versión 1.2, enero de 2024) y el protocolo de los HGM7220N y HGM7220S (versión 1.2, mayo de 2025) describen un solo puerto RS-485 a 9600 baudios. El HGM6120N básico solo tiene un puerto USB de configuración; Modbus por RS-485 es una función del HGM6120NC.
El bus CAN transporta los datos y órdenes del motor SAE J1939, y en los controladores de paralelo un segundo enlace CAN, MSC, coordina el reparto de carga entre hasta 32 unidades, según expone el manual del HGM9510 (versión 1.8, febrero de 2025). El mismo manual describe la lectura de motores Cummins GCS por Modbus RS-485. Ethernet aparece en modelos concretos como el HGM9510N, el HGM9520N y el HAT600PS. Modbus RTU no tiene autenticación propia, por lo que las órdenes remotas dependen del cableado y de la pasarela que se sitúe delante del controlador.
Un módulo CMM366A-ET descarga el protocolo del controlador correspondiente desde el servidor en la nube de SmartGen tras iniciar sesión, lee el controlador por RS-485, USB, LINK o RS-232 y reenvía sus datos por Ethernet; las versiones 4G y Wi-Fi hacen lo mismo por enlaces celulares o inalámbricos. El informe anual indica que la plataforma funciona como nube pública con clientes para móvil, web y PC, o como implantación privada totalmente personalizada. El controlador de microrred HEMS200 es un ordenador de mayor tamaño, con un procesador multinúcleo a 1,1 GHz, 2 GB de RAM, ocho puertos RS-485, tres RS-232, tres CAN y cuatro Ethernet, y 4G.
Technoton anunció en agosto de 2026 que su pasarela CANUp 27 lee los controladores de la serie HGM6100N por Modbus RS-485, transmite los valores de funcionamiento y los indicadores de alarma a su servicio UNUM Genset y devuelve las órdenes de manual, automático, arranque y parada. El agente sudafricano Auto Comms & Control vende módulos CMM366A para la monitorización por aplicación de grupos SmartGen.
SmartGen declara homologaciones de tipo de ciberseguridad IACS UR E27 para sus productos navales de control de motores y gestión de energía otorgadas por CCS, Bureau Veritas (junio de 2025) y ABS (agosto de 2026), y el informe anual confirma los certificados de ciberseguridad de CCS y BV. No se publica ningún certificado comparable para sus controladores terrestres. Según su propio sitio web, la empresa participó en la redacción de la norma nacional china para controladores de grupos electrógenos, GB/T 37089-2018, y dispone de un centro de ensayos propio para pruebas de CEM, ambientales y funcionales.
Technoton CANUp 27 and UNUM Genset
Pasarela telemáticaLee los controladores de la serie HGM6100N por Modbus RS-485 y transmite las órdenes de arranque, parada y automático del servicio UNUM Genset.32
SmartGen Cloud Plus
Monitorización en la nubeServicio en la nube propio de SmartGen para módulos CMM366 y controladores con monitorización en la nube integrada, con clientes para móvil, web y PC.22
ISO 9001 and CCSR9001
Gestión de la calidad y sistema de calidad para productos navales de la China Classification Society, según el informe anual de 2025.26
ISO 14001 and ISO 45001
Sistemas de gestión ambiental y de seguridad y salud en el trabajo, según el informe anual de 2025.26
IACS UR E27 cybersecurity type approvals
Emitido por CCS, Bureau Veritas and ABSProductos navales de control de motores y gestión de centrales eléctricas; BV desde junio de 2025 y ABS desde agosto de 2026, según declara la empresa.17
Classification society approvals
Emitido por CCS, BV, ABS, RS and NKProductos de control naval, con la homologación NK añadida en 2025, según el informe anual.26
Los clientes de SmartGen son sobre todo empresas que fabrican grupos electrógenos y aparamenta. El folleto de la OPV enumera clientes de larga duración como Weichai, Yuchai, Cummins, Woodward, Shanghai Cooltech Power y Jiangxi Tellhow. Entre sus cinco mayores clientes del primer semestre de 2022 figuraban el fabricante de generadores Fujian Yihua Electric Machinery, DEIF A/S y Welling & Crossley Pty Ltd, y los cinco juntos supusieron el 14,5 % de la facturación. La base es amplia: los cinco mayores clientes supusieron el 10,4 % de la facturación de 2025, según el informe anual de 2025.
