Reactive Technologies
Medición de inercia, fortaleza de red y formas de onda
Buscar en el sitio
Pruebe un dispositivo, un protocolo o una conversión como 50 kW a amperios
Rayleigh Instruments diseña y vende contadores de energía de kWh y multifunción, transformadores de corriente, pasarelas Modbus y la plataforma en la nube rayleighconnect, además de inversores fotovoltaicos y almacenamiento en baterías. Su sistema patentado easywire conecta los TC a los contadores de panel RI-F y para carril DIN RI-D con latiguillos RJ45, y vende a través de mayoristas británicos y extranjeros.
Datos facilitados por la empresa
Rayleigh Instruments se constituyó el 15 de junio de 1964, según Companies House, y pasó de ser un taller de reparación de instrumentos a un negocio de diseño y fabricación, según expresa su página de productos especiales. Sigue fabricando electrónica a medida para material rodante ferroviario, como controles de puertas, pulsadores y termostatos, pero su catálogo actual es sobre todo de medida energética: contadores de kWh y multifunción, transformadores de corriente, convertidores de medida, pasarelas de comunicación y software, con inversores FV y almacenamiento en baterías añadidos más recientemente. Su página corporativa la describe como uno de los principales fabricantes y proveedores británicos de productos de monitorización energética y energías renovables.
Lo que la distingue es easywire, una forma de conectar los transformadores de corriente a un contador con un latiguillo RJ45 en lugar de cablear cada secundario por separado. El TC entrega una señal de 330 mV desde un circuito shunt dentro de su propia carcasa, de modo que su salida sigue cargada cuando se desconecta el latiguillo, y un bloque de TC trifásico llega al contador con un solo latiguillo. La patente británica subyacente, GB2487555, la solicitó Rayleigh Instruments en enero de 2011 con Matthew Brookes como inventor y se concedió en agosto de 2014, con miembros de la familia en Europa y Estados Unidos. La empresa afirma un ahorro de tiempo de instalación de hasta el 90 % frente a una instalación convencional de contador y TC, una cifra que procede de sus propias hojas de datos.
El segundo eje es la medida con calidad de facturación. Diez modelos de la gama de octubre de 2025 cuentan con certificación MID B+D, desde un contador de kWh de un módulo y 45 A hasta el RI-D380 de cuatro cargas, y los contadores easywire para carril DIN obtuvieron la homologación MID en 2019, algo que la empresa anunció ese año en la Hannover Messe. Sus contadores se venden como instrumentos que el propietario o el equipo de mantenimiento leen por sí mismos, ya sea desde un controlador del edificio por Modbus o a través del servicio en la nube propio de la empresa, rayleighconnect.
El Energy Meters and Current Transformers Overview de octubre de 2025 divide los contadores en tres familias.
En cada familia, un modelo con certificación MID convive con uno sin ella, por ejemplo el RI-F300 junto al RI-F400 y el RI-D340 junto al RI-D440. Las opciones de comunicación son solo impulsos, Modbus RTU más impulsos o M-Bus más impulsos, a elegir en el pedido.
La gama de TC va desde sensores easywire de núcleo partido para cables de 63 A hasta TC estándar de núcleo cerrado para barras de 6000 A, en clases de precisión 0,5, 1 y 3, con versiones de clase 0,2S y 0,5S de los modelos mayores y TC de clase X, de protección y toroidales bajo pedido.
rayleighconnect es el software alojado de la empresa: registra contadores de impulsos y Modbus RTU de cualquier fabricante, ofrece paneles de arrastrar y soltar, alarmas, facturación a inquilinos y pantallas energéticas públicas, y se cobra como una cuota anual por punto de medida en lugar de una licencia. Pasarelas como el RI-DRTCP, el RI-EC-PRO y el RI-EX-PRO conectan los contadores con él por Ethernet o GSM.
La gama de renovables añade inversores FV monofásicos y trifásicos RI-EnergyFlow, baterías RI-EnergyPack, un controlador CC/CC RI-PVS-125, el controlador de microrred RI-TS-175 y los armarios todo en uno de baterías e inversor RI-EnergySet de hasta 261 kWh. El equipo comercial facilita bajo petición los precios de contadores y sistemas.