Los casos de estudio de la propia SmartGen aportan la mayoría de las instalaciones con nombre. Cinco grupos electrógenos de alta tensión con controladores HGM9510N dan servicio a un centro de datos de China Merchants Bank. Una fábrica aislada con gas natural asociado y sin red funciona con 48 grupos de gas de 250 kW en dos grupos en paralelo con controladores HGM9510N. En una granja lechera de Jiangsu, dos grupos de biogás de 250 kW con controladores HGM9510 reparten la carga con la red mediante un HGM9560, con módulos CMM366B-4G que informan a SmartGen Cloud Plus.
Cuatro controladores de gestión de energía HMC6 gobiernan la central eléctrica de los graneleros de 51.000 TPM Chengshan 01 y Chengshan 02, construidos por Taizhou Zhonghang Ship para Tangshan Dongfang Shipping y clasificados por CCS. Tres unidades HMC6 conmutan el grupo de emergencia entre dos embarrados de 380 V en una subestación elevadora eólica marina de Huaneng. En junio de 2026, el astillero CSSC Chengxi entregó el M/V AVON, un petrolero de 50.000 TPM para el armador griego Prodigy, con tres controladores HPM6 en su cuadro principal, según informa la empresa.
En un área de servicio de autopista, un HEMS200 controla tres sistemas de almacenamiento de 125 kW / 261 kWh, los inversores FV y cinco cargadores de 120 kW. Los proyectos de almacenamiento citados hasta ahora están en China y se describen sin el nombre del propietario.
Tres controladores HMC6 conmutan un grupo de emergencia entre dos embarrados de 380 V en una subestación elevadora eólica marina, con una caja de control MGCP100B-2 en el grupo.24
Tres controladores de gestión de energía HPM6 en el cuadro principal del M/V AVON, un petrolero de 50.000 TPM para Prodigy entregado en junio de 2026 y clasificado por BV.17
SmartGen sigue siendo sobre todo un proveedor chino. El informe anual de 2025 cifra la facturación nacional en 262,9 millones de RMB (90,7 %) y la exterior en 27,0 millones de RMB (9,3 %), y las ventas directas en el 97,9 % del total. En China continental vende directamente a través de ingenieros comerciales regionales, un modelo que denomina marketing experto; fuera utiliza agentes designados, y todos los productos se envían desde la fábrica de Zhengzhou, según el sitio web de la empresa. El informe anual indica que los productos se exportan a más de 70 países y regiones.
La página de contacto enumera agentes en Turquía, Sudáfrica, Malasia, Indonesia, Israel, Vietnam, Tailandia, Filipinas, Bangladés, India, Sri Lanka, Maldivas, Corea, Australia, España, Irlanda, los Países Bajos, Arabia Saudí, Nigeria, México, Brasil y Puerto Rico, junto con su propia división de negocio exterior. Auto Comms & Control se presenta como agente exclusivo de SmartGen en África austral. En abril de 2025, SmartGen creó una filial de su plena propiedad en Estambul para investigación, fabricación, ventas y servicio, que presenta como base para Europa central y oriental y el mercado euroasiático en general, y mostró su gama en la Feria Internacional de la Industria de Turquía de 2026.
La demanda tradicional son grupos electrógenos diésel y de gas para alimentación de reserva, principal y de emergencia, que compran los fabricantes de grupos y de cuadros. Para 2025, el informe anual atribuye el crecimiento a los centros de datos de IA, la eólica marina, los buques y los vehículos de energía móviles. El control naval es una línea en crecimiento, con homologaciones de las sociedades de clasificación CCS, BV, ABS, RS y NK, y SmartGen expone en ferias marítimas como SMM Hamburgo y en ferias de energía como Middle East Energy en Dubái. Su negocio de nuevas energías se dirige a instalaciones híbridas en las que los grupos funcionan junto a FV y almacenamiento, a centrales aisladas y microrredes, y al almacenamiento comercial e industrial para el recorte de picos.
La empresa es 郑州众智科技股份有限公司 (SmartGen (Zhengzhou) Technology Co., Ltd.), registrada en el n.º 28 de Jinsuo Road, en la Zona de Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Zhengzhou, con oficinas en el n.º 28 de Xuemei Street, según el informe anual de 2025. Sus acciones cotizan en el mercado ChiNext de la Bolsa de Shenzhen con el código 301361. Los fundadores Cui Wenfeng (32,16 %) y Yang Xinzheng (28,01 %) son los accionistas de control, y el capital social total es de 116.336.000 acciones.
El folleto de la OPV recoge 29.084.000 acciones nuevas a 26,44 RMB, que obtuvieron 769,0 millones de RMB brutos y 704,9 millones de RMB netos, destinados sobre todo a un nuevo parque industrial para sistemas de control de grupos electrógenos en Zhengzhou. Antes, la empresa cotizó en el NEEQ del 24 de enero de 2014 al 17 de diciembre de 2020.