Contador DIN 96 monofásico y trifásico alimentado por TC easywire, con certificación MID B+D, Modbus RTU o M-Bus más impulsos y armónicos hasta el 31.º.9
Equivalente DIN 96 sin MID del RI-F300 para TC easywire o, con un convertidor, TC de 1 A y 5 A; registros Modbus RTU con THD y armónicos individuales.8
Contadores para carril DIN de cuatro módulos con una entrada de TC easywire RJ45, autoalimentados desde L1, con Modbus RTU y una salida de impulsos de kWh; el RI-D340 tiene certificación MID.7
Un contador para carril DIN para dos (D360) o cuatro (D380, D480) cargas trifásicas, o hasta 12 cargas monofásicas, con TC easywire; el D360 y el D380 tienen certificación MID.6
Convertidor bidireccional de Modbus RTU a Modbus TCP para carril DIN con detección automática por difusión UDP, vendido para extender rayleighconnect sobre una red Ethernet existente.14
Armarios trifásicos todo en uno de baterías e inversor refrigerados por líquido de 107 kWh a 261 kWh, con BMS y EMS integrados y un conmutador estático de transferencia opcional.16
Los contadores son instrumentos serie. La hoja de datos del RI-D440 describe un contador de cuatro módulos alimentado desde su entrada de tensión L1, que mide mediante una entrada easywire RJ45 de 330 mV nominales y 396 mV máximos, con primarios de TC programables de 1 A a 10.000 A y primarios de TT hasta 500 kV. Cumple IEC 62053-21 clase 1 en energía activa y clase 2 en energía reactiva, ofrece una salida de impulsos de kWh y Modbus RS-485 con direcciones de 1 a 255 de 300 a 19.200 baudios, y admite 32 contadores en un bus, o 255 con un repetidor, hasta 500 m del maestro. Un conector de salida de tensión permite que hasta 32 contadores compartan una misma alimentación protegida con fusible.
Rayleigh publica una hoja de registros por modelo. Las hojas del RI-F400-C y del RI-D440-C de 2022 ofrecen cada medida como valor en coma flotante de 32 bits con orden de palabras invertido (palabra baja primero) a partir de la dirección 30000, con ajustes como el primario del TC, el ID de esclavo, la velocidad en baudios y el intervalo de demanda a partir de 40000, tras un registro de contraseña de cuatro dígitos. Los dos mapas comparten sus 30 primeros valores pero divergen a partir de ahí: el contador de panel añade la energía por fase, la demanda mínima y máxima, la THD y los armónicos individuales del 2.º al 31.º, mientras que el contador para carril DIN se limita a los totales de energía y la demanda máxima. Las hojas también asignan al bloque de medidas la función 3 y al de ajustes la función 4, al revés de la denominación Modbus habitual, por lo que conviene confirmar la función de lectura en el primer contador que se ponga en marcha.
La conformidad MID está documentada por familia. La declaración de conformidad del RI-F300, emitida en octubre de 2021 por la oficina de Varsovia de la empresa, cita el certificado de examen UE de tipo TCM 221/17-5466 del Instituto Checo de Metrología (organismo notificado 1383) conforme a la 2014/32/UE, según EN 50470-1 y EN 50470-3; el folleto recoge los modelos certificados como MID B+D, que añade el aseguramiento de la calidad de la producción al examen de tipo.
En cuanto a la red, rayleighconnect recoge datos de impulsos o Modbus RTU mediante pasarelas GPRS o Ethernet y los sirve a navegadores y aplicaciones para iOS y Android. Los contadores M-Bus llegan a él mediante un convertidor. El RI-DRTCP convierte un segmento RS-485 en Modbus TCP y localiza a sus pares mediante difusión UDP. Ningún contador tiene interfaz Ethernet, BACnet ni inalámbrica nativa, y no se publica documentación de seguridad para el servicio en la nube.
ISO 9001:2015
Emitido por BSISistema de gestión de la calidad de Rayleigh Instruments Ltd, certificado FS 12165, según declara la empresa.3
MID EU type examination (Annex B)
Emitido por Czech Metrology Institute (notified body 1383)Certificado TCM 221/17-5466 para todas las variantes del RI-F300 conforme a la 2014/32/UE, según EN 50470-1 y EN 50470-3.12
El mercado de Rayleigh es ante todo el sector eléctrico británico: fabricantes de cuadros, instaladores eléctricos, equipos de mantenimiento y propietarios que necesitan subcontadores, e instaladores solares que necesitan contadores de exportación y de generación. La certificación MID importa sobre todo en el Reino Unido y la UE para la facturación a inquilinos y la reventa de electricidad, por eso cada familia de contadores tiene una variante MID. La documentación de rayleighconnect se dirige a propietarios que repercuten a los inquilinos la electricidad, el gas, el agua y la calefacción, a colegios y edificios públicos que muestran la energía en pantallas públicas, y a la monitorización de inversores solares.
Las ventas se realizan a través de su propio equipo y de mayoristas. El distribuidor solar británico Alternergy ofrece 15 contadores MID y productos de TC de Rayleigh en su propia página de marca, y el distribuidor neozelandés MARDAG aloja la hoja de datos del RI-D440 y otras de Rayleigh para sus clientes. La oficina de Varsovia, Rayleigh Instruments Sp. z o.o., firma las declaraciones de conformidad UE y alberga al equipo de desarrollo de rayleighconnect, de modo que sus declaraciones UE proceden de una entidad dentro de la UE. La empresa ha expuesto sus gamas easywire y rayleighconnect en la Hannover Messe.
El negocio de baterías es más reciente y se basa más en proyectos. Un caso de estudio de enero de 2026 describe un armario RI-EnergySet de 50 kW y 100 kWh acoplado en CA a una instalación solar existente de 150 kW en una granja lechera escocesa con más de 1.000 vacas. El armario se carga en horas valle y con los excedentes solares, suministra unos 200 kWh al día y alimenta el primer turno de ordeño; la empresa declara una reducción del 24 % de los costes energéticos, monitorizada a través de rayleighconnect. No se nombra al cliente.