El 23 de abril de 2026 se eligió un sexto consejo de nueve miembros, con Yang Xinzheng como presidente y Cui Wenfeng como vicepresidente; ese mismo día Cui fue reelegido director general, Zhao Shikai director financiero y Deng Yanfeng secretario del consejo, según el anuncio del consejo. El ingeniero jefe Wang Lei dirige la investigación y el desarrollo desde 2004.
La facturación pasó de 139 millones de RMB en 2019, según informó Cailian Press a partir del folleto, a 289,9 millones de RMB en 2025, un 21,4 % más que el año anterior, con un beneficio neto de 96,5 millones de RMB y un gasto en investigación del 9,75 % de la facturación. Para los nueve primeros meses de 2026, el informe del tercer trimestre muestra una facturación de 258,0 millones de RMB, un 27,1 % más, y un beneficio neto de 74,0 millones de RMB. El perfil de la empresa en MarketScreener recoge el mismo desglose de facturación por región.
La empresa tenía 447 empleados a finales de 2025, 166 de ellos (37 %) en investigación y desarrollo, frente a 89 (29 %) a mediados de 2022. Tenía 488 patentes, 36 de ellas de invención, y 67 derechos de autor de software. Entre sus reconocimientos figuran los de «pequeño gigante» especializado de ámbito nacional, empresa nacional de alta tecnología y campeona única de fabricación de Henan.
769 CNY millones
Oferta pública inicial (ChiNext)29.084.000 acciones nuevas a 26,44 RMB cada una, que obtuvieron 769,0 millones de RMB brutos y 704,9 millones de RMB netos, sobre todo para un parque industrial en Zhengzhou.29
Empresa cotizada, rentable y controlada por sus fundadores, cuyos informes auditados ofrecen cifras inusualmente claras para su tamaño, con una gama de controladores muy amplia que compite en precio con ComAp, Deep Sea Electronics y DEIF. Sus protocolos Modbus RTU se descargan gratis y están completos, y Technoton documenta una pasarela de terceros operativa. Puntos débiles: la monitorización es sobre todo solo por RS-485, con Ethernet en pocos modelos; la certificación de ciberseguridad cubre únicamente la gama naval; el negocio exterior es menos de una décima parte de la facturación y se canaliza a través de agentes; y casi todas las instalaciones con nombre proceden de los casos de estudio de la propia empresa.
Fuentes independientes Demostrada: cada controlador tiene un protocolo Modbus RTU público con tablas de registros, valores por defecto y códigos de función, J1939 es estándar en los modelos para ECU, y Technoton lee los controladores de la serie HGM6100N mediante su propia pasarela.
Fuentes independientes Facturación auditada de 289,9 millones de RMB en 2025 (aproximadamente un tercio de la de ComAp), 447 empleados y exportaciones a más de 70 países y regiones.
Fuentes independientes Registrada desde 2003, cotiza en ChiNext desde noviembre de 2022 tras casi siete años en el NEEQ, y ha sido rentable en todos los ejercicios que cubren los informes, con un beneficio neto de 96,5 millones de RMB en 2025 y un patrimonio neto de 1.230 millones de RMB.
Fuentes independientes Unos 480 productos en el sitio web de la empresa cubren AMF para un solo grupo, paralelo de hasta 32 grupos, acoplamientos de red y de barras, conmutadores de transferencia, gestión de energía naval, regulación de tensión y gestión energética de FV, baterías y diésel.
Fuentes independientes Los productos navales de control de motores y gestión de energía tienen homologaciones de ciberseguridad IACS UR E27; el informe anual confirma los certificados de CCS y BV, y la empresa también declara el de ABS.
Fuentes independientes ISO 9001, el esquema de calidad naval de CCS CCSR9001, ISO 14001 e ISO 45001 figuran en el informe anual auditado, y los productos navales cuentan con homologaciones de CCS, BV, ABS, RS y NK.
Fuentes independientes Los informes anuales y trimestrales auditados, el folleto completo de la OPV, la propiedad, la dirección y la concentración de clientes son públicos, y los manuales y protocolos Modbus se descargan sin cuenta.
Inversores fotovoltaicos, sistemas de almacenamiento y monitorización
Registradores de datos para plantas FV, gestión de inyección y portal de monitorización
Inversores solares optimizados, contadores y almacenamiento acoplado en CC
Inversores híbridos, baterías y controles energéticos conectados
Inversores solares y almacenamiento híbrido de Ginlong Technologies
Cuadros eléctricos inteligentes con control por circuito
Este perfil no implica una relación comercial con SmartGen y puede contener imprecisiones.