Rayleigh Instruments Limited es una sociedad privada, número 00808961, con domicilio social en Raytel House, 1-5 Cutlers Road, South Woodham Ferrers, cerca de Chelmsford (Essex) (Companies House). Su página corporativa cita a D. G. Brookes como director general y a R. Lawrence como presidente, ambos consejeros desde antes de 1991 según el registro de cargos, que también recoge a Thomas Hawkins y Ryan Welshman como consejeros desde 2018. La empresa se presenta como «A Raytel Group Company», y su página de enlaces cita a Raytel Group Limited como proveedor de servicios centrales y fabricación para el grupo, junto con el negocio de porteros automáticos Raytel Security Systems.
El informe anual auditado del ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025 confirma esa estructura: Raytel Group Limited es la matriz y consolida la empresa. La facturación fue de 13,2 millones de libras, frente a 12,5 millones, con un margen bruto que bajó del 37 % al 34 % y un beneficio antes de impuestos de 0,84 millones de libras; la empresa tuvo una plantilla media de 41 personas, gastó 0,16 millones de libras en investigación y desarrollo y pagó 0,75 millones de libras en dividendos. Posee el 100 % de RI Controls Limited y el 51 % de Uxeon Sp. z o.o., inscrita en la misma dirección de Varsovia que su oficina europea. Los consejeros describen 2024/25 como un año de crecimiento y consolidación continuados tras los resultados excepcionales de 2022/23.
La empresa declara la certificación ISO 9001:2015 de BSI con el certificado FS 12165 en su página de calidad y se presenta como el único laboratorio de ensayos MID autorizado del Reino Unido en su página corporativa; el certificado MID que publica para el RI-F300 lo emitió el Instituto Checo de Metrología y no un organismo británico. La historia de easywire se cuenta con dos fechas: la página corporativa indica 2010 para el lanzamiento, mientras que una publicación de aniversario de 2022 afirma que la gama se patentó y lanzó en 2012. La fecha de solicitud de la patente, enero de 2011, se sitúa entre ambas.
Fabricante de Essex con sesenta años de historia y rentable, con una idea especialmente práctica en easywire, respaldada por una patente real, y una amplia gama con certificación MID, todo documentado con hojas de datos y hojas de registros públicas. También es pequeño (41 empleados, 13,2 millones de libras de facturación) y solo serie: ningún contador habla Ethernet ni BACnet, rayleighconnect no publica nada sobre seguridad, y dos afirmaciones de la empresa, la de ser el único laboratorio de ensayos MID del Reino Unido y el año de lanzamiento de easywire, no están respaldadas por sus propios documentos.
Fuentes independientes Demostrada: hojas de registros Modbus RTU por modelo con tipos de datos y orden de palabras, variantes M-Bus y salidas de impulsos en todas las familias, y un convertidor de Modbus RTU a TCP; los distribuidores reproducen las mismas hojas de datos.
Fuentes independientes Las cuentas auditadas indican 13,2 millones de libras de facturación y 41 empleados en el ejercicio cerrado en junio de 2025, frente a 12,5 millones y 40.
Fuentes independientes Constituida en 1964 y registrada de forma continuada desde entonces, con consejeros de larga trayectoria, una sociedad matriz que la consolida, cuentas auditadas, unos fondos propios positivos de 5,0 millones de libras y beneficios en los dos últimos ejercicios.
Fuentes independientes Amplia para su tamaño: contadores de kWh y multifunción de conexión directa y mediante TC, analizadores de redes de clase 0,2S, contadores easywire de una, dos y cuatro cargas, TC de hasta 6000 A, pasarelas, un servicio en la nube de facturación y paneles, inversores FV y armarios de baterías.
Fuentes de la empresa Los ajustes de los contadores solo están protegidos por un registro de contraseña de cuatro dígitos en un bus Modbus RTU sin autenticación. rayleighconnect es un servicio alojado al que se accede por GPRS o Ethernet, y no se publica ninguna arquitectura de seguridad, certificación ni política de divulgación de vulnerabilidades para él ni para las pasarelas.
Fuentes independientes La certificación MID B+D está documentada con números de certificado de organismos notificados, como el examen de tipo del Instituto Checo de Metrología para el RI-F300, y la empresa declara la certificación ISO 9001:2015 de BSI.
Fuentes independientes Las hojas de datos, las hojas de registros y las declaraciones de conformidad se descargan gratis, y la página corporativa indica su número de registro, sus consejeros y su dirección; las cuentas auditadas completas están depositadas en Companies House.
Medición de inercia, fortaleza de red y formas de onda
Contadores y analizadores eléctricos para edificios y subestaciones de suministradoras
Medición eléctrica, calidad de energía y gestión energética
Analizadores de panel, contadores de energía y controles industriales fabricados en India
Información sobre la energía doméstica mediante contadores inteligentes de suministradoras
Contadores de energía conectados con interfaces locales del dispositivo
Este perfil no implica una relación comercial con Rayleigh Instruments y puede contener imprecisiones.